Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10219
  • Latest: 90kor
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 561
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 505
Total: 505
Яндекс.Метрика

Вертикальная планировка в отметках или горизонталях?

Автор Velik84, 30 Ноябрь 2011, 22:03:23

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vargrah

Аксинья, не обижайтесь )
Просто проектные отметки не совсем расчитываются. они принимаются, исходя из тех или иных факторов. формула расчёта, приведенная Славой, лишь помошник.
Потому что нормативами прописаны максимальные и минимальные уклоны. от точки к точке исходя из ситуации.
Потом ставится задача минимизировать вывоз/привоз грунта для планировки территории. (и то не всегда!)
и таких факторов очень много.

как в задаче "путь от точки А к точке Б" зависит от задания (короткий, быстрый, удобный), от транспорта (пешком, автомобиль, вертолёт) и так далее.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

aksinya505

Фёдор, помогите пожалуйста, на вложенном фрагменте генплана( полностью не добавляется) как определили отметки дороги и здания (генплан не мой), если не трудно подскажите,очень надо разобраться

vargrah

Выделенные фрагменты?
по дороге взяли существующую. судя по всему она устроила проектировщика, так как соблюдены допустимые уклоны.
По зданию - не могу сказать, так как не ясно что имелось введу и какие цели стояли.

указатель уклона неверно сделан
----------/ - неправильно
----------> - правильно

в данном случае вообще не ясно что за чертеж.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

aksinya505


Горошинка

А вообще новичкам желательно пройти сюда сюда и ознакомиться с литературой здесь и здесь.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

pessimist

17 Июль 2012, 02:02:56 #30 Последнее редактирование: 17 Июль 2012, 02:20:34 от pessimist
Цитироватьочень остроумно... лучше бы помогли, я в этой сфере новичок, учиться не у кого, понимаю, что вопрос глупый,но сама не могу найти ответа на него


Не обижайтесь, Вам намекнули на то, что в Вашем вопросе нет конкретики.
Проектные отметки не рассчитываются в явном виде. Они назначаются. Вертикальная планировка зависит от существующего рельефа местности и проектируемого объекта. Основная задача вертикальной планировки - это сбор поверхностных стоков и защита территории объекта от подтопления. Вспомогательная задача - это соблюдение баланса земляных масс при подготовке площадки проектируемого объекта. Иными словами следует выбрать отметку такой, чтобы сыпать земли было нужно столько, сколько нужно ее копать.


Для сбора поверхностных стоков используется термин микропланировки территории. В простонародии - разуклонка.
Здесь отметки рассчитываются исходя из допустимых продольных и поперечных уклонов. Минимально допустимым считается уклон в 5 промилле или на один метр длины 5 миллиметров высоты. Принято считать, что при меньших уклонах вода не течет по асфальтобетонным и железобетонным покрытиям и собирается в лужи.


В этом общем случае проектные отметки рассчитываются следующим образом:
Допустим, абсолютная отметка крышки дождеприемного колодца составляет 3.00 м. Тогда проектная отметка верхней точки площадки должна отстоять не более чем на 25 метров. 25 метров мы умножаем на 5 промилле и получаем 12,5 сантиметров разницы высотных отметок для обеспечения требуемого уклона. Абсолютная проектная отметка верхней точки составит 3.13 м. Округление производим в большую сторону, чтобы теоретический уклон между опорными точками планировки был больше минимально допустимого.


На вашем чертеже:
Проектировщик назначил проектные отметки исходя из существующих отметок и необходимости отогнать воду от зданий по проектируемому покрытию. В углах отмостки проставлены по две отметки через дробную черту. Сверху проектная отметка, а под чертой - существующая. Отметка чистого пола здания или отметка нуля, должна превышать отметку планировки в общем случае минимум на 15 сантиметров. Для трансформаторных подстанций, перегрузочных складов и других специфических зданий отметка пола может быть существенно выше отметки планировки, но не менее 15 см.


Краткое резюме:
Для того, чтобы рассчитать проектные отметки площадки проектируемого объекта следует:
-  назначить опорные точки планировки;
- задаться нормативными уклонами в зависимости от покрытий площадки;
- определить расстояния между опорными точками планировки.


Как-то так....
Спрашивайте поконкретнее...
Если Вы работатете с утра до вечера, то Вам некогда зарабатывать деньги...

aksinya505

Спасибо всем за ответы, сейчас все перевариваю, читаю материалы данные в форуме.  :scratch_ones_head:

Юля

Цитата: pessimist от 17 Июль 2012, 02:02:56

Допустим, абсолютная отметка крышки дождеприемного колодца составляет 3.00 м. Тогда проектная отметка верхней точки площадки должна отстоять не более чем на 25 метров.

Это откуда такое?

Фридгант

Здравствуйте. Я как и многие первый раз делаю раздел ГП , столкнулась с вертикалкой. И не понимаю как ее делать( Подскажите пожалуйста .
Не понимаю вот 10,20,30 и.т.д. это как раз и есть отведение воды? Как это рассчитывать? Просто толком у меня и съемки то нет, есть старая ксерокопия, но думаю и по ней можно сделать)
Конкретнее я делаю благоустройство территории парка
Форум очень полезный, много литературы тут нашла, но все же немного не допонимаю(

МосМодер

17 Июль 2012, 16:05:06 #34 Последнее редактирование: 17 Июль 2012, 16:17:11 от Руслан
10,20,30 - это "сантиметры" после целого значения  отметки - например у Вас отметка точки на топосъемке 24,88 - значит рядом должна проходить горизонталь 80 и 90.
У Вас сложившаяся застройка и старайтесь оп максимум соблюдать те отметки которые есть уже. Отвод воды в сторону понижения отметок видимо к дождеприемным решеткам (на топосъемке не увидел), но в любом случае, лучше от водить воду от вашего здания к соседям  :blush2: . накидал примерно чуток, чтобы было понятно -в кружках отметки существующие на которые Вам нужно ориентироваться. И читайте литературу в Галерее и обсуждение в топиках уже созданных - там все гораздо красивее и понятнее.


Перед прикладыванием чертежа ОБЯЗАТЕЛЬНО пользуйтесь командами _purge (очистить) и _audit (проверить) - файл будет меньше весить и содержать "мусора" и сохраняйте в 2007 версии на всякий случай, т.к. некоторые не смогут открыть, а возможно хотели бы помочь.


Перед тем как выдать, когда сделаете вертикалку - закиньте на форум - можно просто сам лист вертикалки - Вам дадут замечания форумчане до того как отдадите заказчику или еще куда.
Просто времени за Вас делать нет, а замечания мы любим давать   :spiteful:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Фридгант

Руслан спасибо большое) Читаю, сложно , но пытаюсь разобраться.

Бонческа

Подскажите, пожалуйста, начинающему генпланисту. На работе подсказать некому((
Мне выдали подоснову в электронном виде с отметками и горизонталями, где нанесена граница работ, в которой посажено три здания. Задача-осуществить вертикальную планировку. Я, начитавшись разной литературы, уже имею представление для чего она нужна(подсыпка-отсыпка грунта, водостоки), но как исходя из подосновы определить какие проектные  отметки нужны? От чего "плясать"? Смотрела примеры других планов организации рельефа, не пойму, как определили, что у этого здания будут такие отметки на углах, а у другого другие.
Заранее, спасибо.

МосМодер

Пользуйтесь поиском - почитайте несколько тем:  http://www.genplana.net/forum/search.php?text=%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0&engine=yandex&searchid=147336#1078
Принципы обсуждались уже.

В обсуждениях есть книги по вертикальной планировке -там изложены основные принципы организации рельефа.


Кратко - ваша задача отвести дождевую воду от здания, по проездам в водоприемные устройства или за территорию, с минимальными затратами на земляные работы и дождеприемники
+ с соблюдением нормативных уклонов проездов (5-50 промилей в среднем). Это навскидку. Т.к. здания сидят на разных отметках у них могут различаться и отметки углов, но можно, если есть задание и одинаковые отметки (хотя бы нуля) выдержать. В общем, творите -выкладывайте эскизы - поможем
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бонческа

Чтобы был сток воды, мне нужно знать, где будут установлены дождеприемники и отметки крышки колодцев. Это я должна разместить дождеприемники на плане или мне кто-то предоставит эту информацию? И как вычислить отметку крышки колодца дождеприемника?
И еще такой вопрос, у меня выше моей границы работ был спроектирован еще один участок, и есть проектные горизонтали, которые полностью построены вокруг моей границы. Можно ли соединить их между собой и т.о. на всем моем участке будут проектные горизонтали.

Denis_Che

Проектируемые дождеприемникм указываете Вы и отметки задаете им тоже Вы, тем самым выдавая задание ВК-шникам.
Читайте http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=997.0  http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=37.0
На форуме все подробно разбиралось. ) )
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Бонческа

Deniska_Che, а есть какая-то закономерность в расстановке дождеприемников?

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Елена Николаевна

Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, от чего зависит вид проектных горизонталей? На рисунке изобразила два варианта. По какому принципу принимать более острые или более тупые горизонтали?

Горошинка

17 Декабрь 2012, 15:14:04 #43 Последнее редактирование: 17 Декабрь 2012, 15:56:52 от Горошинка
Поперечный уклон, как правило, принимают 20%о. Но бывают другие варианты - 15, 25 в зависимости от климата и категории дорог. А на виражах 30, 40, 50 и 60. СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги", в частности - табл. 7 и 8 вам в помощь!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Елена Николаевна

Хочу уточнить - на чертеже поперечный уклон отображает угол в 20 или 40 градусов?

PUH

Цитата: Елена Николаевна от 17 Декабрь 2012, 15:23:24
Хочу уточнить - на чертеже поперечный уклон отображает угол в 20 или 40 градусов?
не угол, а промилле! это разные вещи. Не надо путать. :)
p.s. Горошинка еще нолик забыла после "....принимают 20%0".

Горошинка

Не поняла вопроса про углы... Может дорожники ответят, как переводить уклоны из  процентов в промилле. Уклоны обычно берем в % или %о - превышение между точками делим на расстояние между ними и умножаем на 100% или 1000 %о (промилле) соответственно.  Почитайте пока для начала Клейменов Н.М., Дудина Н.Д. Вертикальная планировка - все доступным и понятным языком описано http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1093.0 еще литература здесь
Как оформить уклоны поперечные и продольные в обычном Автокаде по "моей" методике - http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=86.0
PS: PUH, спасибо, исправила!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

dursenev

Цитата: Руслан от 11 Сентябрь 2012, 12:00:21
Пользуйтесь поиском - почитайте несколько тем:  http://www.genplana.net/forum/search.php?text=%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0&engine=yandex&searchid=147336#1078
Принципы обсуждались уже.

В обсуждениях есть книги по вертикальной планировке -там изложены основные принципы организации рельефа.


Кратко - ваша задача отвести дождевую воду от здания, по проездам в водоприемные устройства или за территорию, с минимальными затратами на земляные работы и дождеприемники
+ с соблюдением нормативных уклонов проездов (5-50 промилей в среднем). Это навскидку. Т.к. здания сидят на разных отметках у них могут различаться и отметки углов, но можно, если есть задание и одинаковые отметки (хотя бы нуля) выдержать. В общем, творите -выкладывайте эскизы - поможем

Подскажите, пожалуйста, а если получается так: Вода отводится не за территорию, а частично - в дождеприемники, частично - с проездов "скатывается" на участки благоустройства, т.е. там будут лужи. Это допустимо? Лужи вообще допустимы?
Но при этом на этих участках засыпано всё щебнем, и вода будет туда просто "впитываться". При этом, площадь сбора для таких участков небольшая. Получатеся так из-за того, что вся территория испещерена поверхностными кабельными каналами.


А по поводу выполнения вертикалки в отметках или в горизонталях:
- так я пока для "Проектной документации" (рабочку параллельно не делаем) делаю в проектных отметках, но при этом не показываю ни линий перелома проектного рельефа (п.6.2 "к" ГОСТ 21.508-93), ни поперечников. Обосновываю такую безобразную работы тем, что на сегодняшний день в состав проектной документации она вообще может не входить, а нужна только для обоснования плана земляных масс. Для грубой прикидки мне её достаточно.
Но сам понимаю, что для сложных объектов вертикалку надо делать в проектных горизонталях. Потому что в проектных отметках правильно и понятно это не выполнить (например, сопряжение дорог на перекрёстах).
Поэтому учусь, и постараюсь в случае замечания заказчика сделать всё верно.

Елена Николаевна

Горошинка, спасибо за методику. Буду пробывать!  И все-таки вопрос был в том - непосредственно на чертеже  меня интересует угол между горизонталью и осью дороги.

TinyPortal © 2005-2019