Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10219
  • Latest: 90kor
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 561
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 499
Total: 499
Яндекс.Метрика

Пересечение поверхностей в Civil 3D

Автор pi4inug, 16 Апрель 2009, 12:37:58

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pi4inug

Всем привет!
Работаю в Civil 3D 2009. Никак не могу отстроить узел выхода дороги на площадку.
Площадка представляет собой спрофилированный прямоугольник. Дорога соответственно дорогу..))
Подвожу трассу к характерной линии (прямоугольник) и тут работа встала..((
Собственно вопрос: откосы дороги напрочь отказываются взаимодействовать с откосами спрофилированной характерной линии. при этом откосы разных спрофилированных линий легко автоматически отстраивают линию пересечения и объемы подсчитывает учитывая пересечение откосов.. А вот с корридором такое не проходит.. Что делать??  :pardon:

Max

Приветствую.
Да в цивиле взаимодействие расчетного с расчетным - плохое.
Попробуй 'нижний ' расчет поверхности объединить с поверхностью. может получиться.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

pi4inug

Цитата: Max от 16 Апрель 2009, 13:14:48
Приветствую.
Да в цивиле взаимодействие расчетного с расчетным - плохое.
Попробуй 'нижний ' расчет поверхности объединить с поверхностью. может получиться.


Не совсем понятно что имеется ввиду под "нижним" расчетом? Откос который ниже по отметке? И как технически реализовать объединение поверхностей? Останется ли возможность адаптивного изменения объекта профилирования?

pi4inug


Max

16 Апрель 2009, 14:58:38 #4 Последнее редактирование: 16 Апрель 2009, 15:09:45 от Max
Я немного не правильно выразился.
У меня тоже не получалось сделать. В начале ты площадку разработал.
Потом проектируешь подьезд. И на точке их пересечения - они не видят друг-друга причем именно в откосе.
Потому что они как-бы расчетные а не фактические. т.е цивил только по факту может расчитать. Поэтому надо например площадку обьединить с существующей поверхностью.(да их потом можно обратно разделить.)(там есть функция вкл. поверхности в поверхность)Чтобы цивил видел её как существующую и подвести к ней дорогу.
У меня познаний в цивиле не много. Поэтому могу быть не прав.
Скинь файл (вырежи кусок) - посмотрю может получиться.

п.с. pi4inug(к сожалению не знаю настоящего имени) - можно тебя попросить выложить
примеры работы(в архив) выполненые в цивиле. Любые пусть и не доделаные.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

pi4inug

Пол дела сделано...))) Спасибо коллега!!!  :hi:
Я думал что есть какой нибудь вариант заставить видеть эти объекты друг друга, как видят друг друга объекты профилирования..
При этом решении встает вопрос о линии выхода на поверхность... т.е. другими словами линия выхода на поверхность объекта профилирования и штриховка его откосов остается видна под дорогой, а это не есть гут.. Возникает сопутствующий вопрос как ограничить видимость??? кроме как положить сверху сплошную штриховку белого цвета пока что вариантов не нашел..
Что же касается работ.. то это первый блин так сказать... дожую хотя бы узелок этот и брошу файл в архив..
Картинку с полученным решением прикладываю...

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Max

Да не за что. Я сам давно его мучал на эту тему. У меня еще глюк был - я хотел вериткальную стену(это еще 08 ) сделать при помощи откоса с отношением 1/10 - но он не хотел считать. В итоге делал руками (как и всегда в принципе)
Может и есть способ видеть друг друга - но я его не знаю.
По поводу видимости попробуй - границу проектирования ввести. Хотя наверное не правильно получиться.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

Все делается совершенно по другому - и намного проще.
Надо было просто их в одной группе делать и они прекрасно видят друг друга.
Сделаю выложу файл.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

24 Апрель 2009, 14:39:11 #8 Последнее редактирование: 24 Апрель 2009, 17:37:26 от Max
 :hi:
сделал но только с площадками - позже сделаю с дорогой.
Файл пока не выложил - пока только картинки

Добавил файл в архив примеров , сейчас с дорогой пробую.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

pi4inug

27 Апрель 2009, 06:47:38 #9 Последнее редактирование: 27 Апрель 2009, 06:53:36 от pi4inug
Все правильно в одну группу. Вот только дорога самостоятельный объект и в группы не входит.. у нее принцип построения другой.. Или я чего то недопонимаю... ((((

Объекты профилирования действительно прекрасно видят друг друга. А следовательно и поврехности построенные на их основе тоже замечательно получаются.. с дорогой дело другое..

И дело не только в поверхностях.. смоделировать ландшафт можно было и первым способом. Потом же нужно будет оформлять чертежи.. И хотелось бы чтоб они были связаны с моделью.. А лишние линии заставляют отказаться от этого..

Max

27 Апрель 2009, 11:36:29 #10 Последнее редактирование: 27 Апрель 2009, 14:27:10 от Max
Я задал вопрос специалисту по цивилу - будем ждать ответа.

вот и ответ
Цитировать
нужно или поверхность коридора или поверхность котлована включить в целевую поверхность, или создать область коридора, для которой целевая поверхность – поверхность котлована

т.е. нам открыли еще 2-й вариант - попробую выложу.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

27 Апрель 2009, 20:52:32 #11 Последнее редактирование: 27 Апрель 2009, 20:54:08 от Max
вот что получилось с выделением области - очень мутный вопрос.
1-я картинка - просто видно что расчет проходит сквозь проектируемую насыпь.
2 и 3-й часть трассы расчитывается откос на насыпь проектируемую.
Но вопросов появилось больше чем ответов.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

Вот чем у меня все закончилось. Я просто добавил область это последний кусок который висит над откосом (на глаз) - добавил область и задал для нее целевую поверхность - откос.  Вроде получилось но выскакивают непонятные ошибки. 
К примеру не естественный рельеф. + на последних 3-х фотках видно - там получаются создаются много поверхностей с разных элементов.
вот эта
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
остальные ниже  :paint:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

У меня тоже вопрос - почему у меня происходит это ? кадр 1
хотя на 2-й картинке видно профиль - там нет такого ?
подозреваю глюки автокада, т.к. происходит переодически.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

pi4inug

Вероятней всего это происходит потому что трасса находится на одной площадке с профлируемым объектом. При этом условии трасса взаимодействует с объектом профилирования и у последнего изменяется отметка. Попробуй перенести трассу на другую площадку или вообще убери принадлежность трассы к какой либо площадке.
Что жекасается результатов то тут нада сказать ты схитрил...)))) Я такое решение уже пробовал... Начитавшись хелпа п пересечениям автодорог... и оно вроде бы ничего, но как только дорога подходит под углом к профилированной площадке тут уже метод не идет...

У меня вопрос кто нибудь может побовал civil 2010 в действии может быть там уже нормально реализовано взаимодействие объектов (корридоров с объектами профилирования)????

Max

обязятельно попробую выкинуть.
Под углом к площадке - это да тут вообще руки у цивила не оттуда растут.

А по поводу 2010 - поставлю на неделе, отпишусь.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Иван

Max, у тебя ошибка в корридоре в конце области?

pi4inug

Цитата: Иван от 04 Май 2009, 12:38:48
Max, у тебя ошибка в корридоре в конце области?
Действительно Иван, мысль верная!!!)
Max, забыл сказать что такая ситуация типична при несовпадении окончания трассы на профиле и на плане. Т.е. например на профиле трасса короче чем на плане. И еще стоит проверить пикеты областей в свойствах корридора...

Max

 :good: Молодцы нашли ошибку. Да если профиль не дотянуть до конца прыгает так.
Респект вам   :declare:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

pi4inug

после длительного отсутствия выдаю наработанное...)))
В общем и целом нашел решение проблемы двумя способами:
1) Построение площадки через профилирование таким образом чтоб обеспечить подъезд автодороги. Иными словами сопряжение автодороги с площадкой осуществляется строго под прямым углом к площадке. Профилирование контура в таком случае выполняется не на всю длину контура..
2) Начитавишись хелпа по пересечению автодорог попробовал примкнуть при помощи данного метода. Получилось.

Картинки с изображением обоих решений прикладываю. Тему думаю можно закрывать.

P.S. Max если нужно могу скинуть dwg файлы с решениями в архив примеров только вот не могу найти где он на сайте.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Max

супер  :good: - высший класс.
в самом верху - написано - файловый архив (Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.)
Там щелк по - слову   Загрузить файл (находиться справа - черные буквы в шапке Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.)
Дальше пишешь название
- категорию выбираешь
- обзор (ищешь файл)
и сохранить.

п.с. faq исправим.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

pi4inug

почему то не получается... Начинается загрузка потом ошибка..(((

Max

20 Май 2009, 17:02:17 #22 Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2009, 16:27:09 от Max
Цитата: pi4inug от 19 Май 2009, 08:19:36
P.S. Max если нужно могу скинуть dwg файлы с решениями в архив примеров только вот не могу найти где он на сайте.

Залил твой файл в архив ! Еще раз спасибо  :hi:

п.с. - в файлах удалил - листы со штампами + прошелся пургеном и поиском ошибок - стали меньше.

п.с.с. - пришлось порезать на 4 шт.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Denis_Che

Здравствуйте! Прошу помощи и совета! Проблема такая: в civile строю коридор на существующей поверхности, создаю поверхность коридора, но моя поверхность оказывается ниже существующей ( собственно как мне и надо) и ее не видно. Вопрос: как сделать так, чтобы в районе коридора была видна только моя поверхность?
заранее всем спасибо)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019