Shoutbox

mitt: в статье последней опечатка "версин полинии " 2020 Jan 23 16:28:38

Kumiko: Ребят, кто может посоветовать толковые учебники по проектированию автомобильных дорог? 2020 Jan 20 16:03:32

Max: @djacob - С днюхой ! 2020 Jan 09 13:02:46

Max: нет. 2020 Jan 09 13:00:01

vargrah: Выжившие ))) 2020 Jan 09 12:20:54

Max: Покой нам только сниться ! За работу ! 2020 Jan 09 08:50:56

Max: С Новым Годом ! 2020 Jan 01 17:28:25

vargrah: С новым годом! 2019 Dec 31 20:50:03

vargrah: Они во первых не действуют. а во второых появились новые требования! (и отменились некоторые старые) 2019 Dec 25 16:16:23

vargrah: Осторожнее применяйте старые СНиП!!! 2019 Dec 25 16:15:56

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраля 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

attie

Здравствуйте! Подскажите, по нормам до пожарного проезда должно быть расстояние 5-8 м от здания. А если у здания выступает крыльцо? Мерить от него или от стены?

Гена

 Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. "Противопожарные требования" к СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в т.ч. со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение. Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5-8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8-10 м для зданий свыше 10 этажей.
Читаем внимательно - выделил именно до стены.

vargrah

Зачем ссылаться на недействующий п. 2 Приложения 1 "Противопожарные требования" к СНиП 2.07.01-89*
Когда есть действующий СП 4.13130.2013
8.8 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:
для зданий высотой до 28 метров включительно - 5-8 метров;
для зданий высотой более 28 метров - 8-10 метров.

Где четко сказано: "От стены"
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Гена

Согласен, особенно для проектов с экспертизой. Обычно ссылался. на СНиП 2.07.01-89* а в скобках писал СП 4.13130.2013 , на разночтения по некоторым моментам победили...

Kate)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно посмотреть требования к покрытию подъезда к пожарным резервуарам? можно сделать из щебня?

макс

Цитата: Kate) от 24 Января 2020, 15:29:04Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно посмотреть требования к покрытию подъезда к пожарным резервуарам? можно сделать из щебня?
СП 8.13130.2009 п.9.4
Водоемы, из которых производится забор воды для целей пожаротушения, должны иметь подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12х12 м для установки пожарных автомобилей в любое время года.

Kate)

Цитата: макс от 24 Января 2020, 16:00:10СП 8.13130.2009 п.9.4
Водоемы, из которых производится забор воды для целей пожаротушения, должны иметь подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12х12 м для установки пожарных автомобилей в любое время года.

Спасибо.  Значит без плит не обойтись.

TinyPortal © 2005-2019