• Добро пожаловать на Форум Генпланистов.

Благоустройство. Приказ Минрегиона РФ от 27.12.2011 N 613

Автор vargrah, 26 декабря 2013, 13:45:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vargrah

Приказ Минрегиона РФ от 27.12.2011 N 613
"Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований"

[smg id=231 type=av]

Прошу обратить внимание на следующие пункты:
2.1.6 - подпорные стенки
2.1.7 - ограждение подпорных стенок и верхних бровок откосов.
2.2 - Озеленение. Расписано крышное и вертикальное озеленение с требованиями по устройству.
2.2.15 - Вертикальное озеленение не носит компенсационный характер.
Двоякий пункт: Вертикальным озеленением нельзя компенсировать вырубку? или нельзя брать в расчёт площади озеленения?

(пока сам изучаю. кто что ещё интересного нароет?)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

методические РЕКОМЕНДАЦИИ
Раздел 1. общие положения.
1.3. Проектирование и эксплуатация элементов благоустройства обеспечивают ТРЕБОВАНИЯ охраны здоровья человека
Забавная трактовка...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Ну отчего?
Это всего лишь сообщает, что если делать так как в документе - всё обеспечится.
Но при этом оставляет свободу манёвра - различные требования ты можешь обеспечить и другими способами.

грубо говоря - если светильники разместить на высоте 3 метра над уровнем пола такого-то типа, такой-то мощностью, столько то штук с таким то шагом - на поверхности стола в любой точке помещения будет обеспечиваться необходимый параметр освещения.
Но это не запрещает выполнить данную задачу другим способом, в т.ч. точечные светильники над столами, светящийся потолок и прочее и прочее.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"