Форум Генпланистов

Общие вопросы => По проектированию => Тема начата: Саина от 16 октября 2017, 06:33:41

Название: Маркировка проектируемых зданий
Отправлено: Саина от 16 октября 2017, 06:33:41
Всем здравствуйте!
Как правильно обозначать этажность проектируемого здания??
Ранее я вообще обозначала по указу ГИПа черными кружочками :pioneer:
Сегодня поискала в ГОСТах всяких о маркировке либо об условном обозначении дома, но не нашла ничего конкретного.
в ГОСТ 21.204-93 "СПДС. Условные обозначения ГП" нету, в ГОСТ 21.101-97 "СПДС" есть в приложении Г про сокращения слов (этаж - "эт.") и всё)))
Или нам так же нужно обозначать этажности зданий, как и на топосъёмке?? (2КН, 2КЖ и т.д.) Только об  этом нигде из правил не нашла.
ПОДЕЛИТЕСЬ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА :girl_smile:
Название: Маркировка проектируемых зданий
Отправлено: МосМодер от 16 октября 2017, 09:48:25
Со студенческих времен "этажность одноэтажных зданий не обозначается, зданий от двух до пяти этажей - обозначается точками по количеству этажей, от шести этажей - цифрами в правом нижнем углу и сокращением "эт.".


В нормах этого нет, кроме того в экспликации или ведомости зданий можно указать этажность. Я не обозначаю на чертеже.
Название: Маркировка проектируемых зданий
Отправлено: Саина от 16 октября 2017, 09:52:38
Спасибо большое!:D

Название: Маркировка проектируемых зданий
Отправлено: scighero от 16 октября 2017, 10:26:12
Цитата: МосМодер от 16 октября 2017, 09:48:25
, зданий от двух до пяти этажей - обозначается точками по количеству этажей, от шести этажей - цифрами в правом нижнем углу и сокращением "эт.".



Жаль  что дальше  цыфры,  а то 25 точек веселей  смотрятся.  Если делать ЖК,  то этажность нужна,  т.к. могут быть разноэтажные секции дома.
Название: Маркировка проектируемых зданий
Отправлено: scighero от 16 октября 2017, 13:51:22
Иногда бывает забавно, в проекте  в котором нарушены нормы по пож.  отступам проездам - кружок экспликации по ГОСТу, в размер и в уголке.
Название: Маркировка проектируемых зданий
Отправлено: МосМодер от 16 октября 2017, 13:56:18
А позиция экспликации должна быть в кружочке?  :blush2:  Я просто цифру ставлю чаще всего в правый нижний угол)
Название: Маркировка проектируемых зданий
Отправлено: scighero от 16 октября 2017, 14:05:49
Внутри контура здания (сооружения) указывают:
а) номер здания, сооружения в нижнем правом углу;

Нет,  без кружка,  но оражает аккуратсть простановки цыфры,  причём  параллельно стенке  иногда...
Название: Маркировка проектируемых зданий
Отправлено: Горошинка от 16 октября 2017, 16:34:21
Цитата: МосМодер от 16 октября 2017, 09:48:25
Со студенческих времен [cut]"этажность одноэтажных зданий не обозначается, зданий от двух до пяти этажей - обозначается точками по количеству этажей, от шести этажей - цифрами в правом нижнем углу и сокращением "эт.".
В нормах этого нет, кроме того в экспликации или ведомости зданий можно указать этажность. Я не обозначаю на чертеже.[/cut]
И нас также учили. До 3 этажей, правда. Иногда указываю, иногда не указываю на чертеже.
Актуально, если переменной этажности здание, на блок-секциях подписываю, наглядно видно, где какая этажность. В нынешних условиях постоянных каприз заказчика (сначала "хочу 5 этажей", потом - "10", потом - "25", потом - опять 10, "потому что денег на дополнительный лифт не хватает", либо ГУАиГ не хочет высотную застройку в этом месте) можно запутаться, так что лучше только в экспликации ставить.