Shoutbox

Olekciu: круто написал слово ревит) 2020 Mar 31 21:33:06

Olekciu: Всем привет! Кто знает , возможно ли вставлять здание с ревата в civil? 2020 Mar 31 21:32:47

Kirko: Admin 2020 Mar 26 21:36:13

Сергей Алекс: Мос, спасибо. Уже нашелся ) 2020 Mar 26 07:50:20

МосМодер: Бугор, тебя тут искали) 2020 Mar 24 14:07:53

Сергей Алекс: Спасибо Денис 2020 Mar 23 16:04:07

Бугор: Привет. Кто силен в дендрологии? 2020 Mar 23 15:41:50

Сергей Алекс: ладно поперечно, а продольно? 2020 Mar 19 14:11:14

Противопожарные расстояния. Разрывы. Отступы

Автор Annet, 10 Августа 2010, 13:52:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Костя Пак

Жилой дом состоит из трёх блок-секций, угловые с торцом. Пример скинул.
Спасибо!

Бугор


PUH

А я считаю, что по второму пункту надо 8-10 м расстояние предусматривать, а не 5 м, т.к. он, по моему мнению, будет пожарным проездом. Вы как минимум не обеспечили доступ пожарных к однушкам (судя по планировкам). А если ваши торцы здания будут на 20 м длиннее, то что - опять пожарным проездом не будет? На плане ниже выделил красным продольные стороны здания, к которым, я считаю, нужно обеспечить нормативный подъезд пожарных машин. А синим цветом - там можно ближе 5 м предусматривать проезд - хоть вплотную (оставить безопасные зазоры). Здания бывают сложной формы и большой длины. При большой длине предусматриваются сквозные проезды (арки) прямо в здании в уровне первого этажа и т.д.

Kozlov Mikhail

PUH, согласен с тобой, но я бы еще поглядел куда эти проезды идут, или откуда, может там стоянка есть... тогда 7м надо будет до синих делать, по СанПиНу.

Leed - Project team member.

Бугор

Да, тут Игорь прав, а я нет, просмотрел, действительно, согласно планировок, к окнам однушек лестницы не приставишь.

zubik

Добрый день.
Проектируем нефтебазу III кат. с автоналивом и возникли вопросы:
1. Обязательно ли нужна на территории базы стоянка для автоцистерн?
2. Если -да, то  есть ли разделение по назначению для хранения или просто отстоя перед наливом (изменятся ли разрывы от неё в таком случае)?
3. Можно ли уменьшить расстояние от автоналива до котельной смежного предприятия при устройстве на наливе системы автом. пожаротушения?

randum

16 Февраля 2017, 13:25:41 #456 Последнее редактирование: 16 Февраля 2017, 13:48:07 от randum
К производственному зданию проектируется пристройка III C0, между существующим зданием и пристройкой есть так скажем зазор в 1м. :cray:
Вопрос: возможно ли в СП 4 найти обоснование такого расположения двух зданий? :/
Пс. противопожарных стен нет.

Бугор

Обнадежить вас не могу, т.к. информации мало, но варианты есть.

Dovakin

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое наименьшее расстояние должно быть между технологической установкой категории А (нефтеперерабатывающая установка) до противопожарных резервуаров.

tim-dmitriy

п. 8.30 ВУПП-88. Не менее 20м от точки забора воды до установки категории А.

Бугор

Цитата: randum от 16 Февраля 2017, 13:25:41
К производственному зданию проектируется пристройка III C0, между существующим зданием и пристройкой есть так скажем зазор в 1м. :cray:
Вопрос: возможно ли в СП 4 найти обоснование такого расположения двух зданий? :/
Пс. противопожарных стен нет.



Вы отредактировали свое сообщение добавив информацию, но все равно ее недостаточно.
Требуется знать функциональное назначение этих зданий, категорию пр-ва, класс конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости.
Если эти здания Ф5 то посмотрите таб.3 СП4 главы 6.

Dovakin

Подскажите расстояния от пожарных постов до ёмкостей с ЛВЖ ( 2Х73 м3) на объектах обустройства нефтяных месторождений.

mitt


СП 231.1311500.2015


6.1.16 Расстояние от резервуаров хранения пожарного запаса (места забора) воды, противопожарных насосных станций, помещений хранения противопожарного оборудования и огнетушащих средств до зданий и наружных установок должно быть не менее 20 м, до сооружений резервуарного хранения нефти, нефтепродуктов и конденсата - не менее 40 м, до устьев скважин - не менее высоты вышки плюс 10 м.

Dovakin

17 Мая 2017, 14:47:32 #463 Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 15:00:06 от Dovakin
Цитата: mitt от 17 Мая 2017, 14:08:11
СП 231.1311500.2015


6.1.16 Расстояние от резервуаров хранения пожарного запаса (места забора) воды, противопожарных насосных станций, помещений хранения противопожарного оборудования и огнетушащих средств до зданий и наружных установок должно быть не менее 20 м, до сооружений резервуарного хранения нефти, нефтепродуктов и конденсата - не менее 40 м, до устьев скважин - не менее высоты вышки плюс 10 м.



Спасибо. А подскажите, можно ли ставить рядом (порядка 2 метров) в одном обваловании ёмкость с диз.топливом для ДГУ, 2 ёмкости с нефтью и аварийную ёмкость для слива из одной из нефтяных ёмкостей и 2 газосепаратора?

mitt

Не ждите что здесь кто-то за вас проектировать будет. Читайте нормы, общайтесь с технологами, ГИПом, главным инженером, думайте логически в конце концов, не стоит смешивать разные технологические процессы в одну кучу, смоделируйте аварийную ситуацию.

Dovakin

Цитата: mitt от 17 Мая 2017, 15:49:32
Не ждите что здесь кто-то за вас проектировать будет. Читайте нормы, общайтесь с технологами, ГИПом, главным инженером, думайте логически в конце концов, не стоит смешивать разные технологические процессы в одну кучу, смоделируйте аварийную ситуацию.



Технологи мне могут объяснить принцип действия установок, технологический процесс, что и куда течёт. Но разрывы между сооружениями они мне уже не подскажут, это моя работа. На форуме я лишь прошу разъяснить непонятные моменты в нормативах.




randum

Цитата: Dovakin от 18 Мая 2017, 18:36:30
На форуме я лишь прошу разъяснить непонятные моменты в нормативах.

Тогда и содержание вопроса должно быть соответствующим: пишите конкретные пункты из нормативов и то что вам в них не понятно.

2shcan

Допустимо ли размещение Ф3.6 и Ф4.3 на 3.5 м друг от друга? Ситуация осложняется еще и тем, что рядом территория ДОУ...
Я внимательно прочел ФЗ123, СП4.13.... там сказано что расстояние между зданиями не регламентировано,-при условии что есть пожарный проезд. В том же СП4 далее сказано что для зданий там до 13 м -3.5м а для зданий от 13-46м соответственно 4.2.  Там еще сказано про расстояния до проездов(5...8м)-и у меня всзязи с этим вопросы:
1. можно ли уйти от этих расстояний до проездов путем расчета пожарных рисков?( так вообще можно? ведь мелкое -более низкое здание "закрывает" не всю "длинную сторону" более высокого здания?)
2. можно ли уменьшить проезд пожарный(его ширину)-до 3.5 м тем же путем расчета пожарных рисков?
3. Более высокое здание шириной более 18м и это Ф4.3...
4. более низкое здание это фитнесс (Ф3.6)

randum

Цитата: 2shcan от 03 Июня 2017, 13:13:47
там сказано что расстояние между зданиями не регламентировано,-при условии что есть пожарный проезд.

Это что то новое :Р
Противопожарные разрывы необходимо предусматривать для того, что бы пожар не распространился с одного здания на другой.
Проезды и подъезды для пожарной техники к зданиям предусматриваются для тушения пожара и спасения людей.
Так как риск пожара в любом случае не будет равен 0 то подъезды и проезды для техники предусматривать необходимо. И даже если они будут не совсем нормативных габаритов их наличие ни как не повлияет на необходимость предусмотреть противопожарный разрыв.

2shcan

03 Июня 2017, 20:08:31 #469 Последнее редактирование: 05 Июня 2017, 06:22:38 от 2shcan
Не ерничайте.  Возможно я предоставил не полную информацию.  Мне важен ответ на вопрос : возможно ли размещение  зданий как представлено на вложении, если обоснование будет сделано с помощью расчёта пожарных рисков?

Бугор

Если я правильно все понял, у вас разрыв 3.5м в свету, и он же пожарный проезд? п.8.8 СП4 предписывает отступать от стен здания, это не выполняется тоже. И все это вы хотите обосновать расчетом пожарных рисков, так?
И еще вопрос. Какая степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности этих зданий?

2shcan

Да. Вы меня правильно поняли. Степень огнестойкости здания фитнесса III C0 констр пож опасность. (Ф 3.6)  Огнестойкость более высокого здания (Ф4.3)- ПО ПРОЕКТУ ТАКЖЕ III Степень конструктивной пож опасность С0. Отступ 3.5 м (возможно сделать 4.2м)-но расстояния от фасада до пожпроезда нет. Можно ли каким то образом так разместить здание?:-) И помошью расчета пожарных рисков или как то еще?

Бугор


Пожарные риски считаются тогда, когда выполняются все статьи федеральных законов, но не все части СП, носящих рекомендательный характер. Если не выполняются статьи ФЗ, а других решений просто нет - разрабатываются СТУ (спец. тех. условия), т.е. комплекс компенсирующих мероприятий, но это дорогое удовольствие.
Вам нужно с пожарниками разговаривать, а не с генпланистами. С точки зрения ГП, вы нарушили все что можно)). Удачи!

Демина Вероника

Ужасно сложный вопрос! Подскажите, пожалуйста, есть всем известный норматив по НПБ: расстояние от границ участка пожарного депо до общественных и жилых зданий должно быть не менее 15 м. И экспертиза отказывается регистрировать проект, так как считает, что эти 15 м надо считать не только внешне, а и внутренне.  И так как пожарное депо в своем составе содержит общежитие, то 15 м относится и от границы пожарного депо внутрь до его общежития. Никакие объективные доводы, что это расстояние рассчитывается от границ пожарного депо до внешних!!! общественных зданий и сооружений не принимаются экспертизой и проект "заворачивают". Кто может объяснить это с точки зрения нормативных документов? Где конкретно это прописано? Большое спасибо кто поможет

randum

Демина Вероника
Интересно, в чём логика эксперта. :/
15м. это я как предполагаю противопожарный разрыв раз это в НПБ.
Противопожарные разрывы устанавливаются для того что бы пламя не перекинулось с одного здания на другое.
Если расстояние нормируется от границы участка значит противопожарный разрыв установлен для предотвращения распространения пожара с территории до соседних зданий и наоборот.
Если же речь предположим идёт не о территории а именно о границе тогда вопрос, что в ней такого пожароопасного что от неё во все стороны надо делать отступы?
Так как это эксперт, а не кто-нибудь, думаю он(эксперт) должен разъяснить для чего данная норма установлена в нормативах, если противопожарная, то как граница может гореть?
Никогда от заборов отступы противопожарные не делал. :blush2:

Яндекс.Метрика
TinyPortal © 2005-2019