Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 322
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 294
Total: 295
Яндекс.Метрика

Расчет показателей земельного участка: Площадь, плотность, обеспеченность, количество жителей и т.д.

Автор vargrah, 21 Октябрь 2010, 17:59:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vargrah

Эта тема отделена от Генеральные планы городов и информационные технологии.

ох-хо-хо... послендний вариант остался на работе кажись.. дома недоделок.. попробую до ума довести и выложить


доработал. выкладываю на суд.
расхождения со СНиП из-за применения региональных нормативов.



Расчетная таблица предназначена для подсчётов параметров территории при точечной застройке в сложившейся инфраструктуре.
Т.е. с учётом территорий существующих детских садов и школ.


Позволяет наиболее максимально увеличить население на выбранном участке за счёт использования подземных пространств (паркинга) методом подбора (не автоматизировано)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Эта тема отделена от Генеральные планы городов и информационные технологии.

Коментарии автора, пример расчета - мануал.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

ОК. (почесон репы)
Введение
в принципе такие расчетные таблицы приходится составлять в той или иной степени для всех объектов.
часть из них - типовая. единственное что приходится добавлять колонки, если показатели требуется разбивать на несколько участков (очередей и т.п.)
наиболее сложные расчёты (архитектурной части, (я не беру нагрузки, конструкции и т.п.) приходятся на гражданское проектирование по приложению 7 СНиП 2.07.01-89* (градостроительство) - "НОРМЫ РАСЧЕТА УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ ОБСЛУЖИВАНИЯ И РАЗМЕРЫ ИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ"
в один момент меня задолбал ручной пересчёт этих параметров всвязи с изменяющимися условиями и я поставил себе цель - всё загнать в одну таблицу с несколькими переменными. такими как:
- Площадь участка
- Плотность
- Жилищная обеспеченность на 1 человека.
т.е. те параметры, которые требует с нас заказчик в задании.
на выходе должны получаться нормативные параметры, которые интересуют гор. архитетуру и экспертизу.

в принципе ничего сложного для тех, кто поверхностно знаком с экселем (или любым другим табличным приложением), так как в нормах всё привязанно к еденицам на 1000 жителей (X).
зная плотность населения (Р) и площадь участка(Sу) , автоматически знаем население(N).
вписывая в ячейки =N/1000*X - получаем все требуемые параметры по участку, которые и отображаем на чертеже

Нормативные параметры точечной застройки
причина возникновения такой таблицы - пожелание фирмы-застройщика получать данные по участку до начала торгов и тем более проектирования для анализа экономической целесообразности застройки данного участка.
Но последние 25-30 лет проектирования, это в большей мере не освоение новых пустых территорий, а уплотнение уже застроенных.
тут можно поступать так же - брать участок, умножать на плотность и получать... население.
но тут происходит небольшая нестыковка.
- в микрорайоне уже есть школы и детские сады, которые либо предоставляют нам определенное количество мест, либо "пользуйтесь, всёравно пустуют".
- могут находиться спортивные комплексы (при школах)
- построены многоуровневые автостоянки
- и т.п.
Всё это нам позволяет увеличить расчетную площать используемой территории почти в 2!!! раза.
- за счёт S участков школ и детских садов (30-50 м2/чел)
- за счёт S подземных пространств автостоянок
всё это прописанно в нормативах.

существует 2 варианта определения этой расчетной площади.
1 - метод подбора.
чуть увеличиваем население и смотрим - влазим или нет. и так далее.

2 - метод пропорции.
который и был применен в данном файле.
мы знаем, что на такую то площадь при такой-то плотности проживает столько-то жителей, на которых приходится определенное количество территории общеобразовательных учреждений.
зная всё это, мы можем получить долю (в %) территории, приходящейся на соцкультбыт.
обращаю внимание - Плотность - один из важных параметров. т.к.:
на 1000 жителей всегда приходится определенная площадь детских садов и школ
но вот вся территория будет зависить от плотности проживания. (при 200 чел/га - 5 га; при 400 чел/га - 2,5 га)
соответственно будет изменяться пропорция.

в таблице по умолчанию ввдены следующие параметры:
S участка - 0,35 га
S подземн паркинга - 0,11 га
Плотность расчетная (зависит от жилобеспечения. см. СНиП) - 327 чел/га
жилобесп - 22 м2/чел

как получить долю ДС и Шк? обратимся к показателям на 1000 чел (так удобнее)
см. вторую закладку файла верхн. таблица
на 1000 чел при плотности 400 чел/га приходится 2,5 га (100%!!!) территории (плотность мы вводим на первой закладке - переменная)
из них:
- 0,53 га - школа
- 0,164 га - ДС
0,53+0,164=0,694 га
0,694/2,5 = 27,76%
100-27,76 = 72,24% приходится на остальную территорию: благоустройство, проезды, застройку и т.п.

т.о. Расчетная территория нашего участка S = 0.35 га + 0,11 га подземных парковок составит:
(0,35+0,11)/72,24*100 = 0,6367.... га прирост территории составил около 82%!!!! согласитесь - неплохо :)

остальные графы необходымы для:
- подбора оптимальной этажности (как известно, чем ниже этажность тем выше площадь застройки)
- определения достаточности или нехватки свободной территории под благоустройство. тут один момент - избыток должен быть ВСЕГДА! т.к. невозможно учесть площади тротуаров, отмосток, проездов и т.п. сколько на это понадобится в каждом конкретном случае? можно сказать только в каждом конкретном случае :( в зависимости от конфигурации участка, планировочной композиции и т.п.

Вывод
любой расчёт аналогичным способом ВСЕГДА будет являться лишь примерным и служить для первоначального анализа ситуации, на основании которого проектировщик может выполнять эскизы, по которым прийдётся вновь проводить корректировку расчётов. и прибавку в 82% не получится использовать на 100%
так как не учтены нормативные расстояния до площадок отдыха, детских и спортивных. не учтены площади проездов, не учтена инсоляция и т.д. и т.п.
Но используя такой способ расчёта наверняка удастся вылезти за "границы" и удовлетворить как заказчика, так и экспертов.

PS
наиболее эффективным служит такой способ подношения информации застройщику:
плотность у нас в городе такая. жилой площади у нас выйдет столько-то.... но, её вполне можно будет увеличить на 25-35% (40-50-60%?) при детальных расчётах и эскизировании. При этом не нарушая градостроительных нормативов и, соответственно, не входя в конфликт с экспертизой.
далее перечислить за счёт чего это можно сделать:
- получении справок от министерства образования что вас примут д/с и школы
- строительстве подземно-надземного гаража под зданием
- устройство площадок на кровле гаража и пристроек

PPS
фух, читайте
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Лина

«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

PUH

vargrah, молодцом. Надо бы реально статью оформить и поконкретнее расписать все. Для наглядности пример с прямоугольничками зафигарить. Начинающим генпланистам очень бы было полезно почитать! И намного лучше все это понимается, когда еще пример перед глазами реального ( или выдуманного) обьекта. :)

vargrah

да нужно будет на выходных покумекать. с примерами в файлах и т.п.
если есть какие предложения (как по оформлению так и по содержанию) - выкладывайте.
Макс. я думаю -  это отдельная тема
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

LEKKA

Цитата: vargrah от 22 Октябрь 2010, 00:54:58
да нужно будет на выходных покумекать. с примерами в файлах и т.п.
если есть какие предложения (как по оформлению так и по содержанию) - выкладывайте.
Макс. я думаю -  это отдельная тема


Как то умудрилась пропустить тему с таким ценным преобразователем!
Теоретически понимала,что можно сделать,но исключительно в воображении)
Так состоялась отдельная тема?
Спокойно, Человечество, я здесь.

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

enema

Подскажите пожалуйста, население считать от общей площади квартир с учетом летних помещений (см. приложение В, СП 54.13330.2011) ???

karel

Требуется понять необходимую площадь участка для штаба на 20 человек площадью 1029,6 м2.
В ВСН 34-94 есть ссылка на "Расчет производится по ВСН 35-94/Минобороны РФ (гл. 6, табл. 1)", но там вроде площади помещений, а не участка. Ещё есть ссылки на СНиП(теперь это СП) Градостроительство. Каким объектом для расчёта по СП штаб обозвать не понимаю.

Kozlov Mikhail

Погляди "Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.."
да и в ВСН 34-94 п. 2.10. При расчете фондов военного городка необходимо учитывать следующее: а) Расчетные показатели штабов, узлов связи, командных пунктов, учебных центров и т.п. устанавливаются заданием на проектирование.
Leed - Project team member.

TinyPortal © 2005-2019