Мини-Чат

2024-06-04, 16:39:16
АлексейQQ: Подработка для генпланиста из СПб

2024-05-29, 16:38:19
Ася: добрый день. может, кто подскажет режим регулирования 200 м МКАД. Какое ПП назначает 200м. благодарю

2024-05-24, 05:16:38
vargrah: Макс, сайт форму в закладках как TestITIT

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!


58 гостей, 0 пользователей
Пользователи
Stats
  • Всего сообщений: 50 892
  • Всего тем: 2 712
  • Online today: 60
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 58
  • Total: 58
Яндекс.Метрика

Отметка здания в зоне подтопления

Автор Горошинка, 01 июля 2012, 20:17:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Горошинка

Как всегда, после того, как проект окончен, пришел отчет по геологии. В данных по площадке говорится, что территория относится к зоне подтопления. Цитата: "Первый водоносный горизонт типа «верховодки» был вскрыт на глубине 1.3-1.5 м абс. отм. 53.45-53.50 м Б.С. Водоносный горизонт безнапорный водовмещающими грунтами служат насыпные грунты, песчаная фракция. Водоупор служит кровля полутвердых глин ИГЭ № 2а, вскрытых на глубине 1.7-1.9 м асб. отм. 52.90-53.15 м Б.С.Воды основного водоносного горизонта были вскрыты на глубине 4.8-5.4 м от поверхности земли (абс. отм. 49.40-50.00 м Б.С.). Водовмещающими грунтами служат пески ИГЭ № 6а, 7а. Водоносный горизонт напорный, пьезометрический уровень находится на глубине 2.9-3.1 м (абс. отм. 51.80-51.90 м Б.С.). Водоупор до глубины исследования 20.0 м не вскрыт. Вскрытая мощность водоносного горизонта 14.6-15.2 м. Водоносный горизонт имеет тесную гидравлическую связь с поверхностными водами Куйбышевского водохранилища. Нормальный подпорный уровень водохранилища составляет 53.0 м Б.С. Максимальный уровень в период весеннего паводка, с вероятностью превышения в 5% в створе города может достигать отметки 56.4 м Б.С."
Моя отметка 0,000 = 56,00 м. Сразу оговорюсь, что существующие здания имеют отметку 0,000 около 55.80.
Вообще обеспеченность (повторяемость) принимается для зданий при расчетном горизонте высоких вод 1% (1 раз в 100 лет). А в отчете 5%? Но даже по 5% обеспеченности не проходит ни мой 0, ни 0 соседних зданий!
Сейчас, когда проект закончен, менять 0 мне не дадут ни архитекторы, ни конструкторы, ни заказчик. Какие мероприятия посоветуете? Обваловку со стороны реки? Это просто смешно. Дренаж? Но в случае потопа дренаж попросту не справится, даже если я запроектирую на территории огромный отстойник для дождевых и талых вод! Подскажите, пожалуйста, особенно жду помощи от питерцев!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Denis_Che

ну я не особый спец  по водопонижению, но думаю, что дренаж  - обязателен, а по поводу обеспеченности - пускай согласовывают насосную станцию. В  период затопления будут откачивать.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
[url="http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet"]http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet[/url] :preved:

Горошинка

Озадачила ГИПа. Вроде решили поднимать планировочную отметку. Вот щас посмотрю что из этого выйдет - как бы горка не получилась на въезде на территорию... ГИП еще обещал связаться с геологами по поводу 1% обеспеченности.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Цитата: Горошинка от 01 июля 2012, 20:17:48
Как всегда, после того, как проект окончен, пришел отчет по геологии. Подскажите, пожалуйста.

Привет Лейла. Из твоего сообщения я понял, что условно принятая отметка по проектируемой площадке 56.0м. Верховодка на отм. 56.40м. Так? (очень грустно....). Коли ноль менять уже нельзя предлагаю сделать вот что:

1. Все дорожные одежды запроектировать по сериии 3.503.9-72 (Дорожные одежды автомобильных дорог пром. предприятий). Тип принять с дренажным ровиком.
2. По периметру площадки проложить междупутные дренажные лотки для отвода воды в пониженные места рельефа (глубина у них до 1.5 м, не помню сейчас 1.75м выпускают?). Обратить внимание на прилегающую территорию, т.е. откуда воду принимаем, там и перехват осуществить грунтовых вод; А лучше дренажные лотки индивидуального изготовления поглубже.
3. Про земляной вал это идея тоже очень хорошая, и вовсе не бред. Сначала положить его из глины, - мы задержим поверхностные воды, а после на втором рубеже пойдут междупутные лотки. Вода будет остановлена.

А какой регион? Какая глубина промерзания? Дороги считай на морозоустойчивость,добовляй песка больше. Или давай я тебе на неделе сам посчитаю, сбрось все данные в л/с согласно ОДНу.
Данные меры позволят понизить паводковый УГВ примерно на 1 м, что маловато. Нужно бы еще 0.6-0.7м найти , тут о прудике и вспомнил.

Видеокопоотчеты [url="https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber"]https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber[/url]

Горошинка

Слава, спасибо, меры, описанные тобой хорошие, но вот только я не могу решить - выполнимы ли они в данном проекте? Район II, г.Казань. Это реконструкция здания пансионата для детей, расположен в сущ.жилой застройке 1960-х гг. Проектом предусматривается поэтапный снос здания с расселением воспитанников в новый корпус 1 очереди. Потом будет снесена оставшаяся часть здания и на освободившемся месте построен второй корпус. Условия стесненные, дорог как таковых нет - только местные противопожарные проезды вокруг здания. На самом деле даже земляной вал негде разместить.
Собственно говоря, вот схема.
Сейчас решается вопрос о подъеме планировочной отметки земли и об изменении 0,00. Будет запроектирован дренаж, правда может не такой мощный, как хотелось бы, но буду настаивать на более жестких технических требованиях.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Тогда конечно поднимайте ноль. Но дороги все равно делайте с дренажем!
Видеокопоотчеты [url="https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber"]https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber[/url]

Горошинка

#6
Спасибо!

Обьединение сообщений: 03 июля 2012, 14:34:58

Продолжение темы.
Заказчик ознакомился с проблемой, впитал и сказал, что отдает так, не произведя мер по защите территории от наводнения (пока только на согласование в ГУАиГ). Будем ждать замечаний :blind:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт