Shoutbox

galnikolay: Ограждение 2020 May 29 23:18:53

galnikolay: Ограждение 2020 May 29 23:18:37

CHESNOK: aSe__Возможно у вас чертеж не блы сохранен перед экспортом. Он экспортирует последний сохраненный вариант чертежа без листов 2020 May 29 03:14:11

g.ss: Конструкция железнодорожного переезда. Переезд через ж/д путь 2020 May 27 12:10:02

aSe___: То есть, модель вся переносится, а листы пропадают и появляются стандартные Лист 1, Лист 2 2020 May 22 08:19:33

aSe___: Всех приветствую. При экспорте из Цивила в втокадовский файл, пропадают листы на автокадовском файле. Кто нибудь сталкивался с таким? 2020 May 22 08:18:19

НаталиРнД: Ага, разобралась, это общий чат! Люди добрые помогите найти обсуждение с вертикальной роторной парковкой. 2020 May 22 06:36:06

AltX: Недавно работаю в должности генпланиста, хотелось бы полезной литературы по организации рельефа. Может ссылочка на похожую тему есть? 2020 May 21 14:32:25

AltX: Всем привет! 2020 May 21 14:30:56

lediinei: вертикальная планировка застроенной территории 2020 May 21 12:46:08

Нормативные расстояния от ЛЭП, от опор-столбов освещения

Автор vargrah, 29 Апреля 2010, 15:08:55

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vargrah

29 Апреля 2010, 15:08:55 Последнее редактирование: 14 Апреля 2016, 19:47:06 от МосМодер
хых. аналогичный вопрос:
расстояние от проезжей части до ЛЭП 110 кВ какое, где смотреть?
чёт с утра туплю.... не нашёл :(
до опоры сейчас взял 6,4 м от оси ЛЭП - 7,9.... вот думаю, что творить то.... не хотелось бы участок проектирования кромсать красными линиями :(
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Sвета

Может, я не права, но: п. 2.5.214 ПУЭ (7 изд.): Расстояние по горизонтали от основания опоры ВЛ до кювета или бортового камня проезжей части улицы (проезда) должно быль не менее 2,0 м; расстояние до тротуаров и пешеходных дорожек не нормируется.

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Lil

Посмотри Постановление РФ №160.
Охранная зона для ЛЭП напряжением 110 кВ - 20 метров.
"10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются: е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

vargrah

Цитата: Lil от 04 Мая 2010, 08:26:07
Посмотри Постановление РФ №160.

можно чуть больше информации?
а то вылазит всё что угодно, кроме того что надо.
дату принятия например или ссылку...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Lil

"О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ ТАКИХ ЗОН"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2009 г. N 160
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ ТАКИХ ЗОН"

у меня в Норме КС есть этот документ

Бугор

Можно в СНиП 2.05.02-85* "Автомобильные дороги" глянуть, там это есть точно, ну а в новом ПУЭ само собой.

GPS

Здравствуйте! :hi:
А не подскажет ли кто, можно ли ВЛ заводить на территорию проектируемой нефтебазы? ВЛ 35кВ. Линия должна идти от сущ. ВЛ 35кВ до проектируемого КТП 35/0.4кВ

wwaldemar

На вводе ЛЭП на участок должна ставится Понизительная подстанция. а развод энергии по  территории нефтебазы производится уже от нее.
по крайней мере в промке по такой схеме производится электроснабжение.
никогда не останавливайся на достигнутом!

GPS

26 Сентября 2011, 19:41:27 #9 Последнее редактирование: 14 Апреля 2016, 19:46:56 от МосМодер
По нефтебазе разводка пойдёт кабелями по эстакадам, но сам ввод от сущ. линии до КТП наши электрики воздушкой хотят сделать. По идее можно поставить на промежуточной опоре реклоузер, и от него уже ввод на территорию сделать кабелем. Такой вариант уже мне встречался (там правда запитка от 6кВ). Но электрики подобрали какую-то КТП, к которой подводить надо воздушку. Нигде об устройстве Вл на территории предприятия вроде не написано. Есть только ограничения по расстоянию - 1,5 высоты опоры до пожароопасных объектов. Сам я воздушек на территории подобных предприятий не видел и электрикам не доверяю. Прикладываю чертёж.

МосМодер

Ответ на вопрос "Расстояние от опоры освещения до дороги или тротуара?"
ПУЭ, издание 7:


6.3.8. Опоры установок освещения площадей, улиц, дорог должны располагаться на расстоянии не менее 1 м от лицевой грани бортового камня до внешней поверхности цоколя опоры на магистральных улицах и дорогах с интенсивным транспортным движением и не менее 0,6 м на других улицах, дорогах и площадях. Это расстояние разрешается уменьшать до 0,3 м при условии отсутствия маршрутов городского транспорта и грузовых машин. При отсутствии бортового камня расстояние от кромки проезжей части до внешней поверхности цоколя опоры должно быть не менее 1,75м.
На территориях промышленных предприятий расстояние от опоры наружного освещения до проезжей части рекомендуется принимать не менее 1 м. Допускается уменьшение этого расстояния до 0,6 м.
6.3.10. На улицах и дорогах, имеющих кюветы, допускается устанавливать опоры за кюветом, если расстояние от опоры до ближайшей границы проезжей части не превышает 4 м.
Опора не должна находиться между пожарным гидрантом и проезжей частью.
6.3.11. Опоры на пересечениях и примыканиях улиц и дорог рекомендуется устанавливать на расстоянии не менее 1,5 м от начала закругления тротуаров, не нарушая линии установки опор.
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019