Форум Генпланистов

Общие вопросы => Водоотведение => Тема начата: kolly от 23 марта 2011, 13:15:39

Название: Лоток с обратным уклоном...
Отправлено: kolly от 23 марта 2011, 13:15:39
Подскажите, работаю генпланистом недавно, проконсультироваться не у кого. Есть  площадка под автосервис, рельеф проектный сложился так, что вода утекает на дорогу, а ее нужно обратно увести в выгреб и на очистные, расположенные на территории площадки. Отметка проектная земли (начало предполагаемого лотка) - 150,73, через 57,5 м выгреб на отметке 151,20. Если я иду обратным уклоном 0,003 разница в итоге между дном лотка и землей =0,65м. Как поступить? Какую конструкцию лотка выбрать? Какое сечение? И где его взять? Лоток пересекает дорогу, а затем  на газоне заканчивается выгребом
Название: Re: Лоток с обратным уклоном...
Отправлено: МосМодер от 23 марта 2011, 14:33:57
Схема ситуации  могла бы слегка облегчить возможность Вам помочь
Название: Re: Лоток с обратным уклоном...
Отправлено: kolly от 23 марта 2011, 15:25:51
Хорошо, завтра на работе выложу сюда лист с вертикалкой
Название: Re: Лоток с обратным уклоном...
Отправлено: МосМодер от 25 марта 2011, 13:49:08
Так и не увидел где контур лотка.
Попробуйте почитать тут в топике
Плюс там же можно задать вопрос представителю СтандартПарка - они являются производителями всевозможных лотков и, возможно, смогут Вам помочь.
Название: Re: Лоток с обратным уклоном...
Отправлено: capitelka от 25 марта 2011, 17:03:30
Несколько вопросов:
1. Вы хотите собрать воду только со своего участка и территории перед воротами мойки? Планируется ли сбор и отвод воды с проездов?
2. Как, точнее куда будет осуществляться сброс воды после очистных. Я так понимаю, что эти очистные проектируемые?
3. Довольно странное решение поперечника проезда за зданием автомойки. По моему мнению, там лучше сделать односкатный профиль с уклоном от здания. Воду желательно уводить к бордюру, а не в центр дороги, так ее легче будет собрать, да и покрытие будет страдать (размываться) меньше.
Название: Re: Лоток с обратным уклоном...
Отправлено: kolly от 27 марта 2011, 06:38:02
Извиняюсь за качество картинки...
Контур лотка фиолетовым цветом обозначен, начинается напротив больших ворот, идет вниз против уклона, поворачивает на право и опять же против уклона и пересекая пож проезд попадает в очистные,затем в выгреб. Больше места нет на площадке. И по моему как то нормируется расстояние от здания еще...
1,2. Да, с территории и перед воротами ее нужно собрать и очистить. Справа внизу очистные и выгреб, они должны на территории площадки размещатся, а рельеф понижается на север. Очистные и выгреб я условно показываю.
3. Да, но это указание гипа, а я еще не совсем опытный специалист в этом вопросе, поэтому спорить не стала.
Название: Re: Лоток с обратным уклоном...
Отправлено: Evgeniy от 05 апреля 2011, 17:43:20
Уклон в теле лотка, составляет 0,5% при максимальной длине линии 20 метров. Это стандартно у всех производителей. Будем рады если компании СТАНДАРТПАРК удастся решить вашу задачу.
С уважением, Чеснов Евгений ! chproekt@standartpark-spb.ru
Название: Re: Лоток с обратным уклоном...
Отправлено: MobiD от 12 мая 2011, 12:05:59
Не решайте этот вопрос открытыми лотками. Поставьте решетку и дайте задание ВК. Пусть у них голова болит.