Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 317
Total: 319
Яндекс.Метрика

Квалификация генпланиста. Как оценить уровень знаний и опыт

Автор МосМодер, 23 Июль 2014, 13:56:43

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

23 Июль 2014, 13:56:43 Последнее редактирование: 23 Июль 2014, 15:13:57 от Руслан
Пишем ответы, что должен знать генпланист, начиная от начинающего уровня и заканчивая... правильно, не заканчивая:
Вот, например, вопросы к эксперту по разделу ПЗУ:

5.2.1. Схемы планировочной организации земельных участков
1.   Какие виды деятельности относятся к градостроительной?
2.   При разработке градостроительной документации выделяются зоны с особыми условиями использования территории, назовите основные из них?
3.   Какие площадки предусматриваются при проектировании жилой застройки и какие нормативные расстояния от них следует принимать до жилых и общественных зданий?
4.   Какой нормативный документ устанавливает требуемые размеры санитарно-защитной зоны для проектируемого объекта?
5.   Кто и в каких случаях может изменить установленные размеры санитарно-защитной зоны?
6.   Как исчисляется высота жилого многоквартирного здания?
7.   В каких документах указывается на необходимость получения архитектурно-планировочного задания, на основании которого осуществляется подготовка проектной документации?
8.   Какой документ принят в развитие СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения» в части спортивно-функциональных требований к проектированию массовых типов открытых плоскостных физкультурно-спортивных сооружений с учетом современных требований к спортивно-тренировочному процессу и физкультурно-оздоровительным занятиям?
9.   Необходимость инженерной защиты территории. Что следует предусматривать при проектировании инженерной защиты?


[cut]
Чтобы вы могли оценить ваш уровень знаний, повысить квалификацию и успешной пройти любое собеседование
Момент с фильма на игле[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

Здесь вопросы в основном по жилищно-гражданскому строительству. А промышленное строительство не охвачено совсем, причем у каждой отрасли своя специфика с учетом вида производства. Поэтому весьма сомнительно что такой эксперт сможет оценить правильность проектных решений для промки
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

tim-dmitriy, так напиши, если есть возможность, что на твой взгляд должен знать генпланист - "промщик", или даже конкретнее - "нефтяник" :) Понятно, что все не охватить, но как говорится элементарное- азы. Про вопросы к эксперту я просто для начала темы написал.
Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

23 Июль 2014, 14:22:30 #3 Последнее редактирование: 23 Июль 2014, 15:00:01 от tim-dmitriy
А вообще уровень специалиста понятен сразу, когда начинаешь общаться.Даже по терминологии применяемой в разговоре. Ну и у нормального спеца есть обычно портфолио, посмотрев на которое сразу можно оценить уровень его квалификации.

Обьединение сообщений: [time]23 Июль 2014, 11:49:38[/time]

Цитата: Руслан от 23 Июль 2014, 14:21:34
tim-dmitriy, так напиши, если есть возможность, что на твой взгляд должен знать генпланист - "промщик", или даже конкретнее - "нефтяник" :) Понятно, что все не охватить, но как говорится элементарное- азы. Про вопросы к эксперту я просто для начала темы написал.
Основное это знать:
горизонтальная планировка с учетом специфики производства и требований взрывопожаробезопасности. То есть для этого нужно знать основы технологии производства-что за чем идет и для какой цели. Как распределяются грузопотоки и подходят инженерные коммуникации.
Дальше нужно знать требования к инженерной подготовке территории и вертикалке с учетом специфики производства, геологии и гидрогеологии, технологические требования на взаимно высотное размещение сооружений, требования к инженерной подготовке в особых условиях-в зоне вечной мерзлоты, строительстве на болотах, в сейсмических зонах и.т.д. Знать основы геотехнических расчетов и умение применить в конструкции геосинтетические материалы.
Потом обязательно знать нормы проектирования и основные требования к трассировке и расположению инженерных сетей, технологических эстакад, межцеховых коммуникаций.
Ну и уметь проектировать промышленный транспорт-железные и автомобильные дороги, знать все требования к плану и продольному профилю, конструкции земполотна, уметь расчитывать и выбирать конструкцию дорожной одежды и верхнего строения пути. Уметь грамотно трассировать транспортные коммуникации с учетом грузопотоков и организации движения.
Благоустройство в промке не главное-поэтому не пишу ничего. Тут достаточно основ.
Ну и для грамотного проектирования нужно хотя бы разбираться в основах технологии производства, монтажной части, строительной части и нвк. То есть уметь влезть в смежные разделы и заставить их переделать как правильно с точки зрения генплана)
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

scighero

Цитата: Руслан от 23 Июль 2014, 13:56:43Пишем ответы, что должен знать генпланист, начиная от начинающего уровня и заканчивая...

немного не в тему но у нас был ЕГЭ по отделам ( и по ГП)  в прошлой конторе, и там вопросы были из разряда:

На какой руке было кольцо у  Дубровского
а На правой
б На левой
в На другой

или примерно так

какой нормативный уклон по проездам

а 20
б 10
в 5

Т.е без привязки к конкретной ситуации не  ответить.



Обьединение сообщений: 23 Июль 2014, 15:11:36

Цитата: Руслан от 23 Июль 2014, 13:56:43Какие площадки предусматриваются при проектировании жилой застройки и какие нормативные расстояния от них следует принимать до жилых и общественных зданий?

каких общественных зданий, есть ли в  жилых мусоропровод, и т.д. не точный вопрос

Цитата: Руслан от 23 Июль 2014, 13:56:43Как исчисляется высота жилого многоквартирного здания?

От какой отметки?
В каких единицах?
Чем ?
До какой части здания?
.....
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

tim-dmitriy

Вот по этлму лучший вариант посмотреть портфолио человека. Какие объекты выполнял, какие проектные решения применял. А уклон может быть разный для конкретных условий-и 20 и 60 и даже 100  промилле.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

scighero

Цитата: Руслан от 23 Июль 2014, 13:56:43какие нормативные расстояния от них следует принимать до жилых и общественных зданий

Я не всегда помню все расстояния, применимо к каким то объектам, но я знаю где посмотреть.
Например если я сейчас делаю ДС/ДДУ/ДОУ то  я на вскидку  скажу, если завтра дадут Больницу, я пересмотрю главу "...Организация территории..."

Как-то зубрить № документа, и № пункта, когда есть "Нормативная база" не совсем правильно.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Max

Согласен с Дмитрием. Примеры работ и просто разговор с человеком по проектам дает понимание больше чем тест.
К тестам прибегают когда ничего не понимают в проектировании. К примеру в отделе кадров на предварительном тестировании.
У меня было однажды собеседование где применили тесты. 
В итоге я честно не ответил на некоторые вопросы т.к. память у меня такая точные цифры по жизни не запоминаю, и предпочитаю смотреть в нормы.
К примеру снип канализации или нпб - знаю название но номер точно не напишу.

п.с. проголосовал как уровень - Руслан :)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

scighero

Цитата: tim-dmitriy от 23 Июль 2014, 15:15:47даже 100  промилле
Да, да, где-то  есть  фраза" в .... случаях допускается применять уклон 10% на .... расстояния..." Или как-то так.



Цитата: Руслан от 23 Июль 2014, 13:56:43Какой нормативный документ устанавливает требуемые размеры санитарно-защитной зоны для проектируемого объекта?
Вот я номера полностью не помню  что-то вроде СанПин 2,1,1/1,1,2-1200-03.

Просто загуглю, или найду в папке у себя.   

Цитата: Руслан от 23 Июль 2014, 13:56:43Какие площадки предусматриваются

ПО
ДП
ФП
МП
МТ
А
АИ
ВП
СП
ХК
ТП

и. т.д. См. что ТЗ, и какой объект.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Бугор

А вообще объектики иногда полезно делать и самому, что бы держать себя в "форме". Это я говорю про уровень Гуру и Руслан)). [cut]И 160 промиле тоже, как говорится специфика объектов бывает разная).[/cut]

tim-dmitriy

Цитата: Бугор от 23 Июль 2014, 15:30:53
А вообще объектики иногда полезно делать и самому, что бы держать себя в "форме". Это я говорю про уровень Гуру и Руслан)). [cut]И 160 промиле тоже, как говорится специфика объектов бывает разная).[/cut]
Кстати 160 промилле уже нет. В старом СНиП "Промышленный транспорт" было до 170 промилле в особо трудных условиях. Сейчас в новом СП 37.13130.2012 только 100 промилле
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Бугор

Вот и я говорю, нужно держать себя в форме  :umnik:

vargrah

Опыт проектирования лучше всего проверять не по знанию базовых нормативов, а по умению применять и обосновывать исключения из правил.
А так же при проектировании на плоских участках и на участках со сложным рельефом.
Например:
- в каких условиях допускается принимать уклоны проездов/тротуаров больше/меньше нормативных, особенности покрытий и конструкций?
- допускается ли уменьшать противопожарные разрывы между зданиями (мероприятия)?
- особенности водоотведения при продольном уклоне = 0%-0,3%.
- дать задание на параллельную прокладку нескольких коммуникаций и оценить, насколько компактная она выйдет.
- Как увеличить фактическую плотность жилой застройки при соблюдении нормативных требований.
есть вообще интересная задачка:
- зависит ли плотность застройки (м2 квартир на 1 га) от этажности застройки и какая зависимость?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

scighero

Цитата: vargrah от 23 Июль 2014, 18:47:48- дать задание на параллельную прокладку нескольких коммуникаций и оценить, насколько компактная она выйдет.

Я что инженер НВК/СС/ОВ/ЭС, сети прокладывать... я бы из такой конторы бежал... хотят и на елку залезть и ...не поцарапаться.

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

vargrah

Цитата: scighero от 23 Июль 2014, 18:51:43
Я что инженер НВК/СС/ОВ/ЭС, сети прокладывать... я бы из такой конторы бежал... хотят и на елку залезть и ...не поцарапаться.
Ты ещё скажи, что пандусы проектировать - не твоё дело )))
При большом количестве параллельных сетей на 5 метров больше или меньше коридор под них оставлять для тебя, как генпланиста, имеет значение?
Имеет! и ещё какое. а сетевикам в большинстве своём плевать где конкретно их сеть пройдёт и не оптимизируют общую трассу.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

scighero

23 Июль 2014, 18:59:53 #15 Последнее редактирование: 23 Июль 2014, 19:34:58 от scighero
Цитата: vargrah от 23 Июль 2014, 18:47:48зависит ли плотность застройки
Если тут говорят про плотность застройки как процент (%)  застройки. относительно "S" участка это одно...

Если про ТСН 30-305-2002  5.14 ...При разработке проектов планировки территорий плотность застройки квартала (микрорайона), определяемая в границах расчетной территории в соответствии с примечанием 10 таблицы 1, не должна, как правило, превышать...  Это  другое....

Если про(МГСН 1.01-99): ......суммарная поэтажная площадь застройки наземной части зданий и сооружений в габаритах наружных стен, приходящаяся на единицу территории участка (квартала) (тыс. кв. м/га)

Совсем третье...




Обьединение сообщений: [time]23 Июль 2014, 16:02:45[/time]


Цитата: vargrah от 23 Июль 2014, 18:57:25пандусы проектировать - не твоё дело

Крыльца и пандусы Здания проектирует отдел АР ( как и другие элементы здания) , рассчитывает отдел  КЖ (как ЖБ конструктив) . И что в этом плохого?  Еще скажи что "ГП" раздел ПОС  считает.

Мое дело увязать АР желания с "земляной"  действительностью.  Выдать задание, с отметками что надо
А уж проектировать пандус, считать его арматуру, бетон... нет не буду. есть КЖ и АР.


Обьединение сообщений: [time]23 Июль 2014, 16:15:30[/time]


Цитата: vargrah от 23 Июль 2014, 18:57:25коридор под них оставлять для тебя

У нас в Конторе инженеры НВК/ЭС/СС... и т.д. сами принимают решение (трассировку и  ширину) и выдают желаемый коридор если им так надо по технологии и по условиям проектирования,  мое дело увязать и подкорректировать с ГП и др. сетями.

Прокладкой сетей я не занимаюсь - для этого есть  целый отдел Инженеров сетевиков.  Я только увязываю и корректирую прохождение сетей по норме, а не проектирую трассы сетей.

Если в конторе на ГП скидывают много лишней работы за те же деньги, это значит.

1) ГП- мямля... Ладно я же умный, я сделаю и меня заметят это точно.
2) У ГП - Адекватная ЗП (150-200), и достаточно времени.

ИМХО выполнять чужую работу бесплатно это  дурной тон.
   


Обьединение сообщений: [time]23 Июль 2014, 16:26:36[/time]


Цитата: vargrah от 23 Июль 2014, 18:47:48допускается ли уменьшать противопожарные разрывы между зданиями (мероприятия)?

Федор, это не только дело ГП, а скорее всего диалог с АР, ВЫ немного путаете.

ГП не обязан знать мероприятия пож. безопасности здания,  материалы и категории огнестойкости "Пожароустойчивых стен", но иметь представление что такое можно сделать через усиление категории отдельной стены понимать надо. Не забываем про спец ТУ.

При таких требованиях как Вы, описали (И жнец, и чтец, и на дуде игрец)  зарплата должна быть на уровне начальника отдела и не менее (150-200)
А тут "вопрос" уровень знаний Генпланиста, а не про нач отдела.

А в нашей действительности у нас все это хотят, за гораздо меньшие  деньги.



Обьединение сообщений: 23 Июль 2014, 19:34:58

Цитата: vargrah от 23 Июль 2014, 18:57:25что пандусы проектировать - не твоё дело

И вот пример: на стадионе Зенит примерно 40-50 лестниц пандусов, я  задавал только отметки площадок, а все пандусы/лестницы проектировали АР/КЖ. Это ТРИ отдельных тома ЖБ конструкция, как говориться с какого ..... этого самого проектированием ЖБ конструкций должен заниматься генпланист.?

Хотелось бы знать ответ.
 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

vargrah

Скажу одно.
Когда специалист не знает и не хочет знать чуть шире своей основной специальности - это тупик.
В свой отдел бы не взял именно по этой причине - у тебя есть рамки, за которые ты не выйдешь (хотя на самом деле выйдешь и ещё как, когда припрёт или прикажут, и конструктив считать будешь и инсоляцию и многое другое).

И не желание выполнять "чужую работу" в большинстве своём приводит к конфликтам между отделами.
Когда ОВ не хотят считать площадь фасадов и окон для раздела "Энергоэффективность", а архитекторы отмазываются "в стадию П не входит" (хотя делов то - студенту первого курса на час работы - дольше ругаются).
Когда Генплан валит на архитекторов, а архитекторы на генплан, что не бьётся площадь застройки, что пандусы не той длины и прочее и прочее.

а 100, 200 или больше - на сколько наработаешь (видел, как такие товарищи соглашались работать и за 10 т.р., лишь бы не уволили за их косяки, как и завышающие требования оказывались не удел)

А ведь основная цель ВСЕЙ РАБОТЫ КАЖДОГО ОТДЕЛА - построить объект так, что бы он нормально функционировал!
И не только отделов.
но и заказчика (он по умолчанию всегда дурак)
и строителей (руки не оттуда растут)
и у проектировщиков (они вообще кирпич в глаза видели?)
и у экспертов (только и делают, что придираются)
одни мы, гении, в чьей бы роли не выступали в тот или иной момент.

Обьединение сообщений: [time]23 Июль 2014, 16:50:30[/time]

Дано:
Парк. подпорная стенка с перепадом 0,5 м.
Бригада конструкторов завалена работой на две недели.
Срок сдачи объекта - завтра.
Вопрос:
- Кто виноват, что документация сдана не вовремя, если генпланист всё сдал на день раньше?

Обьединение сообщений: 23 Июль 2014, 19:52:18

Ещё один вопрос:
- Какова веротность, что генпланист получить зарплату вовремя? (если вообще получит)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

scighero

23 Июль 2014, 20:03:54 #17 Последнее редактирование: 23 Июль 2014, 20:18:08 от scighero
Цитата: vargrah от 23 Июль 2014, 19:48:21Вопрос:- Кто виноват, что документация сдана не вовремя, если генпланист всё сдал на день раньше?

ГИП - лошара, не сумел организовать работу отделов.
НО: ГП должен был выдать задание в КЖ, а ГИП обеспечить выполнение задание.
Не выплата ЗП генплану не зависит от лошары ГИПа,  и пофигистов из КЖ.
На отказ КЖ отдела пишется докладная  записка, директору и в путь...

А подпорная стенка хоть 0,5м хоть 0,7м ее проект и расчет бетона и прочих это работа КЖ.

Если КЖ не справляются это проблема конторы - отдать на подряд, можно или нанять новых.

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

vargrah

Цитата: scighero от 23 Июль 2014, 18:51:43
Я что инженер НВК/СС/ОВ/ЭС, сети прокладывать... я бы из такой конторы бежал... хотят и на елку залезть и ...не поцарапаться.
Кстати, твоё возмущение тебя и подставило.
Поясню.
1. Никто не говорил, что нанимаясь генпланистом, ты всё время будешь прокладывать сети.
2. В данном случае ты отнёсся к дополнительной работе, входящей в твой круг обязанностей (сводный план входит в ПЗУ и ГП - формально не отвертишься), ты отбрыкиваешься, значит с вероятностью 80% не в курсе этого вопроса.
3. А это всё приводит к тому, что при такой реакции на собеседовании выше инженера 1 категории тебе не получить, а при равных знаниях в генплане место получит тот, кто разбирается ещё и в смежных!
4. У руководителя, всё таки взявшего тебя на работу, на тебя будет пометка - к продвижению по службе не пригоден. И лет так через 10 ты поймёшь, что твои коллеги, не гнушающиеся "лишними знаниями" тебя обогнали и по должности и по зарплате.


Обьединение сообщений: 23 Июль 2014, 20:11:03

Цитата: scighero от 23 Июль 2014, 20:03:54
ГИП - лошара, не сумел организовать работу отделов.
Поздравляю - Вы уволены ))) Притом скорее всего по статье, в зависимости от отношений ГИПа с директором фирмы или от настроения ГИПа и его желания доводить до этого дело.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

scighero

Цитата: vargrah от 23 Июль 2014, 19:48:21когда припрёт или прикажут, и конструктив считать будешь и инсоляцию и многое другое

Федор, Вы глубоко ошибаетесь, на халяву могут работать или негры или студенты.  Мне жалко ваших сотрудников с таким, с Вашей стороны отношением. 

Одно дело помочь по дружески, другое скинуть чужую работу. Поверьте  никто не хочет работать бесплатно, за других. 





Обьединение сообщений: [time]23 Июль 2014, 17:28:27[/time]

Цитата: vargrah от 23 Июль 2014, 20:07:31В данном случае ты отнёсся к дополнительной работе, входящей в твой круг обязанностей
1) Не надо мне тыкать.

2) Сводный план - это не проектирование сетей, для этого есть Инженеры НВК/ОВ/ЭС... а увязка по нормам и требованиям. 

Обьединение сообщений: [time]23 Июль 2014, 17:29:45[/time]

Цитата: vargrah от 23 Июль 2014, 20:07:31не гнушающиеся "лишними знаниями" тебя обогнали и по должности и по зарплате

Странный руководитель, я бы не платил если и так работает... зачем? )))

Обьединение сообщений: 23 Июль 2014, 20:32:08

Может  у Вас в провинции... генпланист-конструктор-инженер нвк. это один человек.... Этакий  комбайн.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Ivlar

Руслан должен быть 1! Как генералиссимус! Это не имя, а звание!
Судя по результатам голосования, у меня заниженная самооценка или здесь такие гуру? Интересно, с кем это я здесь плаваю?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

МосМодер

vargrah, scighero, только прошу без взаимных оскорблений и по существу вопроса. Этические отношения внутри коллектива - дело коллектива. :yes:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Timon_3D_Union

Приходилось и градпланы клепать и инженерные коридоры выделять, просчитывать (не без помощи инженеров конечно) и в ППТ и ПМ вмешиваться)


ну наверно опытный считаюсь если клепаю по две стадии П в месяц сидя дома) и кроме этого куча всякого другого барахла) хотя крутым спецом по генплану себя далеко не считаю, много нюансов еще приходится изучать..(


Для души люблю заниматься ландшафтным дизайном (лайт версии) и межеванием коттеджных поселков)) вобщем хочешь быть востребованным нужно много куда суваться) периодически задумываюсь об изучении НВК и ПОС, но отговариваю себя почему то) наверно боюсь завала)


ну и больная тема Цивил.. стыдно, до сих пор не изучил((


З.Ы. начинал с архитектора, хотя учился на градостроителя (из-за раздолбайства не доучился полгода..) постепенно, через ГСки и периодическим подключениям к ППТ и ГП, с помощью коллеги и в будущем жены перешел полностью в ГП. Но все равно не только..)

tim-dmitriy

Выскажусь тоже...В споре рождается истина, но давайте без агрессии. Это к Федору относится) Я считаю что генпланист должен знать основы проектирования других разделов и проложить корридоры коммуникаций тоже должен уметь. Но проектировать за другие отделы не то что не должен, а не имеет права. Сделаешь один раз за кого то-и будешь делать потом всегда. И здесь вопрос даже не уровня развития, а организации работы отделов.Невозможно быть хорошим специалистом, распыляясь на множество разделов. Получится что ты и в генплане нахватаешься поверхностных знаний и в других разделах спецом не станешь. Скажу больше-даже в генплане есть своя специализация и чтобы стать действительно хорошим спецалистом нужно быть изучать именно эту узкую специализацию. Лучше быть отличным генпланистом чем плохим конструктором или сетевиком.
Такая практика, когда генпланист может делать Пос, сети, КЖ присуща мелким конторкам с допотопным уровнем развития, хватающимся за любые объекты и пытающиеся сэкономить на всем. В нормальном крупном проектном институте с грамотной организацией работы таких вопросов даже не возникнет. Когда объект крупный-то генпланист при всем своем желании не успеет сделать за других ни КЖ ни что то еще-дай Бог чтобы хватило времени выполнить свой раздел. Поэтому когда генпланист хватается за другие разделы это как раз таки свидетельствует о его низкой квалификации именно в гп.
Если говорить конкретно про себя, то я всегда стремлюсь к развитию и стараюсь освоить что то новое. Но делаю это в первую очередь для себя и применяю именно в гп, а не лезу в работу других отделов. У меня, например, в состав моего отдела генплана входит сектор НВК и ОВиК, поэтому мне  пришлось подтягивать знания и по этим разделам, но это уже специфика работы.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Бугор

Хотел тоже что то умное сказать, но передумал, дабы вразумением своим не смущать вас коллеги)). :blush2:

TinyPortal © 2005-2019