Форум Генпланистов

Автодороги, ж/д, конструкции покрытий => Проезды, площадки, дороги => Тема начата: vorlon от 20 ноября 2013, 19:27:44

Название: Тротуар с бортами из просмоленной доски
Отправлено: vorlon от 20 ноября 2013, 19:27:44
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Жадный заказчик пытается экономить на всем, уже дошло до того, что решил заменить БР20.15.08 на просмоленную доску. Говорит, что так можно делать и все будет хорошо. Может быть у кого-нибудь есть чертжик конструкции такого "бордюра". Тротуар из песчаного асфальтобетона. По идее доска наверное еще должна быть антисептированной. Мне правда интересно, сколько зим продержится такой борт в наших условиях, когда машины свободно ездят по тротуарам.
Название: Тротуар с бортами из просмоленной доски
Отправлено: Olekciu от 20 ноября 2013, 22:14:26

Цитата: vorlon от 20 ноября 2013, 19:27:44По идее доска наверное еще должна быть антисептированной
нет просто просмолить доску и все . Знаю что просмоленную доску иногда использую для отмостки чтоб впереть ее в доску , иногда для деф. шва (лучше пенопласт щас)  , но сколько она служит  без понятия, думаю не дольше чем лет 5-10, все таки дерево...
Название: Тротуар с бортами из просмоленной доски
Отправлено: vorlon от 20 ноября 2013, 23:28:53
А как ее установить? Неужели пирог такой же, как с обычным бортовым камнем?
Вот на форуме поднимали такую тему, ответ был следующий:


Лет 300 тому назад применяли деревянный поребрик,-доска лиственных пород 25х150, на ребро.Доска обработана  битумным праймером от гниения. Закрепляется колышками.В старых альбомах эта деталь есть.

А о каком альбоме идет речь?
Название: Тротуар с бортами из просмоленной доски
Отправлено: Бугор от 24 января 2014, 15:59:25
Существуют общепринятые нормы и правила с отраслевыми каталогами материалов. Поищите там эту доску для устройства отбортовки тротуаров, если нет - то  :hi: . В общем вы меня поняли).
Название: Тротуар с бортами из просмоленной доски
Отправлено: Max от 24 января 2014, 16:05:30
 доска   :scare: .


[cut]А дальше плитка нарисованная ?[/cut]
Название: Тротуар с бортами из просмоленной доски
Отправлено: Бугор от 24 января 2014, 16:09:19
Конечно заказчик предлагает бред. Можно и вовсе не доску промасляную, а глину посильнее уплотнить с обязательным укреплением лошадиным дерьмом. Засохнет так, что не отдерете)). [cut]Да, и не забудьте это дать в поперечнике и ведомости тротуаров, дорожек и площадок.[/cut]
Название: Тротуар с бортами из просмоленной доски
Отправлено: wwaldemar от 24 января 2014, 16:54:07
Цитата: Бугор от 24 января 2014, 16:09:19Можно и вовсе не доску промасляную, а глину посильнее уплотнить с обязательным укреплением лошадиным дерьмом. Засохнет так, что не отдерете)).
Ну ты загнул, Вячеслав!  :haha:
[cut] хотя я знаю места деревушки в которых до сих пор строят дома на подобной технологии.[/cut]
дешево и сердито...
Название: Тротуар с бортами из просмоленной доски
Отправлено: Бугор от 24 января 2014, 16:58:04
Вов, эт к теме нанотехнологий - все новое, хорошо забытое старое!
Название: Тротуар с бортами из просмоленной доски
Отправлено: master-lomaster от 24 января 2014, 17:05:44
Так делают нередко. Доску используют для удобства укладки отмостки или тротуара. Хуже, конечно, чем с бордюром, но вполне имеет право на жизнь.