Мини-Чат

2024-06-04, 16:39:16
АлексейQQ: Подработка для генпланиста из СПб

2024-05-29, 16:38:19
Ася: добрый день. может, кто подскажет режим регулирования 200 м МКАД. Какое ПП назначает 200м. благодарю

2024-05-24, 05:16:38
vargrah: Макс, сайт форму в закладках как TestITIT

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!


77 гостей, 0 пользователей
Пользователи
  • Всего пользователей: 10 235
  • Latest: Алнат
Stats
  • Всего сообщений: 50 889
  • Всего тем: 2 711
  • Online today: 101
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 77
  • Total: 77
Яндекс.Метрика

Экспликация в плане организации рельефа

Автор Геннаdy, 18 октября 2013, 13:45:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Геннаdy

Добрый день!

Прошу помочь разобраться. Согласно п.3.20 ГОСТ 21.508-93, на всех планах (кроме плана земляных масс) приводят экспликацию зданий и сооружений. В экспликации зданий и сооружений указываются координаты квадрата сетки.
На плане организации рельефа строительная сетка не приводится. Получается, что на данном чертеже приведена экспликация с координатами, но определить положение зданий невозможно, т.к. нет строительной сетки. Меня данное несоответствие немного смущает.
Поделитесь, как Вы оформляете план организации рельефа?

Djakob

Координаты или размерную привязку делаю только на разбивочном плане стадии "Р" на всех остальных листах и стадии "П" координаты зд. или размерные привязки не показываю..

МосМодер

У меня экспликация зданий только на разбивочном, рельефе и сводном плане сетей, обычно (координаты сетки в экспликации не пишу - смысл?), для жилых, общественных - ведомость с объемами и площадями по зданиям (в идеале), для промок или упрощенном варианте -просто экспликация с наименованием и примечанием по зданиям.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Геннаdy

Цитата: Djakob от 18 октября 2013, 13:53:13Координаты или размерную привязку делаю только на разбивочном плане стадии "Р" на всех остальных листах и стадии "П" координаты зд. или размерные привязки не показываю..

Djakob, а на остальных листах Вы приводите экспликацию (кроме разбивочного плана стадии "Р")?

wwaldemar

Геннадий, я оформляю тоже без координирования в экспликации. Все привязки и координирование на разбивочном плане отображаю. У экспертов замечаний не было
никогда не останавливайся на достигнутом!

Геннаdy

Спасибо за ответы. Пожалуй, просто не буду указывать в экспликации координаты квадратов сетки.

PUH

#6

Цитата: Руслан от 18 октября 2013, 13:54:23
У меня экспликация зданий только на разбивочном, рельефе и сводном плане сетей, обычно (координаты сетки в экспликации не пишу - смысл?),

Смысл, думаю, в том, что когда, к примеру, на промышленном объекте больше 100 зданий и сооружений + участок большой, то попробуй найти в этой гуще необходимое здание или сооружение ... Потратишь относительно очень много времени! А имея координату (как по ГОСТу требуется) ты моментально определишь квадрат, в котором находится необходимый объект. Одно дело искать на участке с размерами 1 км на 1 км или же в квадрате 50 м на 50 м? разница ощутима. Данные координаты актуальны, думаю, на больших объектах. Когда у тебя объект на маленьком участке и состоит всего из нескольких зданий и сооружений - особого смысла не вижу.
П.с. Геннаdy, а с чего вы взяли, что на плане организации рельефа не приводится строительная сетка?
Из ГОСТ:
6.1 План организации рельефа выполняют на основе разбивочного плана без указания и нанесения координационных осей зданий и сооружений, координат, размеров и размерных привязок.

Написано четко, что выполняется на основе разбивочного плана. Не указываются только координаты и оси зданий, размеры и размерные привязки. Не указано, что строительную сетку показывать не надо! На разбивочном она есть, значит и на плане организации рельефа должна быть. Даже в примерах в ГОСТе на плане организации рельефа строительная сетка показана (см. приложение И). Вы же на топосьемке не удаляете кресты геодезической сетки на плане организации рельефа?

scighero

#7
Гост на то и гост что показывает усредненный показатель. Все эти "Координаты" В Строительной сетке нужны на типовых, промышленных объектах, мега больших объектах, с разнотипными зданиями.
Смысл, давать координаты сетки, или оставлять колонку координаты. Я ее заменяю на примечание.
Экспликация/Ведомость у меня есть на
П : СПОЗУ, БАГО, Сводн, Верт, Схема Движения.
Р: ГП, Верт, Рабивочный, Благо, Сводный,



Обьединение сообщений: 21 Октябрь 2013, 12:23:26


Цитата: Руслан от 18 октября 2013, 13:54:23обычно (координаты сетки в экспликации не пишу - смысл?), для жилых, общественных - ведомость с объемами и площадями по зданиям (в идеале), для промок или упрощенном варианте -просто экспликация с наименованием и примечанием по зданиям.

Абсолютно согласен с Русланом.



Обьединение сообщений: 21 Октябрь 2013, 12:28:30


Цитата: PUH от 19 октября 2013, 14:17:04что когда, к примеру, на промышленном объекте больше 100 зданий и сооружений + участок большой, то попробуй найти в этой гуще необходимое здание или сооружение ... Потратишь относительно очень много времени! А имея координату (как по ГОСТу требуется) ты моментально определишь квадрат, в котором находится необходимый объект

Ну только на очень больших,  например на стадионе ЗЕНИТ,  лист ГП из 2 Листов А0 (Ландшафт). Там Обычная Экспликация, без строй сетки, всего 43 Позиции  ~(2см шапка+43*0,8см=36,5 см высота  таблицы.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
[url="http://velomatras.com/norway2013/"]http://velomatras.com/norway2013/[/url] Отчет о велопоходе по Норвегии [url="http://velomatras.com/south_africa2014/"]http://velomatras.com/south_africa2014/[/url] Отчет о ЮАР