Мини-Чат

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-16, 08:36:01
vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются

2024-01-25, 16:19:52
Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду

2024-01-22, 12:49:59
Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится)


162 гостей, 0 пользователей
Пользователи
  • Всего пользователей: 10 225
  • Latest: knv1111
Stats
  • Всего сообщений: 50 886
  • Всего тем: 2 711
  • Online today: 192
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 162
  • Total: 162
Яндекс.Метрика

Помогите с координатной разбивкой

Автор s4am, 27 августа 2013, 11:04:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

s4am

 
Раньше проектировал объекты в которых не было проблем с привязкой, все были довольны тем что привязывался к существующим объектам на участке. Сейчас в работе объект где, как говориться «в чистом поле», привязаться некчему вообще. [/font]Нужно выполнить разбивку зданий и осей проездов в координатах X/Y(особое пожелание заказчика). Ему так удобнее.
Но это все лирика, теперь к сути. Не умею выполнять такую привязку. Поиском пользовался, но конкретного алгоритма не увидел(или не понял). Отличный способ предложили с использованием «блока» для определения координат, взял себе на вооружение как самый простой. [/font]
На сегодня ситуация такова что работать приходиться на отсканированных съемках и способ привязки с «блоком» не катит [/font] :cray: Придется считать координаты в ручную. А я это не умею. Порыщем по форуму, умные люди подскажут, несомненно этот вопрос подымался.[/font]
Из поиска понял следующее:[/font]
Нужно отсчитать расстояние по оси Х и У до точки пересечения осей.[/font]
Ищем подписанные цифрами крест на сетке, прибавляем или отнимаем по 50м(в зависимости от того в какай стороне от подписанного креста находиться «квадрат» в котором наше пересечение осей) получаем координаты крестов ближайших к пересечению осей. Рисуем квадрат через ближайшие кресты[/font]
Дальше строим перпендикуляры от сторон квадрата к точке пересечения осей и измеряем их длину. Эту длину прибавляем(или отнимаем) к координате ближайшего квадрата и получаем цифру типа: Х=2356 27,3(длина перпендикуляра) для примера.[/font]
Таким образом получаем координаты 3 пересечений осей с общим углом(гип сказал что 4 точка необязательна потому что оси перпендикулярны друг-другу)[/font]
Со слов ГИПа полученные координаты не точны и надо посчитать поправки(и выматерился жутким ругательством ДИРЕКЦИОННЫЕ УГЛЫ). [/font]Вот как посчитать эти поправки подскажите пожалуйста. И вообще правильно ли я понял весь алгоритм нахождения координат(может намудрил чего).[/font]
Неплохо бы создать четкий последовательный(по пунктам) алгоритм нахождения координат точек, а то вопросов по координатной разбивке по форуму уйма.[/font]

master-lomaster

По отсканированной съемке, думаю, Вы не получите нормально координаты.
В общем случае, в век технологий, топосъемку выдают уже в исходных координатах, и, если Вам нет необходимости создавать строительную сетку под объект, а достаточно выдавать координаты участка, ты Вы с помощью специального ПО, либо в ручном режиме, либо с помощью дин. блока просто "протыкиваете" нужные точки. проблем это не соатвляет.


ИМХО
[url="//c3da.blogspot.com"]c3da.blogspot.com[/url] - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

s4am

 То что нормальной привязки не будет из за погрешности при сканировании я понимаю. Мне нужно выяснить другое: правильно ли я «пытаюсь» найти координаты (для разбивоного плана) и как это выполнить поточнее(в виду условий отсканированой съемки). Как максимально компенсировать погрешность

Тёмыч

На сканированной съемке есть кресты с координатами, нужно автокадовскую ПСК совместить со съемкой и все, дальше мерь автокадом координаты в требуемых точках.

Бугор

Вопрос обстоит в другом, координаты нужно пробить не технически, а аналитически. Есть такой опыт, на пальцах не объясню...
Видеокопоотчеты [url="https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber"]https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber[/url]

skagozin

Во-первых, необходимо проверить растр на отсутствие искажений: расстояния между "крестами" топосъемки должны быть одинаковые. Затем, в зависимости от масштаба съемки, "подработать" скан до стандартных размеров. А затем произвести "перенос" скана в точку с координатами соответствующего "креста" растра. При этом внимательнее с координатами север-восток X-Y.

Владимир.

Цитата: s4am от 27 августа 2013, 11:04:54Неплохо бы создать четкий последовательный(по пунктам) алгоритм нахождения координат точек,
Это настолько элементарно, что лично я не встречал вопроса, как по чертежу с координатной сеткой определить координаты

Уклоноуказатель

Для расчета необходимо знать точный угол наклона зданий или иных объектов относительно севера, точные длины между точками и координаты исходной точки. Алгоритмов расчета существует несколько, привожу наиболее часто мной используемый.

Определяем угол по которому пройдет прямая от исходной точки до искомой относительно севера или юга, находим дельта Х и дельта Y, находим Х и Y. Затем к следющей точке тем же алгоритмом. Работа неинтересная и монотонная.
Расчет ведется с точностью до двух знаков поле запятой (ГОСТ 21.508-93 п. 3.15) в образце до трех по просьбе заказчика.

Бугор

Уклоноуказатель - силен, молодец! Похоже на то. Потом выполняют проверку по мерам линий.
Видеокопоотчеты [url="https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber"]https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber[/url]

konrat

Данному алгоритму есть четкое определение "ПГЗ"-прямая геодезическая задача.

Тёмыч

Только зачем так заморачиваться каждую точку мерить высчитывать, если есть автокад, там в размерах есть простановка координат, нужно всего лишь настроить ПСК и сканированную съемку, единственное там Х и Y нужно местами поменять что бы были геодезические координаты

s4am

Уклоноуказатель, ОГРОМНОЕ спасибо. Разница между значениями простых измерений блоком после совмещения ПСК автокода с координатами съемки и твоим методом есть. Я склоняюсь к тому что «ручной» точнее, так как привязать ПСК к сканированной съемке абсолютно точно невозможно.[/font]
А считать и правда нудно, зато пыль смахнул с таблиц брадиса[/font]