Чувачки, пришло в голову создать секретную методичку для внутреннего пользования :rtfm:
Сам то я не генпланист, потому хочу опереться на опыт коллег, а в идеале найти готовые примеры))
Суть: на 1-2 листах показать и описать схематично, откуда и докуда считают грунт сетевики, откуда и до куда конструкторы, откуда и докуда генпланисты. Какие цифры при этом передаются в отдел ГП, как они обрабатываются, на каком этапе и когда какие коэффициенты применяются, как все приводится к единому балансу. А то, по-моему, часто какие-то объемы упускаются, какие-то задваиваются, какие-то просто не считаются..
Как с этим у Вас обстоит?
Никто ничего не даёт, может когда и было - забыл.
Сам смотрю КР и считаю вытесненный от фундаментов. Сети иногда тоже считаю, по чертежам смежников. Если их нет, то беру условную глубину заложения в зависимости от сети.
Если что-то не считал, то соответственно пишу в примечании ("В плане земляных масс не учтён избыточный грунт от устройства фундаментов/сетей и т.п.")
Вот такая грусть-тоска :cray:
Сметчики опытные потом всё это утрясут с другими разделами. Деньги в землю никто зарывать не хочет.
В идеале сообща с другими спецами надо проговаривать этот вопрос.
Цитата: master-lomaster от 02 февраля 2016, 22:25:36нт сетевики, откуда и до куда конструкторы, откуда и докуда генпланисты
Хорошо звучит, но по факту лебедь рак и щука.
+ 1 никто ничего не дает.
- сетевики на ст. П не считают объем вытесненных сетей, тем более с учетом траншей.
- кж ничего не считает. (Котлован)
- пос тоже котлован не считает.
- гп считает грязь, демонтаж покрытия, замену грунта.
Цитата: master-lomaster от 02 февраля 2016, 22:25:36упускаются, какие-то задваиваются, какие-то просто не считаются..
Сети, почти никогда не считают, т к по ст. П они это ее расчитывают.