Форум Генпланистов

Общие вопросы => По строительству => Тема начата: Qvinto от 10 марта 2010, 12:03:06

Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Qvinto от 10 марта 2010, 12:03:06
Моему знакомому выдали вот такой вот разбивочный чертёж. Так и хочется спросить: А что теперь с этим делать?
Больше всего умиляет методика разбивочных работ, описанная в примечании. Компьютером так и не научились пользоваться?
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: t-a.t от 10 марта 2010, 22:23:16
х_х
ппц

Post Merge: 10 марта 2010, 22:24:53

Цитата: Qvinto от 10 марта 2010, 12:03:06
Так и хочется спросить: А что теперь с этим делать?
на dwg.ru в кунсткамеру....
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Max от 10 марта 2010, 22:49:17
а мы можем свою завести.  :stop:
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Lil от 11 марта 2010, 09:03:32
 :good:  ГАП Засыпкин приколист  :blink: .....
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: white от 11 марта 2010, 18:29:28
И что в результате, сделали разбивку здания или нет? Чертеж конечно чудной
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Qvinto от 11 марта 2010, 21:46:39
Цитата: white от 11 марта 2010, 18:29:28
И что в результате, сделали разбивку здания или нет? Чертеж конечно чудной
Конечно сделали.
Но, читая этот опус в описаловке, так и хочется вначале дописать: Дайте мне точку опоры, и я переверну весь Мир!
Далее по тексту.....
Чудной, не то слово. Можно сказать никакой. А ведь приходится и ещё не с такими работать.
Вот, и хочу узнать ваше мнение. А как вы создаёте разбивочный чертёж, какими данными от изыскателей пользуетесь? Как определяете координаты и привязки основных осей?
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Max от 11 марта 2010, 23:01:26
опус конечно - почти война и мир.
А вы бы вызвали проектировщика - на место? Пусть умное лицо сделает.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Qvinto от 11 марта 2010, 23:28:51
Цитата: Max от 11 марта 2010, 23:01:26
опус конечно - почти война и мир.
А вы бы вызвали проектировщика - на место? Пусть умное лицо сделает.
Вызвать то, конечно, можно. Только вряд ли он приедет. А тут сроки поджимают, выносить надо.
Для меня, как геодезиста, перевести такой чертёж в нормальный вид, и определить координаты, плёвое дело.
Вопрос. Чем руководствуется данный деятель? И, почему я должен за него делать эту работу? Он же за это деньги получает, и не малые. А я должен ребусы разгадывать?
И в продолжении темы, зачем она нужна, такая стройсетка?
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Max от 11 марта 2010, 23:52:13
А я с самого начала, был против строй сетки. С учетом развития современной техники - строй сетка прошлый век.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: t-a.t от 12 марта 2010, 00:30:51
Все-таки с Максом тут не совсем согласна, стройсетка на польших регулярных площадках нужна, а вот при наличии одного-двух-до пяти наверное зданий ее действительно делать незачем.
Цитата: Qvinto от 11 марта 2010, 21:46:39

А как вы создаёте разбивочный чертёж, какими данными от изыскателей пользуетесь? Как определяете координаты и привязки основных осей?
для разбивки от изыскателей нужны координаты 2 крестов сетки, дальше меняются координаты чертежа под эти точки и тогда уже выставляются координаты осей как точек чертежа. если совсем тяжелый случай и съемка на бумаге - то линеечкой измеряется длина перпендикуляра на сетку, а потом проверяются координаты по теореме Пифагора))
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Qvinto от 12 марта 2010, 09:38:31
Цитата: t-a.t от 12 марта 2010, 00:30:51
если совсем тяжелый случай и съемка на бумаге - то линеечкой измеряется длина перпендикуляра на сетку, а потом проверяются координаты по теореме Пифагора))
И рисуете весь проект на бумаге дальше? А отсканировать бумагу, посадить съёмку по координатам и определить там стройсетку?
Был у меня случай. Съемка была в Кредо. Перевели в Автокад и там проектировали. Но координаты углов поворота трассы линейного объекта определяли линеечкой из бумажного варианта. И половина точек из каталога координат у меня "ускакало" в океан. Ошиблась проектант в крестах, напутала. Тем более, точность определения таких координат не соответствует требованиям. Я то со своим тахеометром и GPS миллиметры ловлю.
Пришлось мне переделывать весь проект. А оно мне надо? Брать на себя ответственность, и заниматься не своим делом?

Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: t-a.t от 12 марта 2010, 11:37:34
бывают случаи, когда нет компьютера) не сталкивались?)

да, точность там хреновая, но раньше как-то же делали? а вот миллиметры в разбивке генплана никому не нужны, ну какие миллиметры, когда колышек диаметром см+его забьют не ровно+через день он наклонится-собьется-итд

Qvinto, ну насколько я понимаю, переделка проекта при наличии тахеометра и электронной версии проекта занимает около получаса лениво? Если не права, поправьте.
А вот ответственность на себя брать совсем не стоит, при малейших разборках это повлечет лишние проблемы, так что проект на переделку отдавать надо было в любом случае, даже если вы уже все вынесли
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Qvinto от 12 марта 2010, 12:08:06
Цитата: t-a.t от 12 марта 2010, 11:37:34
бывают случаи, когда нет компьютера) не сталкивались?)
Давно это было, очень. Теперь не сталкиваюсь.

Цитата: t-a.t от 12 марта 2010, 11:37:34да, точность там хреновая, но раньше как-то же делали? а вот миллиметры в разбивке генплана никому не нужны, ну какие миллиметры, когда колышек диаметром см+его забьют не ровно+через день он наклонится-собьется-итд
Колышек колышком, а оси то точно выносить надо. Иначе будет нарушена геометрия конструкции.
У геодезистов свои требования к точности работ. Они на порядок выше производства самих работ.
Я на колышке всегда ещё и гвоздик маленький вбиваю, и он не всегда по центру колышка. Мне же потом ориентироваться и выносить с этого гвоздика. Так что, отношение к точности работ у нас выше.

Цитата: t-a.t от 12 марта 2010, 11:37:34Qvinto, ну насколько я понимаю, переделка проекта при наличии тахеометра и электронной версии проекта занимает около получаса лениво? Если не права, поправьте.
Немножко больше. Сначала изучаем проект. если там всё нормально, то приступаем к работе.
Время разбивки зависит от количества выносимых точек, и создания разбивочной основы. Ну, и соответственно, квалификации исполнителя и его помощника.

Цитата: t-a.t от 12 марта 2010, 11:37:34А вот ответственность на себя брать совсем не стоит, при малейших разборках это повлечет лишние проблемы, так что проект на переделку отдавать надо было в любом случае, даже если вы уже все вынесли
А вот тут я с вами не согласен. Вы же редко на стройке бываете, а там законы иные, чем в вашем представлении.
Тебе говорят, выноси проект в натуру. А ты в ответ, да в проекте явные ошибки.
Времени на вызов проектной организации нет, да и кто согласится? За вызов же деньги платить надо, и не со всеми строителями есть договор на авторский надзор, сейчас же кризис. Это же надо на участок выезжать, вникать в свои косяки. Вы же пишете, что проект сделан в соответствии с такой-то нормативной документацией. Значит там всё тип-топ. И нечего к нам придираться. Сразу кучу умных СНиПОв и ГОСТов достанете, и начнёте тыкать в них. Да ещё и проект экспертизу пройдёт. Как в том разбивочном что я приложил.
И на тебя начинаю косится, ты что вынести не можешь? Сроки срываешь, и тому подобное.
Ну, приехал я сам к проектировщикам, указал им на ошибки, показал и рассказал как координаты определять. Так они и сказали мне, сам скалывай угловые точки и выноси их. А мы потом твои расчеты внесем в проект.
Это не выдумано. Я реальный производитель ваших работ, и не по наслышке знаю все проблемы, которые возникают в ходе строительства, в плане отношения проектировщиков и строителей.

Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: t-a.t от 12 марта 2010, 12:27:38
Цитата: Qvinto от 12 марта 2010, 12:08:06
А вот тут я с вами не согласен. Вы же редко на стройке бываете, а там законы иные, чем в вашем представлении.
Qvinto, поверьте, на стройке я бываю очень часто)

в описанной вами ситуации я бы сделала так:
1. вынесла объект самостоятельно
2. вызывать проектировщика на площадку смысла нет, все равно не поймет, что не так
3. ссылки на снипы-госты легко отбиваются проверкой расстояния между точками, тут не нормативах дело
4. настучать по голове заказчику и проектировщику для того, чтобы в проект официально были внесены изменения
5. экспертизу проходит стадия проект, в ней разбивочного плана нет. разбивка делается только в рабочке, все ошибки должны быть исправлены проектировщиком обязательно, если можете исправить на площадке сами - исправляйте, но потом все равно должны быть внесены изменения в документацию

Post Merge: 12 марта 2010, 12:29:15

Цитата: Qvinto от 12 марта 2010, 12:08:06
Колышек колышком, а оси то точно выносить надо.  
все-таки, на сколько я понимаю, правильно оси выносить с архитектурных чертежей, на генплане привязываются только угловые точки, для выноса пятна застройки. а от него уже бьются оси внутрь по АР.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Qvinto от 12 марта 2010, 13:13:29
Цитата: t-a.t от 12 марта 2010, 12:27:38
Qvinto, поверьте, на стройке я бываю очень часто)
С трудом, но поверю. Что вам там делать?
Сколько я настроил, сколько перестроил, но, ни разу не видал генпланиста на стройке.

Цитата: t-a.t от 12 марта 2010, 12:27:38в описанной вами ситуации я бы сделала так:
1. вынесла объект самостоятельно
2. вызывать проектировщика на площадку смысла нет, все равно не поймет, что не так
3. ссылки на снипы-госты легко отбиваются проверкой расстояния между точками, тут не нормативах дело
4. настучать по голове заказчику и проектировщику для того, чтобы в проект официально были внесены изменения
5. экспертизу проходит стадия проект, в ней разбивочного плана нет. разбивка делается только в рабочке, все ошибки должны быть исправлены проектировщиком обязательно, если можете исправить на площадке сами - исправляйте, но потом все равно должны быть внесены изменения в документацию
Я не наделён подобными полномочиями, вызывать проектировщиков. Я всего лишь геодезист. Ко мне вообще никто не прислушивается. От меня только требуют.
Вот и выношу сам, исправляю сам, по голове никому не стучу, не барское это дело.



Цитата: t-a.t от 12 марта 2010, 12:27:38все-таки, на сколько я понимаю, правильно оси выносить с архитектурных чертежей, на генплане привязываются только угловые точки, для выноса пятна застройки. а от него уже бьются оси внутрь по АР.
А вы в АР-овских чертежах указываете координаты осей? Редко, но видел.
Какая разница из каких чертежей разбивать? Мне точность выноса любых элементов нужна. А для этого нужно хорошее геодезическое обоснование. Колышки с гвоздиками. И крепкие колышки, которые не рушатся от перепада температур. Или я как правило задавливаю экскаватором обрезки труб, длинной более двух метров, сверху навариваю пластины, там накерниваю метки.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: t-a.t от 12 марта 2010, 15:20:03
Цитата: Qvinto от 12 марта 2010, 13:13:29
С трудом, но поверю. Что вам там делать?
Сколько я настроил, сколько перестроил, но, ни разу не видал генпланиста на стройке.
чуть больше года проработала непосредственно на стройке, на строительстве коттеджного поселка. с начала строительства, когда было заросшее поле с бытовкой посредине до момента начала строительства зданий

а как проектировщик появляюсь на площадке
- перед началом проектирования обязательно
- с авторским надзором по гп
- выездные совещания
- иногда просто так)
в среднем сейчас получается где-то 1-2 раза в месяц, летом гораздо чаще, по паре раз в неделю (в тч по индивидуальным участкам), зимой реже конечно

Post Merge: 12 Март 2010, 15:27:30

Цитата: Qvinto от 12 марта 2010, 13:13:29
А вы в АР-овских чертежах указываете координаты осей? Редко, но видел. 
в АР координаты не даются, только расстояние между всеми осями здания (как раз по госту), а в ГП даются координаты только угловых точек и расстояние между ними.

Post Merge: 12 марта 2010, 15:29:35

Цитата: Qvinto от 12 марта 2010, 13:13:29
Вот и выношу сам, исправляю сам, по голове никому не стучу, не барское это дело.
и ответственность на себя берете за чужие ошибки. 
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Qvinto от 12 марта 2010, 21:29:53
Цитата: t-a.t от 12 марта 2010, 15:20:03
чуть больше года проработала непосредственно на стройке, на строительстве коттеджного поселка. с начала строительства, когда было заросшее поле с бытовкой посредине до момента начала строительства зданий
Всё равно мне тяжело понять: что делать проектировщику генпланисту на стройплощадке в начале строительства? Да ещё и в чистом поле с одним вагончиком? Как все вы там помещались, да ещё и работали?

Цитата: t-a.t от 12 марта 2010, 15:20:03а как проектировщик появляюсь на площадке
- перед началом проектирования обязательно
- с авторским надзором по гп
- выездные совещания
- иногда просто так)
в среднем сейчас получается где-то 1-2 раза в месяц, летом гораздо чаще, по паре раз в неделю (в тч по индивидуальным участкам), зимой реже конечно
Ваша посещаемость на площадке, это хорошо. Не везде такие сознательные генпланисты, и другие проектировщики. Обычно как, сдали проект, деньги получили, и забыли про него.
Вот представьте себе, стром мы ЦПС в тайге. Добраться можно только вертолётом, и то не каждый день. Назад, тоже неизвестно когда. Вагончик один, и там живут мужчины. Питания нет, воды тоже, удобства за кустиком. Продукты можно на кусте приобрести, но это 5 км от площадки. Да и транспорт нужен. И вот тут появляется генпланистка, её  то и поселить куда-то необходимо, и питание организовать, и рабочее место. Дальше не буду рассказывать, и так всё понятно.
Авторский надзор появился только тогда, когда 30% строительства было выполнено. И решал один человек все накопившиеся вопросы, не только ГП, а и монтажа и технологии и сетей. Косяки так и попёрли. Очень приятные впечатления у меня о нём сложились, компетентный и грамотный был специалист. Все вопросы решал и согласовывал в ходе строительства. скажем так, проект переделывали по факту, или моей исполнительной.
Хорошо вам там в Москве, с одним вагончиком и чистым полем. А тут морозы, болото, и все материалы по воздуху доставляются. Каково?


(https://www.genplana.net/forum/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs45.radikal.ru%2Fi109%2F1003%2F74%2F117801355363.jpg&hash=2fc6cda909484919924f9101b025a6082682d7e1)


Вот так вот, по одной трубе завозили на площадку материалы.
Цитата: t-a.t от 12 марта 2010, 15:20:03и ответственность на себя берете за чужие ошибки.
Я исправляю чужие ошибки. Отвечаю только за свои. Мне чужого не надо.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Max от 12 марта 2010, 21:36:07
Супер - как клево. Я бы поехал на стройку такую, не надолго конечно.
Там когда сыру мать землю потопчешь, рисуешь по другому.
Вот рисовал ППТ -написал масштаб 1:5000, а размер не понимаю.
Сел в машину и проехался. Да уж. когда вдоль дороги едешь в течение 15 минут.

Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: t-a.t от 13 марта 2010, 00:28:44
Цитата: Qvinto от 12 марта 2010, 21:29:53
Всё равно мне тяжело понять: что делать проектировщику генпланисту на стройплощадке в начале строительства? Да ещё и в чистом поле с одним вагончиком? Как все вы там помещались, да ещё и работали?
Qvinto, не хочу хвастаться, но я немножко не просто штатный проектировщик.
Помещались мы там потому, что в вагончике почти никто не тусовался постоянно - там проводились только совещания в основном, остальное время мы были на площадке. Жили мы, естественно дома) Бригадиры и рабочие - в строительном городке. В постоянном штате у меня были - геодезист, 2 помошника, 2 бригадира, 1 технадзор. Всегда рядом начальник строительства - он кричит, все слушаются) Вот в таком составе мы вытянули 15га от поля до фундаментов за год.

Post Merge: 13 марта 2010, 00:39:19

Цитата: Qvinto от 12 марта 2010, 21:29:53
Я исправляю чужие ошибки. Отвечаю только за свои. Мне чужого не надо.
пока исправления не внесены официально в проект, вся ответственность на вас. хотя ваше дело, как больше нравится)
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: wwaldemar от 16 марта 2010, 19:06:25
Цитата: Qvinto от 10 марта 2010, 12:03:06
Моему знакомому выдали вот такой вот разбивочный чертёж. Так и хочется спросить: А что теперь с этим делать?
Больше всего умиляет методика разбивочных работ, описанная в примечании. Компьютером так и не научились пользоваться?

очень интересный разбивочный план!))) много слов, и мало необходимой информации. Действительно - человек просто не поставил себя на место геодезистов!
странно, как могла экспертиза пропустить подобный документ.

Post Merge: 16 марта 2010, 19:16:09

Цитата: Qvinto от 12 марта 2010, 12:08:06
Вы же редко на стройке бываете, а там законы иные, чем в вашем представлении.
Здесь я тоже не согласен. Конечно законы там свои. Но все же посещаемость объекта бывает разная, и это зависит как раз от объема возникающих по ходу строительства вопросов. Я, например, бываю в командировках довольно часто от 2 до 10 поездок в месяц. И это не обязательно по "принуждению"))
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Qvinto от 17 марта 2010, 10:14:02
Цитата: wwaldemar от 16 марта 2010, 19:06:25

странно, как могла экспертиза пропустить подобный документ.
Так и пропускает. Вот вам следующий разбивочный.

Цитата: wwaldemar от 16 марта 2010, 19:06:25


Post Merge: Март 16, 2010, 19:16:09


Цитата: Qvinto от 12 марта 2010, 12:08:06
Вы же редко на стройке бываете, а там законы иные, чем в вашем представлении.
Здесь я тоже не согласен. Конечно законы там свои. Но все же посещаемость объекта бывает разная, и это зависит как раз от объема возникающих по ходу строительства вопросов. Я, например, бываю в командировках довольно часто от 2 до 10 поездок в месяц. И это не обязательно по "принуждению"))
Почему я вас, генпланистов, тогда в тайге не вижу никогда? Хорошо, когда объект у вас рядом возле офиса.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: t-a.t от 17 марта 2010, 11:00:21
Цитата: Qvinto от 17 марта 2010, 10:14:02
Почему я вас, генпланистов, тогда в тайге не вижу никогда? Хорошо, когда объект у вас рядом возле офиса.
это, наверное, вопрос к заказчику, за свой счет вряд ли туда даже вы поедете.
у меня, например, объект в Узбекистане, тож не курорт. Заказчик приглашает - еду.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Tanisya от 17 марта 2010, 11:32:28
Qvinto, а что мы все плохие примеры рассматриваем. У нас вот так всегда (начиная со института)-вот вам пример, но вы так не делайте, а как правильно не скажу. Предлагаю вам устроить, если можно так сказать, небольшой ликбез, как лучше разбивать, как удобнее для вас, какие данные вам нужны для быстрой разбивки на местности в наши времена высоких технологий.
Я вот действительно сижу в теплом офисе, авторский надзор почему то мы не разу не делали, из генпланистов я одна, работаю совсем недавно, да и контора больше архитектурная; посоветоваться не с кем, спросить не у кого. А хочется делать грамотно, представлять дальнейший процесс, как все это будет делаться по моим чертежам.Я вот делаю так: на съемка закоординированы два креста, в Autocade располагаю съемку относительно координат, ну а потом просто определяю координаты угловых точек (пересечение осей здания) и проставляю расстояния между осями.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: wwaldemar от 17 марта 2010, 14:50:44
Цитата: Qvinto от 17 марта 2010, 10:14:02
Вот вам следующий разбивочный.
жесть! он явно жаждет вашего "доброго слова" ))... оригинальное понимание РП

Танися правильно сказала, вы составьте список того, что хотели бы видеть на разбивочном плане, а мы уже прокомментируем... :scenic:
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Qvinto от 17 марта 2010, 18:56:26
Ну, хотя бы вот так, как на прикреплённом чертеже.
Генплан не мой, но, редактировался мною. Всё уменьшил в два раза и посадил на координаты.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: wwaldemar от 18 марта 2010, 11:54:38
Цитата: Qvinto от 17 марта 2010, 18:56:26
Ну, хотя бы вот так, как на прикреплённом чертеже.
Генплан не мой, но, редактировался мною. Всё уменьшил в два раза и посадил на координаты.

В данном случае применили стройсетку - оптимальный вариант. Совмещен план организации рельефа и разбивочный план, что в принципе допускается при возможности не загромождения чертежа. А вот план сетей выполнил бы отдельным листом. Базовая точка привязана к скважине 4.3(что это за скважина), но не закоординирована и не привязана к реперу или какому-либо пункту привязки. По оформлению конечно много вопросов, но я полагаю -этот документ не на экспертизу).
Для работы по данному чертежу оформление конечно на ура)) все доходчиво. Я бы еще привязал пересечение осей проездов, углы заборов, границы вырубки. На плане инженерных сетей тоже необходимы координатные и высотные привязки.
ну вообще много еще бы по-колдовал бы над сим творением :declare:
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Qvinto от 18 марта 2010, 12:15:47
Скважина сама чуть ниже. А стройсетку посадили на геодезический пункт, рядом. С него и съёмку делали.
Пункт был в виде срезанного пня на высоте 1м. Зимой ещё к нему можно было подойти, а вот летом можно и утонуть, болото кругом.
Совмещённый план, это даже очень хорошо. Я бы всё туда накидал, захламлённость меня не волнует. В автокаде есть листы, там я формирую себе необходимую компоновку и работаю. Только оттуда и на печать вывожу. Да и масштаб только там настраиваю. А в модели у меня всё в реальном виде, как на местности. Да и слоями управлять можно. Что надо включил, и запомнил в фильтре слоёв, затем очень легко вывести необходимую компоновку.
Информации с чертежа мне уже больше чем достаточно. Любую координату я могу уже сам определить.
Это был мой основной разбивочный чертёж при работе.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: wwaldemar от 18 марта 2010, 12:26:37
Цитата: Qvinto от 18 марта 2010, 12:15:47
Скважина сама чуть ниже. А стройсетку посадили на геодезический пункт, рядом. С него и съёмку делали.
Пункт был в виде срезанного пня на высоте 1м. Зимой ещё к нему можно было подойти, а вот летом можно и утонуть, болото кругом.
Совмещённый план, это даже очень хорошо. Я бы всё туда накидал, захламлённость меня не волнует. В автокаде есть листы, там я формирую себе необходимую компоновку и работаю. Только оттуда и на печать вывожу. Да и масштаб только там настраиваю. А в модели у меня всё в реальном виде, как на местности. Да и слоями управлять можно. Что надо включил, и запомнил в фильтре слоёв, затем очень легко вывести необходимую компоновку.
Информации с чертежа мне уже больше чем достаточно. Любую координату я могу уже сам определить.
Это был мой основной разбивочный чертёж при работе.

Аналогично работаю с листами и слоями.
А почему на топосъмке местная координатная сетка, ориентация написания отметок и направление севера не согласуются? Так надо? :hi:
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Qvinto от 18 марта 2010, 12:44:56
Если глянуть на стройсетку внизу, то там видно значение угла разворота стройсетки и сетки координат, в которой делали съёмку.
У стройсетки свой север, и он не обязан совпадать со всеми СК. На то она и стройсетка.

Значение отметок пикетов я бы развернул в секунду, если бы это был примитив Автокада текст. А так, после экспорта из неизвестной мне программы в Автокад они получились в виде отрезков полилиний.
Я потом вручную их вписывал, и строил модель.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: wwaldemar от 18 марта 2010, 16:52:16
Цитата: Qvinto от 18 марта 2010, 12:44:56
Если глянуть на стройсетку внизу, то там видно значение угла разворота стройсетки и сетки координат, в которой делали съёмку.
У стройсетки свой север, и он не обязан совпадать со всеми СК. На то она и стройсетка.

Базисом в народе зовут.
Про строй сетку я и не спорил :stop: , я про местную СК и направление севера
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: t-a.t от 19 марта 2010, 02:27:05
чертежи, выпускаемые проектировщиками по госту и чертежи, используемые в строительстве - разные вещи. без корректировки файла в любом случае не обойтись
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Qvinto от 19 марта 2010, 08:04:16
Цитата: wwaldemar от 18 марта 2010, 16:52:16
Про строй сетку я и не спорил :stop: , я про местную СК и направление севера
Да, с направлением на север там что-то напутано. Подозреваю, что проектировщики и съёмку развернули.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Олеся111 от 06 ноября 2010, 12:11:39
если мы выполняем привязку к стройсетке,то мы от углов даем перпендикуляры к сетке,образмериваем их,и даем расстояние до перпендикуляров от ближайшей линии стройсетки,такую головоломку я вижу впервые))))
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: vargrah от 06 ноября 2010, 18:09:11
эээ?
а разве не просто простановкой координат?
где в ГОСТ написано, что нужно прорисовывать перпендикуляры и проставлять размеры???
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Олеся111 от 08 ноября 2010, 12:44:30
конечно проще простановкой координат,никто и не спорит,но иногда этих координат просто нет,и все тут,и строители ведут разбивку от стройсетки,к которой и привязывается генпланист
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: vargrah от 08 ноября 2010, 22:22:38
а что есть стройсетка, как не система координат А и Б ?
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Лу от 13 марта 2014, 15:13:13
на работе заспорили. в ГОСТе по оформлению разбивочного плана написано, что при координировании здания достаточно указать 2 координаты в противоположных углах здания. Коллега утверждает, что при отсутствии строительной сетки и при непараллельной сетке геодезической системы координат зданию - трудно вынести в натуру здание правильной формы по 2-м координатам, что в таком случае надо давать 4 координаты. Это действительно так?
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: scighero от 13 марта 2014, 15:28:50
Цитата: Лу от 13 марта 2014, 15:13:13трудно вынести в натуру здание правильной формы по 2-м координатам

1) Нет, не трудно, если есть нормальные АР планы с нормальными размерами. просчитать координаты математически не сложно, но геодезистам обычно лень и еще они не хотят брать лишней ответственности. И это им обычно просто не очень  хочется делать.
Так что просто помогите коллегам и сделайте как людям удобно.

2) К чему вести бессмысленные и глупые споры про ГОСТ, вам же не сложно в автокаде тыкнуть мышкой и поставить пару строк. Пусть компьютер и принтер работают
Но если  вы занимаетесь очковтирательством то стойте на  своем, по ГОСТУ и т.д.



Обьединение сообщений: 13 марта 2014, 15:34:55

По поводу ГОСТа, вон у нас до сих пор ВАЗ ы по госту делают, и что... Это их не спасает от ужасного качества и комфорта.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Djakob от 13 марта 2014, 15:37:46
Лу, 2х достаточно, кому нет, то он не геодезист :haha:
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: scighero от 13 марта 2014, 15:50:39
Так это товарищ здание выносить то не будет, раз он не геодезист.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Лу от 13 марта 2014, 17:01:03
всем спасибо за ответы. начальник сказал, что геодезисты всё равно разобьют базис и от него по линейным привязкам вынесут. решили оставить 2 координаты.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Сергей Алекс от 14 марта 2014, 06:32:02
Я раньше делал координаты двух СМЕЖНЫХ углов здания. А теперь, поговорив с геодезистами ставлю два угла по одной грани. Так будет верней и для них, и для себя, и для ДЕП. Арха, чтоб проверить посадку здания относительно (к примеру) Красной линии.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Владимир. от 14 марта 2014, 09:57:15
Цитата: Лу от 13 марта 2014, 15:13:13при непараллельной сетке геодезической системы координат зданию - трудно вынести в натуру здание правильной формы по 2-м координатам, что в таком случае надо давать 4 координаты. Это действительно так?
Считаю это абсолютно верным. Две координаты при косой сетке не позволят однозначно вынести здание.  Нужно брать строительные чертежи и высчитывать.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: scighero от 14 марта 2014, 10:24:57
Цитата: Владимир. от 14 марта 2014, 09:57:15Две координаты при косой сетке не позволят однозначно вынести здание.

Да, естественно при "косой" сетке считать не удобно. Я всегда  даю угловые  координаты в системе координат топосъемки, 4-6 шт, мне в автокаде это не сложно а всем проще.
То что, в госте написано не всегда верно, нужно пользоваться здравым смыслом.

кстати я никогда не пользовался строй сеткой, всегда только давал координаты в системе координат топосъемки, т.к. промки мало было в работе и идеальных параллельно перпендикулярных посадок зданий не встречалось. 
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: s4am от 14 марта 2014, 16:17:29
Всегда даю три координатных отметки и указываю угол между осями. Просто был случай: пришел на новою работу а там проект в "наследство" дали - готово все просто дооформить надо. А я дурак повелся и не проверил координаты.  ГП на отсканированной съемки был но с восстановленной системой координат(просто съемка перемещена за подписанный крест на его значения Х/У в пространстве модели). Координат к слову было 2 в противоположных углах сетки осей. Через неделю на меня телега от геодезистов пришла: обратка не бьет. Уволившееся генпланистка в координатах ошиблась, да как то хитро: из автокада координаты пересечения осей проверили с геодезистом на геодезическим калькуляторе(первый раз в жизни видел такую приблуду, фирма вроде casio). Координаты вбили в машинку, вбили расстояние до пересечения осей чтобы третью точку определить, нашли значение. Я в акаде координату проверил - такая же получилась, геодезисту говорю все тип-топ что у вас не получается.  Он мне на калькуляторе своем угол показывает а там вместо угла в 90 градусов - 89.7 и минуты с секундами. Округлил автокад угол до 90 градусов и рад, падла :blink: .  После этого случая не верю автокаду, координаты считаю вручную на бумажке, и проверяю обратку(угол и расстояние).
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: scighero от 14 марта 2014, 16:27:07
Цитата: s4am от 14 марта 2014, 16:17:29Округлил автокад угол до 90 градусов и рад, падла  .  После этого случая не верю автокаду,

Вас бы на костер во времена инквизиции.... хотя Вы на верное жгли за  использование Автокада... Ругаться хочется!!!  :rtfm: :rtfm: :rtfm: 




Обьединение сообщений: 14 Март 2014, 16:27:55


вот же есть точность.



Обьединение сообщений: 14 Март 2014, 16:31:42


Цитата: s4am от 14 марта 2014, 16:17:29После этого случая не верю автокаду, координаты считаю вручную на бумажке

Проверять обязательно надо, но до абсурда доводить не надо

Я вас удивлю но есть Эксель в котором можно посчитать. вот тут можно скачать

http://www.breegs.ru/page/geodezicheskie-programmi

У нас коллега возрастом  за 60, спокойно шурует в Экселе,  и  там же координаты проверял.
со стороны смешно было смотреть, но если относиться к этому как к проверке то все хорошо.
В ручную??? у меня на стадионе "Зенит" было 400-500 шт координат, я же их не вручную ставил.. есть спец довесок для Автокада, а коллега проверил это в Экселе. Нашел 2 кривых точки. Все исправили, все довольны.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: s4am от 14 марта 2014, 16:38:25
Да знаю я про этот параметр не проверил его, забыл , а генпланистка от которой мне в наследство эта лажа осталась не знала. Она конечно человек с огромным опытом но автокад знало меньше чем базово, привязками вообще не пользовалась. Она даже размеры мерила командой distance а потом линии и засечки рисовала и размер текстом писала. Представте как мне с ее чертежами жилось. Рабочку из ее проектов приходилось заново перечерчивать :cray: .
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: scighero от 14 марта 2014, 16:56:21
Вот вам  помощь. Будут вопросы - спрашивайте, отвечу.


Обьединение сообщений: 14 Март 2014, 16:58:46


Вот так в экселе получается


Обьединение сообщений: 14 Март 2014, 17:02:50


Цитата: s4am от 14 марта 2014, 16:38:25Она даже размеры мерила командой distance а потом линии и засечки рисовала и размер текстом писала. Представте как мне с ее чертежами жилось.

Такое было у нас в далеком 2003 году, у нас начальница  рисовала в АР слоях  т.к. выбирать цвет не умела. Так что знаю.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: s4am от 14 марта 2014, 17:38:33
Спасибо. О таком лиспе я знаю. Есть еще приблуда PoinManager она расставляет блок по вершинам полилинии, полезна если много точек куда надо поставить координаты (просто рисуешь полинию с вершинами в данных точках, и в качестве блока указываешь блок с определением координаты). Здесь програмка и видио как пользоваться http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=20509&page=2.  сообщение №32
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: gazus от 14 марта 2014, 23:50:58
Цитата: wwaldemar от 18 марта 2010, 12:26:37А в модели у меня всё в реальном виде, как на местности.
Золотые слова!
А бывает ситуевина: в модели топосьемка с крестами без подписей координат. Координаты это же секретная инфа:-). Топосъемка смещена&повернута в удобное для камеральщика-гедезиста место  на известное только ему приращение, или еще хуже - "немного" смещена. В примечаниях указана СК условная. Жестких котуров нет, закрепительных знаков съемочного обоснования в т.ч. Разбейте строительный базис в terra incognita:-)
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: scighero от 17 марта 2014, 09:02:17
Цитата: gazus от 14 марта 2014, 23:50:58Топосъемка смещена&повернута в удобное для камеральщика-гедезиста место  на известное только ему приращение, или еще хуже - "немного" смещена. В примечаниях указана СК условная. Жестких котуров нет, закрепительных знаков съемочного обоснования в т.ч. Разбейте строительный базис в terra incognita:-)

отучить от этого может только удар по почкам!
с изыскательской  конторой заключается договор с ТЗ, в котором оговорена система координат и высот. Система высот и координат должна быть соответственна ГрадПлану объекта, а проектная  контора иметь нужное СРО и т.п. бумаги.
За это все платятся  деньги, другой  вопрос если заказчик не платит геодезистам. Иначе саботаж, следовательно надо обращаться в суд.   


Обьединение сообщений: 17 Март 2014, 09:13:26


Цитата: gazus от 14 марта 2014, 23:50:58Координаты это же секретная инфа:-).

Секретная, да ладно....
Вот есть кнопка получить ведомость координат.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Djakob от 17 марта 2014, 09:27:48
В России наверное ничего секретного не осталось(( есть в инете карта где даже указаны шахты с межконтинентальными баллистическими ракетами  :sorry: ужс..
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Владимир. от 17 марта 2014, 11:19:52
Цитата: Djakob от 17 марта 2014, 09:27:48В России наверное ничего секретного не осталось
По факту все всё знают, но на бумаге осталось и строго соблюдается
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Сергей Алекс от 17 марта 2014, 11:24:32
Еще в 2008 году геодезисты говорили, что со съемок секретность снята. Так было по области. Видимо в связи с вводом местной системы координат. Хотя наверное это касается не всех съемок.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Djakob от 17 марта 2014, 11:39:02
Цитата: Владимир. от 17 марта 2014, 11:19:52По факту все всё знают, но на бумаге осталось и строго соблюдается
только на бумаге))) и распространяющаяся не на всех, вспомнился случай с замглавы Росреестра
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Владимир. от 18 марта 2014, 10:34:27
Цитата: Djakob от 17 марта 2014, 11:39:02только на бумаге)))
Особенно в проектной документации. Только "секретно" осталось у госорганов, а у предприятий "конфиденциальная информация" и "коммерческая тайна"
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: MamZel от 01 июля 2014, 11:36:50
Уважаемые коллеги!
Если я укажу на разбивочном плане только координаты пересечения осей (или поправьте, что надо указывать ) проектируемого здания в координатах топографической съемки, будет ли этого достаточно, чтобы вынести здание? И координаты я проставляю а Автокаде. Какие здесь могут возникнуть проблемы? Не судите строго и объясните, пожалуйста ))))
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: scighero от 01 июля 2014, 12:20:14
Цитата: MamZel от 01 июля 2014, 11:36:50И координаты я проставляю а Автокаде.
1) Х И У в Автокаде и на топосъемке "перепутаны" местами. Проверьте значение Х и У по координатам границы, кадастровой выписки, ГПЗУ и т.д.
2) Координаты  здания можно дать в  табличке

Х=0000,00 У=00000,00  пересечение осей (А) (1)

Х=0000,00 У=00000,00  пересечение осей (Щ) (85)

3) Не давайте больше 0,000 3-х знаков после запятой, давайте 2 0,00, излишняя точность может дать погрешность.   

4) ИМХО При оч. длинных зданиях 80-150 м и более можете дать и еще 1 ось по середине.

5) ИМХО Достаточно 2 х точек, но лучше  давать 4.




Обьединение сообщений: 01 Июль 2014, 12:21:19


Цитата: MamZel от 01 июля 2014, 11:36:50Если я укажу на разбивочном плане только координаты пересесения осей
6) Если дублировать линейными размерами проверьте  расстояния.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Kozlov Mikhail от 01 июля 2014, 12:32:37
Были случаи, когда геодезисты настоятельно просили до 4 знаков после зпт.
Указал бы проверочные точки, пересечения продолжения оси с границей участка (и расстояния)
Если, что то будет не понятно геодезистам они наберут и уточнят.
Координаты  здания можно дать в  табличке Х=0000,0000 У=0000,0000  1-1 (номер_точки-номер_корпуса)
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Сергей Алекс от 01 июля 2014, 12:53:46
Цитата: akrel от 01 июля 2014, 12:32:37
Были случаи, когда геодезисты настоятельно просили до 4 знаков после зпт.
Это нанотехнологии на земле? Как поймать десятую долю миллиметра на земельном участке. Признаться впервые слышу.
P.S. Геодезисты видать хотели выждать время...
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Уклоноуказатель от 01 июля 2014, 18:05:10
Один заказчик мозг выносил с количеством знаков после запятой пока ему ссылку не указал:
ГОСТ 21.508-93 п. 3.15 Размеры, координаты и высотные отметки указывают в метрах с точностью до двух знаков после запятой.
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Андрей Киселёв от 01 августа 2014, 11:22:52
Наличие хорошей ГРО на стройплощадке( без смещений, поворотов и других ухищрений),  наличие нормального разбивочного чертежа с координатами и привязками, дадут вам нормальный вынос в натуру любого объекта. Я думаю , поставить несколько лишних координат на чертеже не составит большого труда и не отнимет много времени у вас, а геодезистам все будет больше пользы, чем от сетки или линейных привязок, хотя и они тоже нужны( не спорю).
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: MamZel от 01 августа 2014, 19:40:23
На днях звонила геодезистам. Интересовалась, могут ли они разбить по координатам. Увы, нет у них такого оборудования. Только от репера. Хотя от от предложенных координат на скважины на изыскания они не отказались )))))

Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Андрей Киселёв от 02 августа 2014, 10:48:56
Видать очень бедная у них контора, раз даже оборудования для работы с координатами нет) интересно чем же они тогда работают? нивелир и теодолит с рулеткой? допустим, разбивку при помощи данных инструментов и наличия линейных и угловых привязок на разбивочном чертеже выполнить можно, но сколько у них уйдет времени на это+исполнительная на данный вид работ( интересно посмотреть как они это все будут снимать и обрабатывать). Работать не в координатах в настоящее время и без наличия, хотя бы, простецкого тахеометра ,на мой взгляд, не серьёзно.+у меня бы возникли вопросы к точности данных работ
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Петроп от 06 сентября 2014, 15:53:23
Ребят,подскажите пожалуйста,можно ли разбивочный базис делать по границе участка?
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: МосМодер от 08 сентября 2014, 10:10:33
Да хоть по  траектории пущенной стрелы - лишь бы на местности можно было закрепиться (реперы с координатными и высотными значениями).
Внимательно почитайте эту тему особенно ответы и комментарии Qvinto
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Петроп от 08 сентября 2014, 10:38:31
спасибо большое!))
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Сергей Алекс от 09 октября 2014, 12:39:59
Эта тема отделена от Техническая флудильня

Получаешь замечание от заказчика по чертежам. Пишут: "Вы присылаете нам детские рисунки, добавьте размеров на разбивочном и плане проездов."

Обьединение сообщений: 09 октября 2014, 12:42:12

А потом видишь такое, и строишь это согласно проекта....
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: МосМодер от 09 октября 2014, 12:55:05
Сергей Алекс, предлагаю в этой теме делиться косяками проеектировщиков, т.б. как генпланист, оказавшийся по другую сторону "баррикад" :)
Желательно по существу и конструктивно :)
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Сергей Алекс от 09 октября 2014, 13:20:42
1 Дабы исключать всякие недомолвки для геодезиста необходимо пояснение, что линия границы отведенной территории нанесена по координатам точек поворота взятым из градостроительного плана. Для удобства я даже на разбивочный план прилагаю таблицу координат, это естественно не обязательно, на мой взгляд если объект не секретный покажет подход проектировщика к своей работе.
2 Должны быть линия границы отведенной территории (или как звучит в пожарных документах Границы земельного участка) и условная граница благоустройства территории, она же граница объемов работ. В случае их совпадении должна быть надпись или примечание об этом.
3 Обязательно должны быть оси проездов (именно по этому объекту я почти ругался с ГИПом час назад на стройке) с разбивкой. Иначе, если бы не наш толковый геодезист я бы даже не знаю к чему все могло привести. Срыв сроков как минимум, а дальше...
4 Чтобы на тротуарах тоже стояли горизонтали или хотя бы отметки. А то сейчас тоже указал ГИПу на отсутствие каких либо планировочных решений по тротуарам.
5 В данном моем случае сбиты координаты топосъемки, отсутствует линия границы отведенного земельного участка (по ГОСТу) и нанесены какие-то точки по которым построена какая-то линия. Нету координат, нет упоминания о градостроительном плане. Как после этого наш геодезист разбил территорию - понятия не имею. Но он говорит, что его тахеометр за 500 000 руб это позволяет сделать легко. А я знаю, что другие геодезисты просто не видя вообще координат, вообще бы отказались работать.


Обьединение сообщений: 09 Октябрь 2014, 13:28:23


Согласно принятых проектных решений на топосъемке придется засыпать водопропускную трубу диам. 1000 мм вдоль дороги в канаве. Как так просто мог генпланист это пропустить????
Это ж получется что у меня сроки горят, а тут труба такая. Нашелся на стройке человек, который говорит, что эта канава предназначена для отвода ливнестоков с их гаражного комплекса и засыпать ее нельзя. Это мне ж теперь надо созваниваться с заводами, кто изготовляет трубы металл 1000, договариваться о поставках, сроках, цене. Потом монтаж, сварка и т. д.. А сроки горят. Мелкая недоработка - получилась большая подстава
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Djakob от 09 октября 2014, 13:52:43
1 дождеприемный колодец принимает с 4000м2 :scratch_ones_head:  это как?
Название: Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки
Отправлено: Dovakin от 18 ноября 2016, 16:00:41
А что не так с разбивочным планом? Координаты углов не проставлены?