Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 598
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 469
Total: 469
Яндекс.Метрика

Правило трех ступеней или вышел пожарный на крыльцо...

Автор МосМодер, 03 Август 2011, 15:58:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Доброго времени суток, коллеги!


по генплану возникла ситуация : снаружи здания на крылечке есть только площадка одна, 150 мм от земли, я думаю, что нет такого требования - снаружи обязательно устраивать минимум 3 ступени (городить три по 50 мм)- как внутри здания есть требования безопасности при эвакуации?

В СНиП 21-01-97* звучит так: 6.28* В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см и выступы, за исключением порогов в дверных проемах. В местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1:6.

Но по ФЗ - Эвакуация - процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.

наружу мы вышли, эвакуация по идее закончилась, а дальше можно одну ступень 150 мм?

достаточно выхода на площадку крылечка и "спрыгивания" на 150 мм? в случае необходимости, для ММГ (инвалидов) - небольшой пандус?


Спец по ПБ утверждает что нужно три ступени. Можно ли обосновать нормативно, что снаружи достаточно одной ступени 150 мм - ,, как думаю, многие из нас и делали?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

по СНиП 31-06-2009 п.3.5.
3.5. Отметка пола помещений у входа в здание должна быть, как правило, выше отметки тротуара перед входом не менее чем на 0,15 м.
Допускается принимать отметку пола у входа в здание менее 0,15 м (в том числе и заглубление ниже отметки тротуара) при условии предох­ранения помещений от попадания осадков.
Leed - Project team member.

МосМодер

Цитата: akrel от 03 Август 2011, 16:26:13
по СНиП 31-06-2009 п.3.5.
3.5. Отметка пола помещений у входа в здание должна быть, как правило, выше отметки тротуара перед входом не менее чем на 0,15 м.
Допускается принимать отметку пола у входа в здание менее 0,15 м (в том числе и заглубление ниже отметки тротуара) при условии предох­ранения помещений от попадания осадков.
По моему, это немного не то - пол принят на 150 мм выше тротуара снаружи. Выходим на крыльцо - перед нами площадка, отметка которой совпадает с отметкой пола +-0,000, тротуар - на 150 мм ниже.
Вопрос - как нормативно обосновать что с площадки не должно быть обязательно трех ступеней, а достаточно просто шагнуть на тротуар.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Марина

"В полу на путях эвакуации......". А в данном случае - это крыльцо, а не пол (это вообще по большому счету площадка). И потом, будет же пандус.  Много раз при таких спорных ситуациях просто меняли название площадок, зданий и пр. и не возникало никаких проблем. Тем более мой начальник мастер по игре со словами. Он играючи доказывает, что прав.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

МосМодер

Цитата: Марина от 03 Август 2011, 16:45:49
"В полу на путях эвакуации......". А в данном случае - это крыльцо, а не пол....
а пол бывает мужским или женским, а крыльцо - среднего рода, поэтому логично, что ступени не нужны?:)


а если без шуток - пандус делать если нужно обеспечить доступ для ММГ (инвалидов)-это понятно, а вопрос про обычных людей и нормативы :)


Как бы Ваш начальник обосновал то, что три ступени делать не нужно? [cut]Он, наверно, татарин? Они хитрые :) Терпеть не могу татар!  :blush2:  Дайте его сотовый?:)[/cut]



Генплан - это то, что нас объединяет!

Лина

03 Август 2011, 16:53:48 #5 Последнее редактирование: 09 Август 2016, 15:36:54 от МосМодер
Мос, согласна с Мариной однозначно, нигде же не написано, что крыльцо должно быть не менее 3-х ступеней....если не запрещено - значит разрешено...
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

МосМодер

03 Август 2011, 16:59:33 #6 Последнее редактирование: 09 Август 2016, 15:37:07 от МосМодер
Цитата: Лина от 03 Август 2011, 16:53:48
Мос, согласна с Мариной однозначно, нигде же не написано, что крыльцо должно быть не менее 3-х ступеней....если не запрещено - значит разрешено...
А если крыльцо крытое?) Веранда - уже пол?) Меня просто теребят туда сюда пожарный, заказчик и архитектор - фантазировать начали, что народ выскакивает такой и прям сыпется падая на тротуар)
я не хочу три вариант ГП делать -с пандусом, с тремя ступенями, с одной ступенью :) Хочу нормативно обосновать, что не надо - моя основная мысль, что открыв дверь - мы вышли наружу, т.е. эвакуация обеспечена, далее наружная "лестница" из одной ступени - точнее на тротуар сразу. Все! И экономия материалов, и (вроде бы) требования не нарушаем
Генплан - это то, что нас объединяет!

Марина

Мой начальник не татарин. Просто он себя считает очень умным. Я стараюсь обращаться к нему как можно реже, т.к. каждый его ответ часовая лекция. С ним проще согласиться, чем спорить.
Крыльцо - это не лестница и не пол. Если это крытое крыльцо - тогда -это тамбур, а если это веранда - тогда другой вопрос. Но даже если это веранда, можно сделать крыльцо и обойтись без ступеней. :yes:

Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Kozlov Mikhail

Вообще пожарник странный и странный снип смотрит, наши пожарники давно СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» читают. (хотя там тоже про 45 см есть)
Leed - Project team member.

Лина

Крыльцо - Пристройка при входе в дом в виде площадки с лестницей (иногда под навесом).
а у вас получается даже не крыльцо а площадка перед входом...
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

МосМодер

Цитата: Лина от 03 Август 2011, 17:28:13
Крыльцо - Пристройка при входе в дом в виде площадки с лестницей (иногда под навесом).
а у вас получается даже не крыльцо а площадка перед входом...
Это понятно - "на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см". Т.е. нужно доказывать, что за наружной дверью путь эвакуации кончился и перепад (не важно ступени или крыльцо-тротуар) 15см допустим.

С ГИПом пошли в дискуссии - вспомнили про ширину простенков в балконах и лоджиях -что там 1,2 метра от проема считается безопасной зоной - недосягаемой для опасных факторов пожара :scenic:
Значит, выбегаю я на площадку (она у меня 1,5 м), отбегаю на 1,2 м и на оставшихся 30 см площадки стою в безопасности и начинаю отмечать свой второй день рождения :clapping:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Лина

Я все к тому, что эвакуация НАРУЖУ, а площадка перед входом это и есть "НАРУЖА" - следовательно путь эвакуации закончен...а если это не помещение то и перепад 45 см тут непричем... :scratch_ones_head:
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

МосМодер

Цитата: Лина от 03 Август 2011, 17:44:02
Я все к тому, что эвакуация НАРУЖУ, а площадка перед входом это и есть "НАРУЖА" - следовательно путь эвакуации закончен...а если это не помещение то и перепад 45 см тут непричем... :scratch_ones_head:
Идет эвакуация, тамбур горит, а я выхожу на площадку и "щаслив"?) дверь постоянно открывается, другие бегут, дым огонь, паника  :spiteful:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Лина

03 Август 2011, 18:02:13 #13 Последнее редактирование: 09 Август 2016, 15:38:43 от МосМодер
Цитата: Мос от 03 Август 2011, 17:51:34
Цитата: Лина от 03 Август 2011, 17:44:02
Я все к тому, что эвакуация НАРУЖУ, а площадка перед входом это и есть "НАРУЖА" - следовательно путь эвакуации закончен...а если это не помещение то и перепад 45 см тут непричем... :scratch_ones_head:
Идет эвакуация, тамбур горит, а я выхожу на площадку и "щаслив"?) дверь постоянно открывается, другие бегут, дым огонь, паника  :spiteful:
Т.Е. если сделать 3 ступени то все - наступила безопасность....а то что я наруже - еще не значит что я в безопасности??? Ну тогда надо во всех снипах писать что ступеней на входе должно быть не менее 3....
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Марина

"Идет эвакуация, тамбур горит, а я выхожу на площадку и "щаслив"?) дверь постоянно открывается, другие бегут, дым огонь, паника" - это уже эмоции. А про 45 см. сказано внутри здания.
Я раньше тоже все пропускала через себя, представляла как я буду проходить по тому, что я "напроектировала". Но потом это прошло, остались только нормы. И теперь я трачу гораздо меньше нервов, просто показываю конкретные пункты в нормативных документах. А если там что-то не прописано, так это не моя вина. Как было написано выше, что не запрещено, то разрешено.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

МосМодер

В общем, коллеги - коллективным разумом останавливаемся на том, что эвакуация обеспечена при пересечении двери наружного выхода. Дальше - не запрещено делать одну ступень 150 мм. Падает там кто-то или нет -уже не важно и нигде не указано требование делать три ступени.
Всем спасибо! :) [cut]Веселое обсуждение получилось[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

03 Август 2011, 18:24:28 #16 Последнее редактирование: 04 Август 2011, 12:24:06 от wwaldemar
Не ступенька, это площадка перед входом!!! у лестницы есть ступени, ступень состоит из проступи и подступенка. (У тебя проступь 1,5м?) Площадка перед входом делается, чтобы была возможность человеку (а также МГН) полностью выйти на площадку, и дальше уже решать куда ему деться, преодолеть 15 см, или спустится по пандусу. ИМХО
Leed - Project team member.

Denis_Che


да и 1,5 м делается в основном потому, что входная площадка должна быть 1,5 ширины двери - для удобства открывания)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Lil

Здравствуйте, вопрос на счет ступеней.
Проектируеп поселок вахтового типа в Красноярском крае, уличные ступени заложены сборно-монолитные, заказчик отказывается их вести или монолитить, хочет металлические. Уличных лестниц много.... поселок состоит из терасс. Можно ли заменить лестничные маршы на металл, просто обычно уличные лестницы бетонные ... и может есть какая то норма что низя делать металл на улицах????

МосМодер

Думаю, нет. Это вопрос конструктива и эксплуатации
Генплан - это то, что нас объединяет!

lee_leon

Крыльцо - это площадка с лестницей. Лестница 3-го типа по 123-ФЗ Тех регламент ПБ. Для лестницы должен быть быть соблюден уклон, ширина ступени, высота проступи. Лестница не может иметь менее 3 ступеней.
По эвакуации: Расчеты времени эвакуации заканчиваются на наружной двери, считая что человек находится в безопасной зоне. Но если представить что снаружи будет высокая площадка с лестницей ширной 50 см, в данном случае может возникнуть затор на выходе из помещения в следствии накопления на площадке людей. Таким образом отсуда следует, что даже за пределами путей эвакуации надо выполнять РАЗУМНЫЕ требования. А ступенька высотой 15 см ну никак не повлияет на быструю и безопасную эвакуацию людей. Так мы еще дойдем до того, что пожарники нас будут заставлять дорогу около здания грейдеровать, что бы не дай бог кто-то запнется.

TinyPortal © 2005-2019