Мини-Чат

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-16, 08:36:01
vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются

2024-01-25, 16:19:52
Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду

2024-01-22, 12:49:59
Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится)


96 гостей, 0 пользователей
Пользователи
  • Всего пользователей: 10 225
  • Latest: knv1111
Stats
  • Всего сообщений: 50 888
  • Всего тем: 2 711
  • Online today: 115
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 96
  • Total: 96
Яндекс.Метрика

Водоотвод

Автор Griha_, 29 сентября 2009, 12:04:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Griha_

Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, как в данном случае лучше сделать водоотвод от площадки? Обводная канава даже с минимальным уклоном 3 промилле не получается. Поднимать площадку? - Удорожание земляных работ. Только начинаю объект. Прилагаю эскиз.

Евгений

Странный эскиз  :scratch_ones_head: Ничего кроме сетки треугольников почти и не видно  :mda:
Где там красные отметки, а где черные не понятно !? кстати не увидел самой канавы на эскизе ....
Я бы решил водоотвод от площадки канавой (лотком) с нагорной стороны с выпуском на рельеф за территорию площадки, а поднятие отметок самой площадки ни как не должно влиять на водоотвод, а вот по поводу уклонов .... не знаю как в акробате растояния промерить что б уклоны можно было посчитать...
:scratch_ones_head:
Работу надо работать!

Max

Под водоотводом - подразумевается отвод воды которая с верху будет приходить ?
Если да можно испльзовать щебеночную канавку - она без уклона может быть. т.е. небольшая канавка глубиной 1м максимально.
шириной по дну 0.2-0.4  на дно укладывается геотекстиль и все засыпается щебнем 20-40  и все.
Обводите ваше здание с повышенной местности буквой П и вызод на поверхность. Конструкция разработанна и испытана давно.
Мне её втирали на курсах кандидат наук. же использовал несколько раз. Думаю результат будет.Ведь очень простая конструкция.
Узел приложу позже.
Лоток не рекомендую т.к. ни чистить не использовать у нас не умеют.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Griha_

Хотел чертеж в автокаде приложить (в цивиле), а здесь, видимо, нельзя.  Поэтому пришлось в пдф печать хоть как-то. Отметки показаны все черные. Как видно нагорная сторона снизу. Для чего же тогда канава без уклона, если там будет постоянно застоявшаяся вода?
P/S/ Площадка примерно 35х25м.

Max

Можно приложить картинку с размером или линейкой будет проще.
А почему ты решил что она там стоять будет
1- ты можешь сам создать уклон минимальный, и сделать ниже участка выход на рельеф.
2- судя по отметкам у тебя там есть перепад и неплохой вполне достаточный.
Вода сама найдет выход - она намного быстрее будет течь по такой канаве тем фильтроваться в грунте. А у тебя задача отсечь излишки + в такая канава не затянется со временем(отя чистить все равно придется)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Griha_

В общем я согласен, что вода найдет выход. Но ведь минимальный нормативный уклон канавы - 5 промилле, в исключительных случаях 3.

Max

Хорошо - ты хочешь сказать что у тебя там нет такого уклона
0,005*35=0,175 м.- и на нагорой местности нет такого перепада ?
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Евгений

Итак .... считаем скв №1 = ЮГ, скв №2 = север....
Общий уклон рельефа с понижением на С-З (сев-запад)
решаем водоотводвод от площадки устройством канавы с Ю-В стороны по короткой стороне площадки - ориентировочно от скв 1 отм 141,48 до Ю-В угла пл-ки отм 141,11 - как видим уклон рельефа 0,47/25=0,019 (этого очень достаточно) - канаву выполняем к примеру глубиной 0,6 м от поверхности рельефа - отм канавы вост угла пл-ки 141,11-0,6=140,50 - затем канава пойдет  почти на север переменной глубиной с выпуском на рельеф в 140,24 и её уклон составит даже если грубо прикинуть 0,25/40=0,006 - то всё будет  :good:
с Ю-З стороны пл-ки считаю выполнять канаву необязательным... и ещё вижу на чертеже откосы насыпи показаны,т.е предполагаю пл-ка будет решена в насыпи-для уменшения объемов зем работ рекомендую повернуть её на 90 градусов длинной стороной вдоль горизонталей, если это конечно позволительно технологически или иными факторами !!!
Цитата: Max от 29 сентября 2009, 14:52:09
Если да можно испльзовать щебеночную канавку - она без уклона может быть. т.е. небольшая канавка глубиной 1м максимально.
шириной по дну 0.2-0.4  на дно укладывается геотекстиль и все засыпается щебнем 20-40  и все.
Обводите ваше здание с повышенной местности буквой П и вызод на поверхность. Конструкция разработанна и испытана давно.
- Считаю спорным данную конструкцию канавы с засыпкой щебнем на ВСЮ глубину ... ибо зарастет уже через 3 года мхом да кустарником и станет в лучшем случае дренажом, но не водоотводом.
Цитата: Max от 29 сентября 2009, 14:52:09
Лоток не рекомендую т.к. ни чистить не использовать у нас не умеют.
согласен.... но для городов только лотки !!!
Работу надо работать!

Max

Да такая щебеночная канавка действительно зарастет. Надо чистить - точнее заменять, работы намного больше чем просто обычную канаву почистить - обычным трактором... но есть свои + и -
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Евгений

#9
Для больших пром предприятий, где большая площадь водосбора и протяженность канав - такие канавки не пройдут расчеты по гидравлике  :yes:
Работу надо работать!

Griha_

Всем спасибо.
Площадку повернуть нельзя - это реконструкция ПС в пределах существующей территории.

МосМодер

Минимальный уклон дорог и прочего для отвода воды:
СВОД ПРАВИЛ   СП 32.13330.2012 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ


Для трубопроводов дождевой канализации допускается принимать полное наполнение, в том числе и при кратковременных сбросах сточных вод.
  5.5.1 Наименьшие уклоны трубопроводов и каналов следует принимать в зависимости от допустимых минимальных скоростей движения сточных вод.
Наименьшие уклоны трубопроводов для всех систем канализации следует принимать для труб диаметрами: 150 мм - 0,008; 200 мм - 0,007.
В зависимости от местных условий, при соответствующем обосновании, для отдельных участков сети допускается принимать уклоны для труб диаметрами: 200 мм - 0,005; 150 мм - 0,007.
Уклон присоединения от дождеприемников следует принимать 0,02.
5.5.2 В открытой дождевой сети наименьшие уклоны лотков проезжей части, кюветов и водоотводных канав следует принимать по таблице 5.
Таблица 5 - Наименьшие уклоны лотков проезжей части, кюветов и водоотводных канав



Наименьший уклон
Лотки, покрытые асфальтобетоном

0,003
Лотки, покрытые брусчаткой или щебеночным покрытием

0,004
Булыжная мостовая

0,005
Отдельные лотки и кюветы

0,006
Водоотводящие канавы

0,003
Полимерные, полимербетонные лотки

0,001 - 0,005
5.5.3 Наименьшие размеры кюветов и канав трапецеидального сечения принимать: ширину по дну - 0,3 м; глубину - 0,4 м.
Генплан - это то, что нас объединяет!