• Добро пожаловать на Форум Генпланистов.

Проектирование сблокированных жилых домов

Автор Марсик, 29 ноября 2010, 13:53:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марсик

  Теперь у меня другая проблема...Все в том же спорткомплексе...Жилые дома спроектированы как 5-ти блочные...Как я уже говорила, генплан мне достался на доработку.. Так вот...
1. Между группами домов проходит дорога двухполосная, каждая полоса 3м.  Правильно ли это? Ведь согласно СП 30-102-99 ширину полос следует принимать 3.5 м.
2.Со стороны входов расстояние от забора до стены дома 4.81 м и 2.96 м.(три дома заглублены, два дома выдвинуты). Какими должны быть по нормам эти расстояния?
3. С другой стороны получается так, что забор проходит прям по стене :pardon: (стена и является ограждением)...Получается расстояние от края дороги до этой стены 5м...Такое возможно? Согласно СП 30-102-99 5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м.
Помогите разобраться, получается, что жилая застройка спроектирована с нарушениями?   

karel

Границы участков совпадают с забором? Если да, то дом по границе сажать конечно плохо. Хотя в моей практике эти требования не всегда требовали точно соблюдать.
А так правильные нормы читаете, смотрите по обстановке, если можно все изменить в правильную сторону - дерзайте, только спросите вначале ГИПа, может еще какие разделы от этого поплывут (например наружние сети).
В общем учитывайте соотношение время-деньги  :yes:

Марсик

Дело в том, что условия оч стесненные...расширять все до норм значений некуда....а если не расширять то это наверняка потом где нить вылезет. Просьба ответить по каждому пункту :pardon:

karel

1. Дорога 6м - нормально. Я бы не парился. Хотя смотря какой транспорт по ней будет кататься.
2. От проездов - 3м, от улиц - 5м (сами же писали). У Вас скорее всего проезд - потянет.
3. Если забор - граница участка, очень плохо. Может новую сеть понадобится вдоль дороги проложить - а там фундамент дома  :spiteful:

Марсик

1. Тогда почему в нормах 3.5? На основании чего я могу оставить 3м? Транспорт проживающих в домах спортсменов.
2. Насколько я понимаю проезд-это территория, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, включающая однополосную проезжую часть, обочины, кюветы и бермы. Так а у меня же 2-х полосное движение. Или я неправильно понимаю разницу проезда и улицы?
3. Так и получается, что стена проходит по границе участка, а по другом никак. Расширяться некуда

karel

1. Если влезает, делайте по 3,5 м. Просто такие шикарные дороги не часто делают (хотя надо бы). Пожарных 6м вполне устраивает. Спортсмены могут и на автобусах приезжать, тогда лучше пошире дорогу и радиусы побольше.
2. В моем понимании (из СНиП 2.07.01-89*, таблицы 8*, 9), улица - это главная дорога в поселке, по которой осуществляется связь с внешними дорогами. Проезд служит для связи домов в глубине квартала с улицей. Может быть и двухсторонним.
3. Двигайте дом, если возможно, или ждите, что скажет эспертиза, может прокатит.

Марсик