• Добро пожаловать на Форум Генпланистов.

Эскизный проект

Автор vargrah, 16 декабря 2010, 18:28:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vargrah

заказали сделать эскиз (точнее два. один по промке, второй по жилью)
очень интересует состав проекта  :rtfm:   (или норматив, которым можно пользоваться)
и что конкретно нужно отображать? (на чём можно остановиться? а то занесёт до рабоего проекта  :paint: )
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

karel

Может напишу немного не в тему. Чисто отдельно эскизную стадию не делал. Эскиз был только как красивая предпосылка для дальнейших чертежей, которая согласовывалась с заказчиком. Делаю лист генплана, только с заливками дорожек, газонов и т.п., малые архитектурные формы раскидываю. На канавах (не суперважных), демонтажах и прочей "мелочи" не зацикливаюсь, но все основные планировочные ограничения учитываю.

Sвета

Эскизный проект да, для согласования у заказчика. Насколько помню, это альбом:
ситуация;
схема генплана - здание (я), проезды, тротуары, газоны, площадки... с основными размерами (габариты здания, ширина проездов и пешеходок...)
и от архитектора:
планы
фасады,
визуализация,
отделка фасадов.
Последние ЭП так делали)


PUH

#3
Sвета,
Аналогично. Я на одном листе располагаю : ситуационный + схема планировочной организации земельного участка с указанием проездов, тротуаров, газонов с основными размерами без всяких привязок + экпликацию зданий и сооружений + технико-экономические показатели табличку + парочку приблизительных конструкций без узлов. На детальности не зацикливаюсь, но основное учитываю, чтоб потом не сидеть и не думать, а как же тут это потом реализовать ...:) 

А архитекторы добавляют в комплект планы, фасады, визуализацию и т.п.
Обычно с таким комплектом у нас зачазчики идут или к главному архитектору или к главе на ковер ...  От их решения потом будет зависеть дальнейшее сотрудничество ...:)

vargrah

тут ещё посоветовали добавить ПЗ облегчённую, но в которой будут озвучены все расчёты.
и назвали это не эскизом а Предпроектной проработкой.

в нужно - для выделения земельного участка
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Шлидт

Нормоопределений для "Эскизный проек" никогда не было и нет (постановления Московского правительства не в счет).
Посему для начала надо определится зачем он (ЭП) нужен.
Варианты:
1. для получения официального разрешения на проектирование, выдачи тех. условий (ГПЗУ или АПЗ);
2. для наглядного представления замысла заказчика откорректированного проектировщиком;
3. для изыскания (получения) земельного участка.
Для каждого варианта (или их комбинации) состав ЭП будет разный. В моей практике самый большой - 15 листов, включал в себя не только картинки ГП и архитектуры но и предварительные расчеты потребности инженерного обеспечения; самый маленький - 1 лист, по варианту 3. [size=78%] [/size]

vargrah

Выполняю эскиз на микрорайон малоэтажной застройки порядка 16 га на 800-900 человек.
с планировкой жилой части проблем нет
однако интересуют такие здания как:
1) многофункциональны/спортивный комплекс  (крытый, многофункциональный) с примерными минимальными площадями
- Спортзал - 60 м2
- тренажерный - 60 м2
если там будут ещё и встроенные клубные и административные помещения - вообще здорово.

2) детский сад на ~35 мест

по ним надо:
- примерный силуэт застроки в плане
- этажность
- потребность в тепле, воде, электроэнергии

Будут чертежи/картинки - вообще здорово.
Подойдёт всё. от старых советских типовых до какой-нить наработки сегодняшней.

заранее благодарен
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Шлидт

Пару месяцев назад изучал задание на проектирование по теме "детская поликлиника на 250 мест".
Дабы получить представление о новом для меня объекте я легко нашел в инете паспорт типового проекта аналогичного здания с картинками и тех. параметрами: 


Дерзайте, в инете почти все есть, например: http://stroy22.ru/current/gradostroitelstvo/proekty_povtornogo_primenenija/

vargrah

Благодарю :) сам часто "Юзай поиск".. и не юзаю.... старею что ли
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Aleno4ka

извиняюсь за наглость,никто не поделится эскизом планировки микрорайона?может что то похожее есть у кого то?
конкретно в проекте :жилая застройка,общест.деловая,школа,спорт.комплекс.общая площадь тер. 50 га.
Буду очень благодарна если там будут чертежи в dwg и записка)))
просто для меня это моя первая работа в этом профиле,а конкретного образца нет(((

Denis_Che

Алена! посмотрите на сайтах администрации городов (у Калининграда точно было) там правда картинка, но зато много вариантов
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
[url="http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet"]http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet[/url] :preved: