Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 308
Total: 308
Яндекс.Метрика

Обмен ресурсами в сети, по софту для генплана

Автор Александр Кириллов, 18 Январь 2010, 18:44:12

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Дмитрий, вверху об этом и писал :) У меня где-то лисп валялся для чистки мастштабов - пользовался при работе в 2008м -ибо из-за списка масштабов жжутко притормаживало.
Генплан - это то, что нас объединяет!

wksant

Всем привет! Хочу тоже поделиться очень полезным лиспом, который командой "q" перенимает свойства необходимой нам линии (вплоть до ее толщины)  :good:

vargrah

Цитата: wksant от 23 Ноябрь 2010, 19:12:16
Всем привет! Хочу тоже поделиться очень полезным лиспом, который командой "q" перенимает свойства необходимой нам линии (вплоть до ее толщины)  :good:
а разве это не делает '_matchprop ??? или есть дополнительные функции?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

wksant

Ну в отличии от матчпроп эта утилита позволяет не только перенимать, но и оставаться же в этом слое, т.е. она полностью дублирует все свойства и сохраняет их в дальнейшем.

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

wksant

Ну к примеру - с матчпромом сначала рисуешь линию или полилинию, а потом комнадой матчпром ты подгоняешь каждую из этих линий под нужные тебе свойства перенимаю их из других линий или полилиний.

Этим же лиспом уже перед началом рисования, после того как ты нажал на кнопку "q" :) выбираешь нужный тебе примитив с нужными свойствами и начинаешь рисовать другие линии или полилинии. Кроме того, при повторе (пробел, клавиша ENTER, или правая кнопка мыши) рисование по примитиву-образцу будет повторяться (повторное указание не требуется).

Иначе этот лисп еще называется QUICKDRAW - Быстрое рисование.

vargrah

хм.. не вижу особого смысла.
ибо при черчении в слоях перенос одних свойств объекта без переноса основных (слой) почти не применяется
1 - черчу всегда в слоях, УЖЕ имеющих настройки: цвет, толщина, тип линий.
2 - масштаб типа линий настраивается в "Свойствах" (Ctrl+1) один раз и навсегда.
3 - ширина полилинии не так часто используется и легко задается либо через "w" (en), либо "ш" (рус) при самом рисовании и в дальнейшем сохраняется.

_matchprop используется, когда группе объектов надо изменить слой, свойства и т.п. (удачно переносит стили текста, размеров и т.д.) пример: при импорте, когда необходимо привести несколько слоёв отображающих одно и тоже в один, 2 вар - перевести эскизные линии в нужный слой.

т.е. перед началом рисования я выбираю слой (в два клика) в 99% уже имеющий нужные настройки

предлагаемый Вами лисп имеет смысл только тогда, когда пользователь использует 1-2 слоя на весь чертеж при дополнительных настройках "цвет" "толщина" "тип линий" в каждом конкретном случае. либо чертит не обращая внимание на слои... что при использовании и редактировании чертежа приводит другого пользователя в ужас и вызывает желание прибить первого пользователя, желательно с пытками и на достаточно длительном промежутке времени...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

wksant

Ну, с тем чтобы применять разные вили слоев к определенным типам линии и их назначениям это я с вами согласен, потому что я сам нетерплю беспорядка в чертежах и использования только одного слоя к разным видам линий.

Но согласитесь  :yes: ведь чтобы выбрать определенный слой из списка (а этот список может достигать достаточно больших размеров), нужно его ж сначало найти из этого же списка. А с этим лиспом, если нужный тип линии уже изображен на чертеже, можно просто командой q перенять его свойства и не капаясь в списке дальше продолжать чертить нужной вам линией.

Может вы используете какой то более хитрый способ поиска необходимого вам слоя, что это занимает у вас доли секунды... если это так и если это не секрет хотелось бы узнать как?

vargrah

да. использую :) _Laymcur (кнопка в панели "Слои" - сделать слой объекта текущим)
на неё так же прекрасно навешивается макрос либо горячая клавиша либо функциональная. хоть та же "q"
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

wksant

Кстати даа... я ж и сам пользовался этой командой не раз. Ну да в таком случае ваша правда!  :hi: 

МосМодер


Библиотека дорожных знаков по ГОСТ 52289-2004 в Автокаде :) для схемы организации движения.
Каких только знаков не встречал ранее, пару раз сам "рисовал"о:)


Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Тёмыч


МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Тёмыч


МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

mitt

Цитата: Александр Кириллов от 30 Октябрь 2010, 22:03:28
вот что есть у меня...


кстати, автоматическое написание с подсчетом в динамических блоках, достигается использованием "полей"...


Post Merge: 30 Октябрь 2010, 22:11:01


для корректного отображения выносок, нужно предварительно настроить стили лидера и мультилидера


Вот выноска координат это крутая штука, спасибо, единственное, есть объект, где уже существует строительная сетка, и съемка выполнена так что оси А и Б поменяны местами, попытался помудрить с заданием ПСК, координаты подписываются в зеркальным отражении.

Denis_Che

18 Май 2012, 19:52:17 #67 Последнее редактирование: 18 Май 2012, 20:13:45 от Deniska_Che
немножко лиспов)
Координаты.lsp  - команда  "xx" простановка координат в МСК (мультивыноска)
geo_table экспорт координат в таблицу ACAD  и в exel
Geo_export_v2_4 экспорт точек в тхт см тут Экспорт координат из автокада.avi
f.lsp экспорт координат точек в тхт (команда f)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Kozlov Mikhail

Не обновляет координаты, если выноску подвинуть. и еще она ставит координаты уже существующей точки, а перспективной (есть координаты на бумаге) ....
Хотя имеет право на существование.


Буду пользоваться пока своим блоком, т.к. через data extraction тоже можно загнать координаты в таблицу (excel, autocad)
Leed - Project team member.

Denis_Che

Стырил с двг.ру установщик добавляет панель для нанесения строительной сетки (создает свою ПСК) + простановка координат на выбор : либо  XY, либо 0А+... 0Б+...


Цитата: akrel от 18 Май 2012, 20:33:16
Не обновляет координаты, если выноску подвинуть...
здесь это предусмотрено!!!!
[cut]источник и обсуждение _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

vargrah

10 Сентябрь 2012, 15:03:15 #70 Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2012, 15:40:55 от vargrah
Динамический блок. для простановки координаты Х и У от начала координат текущей системы координат
[smg id=183 type=av]
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Kozlov Mikhail

поглядел блок vargrah'а отваливается планка нижняя
Leed - Project team member.

vargrah

10 Сентябрь 2012, 15:06:57 #72 Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2012, 15:41:02 от vargrah
Куда отваливается? у меня ничего не отваливается... хм
А, понял.. попробую исправить и перезалить

Проверяйте
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Denis_Che

25 Апрель 2013, 14:33:13 #73 Последнее редактирование: 25 Апрель 2013, 16:45:45 от Deniska_Che
Подскажите такой момент. Создал блок для отображения лотков в плане (блок лоток.dwg) с возможностью выбора типа лотка в соответствии с каталогом одной организации. Проблема в следующем: не получается создать операцию массива так, чтобы она брала не конкретную величину, а расстояние из параметра. Вообще, есть-ли такая возможность?


Обьединение сообщений: [time]25 Апрель 2013, 11:44:24[/time]


Решил пока только добавив все варианты в один блок и создав для каждого элемент видимости.
Может будут у кого более рациональные идеи? ))


Обьединение сообщений: [time]25 Апрель 2013, 12:47:01[/time]


Вообщем, вот что получилось. (Блок Лотки!.dwg)

Обьединение сообщений: 25 Апрель 2013, 16:45:45

Ну и добавил поворот
Блок Лотки.2.dwg
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Kozlov Mikhail

Если я правильно понял... "длина 1 лотка" св-ва value set: dist type - increment, Dist incremet - шаг прироста , дальше минимум и максимум ставь
Leed - Project team member.

TinyPortal © 2005-2019