Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 549
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 426
Total: 426
Яндекс.Метрика

Системы координат

Автор Max, 03 Июнь 2010, 12:33:57

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max

Давайте обменяемся сведениями о системах координат.


К примеру существует
Балтийская система координат


МСК 23  - - это московская ?
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Tanisya

У нас Балтийская система высот, если честно то я первый раз слышу про другие, ни разу не видела.
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

uncle

03 Июнь 2010, 13:09:55 #2 Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 13:13:55 от uncle
+1 балтийская система ВЫСОТ ! ))

обычно всегда система координат - местная.. у меня по крайней мере так было всегда.

также есть СК63 - обычно используется в кадастровой сфере, для отведения участков (во всяких администрациях). Часто приходится как то просить чтобы перевели в местную систему. В градпланах обычно все координаты в местной системе.

еще есть СК42

немного инфы Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Max

А где узнать как одна к другой привязывается?
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Tanisya

Ребят, мы про что сейчас говорим, про систему высот или систему координат? Вот МСК23 и СК42 - это системы чего?
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

Max

03 Июнь 2010, 13:58:51 #5 Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 14:01:32 от Max
Система высот - у нас одна балтийская. (Если я понял правильно - из ссылки от uncle)
А вот системы координат разные.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Tanisya

Система координат разная, у нас своя местная (как называется не знаю). А как они закреплены между собой точно не знаю, думаю нам Qvinto все по полочкам разложит
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

PUH

Делал обьекты в области - использовалась система координат 76. А в городе у нас используется местная система координат. Точка отсчета - собор на главной площади. Система высот балтийская ... :)

Max

Цитата: PUH от 03 Июнь 2010, 16:44:42
Делал обьекты в области - использовалась система координат 76. А в городе у нас используется местная система координат. Точка отсчета - собор на главной площади. Система высот балтийская ... :)
А были данные о привязке одной системы к другой ?


Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

uncle

Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

PUH

Цитата: Max от 03 Июнь 2010, 17:43:13
А были данные о привязке одной системы к другой ?
В моем случае небыло необходимости в таких данных. Координаты земельного участка и геодезическая сетка была в СК76. Те, кто делал топосьемку - наверняка знают такие вещи. Если увижу сегодня в аське знакомую геодезистку - спрошу ... про систему =)

Qvinto

Всё в этом Мире относительно. И время, и бытие, ну, и системы координат тоже. Всё дело в начале точки отсчёта. Вот и в каждой СК своё начало, так сказать.
И ничего секретного в этом нет, секрет в ключе перехода от одной системы в другую. Иными словами, как располагаются точки начала отсчёта разных СК относительно друг друга, и на какой угол у них развёрнуты начальные направления.
Вот точка на местности - одна, и ей всё равно в какой СК её определили.Какие цифры её прописали в Х, а какие в Y. Но, они разные, так СК разная. Зная координаты двух точек в разных СК, можно легко определить ключ перехода, и определять все остальные точки местности относительно той или иной СК. Для этого есть общедоступные формулы, да и не могут они быть секретными. Это простая математика. Да и программ на эту тему написано немало.
А вот Балтийская, это уже система высот. Начало ей в Кронштадте. Поищите в Гугле Кронштадтский фудшток.
Життя таке бентежне.

vargrah

меня этот угол ...3,14... мск города от мск области имеют разночтения в 1,6 градуса... на инсоляцию это сильно влияет.
и обидно то, что съемку выдают в одной системе, участки - в другой, и ни те ни другие не хотят порой пересчитывать. фирма, выполнявшая съемку последний раз сказала - мы пересчитать можем. но ответствености за точность НЕ НЕСЁМ!
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

uncle

Цитата: Qvinto от 04 Июнь 2010, 00:56:06Для этого есть общедоступные формулы, да и не могут они быть секретными. Это простая математика. Да и программ на эту тему написано немало.

дайте ссылочку пожалуйста.. а то что то никак не найтитакие формулы..
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Qvinto

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%87%D1%91%D1%82%D0%B0+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B+%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82&lr=50
Життя таке бентежне.

Александр Кириллов

05 Июнь 2010, 13:42:52 #15 Последнее редактирование: 06 Июнь 2010, 23:15:16 от Max
если речь идет о пеходе из плоской прямоугольной ск в плоскую прямоугольную, то формулы эти простые, и все кто учил математику на 1-ом курсе или даже в школе, их вспомнят. откройте справочник по вышке в начале, и найдите тему перенос системы координат.
главное знать смещение начал и угол поворота.
к примеру в московской области для кадастровых планов пользуются недавно введенной системой МСК-50 и старой СК 1963 года.
важно только помнить что когда геодезист говорит Х, он говорит об оси ординат, а не абсцисс.

Qvinto

06 Июнь 2010, 08:30:05 #16 Последнее редактирование: 07 Июнь 2010, 12:02:56 от Max
Цитата: Александр Кириллов от 05 Июнь 2010, 13:42:52
.........главное знать смещение начал и угол поворота.
к примеру в московской области для кадастровых планов пользуются недавно введенной системой МСК-50 и старой СК 1963 года.
О! Уже слили секретную информацию. Интересно, а СБ читает наш форум? Скоро узнаем.
А по поводу сдвижки скажу так. У СК 63 осевой меридиан делится через три градуса, а в большинстве остальных и распространенных СК - шести градусные зоны. Так что, если у вас участок попадает на стык зон, то путаница в ваших координатах с такой сдвижкой будет большая.

Цитата: Александр Кириллов от 05 Июнь 2010, 13:42:52
важно только помнить что когда геодезист говорит Х, он говорит об оси ординат, а не абсцисс.
Геодезист всегда говорит о полярной системе координат, и ничего он не подразумевает.....
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Життя таке бентежне.

Александр Кириллов

секретная говорите.... хм. хоть бы предупредили...

Максим, тогда может удалим сообщения в которых даны переходы?! а то что-то не очень хочется с ГБ-шниками общаться...

vargrah

Цитата: Александр Кириллов от 05 Июнь 2010, 13:42:52
угол поворота = 0.
хм?
у меня выходит 1 с копейками градус :) (по 2-м объектам сравнил)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Александр Кириллов

07 Июнь 2010, 02:24:47 #19 Последнее редактирование: 07 Июнь 2010, 12:03:30 от Max
Какой буквой, в инженерной геодезии, обозначают ось прямоугольной плоской системы, параллельную истинному мередиану зоны? не Х ли?
Квинто, если это так серьезно, прошу удалить сообщения со сдвижками. а то мне спаться плохо будет :blush2:

Бугор

На каждую систему координат есть картограмма - своего рода таблица по номенклатуре планшетов. Т.е. имея обозначения к примеру М-IV-4 можно с легкостью расписать координаты X и Y. И вроде как, - это и является закрытой информацией. Мы например по этому поводу часто сталкиваемся с проблемами. Имея координаты границ отвода участка по градостроительным документам и предоставленную съемку не можем нанести границы отвода земельного участка т.к. на съемке кресты не подписаны, вот и приходиться просить исполнителей геодезистов расписать сетку.

karel

Правильная топография обычно "сидит" в своих координатах, т.е. координаты точек на топосъемке совпадают с координатами в автокаде. Обычно проверяю кратны ли 50 м координаты крестов.

Бугор

Цитата: karel от 30 Ноябрь 2010, 18:52:37
Правильная топография обычно "сидит" в своих координатах, т.е. координаты точек на топосъемке совпадают с координатами в автокаде. Обычно проверяю кратны ли 50 м координаты крестов.
Это если в электронке. А ежели по старинке, - рулоны планшетов на стол вывалят???

vargrah

а по старинке - смотри координаты в углах планшета :) если только он не обрезанный предоставляется
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор

Цитата: vargrah от 30 Ноябрь 2010, 23:53:44
а по старинке - смотри координаты в углах планшета :) если только он не обрезанный предоставляется

:blink:  Да в большей части планшетов их там нет!!!!!!!!!!!!!!!!

TinyPortal © 2005-2019