Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10203
  • Latest: Khosser
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 236
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 159
Total: 159
Яндекс.Метрика

Нормы продолжительности разработки раздела "Генеральный план"

Автор tim-dmitriy, 11 Март 2011, 14:31:25

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tim-dmitriy

Коллеги, возник такой вопрос у нас в отделе. Смежники работают отвратительно и затягивают весь процесс проектирования, например делают инженерные сети пару месяцев, после чего выдают нам задание когда уже сорваны все сроки выдачи проекта. И самое интересное что ускорятся приходится нам, так как конечное звено в итоге генплан ( сводный план сетей например). Руководство реально не понимает что например сводный план сетей за один день не сделать ( у нас объекты нефтеперерабатывающие заводы, сами понимаете как там все насыщено сетями) и давит на нас в надежде увеличить скорость до космических масштабов. Никакие объяснения в этом случае не действуют. Вопрос вот в чем, нужны ссылки на нормативные документы регламентирующие сроки разработки раздела "Генеральный план" или хотя бы ссылки на более менее что-то похожее. Я нашел только нормы продолжительности разработки проектной документации, но там нет ничего конкретного про генплан. Понятно что все объекты индивидуальны и не может быть единого срока разработки, но все же хотелось бы узнать ваше мнение, может кто сталкивался с этим?
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Владимир.

Цитата: tim-dmitriy от 11 Март 2011, 14:31:25
выдают нам задание когда уже сорваны все сроки выдачи проекта. И самое интересное что ускорятся приходится нам, так как конечное звено в итоге генплан
Именно так. Но толку от того, что найдешь или вычислишь сроки на разработку генплана.
Тебе скажут, что ты им давно занимаешься, не один месяц уже

Александр Кириллов

Цитата: Владимир. от 12 Март 2011, 14:16:22
Цитата: tim-dmitriy от 11 Март 2011, 14:31:25
выдают нам задание когда уже сорваны все сроки выдачи проекта. И самое интересное что ускорятся приходится нам, так как конечное звено в итоге генплан
Именно так. Но толку от того, что найдешь или вычислишь сроки на разработку генплана.
Тебе скажут, что ты им давно занимаешься, не один месяц уже


Для понимания того, кто сколько и чем  уже занимается, существуют графики выдачи заданий и журналы выдачи заданий. Кроме того можно вычислить и принять нормативное время подготовки сводного плана сетей.


По сути темы: однозначно существуют нормативы на расчет времени и стоимости подготовки раздела ГП. Нужно смотреть ВРЕМЕННЫЕ НОРМЫ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СН 283-64 (но нельзя применять его в тупую...). Кроме того есть методическое руководство по проектированию Центринвестпроекта (МД 3.02-2000 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ). Там тоже можно посмотреть, но это, нужно понимать, не норматив, там только дан пример трудоемкости на выполнения листа А1, который, наверное привязан к жизни, но это следует уточнять. Хотя в целом документ несомненно полезный. Еще есть вот что ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ  ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, Минск, 2005.

Max

Александр - Приветствую. Давно вас не было видно.

У меня тоже вопрос по теме.

Нормативная стоимость разработки генплана и ППТ ?
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Александр Кириллов

Приветствую тоже, Максим.
Вопрос для самого интересный. Ответа пока не знаю. Нужно найти нужный МДС и СБЦ на проектные работы. Поищу.

Горошинка

если по 42 сборнику (гражданские здание) - раздел ГП составляет 3-4% от сметной стоимости
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Max

От сметной стоимости чего ? проектной документации или стоимости строительства.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

PUH

Цитата: Max от 14 Март 2011, 16:54:51
От сметной стоимости чего ? проектной документации или стоимости строительства.
Думаю документации :) читал какойто сборник. Там в зависимсти от обьекта изменялся этот процент для ГП. Бывает почти все "сьедают" конструкторские чертежи. А бывает(мало обьектов) основной процент - это ГП. Но смотрел года полтора назад. Поэтому не помню ...

МосМодер

Цитата: PUH от 14 Март 2011, 16:55:42
Цитата: Max от 14 Март 2011, 16:54:51
От сметной стоимости чего ? проектной документации или стоимости строительства.
Думаю документации :)
Проектная документация - % от строительства, генплан (в том или ином составе) - % от проектной документации.


Я никогда не придерживался строго нормативных цифр, да и знакомые ГИПы и директора фирм - подсчитают так - по нормативам - и потом в лучшем случае напалапам делят- чтобы Заказчик согласился.Или понавводят коэфиициенты - и стоимость строительства (сметная) меняется чуть ли не в 2-3 раза


Как то уже обсуждали, что по объему работ нужно как то ориентироваться и оценивать свои труды (если халтура). А если основная работа - то не забота генпланиста обычно. Работаешь как проклятый-платят мало -уходи :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

Ребят, вы от темы ушли- тема называлась "Нормы продолжительности разработки раздела Генплан", а не нормы расценок генплана. Поделитесь плиз, кто сколько времени принимает на разработку раздела. Например количество времени для плана земляных масс в зависимости от площади или для сводного плана сетей и для раздела в целом. Понятно что нет единых норм времени, но хотелось бы услышать ваше мнение
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Горошинка

Цитата: Max от 14 Март 2011, 16:54:51
От сметной стоимости чего ? проектной документации или стоимости строительства.
проектной документации...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Марина

Здравствуйте.
Имеется 17 кустовых площадок, которые нужно реконструировать (по мне так реконструкция сложнее, чем новое проектирование, т.к. нужно привязываться к уже имеющимся объектам с которыми уже ничего не сделаешь). В течение месяца от меня хотят получить ПЗУ на все эти площадки. Это реально? Я понимаю, что никак не уложусь в эти сроки.
А сколько времени занимает у вас проектирование подобных объектов?
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

TinyPortal © 2005-2019