Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 309
Total: 310
Яндекс.Метрика

Основы заложения лотков для отвода ливневых вод с дорог

Автор Maryetta, 16 Апрель 2010, 14:39:31

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Maryetta

Здраствуйте, очень требуется помощь!!! :blush2:  Как правильно выбрать и заложить водоотводные лотки с участка дороги, какие данные и расчеты для этого нужны и вообще с чего начать. :scratch_ones_head: Делаю это первый раз и опыта в этом нет((( помогите плииз :scare:

Max

26 Апрель 2010, 01:21:45 #1 Последнее редактирование: 24 Июнь 2010, 03:01:53 от Max

0) вопросы по конкретней, схемку в студию. Что именно не понятно ? 1) опрелелиться с лотками

Лотки бывают с уклоном по дну и прямые.
2) направлением водосбора


Если лотки идут вдоль всей дороги то достаточно односкатного наклона в сторону лотка (уклон 5 промилле ).
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Maryetta

Возвращаюсь к своей проблеме :blink: ... Мне необходимо заложить лотки на участке за бордюром, т.е на газоне, чтобы потом воду с лотка забрали в колодец. Какие лотки для этого варианта можно использовать?

Evgeniy

23 Июнь 2010, 21:12:46 #3 Последнее редактирование: 23 Июнь 2010, 21:26:18 от Evgeniy
Цитата: Maryetta от 23 Июнь 2010, 19:57:32
Возвращаюсь к своей проблеме :blink: ... Мне необходимо заложить лотки на участке за бордюром, т.е на газоне, чтобы потом воду с лотка забрали в колодец. Какие лотки для этого варианта можно использовать?
В основном на таких участках используют пластиковые лотки. В нашей линейке представлено более шести видов. Различаются они по высоте и ширине рабочего сечения.
Обвязку бетоном, всё равно придётся применять, поскольку зимой может произойти вспучивание грунта и нарушится целостность линии, на этом объекте не обязательно полностью погружать лоток в бетонную обойму, а достаточно сделать откосы на одну треть высоты лотка.
Оптимальным решением будет использование лотка шириной рабочего сечения 100 мм. и габаритной глубиной 200 мм. Данный лоток  имеет пропускную способность 10 л.\сек. Решетка на этот лоток подбирается в зависимости от нагрузки, если это пешеходная зона, то достаточно будет стальной штампованной решетки, если возможен проезд автомобиля - необходимо использовать чугунную решетку. Вот ссылка на данный продукт : Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Post Merge: [time]23 Июнь 2010, 18:23:05[/time]



Post Merge: 23 Июнь 2010, 21:26:18


Александр Кириллов

Цитата: Maryetta от 16 Апрель 2010, 14:39:31
Здраствуйте, очень требуется помощь!!! :blush2:  Как правильно выбрать и заложить водоотводные лотки с участка дороги, какие данные и расчеты для этого нужны и вообще с чего начать. :scratch_ones_head: Делаю это первый раз и опыта в этом нет((( помогите плииз :scare:

1-делаете гидрологический расчет, который даст объем стока, и расход (если зататься площадью водосбора) притекаемой воды в лоток и/или колодец.
нужно опредилиться, по снип канализация будете считать или по методам дорожников (см. документ) смотря что делаете или что будут требовать в экспертизе. но можно по обоим вариантам. разница будет не большая.
2-делаете гидравлический расчет сечения лотка по формуле Шези. этот расчет описан во многих источниках и в снип тоже.

по расходу и пропускной способности собственно все.

Max

ссылка на расчет есть в спонсорах - на сайте стандарт парка.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

@@ELENA@@

22 Декабрь 2010, 12:51:59 #6 Последнее редактирование: 22 Декабрь 2010, 12:53:40 от @@ELENA@@
Народ, у меня вопрос: Можно ли отвести воду с площадки по лоткам с выходом на рельеф, т.к. ливневой канализации нет и не будет. Дело в том, что на сущ. площадке собираются лужи, уклоны минимальны, выхода два: либо менять уклоны асфальтом, чтоб вода потекла, но площадка очень большая, в одном месте поднял - в другое перетекло, либо отводить лотками.

Post Merge: 22 Декабрь 2010, 12:53:40

Как лотки показываются на чертеже? Если у  кого есть примеры, покажите?

Бугор

Цитата: @@ELENA@@ от 22 Декабрь 2010, 12:51:59
Народ, у меня вопрос: Можно ли отвести воду с площадки по лоткам с выходом на рельеф, т.к. ливневой канализации нет и не будет. Дело в том, что на сущ. площадке собираются лужи, уклоны минимальны, выхода два: либо менять уклоны асфальтом, чтоб вода потекла, но площадка очень большая, в одном месте поднял - в другое перетекло, либо отводить лотками.
 


  Post Merge: 22 Декабрь 2010, 12:53:40 


  Как лотки показываются на чертеже? Если у  кого есть примеры, покажите?
Ну а почему нет? При обозначении лотков показываем как по ГОСТ 21.204-93 Условные графические обозначения и изображения элементов генерального плана ........ Сверху показываем уклоноуказатель. Если типы лотков по высоте разные указываем границу.

capitelka

Смотря что за площадка. Если это пешеходная зона, то пожалуйста, прокладывайте лотки и выпускайте на рельеф, толькоукрепите его, чтоб не размыло. А если это площадка предназначена для транспорта, то тут могут возникнуть проблемы, т.к. такие воды вообще-то надо очищать (это уже открытый тип ливневки).

Бугор

Цитата: capitelka от 22 Декабрь 2010, 16:23:18
Смотря что за площадка. Если это пешеходная зона, то пожалуйста, прокладывайте лотки и выпускайте на рельеф, толькоукрепите его, чтоб не размыло. А если это площадка предназначена для транспорта, то тут могут возникнуть проблемы, т.к. такие воды вообще-то надо очищать (это уже открытый тип ливневки).

А если населенный пункт где нет ливневки вообще? В проекте да, надо ставить локальные очистные сооружения. Реально это не выполняется даже близко!

capitelka

В том-то и дело. По проекту, мне кажется это лучше учесть, как потом построят - другой разговор. У меня был такой поселок. По проекту поставили очистные, сбросили с них воду в канаву, далее все пошло в речку. Я не знаю, как в ваших краях к этому относятся, а у нас гоняют. А в черте города даже очищенную воду не дают сбросить в овраг

@@ELENA@@

Цитата: capitelka от 22 Декабрь 2010, 16:23:18
Смотря что за площадка. Если это пешеходная зона, то пожалуйста, прокладывайте лотки и выпускайте на рельеф, толькоукрепите его, чтоб не размыло. А если это площадка предназначена для транспорта, то тут могут возникнуть проблемы, т.к. такие воды вообще-то надо очищать (это уже открытый тип ливневки).
А если я задам глупый вопрос: в чем разница между водой какая потечет по рельефу и той же самой водой которая потечет по лоткам с выходом на рельеф?

capitelka

Все просто. Вода, которая течет по лоткам - это уже ливневая канализация открытого типа. А воду, собираемую с парковок и дорог требуется очищать. Может у вас и прокатит сброс без очистки, я не знаю, насколько жесткие требования, предъявляемых в вашем районе (сужу по своему опыту). Пешеходные и парковые зоны, где нет машин, считаются условно чистыми и их очищать не надо, главное, чтоб не размыло рельеф. Для этого и делают укрепление выпусков.

@@ELENA@@

Цитата: capitelka от 23 Декабрь 2010, 05:15:46
Все просто. Вода, которая течет по лоткам - это уже ливневая канализация открытого типа. А воду, собираемую с парковок и дорог требуется очищать. Может у вас и прокатит сброс без очистки, я не знаю, насколько жесткие требования, предъявляемых в вашем районе (сужу по своему опыту). Пешеходные и парковые зоны, где нет машин, считаются условно чистыми и их очищать не надо, главное, чтоб не размыло рельеф. Для этого и делают укрепление выпусков.
Дело в том что, это территория пансионата отдыха. Воду нужно собрать с проездов, проезды, в основном противопожарные, т.е. проезд машин минимален, соответственно загрязнение тоже. А вся остальная территория это парк. Но воду то надо собрать с дорог. Надо подумать, что делать с этой водой, чистить или нет...И главное, воду надо выпустить на улицу, проезжую часть, так вообще можно?

capitelka

Воду с парка очищать не надо. Если нет парковки автомашин около пансионата, то проблем не должно быть. Если вы будете собирать воду лотками (лучше конечно  воду с проезда постараться отвести уклонами), то на проезд ее выпускать нельзя. Если есть канава вдоль проезда, то спускайте туда. Если ничего подобного нет, то можно использовать так называемый "мокрый" колодец. Суть его работы состоит в том, что вода, попадая в него просачивается втолщу грунта. Конструктора должны его знать. К сожалению, его конструкции в данный момент у меня нет, поэтому наглядно показать не могу :girl_sad: . Если понадобится, то на следующей неделе могу взять у наших конструкторов.

@@ELENA@@

Цитата: capitelka от 24 Декабрь 2010, 17:00:21
Воду с парка очищать не надо. Если нет парковки автомашин около пансионата, то проблем не должно быть. Если вы будете собирать воду лотками (лучше конечно  воду с проезда постараться отвести уклонами), то на проезд ее выпускать нельзя. Если есть канава вдоль проезда, то спускайте туда. Если ничего подобного нет, то можно использовать так называемый "мокрый" колодец. Суть его работы состоит в том, что вода, попадая в него просачивается втолщу грунта. Конструктора должны его знать. К сожалению, его конструкции в данный момент у меня нет, поэтому наглядно показать не могу :girl_sad: . Если понадобится, то на следующей неделе могу взять у наших конструкторов.
Очень понадобится, возьмите пожалуйста. Вопрос по поводу мокрого колодца - грунты на площадке имеют значение? Если песок, то да, вода впитается, а если глина?

Бугор

Цитата: @@ELENA@@ от 24 Декабрь 2010, 17:06:59
Цитата: capitelka от 24 Декабрь 2010, 17:00:21
Воду с парка очищать не надо. Если нет парковки автомашин около пансионата, то проблем не должно быть. Если вы будете собирать воду лотками (лучше конечно  воду с проезда постараться отвести уклонами), то на проезд ее выпускать нельзя. Если есть канава вдоль проезда, то спускайте туда. Если ничего подобного нет, то можно использовать так называемый "мокрый" колодец. Суть его работы состоит в том, что вода, попадая в него просачивается втолщу грунта. Конструктора должны его знать. К сожалению, его конструкции в данный момент у меня нет, поэтому наглядно показать не могу :girl_sad: . Если понадобится, то на следующей неделе могу взять у наших конструкторов.
Очень понадобится, возьмите пожалуйста. Вопрос по поводу мокрого колодца - грунты на площадке имеют значение? Если песок, то да, вода впитается, а если глина?
Просто на рельеф, че мудрить то?

capitelka

24 Декабрь 2010, 17:43:12 #17 Последнее редактирование: 25 Январь 2011, 18:54:13 от wwaldemar
Цитата: Бугор от 24 Декабрь 2010, 17:32:28
Просто на рельеф, че мудрить то?

На рельеф можно выпустить если вода не пойдет прямо на дорогу, тротуар или какие либо здания
Цитата: @@ELENA@@ от 24 Декабрь 2010, 17:06:59
Очень   понадобится, возьмите пожалуйста. Вопрос по поводу мокрого колодца -   грунты на площадке имеют значение? Если песок, то да, вода впитается, а   если глина?

То что грунты имеют значение это точно, только я хоть убейте не помню на какую глубину надо закладывать и в какие грунты выпускать. Я этими колодцами интересовалась полтора года назад, когда была вероятность их применения, но тогда удалось выпуститься в канаву, поэтому я плохо помню все тонкости. У нас рабочий день давно кончился, поэтому  спрошу после выходных :girl_smile:

Горошинка

Цитата: Бугор от 24 Декабрь 2010, 17:32:28
Просто на рельеф, че мудрить то?
Абсолютно согласна! :yes: Имеется в виду на уличные сети дорог
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

@@ELENA@@

Цитата: Горошинка от 24 Декабрь 2010, 18:02:10
Цитата: Бугор от 24 Декабрь 2010, 17:32:28
Просто на рельеф, че мудрить то?
Абсолютно согласна! :yes: Имеется в виду на уличные сети дорог
хочу уточнить: т.е. из лотков можно воду выпускать на улицу?

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

capitelka

24 Декабрь 2010, 18:58:11 #21 Последнее редактирование: 24 Декабрь 2010, 19:02:31 от capitelka
Цитата: Горошинка от 24 Декабрь 2010, 18:22:08
ну конечно!
А как вы себе это представляете? Ладно если дождь небольшой, а так река, вытекающая прямо на тротуар или дорогу. Что станет с покрытием через пару хороших дождиков? По крайней мере у нас такое запрещают делать. Попробуйте просто представить себя на том месте дороги в дождь, какие будут у вас мысли?

Post Merge: 24 Декабрь 2010, 19:02:31

P.S. Я не пытаюсь навязать свою точку зрения, просто говорю как меня учили и как мы (по крайней мере стараемся) проектировать :girl_smile:

Горошинка

capitelka, Вы со своей стороны тоже правы. Но тут уж знаете – приходиться иногда и деньги заказчика считать. А кроме  того, улично-дорожная сеть должна быть снабжена ливневками, да где это у нас  повсеместно развито? Да и вообще – так было раньше и делается сейчас, а раз  ливневек нет – кто виноват?
"Река" может протечь везде,  необязательно на пересечении проектируемой и существующей дороги. А вертикалкой  все равно придется обыграть это соединение дорог, чтобы не образовалось застоя  воды у обочины дороги.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Evgeniy

Цитата: capitelka от 22 Декабрь 2010, 18:34:12
В том-то и дело. По проекту, мне кажется это лучше учесть, как потом построят - другой разговор. У меня был такой поселок. По проекту поставили очистные, сбросили с них воду в канаву, далее все пошло в речку. Я не знаю, как в ваших краях к этому относятся, а у нас гоняют. А в черте города даже очищенную воду не дают сбросить в овраг
Очень странно, Если рассматривать локальные очистные сооружения в полном комплекте, то после Сорбционного блока степень очистки стоков составляет по взвешенным веществам - до 0,3 мг./л., а по нефтепродуктам - до 0,05 мг./л., что соответствует нормативам сброса на рельеф или в водоём рыбохозяйственного назначения. Данный показатель может подтвердить почти любой производитель ЛОС - документально, а так же в процессе эксплуатации возможно через колодец для отбора проб, взять стоки на экспертизу.

capitelka

Дело в том, что у нас в городе есть ливневая сеть, но далеко не всегда проектируется полная очистка, (в последнее время, правда, такие объекты стало сложно согласовать). В моем последнем объекте за границей участка находится овраг, из готорого уже идет ливневой коллектор, так даже в него мне не даль сбросить воду просто так, пришлось по дну закладывать лотки :girl_sad:  Обосновали отказ тем, что вроде как у нас в городе есть такое постановление. Конечно, если объект находится где-нибудь на окраине, где и в помине нет организованного водоотвода, то тогда сбрасыраем на рельеф, речки.

TinyPortal © 2005-2019