• Добро пожаловать на Форум Генпланистов.

Песчано-растительный грунт на детских площадках

Автор Vasisyaliy, 21 мая 2012, 22:52:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vasisyaliy

Всем доброго дня,
вводные: объект - ДОУ. С целью выполнения норм по озеленению, все групповые площадки заложены с покрытием из песчано-растительной смеси с посадкой газона. Решение перенял у кого-то из коллег.
вопрос следующий: сталкивался ли кто с подобными покрытиями? Как они в дальнейшей эксплуатации? О какой смеси идет речь: торфяно-песчаной? Какие пропорции смеси?
Строители недоумевают: мол будет грязно в дождь.
Я человек-оркестр.

Тёмыч

У нас применяли песок 0,10 м , растительный слой 0,10м и газон устойчивый к вытаптыванию

Юля

я делаю так: песок 20 см, щебень -12-15см, подпочвенный слой либо геотекстиль и почвенный слой 20см+ двукратный посев трав. Для Спб самое то.

Vasisyaliy

Спасибо за отклик. Тема раскрыта не полностью. Меня интересует мнение проектировщиков: указанное покрытие с растительным слоем годится для детских площадок? Со слов коллег я понял, что песок и раст. грунт применяют послойно. Смесь песка и грунта никто не применял?
Я человек-оркестр.

Юля

Именно смесь я не применяю. Растительный грунт закладывается в чистом виде как и на газонах.
Вообще недавно сама столкнулась с такой ситуацией: заказала камаз растительного грунта для газона на дачу, и он оказался странной консистенции, как глина, видимо чистый чернозём.. вода после дождя долго была на поверхности и всё превращалось в жижу, а на солнце земля эта трескалась, мне сказали, что надо было смешать с песком.
Но какой грунт применяют для газонов в городе, я не знаю, может и есть смысл добавлять в него песок.. но это не отменяет конструкции площадки под растительным грунтом, я считаю