Мини-Чат

2024-05-24, 05:16:38
vargrah: Макс, сайт форму в закладках как TestITIT

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-16, 08:36:01
vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются

2024-01-25, 16:19:52
Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду


76 гостей, 0 пользователей
Пользователи
  • Всего пользователей: 10 225
  • Latest: knv1111
Stats
  • Всего сообщений: 50 888
  • Всего тем: 2 711
  • Online today: 75
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 76
  • Total: 76
Яндекс.Метрика

Системы координат

Автор Max, 03 июня 2010, 09:33:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vargrah

хм..... ???????????
странно...
у нас экспертиза съемку не засчитает, если на оригинале не подписаны хотя бы 4 креста. (это если она векторная, других для рабочки не принимают - срок действия съемки с момента выполнения = 1 году, для ППМиТ - не более 3-х лет для участка проектирования и без ограничений для прилегающей территории - старые планшеты)

а все старые планшеты - ПОДПИСАНЫ! (если какой дурень не решил срезать лишнее с оригинала для склейки)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор

Цитата: vargrah от 01 декабря 2010, 12:36:57
хм..... ???????????
странно...

Факт! Каждый третий объект с таким "редиска"ом...
Видеокопоотчеты [url="https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber"]https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber[/url]

vargrah

не, не отрицаю.. мне сейчас тоже пришла съёмка... вообще без крестов :) а второй вариант - с крестами но не теми (вообще левыми.. даже север на несколько десятков градусов врёт)
но это РАБОЧИЙ вариант... итоговый будет оформлен как надо - с подписанными крестами, с печатью и т.д.
иначе смысла нету в такой топосъемке - как привязку делать?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор

Цитата: vargrah от 01 декабря 2010, 16:21:36
не, не отрицаю.. мне сейчас тоже пришла съёмка... вообще без крестов :) а второй вариант - с крестами но не теми (вообще левыми.. даже север на несколько десятков градусов врёт)
но это РАБОЧИЙ вариант... итоговый будет оформлен как надо - с подписанными крестами, с печатью и т.д.
иначе смысла нету в такой топосъемке - как привязку делать?

Ну а я про что талдычу! Пока их не окунешь (в т.ч. и ГИПов которые заказывают съемку) не поймут...
Видеокопоотчеты [url="https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber"]https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber[/url]

Maryetta

#29
Люди добрые, подскажите как быть. Вот есть объект, мне нужно построить точные границы участка. Координаты этого участка есть, НО НЕТ НИ КООРДИНАТНОЙ СЕТКИ, ни направления севера на топосъемке (ну с этим еще можно разобраться). Процесс построения я знаю. Так вот, объясняю геодезисту, что мне нужна координатная сетка, он вообще не понимает меня зачем она, типа можно построить и так.

Цитирую: Если тебе нужна сетка, то нажми в автокаде в нижней панели слово "сетка" и она появится. Я не пойму логоритм твоих действий, если тебе необходимо привязать тифовский рисунок, то для этого сетка совсем не обязательна, достаточно того, что написано на твоем рисунке. Попробуй поспрашивать у сотрудников как они делают это.

Так как это делается на самом то деле? Как это координатная сетка необязательна, что можно привязаться к воздуху что ли? :blink:

karel

Выложите этот "тиф", подскажем может  :yes:

Горошинка

#31
Возможно у него в листе есть эта сетка, а вы смотрите модель, возможно геодезист просто нерусский (я встречалась и с такими)? Вполне вероятно, что в модели автокадовские координаты совпадают с геодезическими, так что просто пульните простановку крестов сетки любым известным вам способом (автокад, кредо, геоникс-только в последнем слуучае сетка появится в листе).
В любом случае - у него такую съемку в экспертизе не примут, попробуйте ему объяснить...
По поводу севера - смотрите рост деревьев и надписей - деревья всегда растут на север, а вот надписи, как им удобно обычно, так и делают
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Цитата: Maryetta от 22 декабря 2010, 14:12:37
Люди добрые, подскажите как быть. Вот есть объект, мне нужно построить точные границы участка. Координаты этого участка есть, НО НЕТ НИ КООРДИНАТНОЙ СЕТКИ, ни направления севера (ну с этим еще можно разобраться). Процесс построения я знаю. Так вот, объясняю геодезисту, что мне нужна координатная сетка, он вообще не понимает меня зачем она, типа можно построить и так.

Цитирую: Если тебе нужна сетка, то нажми в автокаде в нижней панели слово "сетка" и она появится. Я не пойму логоритм твоих действий, если тебе необходимо привязать тифовский рисунок, то для этого сетка совсем не обязательна, достаточно того, что написано на твоем рисунке. Попробуй поспрашивать у сотрудников как они делают это.

Так как это делается на самом то деле? Как это координатная сетка необязательна, что можно привязаться к воздуху что ли? :blink:

Они по вашему требованию обязаны выдать (расписать планшет). Нужно три креста чтоб понять направление.
Видеокопоотчеты [url="https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber"]https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber[/url]

Max

#33
Тут лучше построить границу по координатам и подписать все координаты на ГП.
Качество сканирование не то чтобы нормально подложить.


Я тоже замечал что градпланы приходя без крестов, поэтому наносишь по координатам а град план и так в комплекте идет.


Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Maryetta

#34
Так вот как их построить без сетки, которую мне не дают.

Ее даже на топосЪёмке нет.

Бугор

Цитата: Maryetta от 22 декабря 2010, 14:48:10
Так вот как их построить без сетки, которую мне не дают.

Ее даже на топосЪёмке нет.

Мария, я тебя понял. Требуй. Это их работа (топографов). Расписанные кресты обязаны быть! Иначе как вообще проектировать? К чему привязываться? Вы о чем?
Видеокопоотчеты [url="https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber"]https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber[/url]

vargrah

скиньте и то и то - нанесу (если это вообще рельно) всёравно сейчас на работе бездельничаю
vargrah@mail.ru (версия AutoCAD 2008)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

karel

Не совсем понимаю задачу. Топосъемка в каком виде?
Координаты точек есть на растре. Строишь по ним границу отвода в пустом чертеже. Вставляешь твое растровое изображение, масштабируешь, поворачиваешь его до совпадения с построенной по координатам границей отвода.
Строишь сетку в этом файле, в точках кратных 50м (еденицам чертежа).

PUH

Ну не топосьемка, а ГПЗУ. У нас ГПЗУ бывает тупо координаты углов участка без сетки и всего другого..
А так karel, согласен. Проблемы тож не вижу .. Отталкиваться от известных координат и все ...

Maryetta

#39
Цитата: karel от 22 декабря 2010, 16:02:42
Не совсем понимаю задачу. Топосъемка в каком виде?
Координаты точек есть на растре. Строишь по ним границу отвода в пустом чертеже. Вставляешь твое растровое изображение, масштабируешь, поворачиваешь его до совпадения с построенной по координатам границей отвода.
Строишь сетку в этом файле, в точках кратных 50м (еденицам чертежа).


Ну это видимо и есть выход :scratch_ones_head: . Честно говоря я такого метода не знала и еще не совсем поняла.    Ну вот мне просто интересно, ну вот есть координаты границ участка, их же от чего то откладывали, какой то базис то должен быть. Топосъемкка у меня в автокаде, но и в ней нет координатной сетки. Я вот видимо недопонимаю. :sorry:


PUH

#40
Цитата: Maryetta от 22 декабря 2010, 16:10:07

Ну это видимо и есть выход :scratch_ones_head: . Честно говоря я такого метода не знала и еще не совсем поняла.    Ну вот мне просто интересно, ну вот есть координаты границ участка, их же от чего то откладывали, какой то базис то должен быть. Топосъемкка у меня в автокаде, но и в ней нет координатной сетки. Я вот видимо недопонимаю. :sorry:
Задай ноль в автокадовском чертеже. И потом стреляй точки по координатам и будет тебе счастье :) построишь границы участка, а потом подложку подгонишь.
Ну а если топосьемка есть в электронном варианте, то ноль уже задан наверняка. Тогда только точки пробить. Так же и кресты имеют координаты кратные 50 м.
p.S. если у вас топосьемка( не гпзу) без геодезической сетки - то это косяк геодезистов. Сетка полюбому должна быть на топосьемке.
Если не знаете как по известным координатам построить границу участка , то гдето на форуме была тема про это. Я обычно беру полилинию и в командной строке забиваю координаты точек. :)

Maryetta

Вот прилагаю файл того, что я считаю топосъемкой, где нет координатной сетки. Геодезист вообще не в теме, ну может конечно эт я не в теме, не отрицаю :blink:  такой возможности. Он вообще не поймет зачем мне этот зверь, говорит ну тыкни в точку один и строй от нее все остальные точки :pardon:

PUH

#42
мда, печально. Ну во первых топосьемка,как я полагаю, уже в 500ом масштабе, а не в тысячном ( что уже вызывает подозрения...:) Крестов действительно нету и сама "топосьемка" весит в воздухе вообще не привязана ни к чему. Пробил три точки - не попадают в предполагаемые красные границы на топосьемке (отличаются по углу наклона и длине линий) . Короч я такое... обычно отправляю на доработку :)

vargrah

решилось всё просто.
ошибка - копирование топосъемки в новый файл без привязки к нулю USC -> потеря нуля
на самой топосъемке участок УЖЕ был нанесен (онаружилось совпадением нанесенной линии границы участка с полилинией на самой топосъемке)

Мария, не теряейтесь в нестандартной ситуации :) посидите подумайте. либо отвлекитесь на время.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

PUH

Цитата: vargrah от 22 декабря 2010, 16:55:40
решилось всё просто.
ошибка - копирование топосъемки в новый файл без привязки к нулю USC -> потеря нуля
на самой топосъемке участок УЖЕ был нанесен (онаружилось совпадением нанесенной линии границы участка с полилинией на самой топосъемке)

Мария, не теряейтесь в нестандартной ситуации :) посидите подумайте. либо отвлекитесь на время.
каким образом совпали?У меня отличается угол наклона и длинасторон участка на топосьемке и по координатам. А если посчитать количество углов поворота "нанесенной" границы на топосьемке и по гпзу - тоже отличается. Щас еще разок гляну ....

vargrah

#45
Цитата: vargrah от 22 декабря 2010, 16:55:40
ошибка - копирование топосъемки в новый файл без привязки к нулю USC -> потеря нуля
второй файл и выложили. потому ничего и не совпадает. решилось всё именно с изначальным файлом
границу участка брал не по ГПЗУ, а по межевому плану.

и если ГПЗУ не совпадает с межевым планом - вопросы надо задавать уже разработчикам ГПЗУ
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

PUH

#46
Чето я уже сам запутался :) 1 файл - чертеж градостроительного плана земельного участка, 2 файл - ТОПОсьемка.
Задача: привязать границу земельного участка с 1 файл (с координатами) к топосьемке (2 файл). Итог - фиг привяжешь, т.к. на топосьемке не к чему привязаться (она сама не привязана, и типа красные границы участков на топосьемке не совпадают с границами участка по чертежу ГПЗУ). Т.е. точности расположения участка не добиться.  А использовать чертеж ГПЗУ как основу вместо топосьемки - не айс.
Возможно, конечно, мы друг друга не понимаем и говорим о разных вещах))))

vargrah

мне на почту Мария прислала более полную "коллекцию" файлов.
Цитата: vargrah от 22 декабря 2010, 15:34:14
скиньте и то и то - нанесу (если это вообще рельно) всёравно сейчас на работе бездельничаю

по том, что выложено на форуме я сам не смогу разобраться
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Евгений

меня терзают смутные сомнения по поводу съемки...такое ощущение, что её вытащили из какой то программы, типа мапинфо, а не делали геодезисты...если делали геодезисты то геодезическая сетка обязательна должна присутствовать и направление на север...такая съемка не более чем рисунок или ситуационная схема...
Решение здесь одно...на съемку необходимо нанести геодезическую сетку с подписанными координатами этих крестов, причем система координат съемки должна совпадать с системой координат град. плана (или иметь ключ перевода из одной в другую) !!!
Зачастую град планы и межевые дела выполняют в МСК, а съёмку делают либо в городской системе координат, либо в условной вообще.
Работу надо работать!

PUH

Цитата: vargrah от 22 декабря 2010, 19:08:46
мне на почту Мария прислала более полную "коллекцию" файлов.
по том, что выложено на форуме я сам не смогу разобраться
Ну тогда понятно )))