Shoutbox

Kumiko: Коллеги, кто готов взяться за ГП на 2 9-тиэтажки в Подмосковье? Пишите в личку 2021 Apr 14 10:25:39

Trama: добрый день можете заменить в инф документах санпины которые недействуют на СП 2.4.3648-20 2021 Apr 08 10:10:45

asergey: Лыжероллер 2021 Apr 05 13:40:17

Lesliesims: Жкрналы 2021 Mar 31 12:18:13

Ivlar: Сергей, услышала. Спасибо 2021 Mar 23 16:42:26

S_w: ГАЗОПРОВОД 2021 Mar 23 11:25:20

Сергей Алекс: наши архи в ППТ, на этом даже не заморачиваются. Так что 1 % - максимум) 2021 Mar 22 09:00:09

Ivlar: при приблизительном расчете для ППТ на крыльца 10 процентов много прибавлять к застройке? 2021 Mar 20 13:27:37

Ivlar: там усе есть 2021 Mar 11 15:54:16

Ivlar: короче, ввели новый документ СП 476.1325800.2020 2021 Mar 11 15:54:07

Пользователей
  • Всего пользователей: 8691
  • Latest: Vladimir arh.
Stats
  • Всего сообщений: 51348
  • Всего тем: 2736
  • Online Today: 71
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 34
Total: 34
Яндекс.Метрика

СП 18.13330.2019 Производственные объекты.

Автор Denis_Che, 11 Март 2020, 11:29:10

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Denis_Che

СП 18.13330.2019
СВОД ПРАВИЛ. Производственные объекты.ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА (Генеральные планы промышленных предприятий)
УТВЕРЖДЕН приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17 сентября 2019 г. N 544/пр и введен в действие с 18 марта 2020 г.
ссылка на ЯД Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

dursenev

как же так.  17 сентября уже опубликовали, хотя я вроде регулярно проверял на сайте минстроя...
ну да ладно.


а никто не находил "Пояснительную записку" с описанием сути изменений?
дошёл до п.5.1 - сильных изменений от "Изм.1" к СП 18.13330.2011 - не нашёл

Fox Malder

Отличия от СП 18.13330.2011 обозначил жёлтым цветом.

Irene

Доброго дня, как будем в записке давать описание в  разделе Благоустройство территории, у меня звучало: согласно сп 1813330.2011 п.5.68 основным элементом озеленения на проект.промышленном предпр. предусмотрен газон и т.д..

Или я не внимательно СП 42 читаю, там все прописано? Подскажите пожалуйста.

Fox Malder

Изменение № 1 к СП 18.13330.2019. Вступит в силу 25.06.2020 г.

i3030

«4. При выполнении мероприятий по защите фундамента от подтопления и подмыва возможно уменьшение расстояния от наружных конструкций здания до трубы водопровода до 3 м, до трубы канализации - до 2 м.

(получается если в футляре то можно сократить)

При прокладке труб водопровода и канализации вдоль фундамента в железобетонной обойме, конструктивно связанной с фундаментом здания совместно с мероприятиями по защите от подтопления и устройстве прочисток на системе канализации, возможно устройство вышеназванных сетей вплотную к зданию. 
При этом трубы водопровода допускается прокладывать также в канале, конструктивно связанном с фундаментом здания.

(а вот если в канале или обойме то можно и вплотную, но вот конструктивно связано с фундаментом... я не понял)

При выполнении мероприятий по защите фундаментов ограждений предприятий, эстакад (футляры, обоймы, каналы при прокладке труб) допускается уменьшение расстояния до труб водопровода и канализации до 0,5 м.»

dursenev

Цитата: Irene от 04 Июнь 2020, 13:53:10Доброго дня, как будем в записке давать описание в  разделе Благоустройство территории, у меня звучало: согласно сп 1813330.2011 п.5.68 основным элементом озеленения на проект.промышленном предпр. предусмотрен газон и т.д..

Или я не внимательно СП 42 читаю, там все прописано? Подскажите пожалуйста.
ну я так понимаю, что благоустройство исключили, перенесли в добровольный СП 403.1325800.2018 Территории производственного назначения. Правила проектирования благоустройства

yulya_2312

Доброго дня! 
Ранее было примечание в п. 5.36  - Ограждения земельных участков объектов площадью более 5 га должны иметь не менее двух въездов.
Теперь оно исчезло и осталось просто - на объектах с земельным участком более 5 га должно быть не менее двух въездов.
У меня вопрос, как теперь следует назначать второй въезд, по физическим габаритам земельного участка или по земельному отводу под этот участок? Т.е. раньше брала площадь в ограждении и все.
Кто-нибудь сталкивался?

Max

Вопрос не понятен. В ГПЗУ площадь более 5Га = 2 вьезда, площадь 49999м2 = 1 один)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

yulya_2312

Цитата: Max от 17 Март 2021, 22:39:56Вопрос не понятен. В ГПЗУ площадь более 5Га = 2 вьезда, площадь 49999м2 = 1 один)
Раньше я брала именно по площади в ограждении, как в старой версии, в новой убрали этот момент и оставили только "земельный участок", но ЗУ у меня может быть из-за рубки леса и 20 га, а в ограждении 4 га например.

vargrah

Варианты:
1. Проконсультироваться с экспертизой.
2. Предупредить ГИПа (он - заказчика), что в связи с изменением формулировки норматива и превышении площади возможно замечание о необходимости 2-го въезда.

Варианты решения вопроса:
- гарантийное письмо заказчика, что при увеличении площади ограждения более 5 га будет организован 2-й въезд (50/50 что не прокатит в экспертизе - скорее всего упрутся из-за нежелания брать на себя ответственность);
- размежевание участка на два, один из которых будет менее 5 га и на котором будет осуществляться проектирование (затягивает срок выхода из экспертизы);
- подача проекта кек есть, игнорируя указанный пункт, но в случае замечания 2-й въезд будет добавлен с устройством подъездной дороги, например из щебня, а что бы не получать согласование по прилегающей территории, проезд будет организован по участку со сдвижкой забора внутрь на необходимое расстояние. Что в случае отступа от границы ЗУ на 6 м (по ГПЗУ) будет сделать достаточно просто.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Котофея

Цитата: yulya_2312 от 26 Март 2021, 12:53:22Раньше я брала именно по площади в ограждении, как в старой версии, в новой убрали этот момент и оставили только "земельный участок", но ЗУ у меня может быть из-за рубки леса и 20 га, а в ограждении 4 га например.
Можете посмотреть по дате выдачи ГПЗУ опять же. Если норматив новый, то возможно пункт к вам и не относится

mindchamber

Цитата: Котофея от 30 Март 2021, 10:32:49Можете посмотреть по дате выдачи ГПЗУ опять же. Если норматив новый, то возможно пункт к вам и не относится
Можете уточнить в каком нормативном документе про это прописано?

Котофея

Цитата: mindchamber от 30 Март 2021, 12:52:13Можете уточнить в каком нормативном документе про это прописано?
п. 5.2, Статья 49 Градостроительный кодекс.
Если норма вступила в действие позже чем выдан градплан (но не более 1.5 лет), то по старым.

dursenev

Цитата: yulya_2312 от 17 Март 2021, 21:13:16Доброго дня!
Ранее было примечание в п. 5.36  - Ограждения земельных участков объектов площадью более 5 га должны иметь не менее двух въездов.
Теперь оно исчезло и осталось просто - на объектах с земельным участком более 5 га должно быть не менее двух въездов.
У меня вопрос, как теперь следует назначать второй въезд, по физическим габаритам земельного участка или по земельному отводу под этот участок? Т.е. раньше брала площадь в ограждении и все.
Кто-нибудь сталкивался?
У нас обычно сам собой получался второй въезд для удобства эксплуатации.

Если похулиганить, то можно сказать, что п. 5.36 СП 18.13330.2019 не входит в "перечень обязательных", но игра "тут смотрю, тут не смотрю" сильно надоела.

Но есть вышестоящий ФЗ-123 статья 98 п.1, где нет ни слова про "ограждение", но слово "площадка" может быть расценено по-разному.

Посмотрите ФЗ-123 статья 98 п.3, можно по нему схитрить. В пределах ограждения сделать 1 въезд, а вот на весь земельный участок придумать хоть какой-то второй въезд.

ФЗ-123 ст. 98 п. 1. Производственные объекты с площадками размером более 5 гектаров должны иметь не менее двух въездов, за исключением складов нефти и нефтепродуктов I и II категорий, которые независимо от размеров площадки должны иметь не менее двух выездов на автомобильные дороги общей сети или на подъездные пути склада или организации.

ФЗ-123 ст. 98 п. 3. Огражденные участки внутри площадок производственных объектов (открытые трансформаторные подстанции, склады и другие участки) площадью более 5 гектаров должны иметь не менее двух въездов

dursenev

По хорошему, правильно сделали формулировку.

Лет 5 назад делали реконструкцию объекта в лесу, где была только одна подъездная дорога.
У нас объем был минимальный, маленькое сооружение в центре площадки.

Заказчик за годы эксплуатации постепенно шаг за шагом передвигал забор.
(передвижку забора никто не контролирует, формально не требует экспертизы и разрешения на строительство)
В итоге фактическая площадь объекта в ограде стала 5,3 га.  Участок 8 га.

На Главгосэкспертизе были вопросы МПБ.
В итоге:
Заказчику пришлось делать вторые ворота.
Вторую дорогу было проектировать крайне длительно (кругом земли гослесфонда), а договор на проектирование включал только малюсенькое сооружение. Да и  денег на дальнейшее строительство второй дороги у Заказчика не было.
Эксперт с трудом, но пропустил формулировку, что на одной щебеночной дороге шириной 10 метров - обеспечивается два "проезда для пожарной техники".
Но это скорее исключение. Всегда в спорных ситуациях - делайте второй въезд.

Ви

добрый день! подскажите, пожалуйста, по каким нормам проектируются автобазы, помимо ОНТП-01-91/РОСАВТОТРАНС?

спасибо всем.

StudentForever

Цитата: Ви от 05 Апрель 2021, 19:29:05добрый день! подскажите, пожалуйста, по каким нормам проектируются автобазы, помимо ОНТП-01-91/РОСАВТОТРАНС?

спасибо всем.


Как и все производственные предприятия: СП 42.13330, СП 18.13330, СП 113.13330, СП 4.13130, если есть расходные склады СП 155.13130, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и т.д. и т.п.

vargrah

- ГОСТ 33062-2014 "Дороги автомобильные общего пользования. Требования к размещению объектов дорожного и придорожного сервиса"
- Статья 98 123-ФЗ
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019