Форум Генпланистов

Проектная и Рабочая документация СПОЗУ и ГП. Состав ПД И РД. => Действующие нормативы => Тема начата: Rgomba от 11 октября 2024, 21:52:16

Название: Расстояние от уровня земли до отм. чистого пола (0,000) для многоэт. жил. зданий
Отправлено: Rgomba от 11 октября 2024, 21:52:16

Здравствуйте, коллеги. Попалась проектная документации по многоэтажной жилой застройке какого-то человейника. попросили переделать в рабочку, однако при проверке оказалось что отметка чистого пола превышает отметки по углам здания в некоторых местах лишь на 5 см. раньше сталкивался только с промкой и там ясно дают понять, что превышение пола над уровнем земли должно быть не меньше 15 см. хотел найти хоть какое-то подтверждение или опровержение своим думам насчет неправильности решения в проектной документации, однако все что обнаружил это лишь статья в дзене, да статья на другом форуме 15 летней давности с давно устаревшими снипами ( СНиП 2.03.13-88 «Полы» ). в актуальном СП 54.13330 ничего не обнаружил насчет разницы отметок. Просветите, пожалуйста, на тему разницы между отметками пола и проектируемой поверхности именно для жилой застройки. 
Название: Re: Расстояние от уровня земли до отм. чистого пола (0,000) для многоэт. жил. зданий
Отправлено: StudentForever от 15 октября 2024, 11:17:19
Добрый день. Нет для жилья сейчас требования, чтобы уровень пола был от отметки земли на какой-то высоте. Главное чтобы этаж считался надземным его уровень пола должен быть выше отметки земли. Если будет ниже, тогда это цокольный этаж и в нем жилые помещения располагать нельзя. 
Название: Re: Расстояние от уровня земли до отм. чистого пола (0,000) для многоэт. жил. зданий
Отправлено: Rgomba от 07 февраля 2025, 11:42:03
Хотелось бы извиниться за длительное отсутствие, зато возвращаюсь с новостями. Заказчик начал строиться на одном из участков. Уровень земли взял на -0,005 от чистого пола и собственно, раз строится, то и согласовано все. Может кому пригодится