Shoutbox

Kumiko: Ребят, кто может посоветовать толковые учебники по проектированию автомобильных дорог? 2020 Jan 20 16:03:32

Max: @djacob - С днюхой ! 2020 Jan 09 13:02:46

Max: нет. 2020 Jan 09 13:00:01

vargrah: Выжившие ))) 2020 Jan 09 12:20:54

Max: Покой нам только сниться ! За работу ! 2020 Jan 09 08:50:56

Max: С Новым Годом ! 2020 Jan 01 17:28:25

vargrah: С новым годом! 2019 Dec 31 20:50:03

vargrah: Они во первых не действуют. а во второых появились новые требования! (и отменились некоторые старые) 2019 Dec 25 16:16:23

vargrah: Осторожнее применяйте старые СНиП!!! 2019 Dec 25 16:15:56

Гена: Согласно санитарным нормам: до дороги -- не менее 5 м 2019 Dec 22 05:58:13

Противопожарные расстояния для эстакады подготовки подвижного соства

Автор Konst, 01 Сентября 2016, 16:50:47

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Konst

Добрый день!
Необходимы помощь, разъяснения.
Наша организация выступает заказчиком проектирования объекта для подготовки ж/д цистерн под налив сжиженных углеводородных газов (СУГ - пропан-бутановая смесь), легковоспламеняющихся веществ (ЛВЖ-бензин, дизтопливо, газовый конденсат). В составе объекта запланирована эстакада подготовки подвижного состава (металлическая, по обе стороны к-ой ж/д пути), на которой с одной стороны предполагается подготовка цистерн СУГ, с другой стороны ЛВЖ.
Подготовкой предусматривается - обновление надписей на котле, проверка запорной арматуры на герметичность (при необходимости замена), дегазация цистерн СУГ инертным газом (азотом).
Подрядчиком были предусмотрены противопожарные расстояния применительно для сливо-наливных эстакад согласно  СП4.13130.2013 Главгосэкспертизу (СПБ) это не устроило, сославшись на то что наша эстакада подготовки не является сливо-наливной дала отрицательное заключение о несоответствии требованиям ФЗ (ст.5 №384-ФЗ, ст. 78, 100 №123-ФЗ).
Вопросы:
- есть ли нормативные документы, на которые возможно сослать?
- как решить вопрос с Главгосэкспертизой Правильным путем?

zemelja

Есть ВУП СНЭ - 87 и ПБ 09-566-03 (таб.7, п.12) правда последний отменен.

Konst

Есть такой документ (ВУП СНЭ-87). И он тоже был отвергнут Главгосэкспертизой, т.к. для проектирования сливо-наливных эстакад..
А из него пытались притянуть:
  2.11. Для сливо-наливных железнодорожных эстакад сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей, транспортируемых под давлением, должна предусматриваться эстакада для осмотра и подготовки цистерн под налив, на которой производится проверка исправности и герметичности предохранительной, сливо-наливной и контрольной арматуры, также наличие остаточного давления и неиспаряющихся остатков в цистерне.
Эстакада подготовки цистерн сжиженных углеводородных газов под налив должна быть оборудована коллекторами инертного газа и водяного пара, а также дренажным коллектором с учетом требований п.2.19.
Но и этот довод не подействовал!

zemelja

Может стоит у эксперта спросить чем они руководствуются. )))

Konst

Вопрос был задан! На что ответили, что Главгосэкспертиза осуществляет "проверку проектных решений действующим нормативным требованиям на СООТВЕТСТВИЕ/НЕ СООТВЕТСВИЕ, рекомендаций проектирования не дает".

StudentForever

Цитата: Konst от 01 Сентября 2016, 16:50:47Вопросы:
- есть ли нормативные документы, на которые возможно сослать?
- как решить вопрос с Главгосэкспертизой Правильным путем?

Нормативный документ - это СП4.13130, гл. 6 (смотрите с самого начала).

Konst

Цитата: StudentForever от 01 Сентября 2016, 18:36:36Нормативный документ - это СП4.13130, гл. 6 (смотрите с самого начала).


Я вроде указал, что проектировщик применил именно этот документ!
И почему Главгос отказали в его применении.

StudentForever

01 Сентября 2016, 19:10:56 #7 Последнее редактирование: 01 Сентября 2016, 19:36:25 от StudentForever
прям весь документ или конкретный пункт? В текстовой части ПБ он на какие таблицы ссылался? Вам в экспертизе указали, что объект неправильно идентифицировали (причислили к сливо-наливным эстакадам, когда он таковым не является. И нормы на эти эстакады применили).
Если объект не попадает под частный случай, то нужно пользоваться общими требованиями для зданий и сооружений (таблица 3) пром. предприятий и складов. Ваша эстакада относится к сооружениям пром. предприятий по СП 43.13330.2012 (конкретно, площадка с технологическим оборудованием).

Konst

Конкретно - устанавливают в проекте  "Противопожарные  расстояния  между  зданиями,  сооружениями  и наружными установками":
1. На самой площадке строительства: расстояния  между входящими в состав объекта блоками (оборудование дегазации, КТП, эстакада, операторная и т.п.) со ссылкой на Табл. 3 СП4.13130.2013;
2. Расстояния между проектируемым объектом (указывают - до границ проектируемого объекта) и соседними предприятиями, а именно расположенных на их территориях (резервуаров топлива, эстакад налива СУГ, ЛВЖ), со ссылкой на нормы: Таблица 2  СНиП 2.11.03-93, ПБ 09-566-0, ВУП СНЭ - 87.
Тут как раз и Главгос и заявили, что применение (использование) данных документов в нашем случае не допустимо, т.к. в них нет содержания про эстакаду, на которой выполняются операции по дегазации вагонов.
А почему в расчет берут эстакаду - т.к. на ней проводятся опасные производственные операции с газом.

StudentForever

01 Сентября 2016, 21:24:29 #9 Последнее редактирование: 01 Сентября 2016, 23:07:34 от StudentForever
Цитата: Konst от 01 Сентября 2016, 20:35:41
Тут как раз и Главгос и заявили, что применение (использование) данных документов в нашем случае не допустимо, т.к. в них нет содержания про эстакаду, на которой выполняются операции по дегазации вагонов.
А почему в расчет берут эстакаду - т.к. на ней проводятся опасные производственные операции с газом.

А категория эстакады какая получилась? По СП 12.13330 я имею ввиду Вн?
И если можно объяснить что значит "берут в расчёт эстакаду"?

P.S. СНиП 2.11.03 и ПБ 09-566 отменены, их лучше не упоминать в проекте

Konst

Цитата: StudentForever от 01 Сентября 2016, 21:24:29А категория эстакады какая получилась? По СП 12.13330 я имею ввиду Вн?И если можно объяснить что значит "берут в расчёт эстакаду"?

Категория-Бн;
Берут в расчет - как наиболее опасное сооружение в составе объекта. И все расстояния (до объектов на соседних предприятиях) отмеряют именно от эстакады.
На вопрос Главгосэкспертизе - почему нельзя нашу эстакаду идентифицировать как сливо-наливную ЛВЖ (как по нашему мнению на такой происходит более опасный производственный процесс), отвечают - А мы откуда знаем, под эстакаду подготовки норм нет...

StudentForever

На каждый объект норм не наделаешься - это просто бред. В СП 4.13130, табл. 4 ( также как в СП155.13130 табл.2) установлены расстояния в самой нижней строке до технологических установок категории А и Б. Для остальных категорий технологических установок расстояния не нормируется (нет необходимости в их нормировании) и принимаются по первой  строке этих же таблиц, как до зданий и сооружений. Ваша эстакада является сооружением. Если эксперты шибко умные и говорят, что последняя строка таблицы относится к закрытым установкам (в помещении), т.к. написано А и Б, а не Ан и Бн, то в соответствии с СП расстояния принимаются по первой строке.
Как-то так.

TinyPortal © 2005-2019