Мини-Чат

2024-06-04, 16:39:16
АлексейQQ: Подработка для генпланиста из СПб

2024-05-29, 16:38:19
Ася: добрый день. может, кто подскажет режим регулирования 200 м МКАД. Какое ПП назначает 200м. благодарю

2024-05-24, 05:16:38
vargrah: Макс, сайт форму в закладках как TestITIT

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!


153 гостей, 0 пользователей
Пользователи
  • Всего пользователей: 10 235
  • Latest: Алнат
Stats
  • Всего сообщений: 50 889
  • Всего тем: 2 711
  • Online today: 101
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 153
  • Total: 153
Яндекс.Метрика

Размер приусадебного участка

Автор vargrah, 19 февраля 2011, 19:01:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vargrah

Мы привыкли закладывать в проектах коттеджной застройки участки 6-8 соток.
однако нормативы (во всяком случае нормативы ростовской области) позволяют габариты от 2 до 25 соток (0,002-0,025 га)
Вопрос таков: а не много ли (мало ли?) мы закладываем?
Ведь кто-то всю жизнь посвящает своей земле (не только в плане картошки) и ему и 25 соток будет мало, а для кого-то и 2-х хватит - лишь бы цветничок под окошком да шашлычки было где приготовить и почаёвничать на открытом возухе в теньке летом. И стоит ли ограничиваться в проектах этой усредненной циферей


Цель опроса - собрать статистику.
Причина - предстоит планировка района города на 300 с гаком гектар, большая часть которого будет составлять коттеджная и блокированная застройка.
Суть вопроса - выберите размер участка (включая площадь застройки), которого Вам не столько хватило, сколько Вы бы смогли потянуть не изменяя коринально образ жизни.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

capitelka

Для меня хватило-бы и 6 соток на относительно ровном участке, но из опыта проектирования чаще всего разбиваем по 10-15 соток, с учетом на современные габариты домов и наши крутые сопки, хотя изредка встречаются заказчики и с крохотными (до 4 соток), но это как правило участки, примыкающие к крутым склонам.

karel

Для меня 15 соток вроде нормально - что дом, баня, беседка, стоянка и т.п. влезло.

wwaldemar

Я считаю, что 6 соток вообще не о чем... 12 соток будет вполне достаточно для размещения всех необходимых сооружений, чтобы не тесниться сильно! а показатель 6соток на сегодняшний день не актуален))

...хотя заказчик бьется за каждый квадратный метр :pardon: , что ведет к меньшему комфорту и прочим негативным последствиям
никогда не останавливайся на достигнутом!

Amaavia

Для меня, вполне хватило бы и 10 соток, бани не люблю,  достаточно дома и летнего домика для гостей ну и сад. Но когда речь идет о  проектировании территории, то конечно лучше не делать участки одинаковой  площади, так как не каждый может позволить себе купить 10 соток земли, да и не  каждому возможно эти 10 соток нужны.... А кто-то, возможно, захочет построить  себе виллу и там и 10 соток не хватит. При этом будет интересней планировочная  организация участка.

ssa

Раньше у меня бабушка жила в Краснодарском крае, 2-3 часа от Ростова и участок у нее был 50 соток. Весь засажен. В том климате другие понятия и потребности в земле. Так что 25 соток это нормально.

vargrah

#6
Цитата: ssa от 22 февраля 2011, 11:04:56
2-3 часа от Ростова и участок у нее был 50 соток.
Ммм...
Цитата: vargrah от 19 февраля 2011, 19:01:30
Причина - предстоит планировка района города на 300 с гаком гектар, большая часть которого будет составлять коттеджная и блокированная застройка.
Невнимательно читаем.
сельское хозяйство и посёлки - отдельная тема.
у меня - Район ГОРОДА!
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Kitana

Родители живут у них 16 соток в подмосковье,семья большая аккурат всего хватает и никаких излишеств))для себя наверное столько б хотелось только вместо второго гаража баньку.

Max

12 соток есть - если еще 12 то было бы шоколадно.
Я за 25 !

п.с. знакомый взял в глуши 5 Га за 500 т.р. - можно воздух чистый продавать.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

в глуши стоимость участка с домом = вашей зарплате.. а то и половине...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

Мах, зачем столько? Для футбольного поля, может, недостаточно с учетом постройки, а для зелени - многовато...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Max

25 соток - дом небольшой 9х9 с отдельной банькой на 2 этажа 6х3.
Сад небольшой и просто лужайка на 6 соток.
Вот оно счастье.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

Макс. глупый вопрос - а ты сможешь это всё содержать на свою ЗП и в своё свободное время?
сколько сталкивался с домиками на 20 комнат из которых только в 5 сделан интерьер, а живут и того в 2х-3х.
или с участком в 10 соток за домом, где растёт только бурьян
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Я вот с такими не сталкивался.
Конечно надо трезво оценивать силы. 
Но вот мечтать ни кто не запрещал.


А как сказал один знакомый -
Не бойся больших расходов, бойся маленьких доходов.    :declare:

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

МосМодер

Такие жадные все))) все в 25 кликают)))) и это только потому что больше 25 нету пункта
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

угумс...
но в реальности - закатают всё в асфальт или сорняками зарастает у таких жадин
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Хорошо сбрасываемся мне на участок в 25 соток - всех приглашу на газоне полежать.

оффтопик: Ходил в новую зеландию на острове почтовый в спб. Там такой газон растелили.
Пришли завалились так классно - впервые лежал на газоне в городе(в трезвом состоянии).
Стал понимать почему иностранцы в фильмах лежат на газонах, обедают на ступеньках и т.п.
Нам далеко до этого.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

у нас на газонах людям сидеть и лежать нельзя, потому что собачкам из-за этого негде какать и писать
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

Цитата: Max от 28 сентября 2011, 12:35:29
Хорошо сбрасываемся мне на участок в 25 соток - всех приглашу на газоне полежать.
Стал понимать почему иностранцы в фильмах лежат на газонах, обедают на ступеньках и т.п.
Нам далеко до этого.
Мах, а кошек-собачек как отгонять? Как в песне пелось "...а маленький забор с проводкой в 200 В их охранял, чтоб не украл сосед"
Цитата: Max от 28 сентября 2011, 12:35:29
Ходил в новую зеландию на острове почтовый в спб.
Пошла искать глобус.... :blink:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Святослав

25 соток:
5 - дом + благоустройство;
5 - баня, летняя кухня + благоустройство;
5 - огород под грядки;
10 - плодовый сад с прудиком.

Мечта........  :beach:
Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!