Добрый день всем. Прошу помощи у опытных коллег.
Проектировали жилой дом 8-17 этажей. На стадии экспертизы выяснилось, что входные группы, выходящие за красную линию нужно убрать. В результате появился тротуар в двух уровнях с перепадом в 40см. Я решила его небольшим откосом между уровнями.
Далее в процессе строительства застройщик отказался от общей подсыпки территории (появились проблемы с городом). В результате имеем разницу между верхним и нижним уровнями тротуара 0,8м. Я даю такую конструкцию: тротуар от нуля здания 2,3м, с поперечным уклоном 0,5%, далее бордюрный камень БР 30.15 далее откос 1:2 с перепадом высот 0,7м, укрепленный георешеткой, затем опять бордюр и нижний уровень тротуара. Между уровнями лестничный марш и пандус.
Вопрос: будет ли такая конструкция устройчивой или нужна подпорная стенка для верхнего уровня? Там для нее места нет, т.к. все в сетях, ну и заказчик орет, как торговка на базаре.
ну и пусть будет в двух уровнях, по-моему ничего страшного.единственный момент, который сразу лезет в голову -как пандус решите для инвалидов?
Да, уровни без вариантов, но не нужно ли будет верхний уровень закреплять подпоркой? При откосе 1:2, а кое где и 1:1,5 не поползет ли верхний уровень? План и конструкцию вечером выложу
Если по краю машины ездить не будут, то не поползет. Нагрузка от покрытия больше будет.
Заложить геотекстиль в слои с выпуском от откоса.