У меня какой-то полный ужас с красной поверхностью. Строится как-то странно. Откос создать вообще не могу. Фатал эррор и все тут тебе. Кто б помог разобраться?
Вопрос 1 - при создании красной поверхности, нужно ли по контурам зданий создавать внутренюю границу?
Вопрос 2 - далее см.
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=2216.msg23305;topicseen#newВопрос 3 - может кто-нибудь подробно описать построение красной поверхности по горизонталям? :blink:
Помогите кто может!
Цитата: Kumiko от 25 марта 2013, 16:13:41Вопрос 1 - при создании красной поверхности, нужно ли по контурам зданий создавать внешнюю границу?
Не внешнюю, а внутреннюю. По границам красной поверхности здесь -
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=2209.0По откосам - сюда
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=2100.0
да, невверно написала, конечно же внутренюю.
Цитата: Kumiko от 25 марта 2013, 16:13:41Вопрос 3 - может кто-нибудь подробно описать построение красной поверхности по горизонталям?
Помогите кто может!
Попробую описать кратко с самого начала.
1.
Новый проект. Открываем проект, открываем чертеж (ваш файл чертежа должен храниться в папке DWG вашего проекта (например, "Жилой дом"). Если это не так - пересохраните его в эту папку!
2. Итак, масштаб. Проверяем ваши шаги. Если файл создали по шаблону Геоникса, то в Автокаде должны быть Утилиты-настройки - метры. (окно вызывается также командой "_UNITS" в русском Автокаде)В проводнике чертежа (Геоникс-Проводник чертежа) правой кнопкой мыши (далее ПКМ) по названию файла, Установки чертежа. Устанавливаем масштаб, какой вам надо получить на выходе чертежа (1:1000 или 1:500) После всех этих манипуляций - проверяем расстояние между крестами - измеряем желтой линейкой в Автокаде - должно быть 50 (команда _DIST).
3. Допустим, вычертили генплан в Автокаде, какие-то здания, сооружения, площадки благоустройства.
4.
Черная поверхность. В проводнике проекта создаем черную поверхность.
5. Строим предварительную черную поверхность по любым данным.(или это сделали за вас геодезисты? Если да -переходим сразу к п.11)
Границы поверхности.Следующие несколько шагов - по добавлениям границ сначала внешних (обязательно!), а потом внутренних (дырки в поверхности для зданий, озер...). (Ваша главная ошибка - структурные линии по зданиям! Этого делать не нужно!)
6. Проводник проекта: Черная пов-ть-ПКМ-показать охватывающую границу: здесь поменяйте цвет на заметный вам и укажите "2D-полилиния"
7. Поднять эту линию на поверхность (каждая точка должна принять отметку Z, сынтерполированную с пов-ти)
Рельеф-Задачи-Поднять объекты на рельеф7.1. Проводник проекта-
Черная пов-ть-Внешние границы-Добавить границы8. Построить пов-ть с учетом границ (поставить галочку в окне построения)
9. Добавить внутренние границы (здания). Считаем, что контуры зданий в виде полилиний у вас отрисованы. Поэтому открываем сразу Проводник проекта-Черная поверхность-Границы-ПКМ-определить из чертежа
10. В окне указываем поверхность - Черная, Внутренняя граница, внизу обе галочки поставить после того, как добавите описание "здания"
11. Построить поверхность с учетом границ
12.
Красная поверхность. Повторить п.4 для Красной поверхности
13. В установках "Вертикальной планировки" - черная, красная пов-ти. Если вы не использовали в Горизонтальной планировке "Улицы и проезды", и используете свои слои для осей и дорог в Автокаде, укажите эти слои
14. Проставляем опорные точки планировки красной поверхности, на осях проездов и т.д.
15. Повторяем действия для Красной поверхности (п.5-11)
16. Создаем структурные линии по проездам, указав нужные слои (если дороги вычерчены предварительно в Автокаде).
17. Добавляем "структурные линии по проездам" в поверхность (Проводник проекта-Красная-Структурные линии-Определить из чертежа)
18. По площадкам строим структурные линии из меню Рельеф (они автоматически попадают в текущую поверхность).
19. Перестраиваем красную поверхность
20. Производим расчет красных горизонталей.
Спасибо огромное Лейла! Действительно все подробно.
Но вот какая у меня ситуация -
Черная поверхность построена по описанию.
Внутренние границы в черной поверхности указаны по существующим зданиям. С черной вроде все хорошо.
Далее отрисовала здания проектируемые. По их контуру сделала внутренние границы.
Отрисовала рельеф (у меня практически нет участков подходящих под "проезд" - разноуровневая площадка. Поэтому отрисовала горизонтали полилиниями и затем перевела их в структурные горизонтали.
Проблема в первую очередь в следующем - в местах внутренних границ при расчете красных горизонталей Геоникс строит уйму горизонталей с отметкой ниже площадки.
Может ли это быть связано с тем что на черной поверхности в этом месте нет внутренних границ? :sorry:
Надо смотреть проект. Вышлите по e-mail
Цитата: Kumiko от 26 марта 2013, 22:29:02Далее отрисовала здания проектируемые. По их контуру сделала внутренние границы.
Не нужно этого делать. Планируйте площадку, в т.ч. и под здания. А потом пусть строители копают котлован под фундамент, если нужно
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно построить в Геониксе красные горизонтали на криволинейных участках проезда? А то команда "отрисовать горизонтали на проезде" строит их по прямой..
Что нужно сделать что б получилось так:
Читайте ответ № 3. Общая инструкция.
По структурным линиям по проездам -
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=2214.0
Ребята, подскажите, есть планировка территории. Поверхность черная и красная построены. Теперь нужно сделать разрезы по этой планировке. Подскажите, как они строяться, куда заходить и как это делается, если можно вкратце по пунктам :yes: Буду вам очень признателен за помощь!
Здравствуйте, уважаемые генпланисты!Мой вопрос может Вам покажется глупым, но я не знаю, как можно построенные поверхности посмотреть в 3d?подскажите, пожалуйста новичку :blush2:
Нажимаете колесико мыши и удерживая клавишу шифт поворачиваете как удобно. Или просто можно воспользоваться стандартной панелью автокада 3Д видов.
Для наглядности можете включить соответствующие стили отображения.
Цитата: wwaldemar от 06 августа 2013, 11:34:50Для наглядности можете включить соответствующие стили отображения.
Спасибо))Но у меня как-то ненаглядно получается...может из-за компьютера...то есть я правильно поняла, в геониксе нет такой команды?посмотреть можно только средствами автокада?
Обьединение сообщений: 06 августа 2013, 11:43:38
Цитата: Горошинка от 26 марта 2013, 18:30:4011. Построить поверхность с учетом границ
Почему-то когда я строю поверхность с учетом границ, то она строится внутри зданий....в чем ошибка?
Цитата: Aganya от 06 августа 2013, 11:40:14Почему-то когда я строю поверхность с учетом границ, то она строится внутри зданий....в чем ошибка?
Неправильно назначена внутренняя и внешняя границы расчета.
Цитата: wwaldemar от 06 августа 2013, 11:58:12
Неправильно назначена внутренняя и внешняя границы расчета.
Внутренняя граница - это контуры существующих зданий, я правильно поняла? А внешняя граница, это граница чего?
Да правильно, а внешняя- это граница проектирования - вертикалки, картограммы, благоустройства
Цитата: wwaldemar от 06 августа 2013, 14:29:55Да правильно, а внешняя- это граница проектирования - вертикалки, картограммы, благоустройства
Спасибо) а мы же указали опоясывающую границу...еще и во внешние границы добавлять ее?я добавила....он пишет: некорректно указаны границы(((((
странно. А может контур границы незамкнут или отметки полилинии некорректны. Попробуйте поэксперементировать на простейших фигурах с построением поверхностей и применением внешних и внутр. границ. Или скопируйте ваши границы в новый файл(проект) может найдете глюк. :pardon:
Цитата: wwaldemar от 06 августа 2013, 15:57:16А может контур границы незамкнут или отметки полилинии некорректны
я 2d полилинию подняла при помощи команды - поднять объекты на рельеф...может я это неправильно сделала? я просто не знаю как присвоить отметки 2d полилинии путем интерполяции...
Проводник проекта/ поверхности/ (ваша поверхность)/границы/ прав кнопкой мыши отрисовать внешнюю, отрисовать внутреннюю. внутренними границами обвести здания а внешней- внешнюю границу.
Цитата: wwaldemar от 06 августа 2013, 15:57:16странно. А может контур границы незамкнут или отметки полилинии некорректны. Попробуйте поэксперементировать на простейших фигурах с построением поверхностей и применением внешних и внутр. границ. Или скопируйте ваши границы в новый файл(проект) может найдете глюк.
Все правильно сказано. Следуйте четко инструкции в ответе № 3, (
добавила п.7.1) не меняйте шаги местами - это важно при построении границ и включении их в поверхность!
Обьединение сообщений: 06 Август 2013, 17:53:10
Цитата: Тёмыч от 06 августа 2013, 16:34:00
Проводник проекта/ поверхности/ (ваша поверхность)/границы/ прав кнопкой мыши отрисовать внешнюю, отрисовать внутреннюю. внутренними границами обвести здания а внешней- внешнюю границу.
Вначале нужно построить внешнюю, построить поверхность, только после этого - добавлять внутреннюю
Обьединение сообщений: 06 Август 2013, 17:54:57
Цитата: wwaldemar от 06 августа 2013, 11:34:50
Нажимаете колесико мыши и удерживая клавишу шифт поворачиваете как удобно. Или просто можно воспользоваться стандартной панелью автокада 3Д видов.
Для наглядности можете включить соответствующие стили отображения.
Да, только через команды Автокада можно посмотреть и сохранить 3Д-виды.
Обьединение сообщений: 06 Август 2013, 18:03:00
Цитата: Aganya от 06 августа 2013, 15:36:15Спасибо) а мы же указали опоясывающую границу...еще и во внешние границы добавлять ее?я добавила....он пишет: некорректно указаны границы(((((
Опоясывающая граница - это еще не граница поверхности, обязательно нужно поднять ее на отметки поверхности и после этого - включить ее в поверхность, поверхность перестроить.
Обьединение сообщений: 06 Август 2013, 18:08:55
Цитата: Velik84 от 11 июля 2013, 13:27:24Поверхность черная и красная построены. Теперь нужно сделать разрезы по этой планировке. Подскажите, как они строяться, куда заходить и как это делается, если можно вкратце по пунктам
По умолчанию сечение строится для текущей поверхности.
Чтобы в окне просмотра сечений отображалось несколько поверхностей, установленных специально для сечения, сначала надо: Рельеф->Сечения по поверхностям->Задать несколько поверхностей.
Прочертите полилинию, по которой Вы хотите получить сечение.
Рельеф->Сечения по поверхностям->Добавить сечение - укажите эту полилинию.
Правильно ли я понял, что внутренние границы для зданий, озер нужно тоже поднимать на поверхность?
Для озера если брать z=0 поверхность строит некорректно(
Цитата: pupil от 29 августа 2013, 19:03:10Для озера если брать z=0
Это почему? Озеро же не Балтийское мрое
Это тот ответ которого я очень ждал, спасибо :good:
Цитата: Горошинка от 26 марта 2013, 18:30:405. Строим предварительную черную поверхность по любым данным.(или это сделали за вас геодезисты? Если да -переходим сразу к п.11)
А если геодезисты сделали черную поверхность в кредо, ее можно как-то в геоникс перевести?
Если выдали в Кредо поверхность с включенным слоем треугольников триангуляции, то Рельеф-Утилиты-Создание пов-ти из 3d-граней
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Хочу изучить данную программу. нужно в ней научится делать вертикальную планировку и план земляных масс. Может кто посоветует книгу, или уроки по данным видам роботы?Заранее большое спасибо
много раз уже обсуждалось. Читайте весь форум раздела GeoniCS. Тут есть ссылки на видео, на уроки, на пособия и т.д.
P.s. учиться основам более понятно по видео урокам. А то в руководстве геоникса очень много страниц )))
Цитата: Горошинка от 26 марта 2013, 18:30:407. Поднять эту линию на поверхность (каждая точка должна принять отметку Z, сынтерполированную с пов-ти)
А как это сделать? Заранее спасибо)
Цитата: Aganya от 21 ноября 2013, 11:16:45А как это сделать?
Цитата: Горошинка от 26 марта 2013, 18:30:407.1. Проводник проекта-Черная пов-ть-Внешние границы-Добавить границы
Лейла же расписала Порядок действий в ответе №3 п.7.1
Владимир, не совсем то :girl_smile:
Цитата: Aganya от 21 ноября 2013, 11:16:45
- 7. Поднять эту линию на поверхность (каждая точка должна принять отметку Z, сынтерполированную с пов-ти)
- А как это сделать? Заранее спасибо)
Aganya, Поднять линию (или любой другой объект) на поверхность:Рельеф-Задачи-Поднять объекты на рельефPS Щас добавлю это описание в ответ № 3, п.7.
Цитата: Горошинка от 21 ноября 2013, 12:29:54PS Щас добавлю это описание в ответ № 3, п.7.
Спасибо большое, Лейла! Я просто начинаю работать в геониксе и курсы не проходила, поэтому приходится каждый шаг спрашивать(((Я разобралась с внешними и внутренними границами. А если на съемке прорисованы и тротуары и проезд, как их отрисовывать в черной поверхности?
Цитата: Aganya от 22 ноября 2013, 13:59:20А если на съемке прорисованы и тротуары и проезд, как их отрисовывать в черной поверхности?
Зачем? Или они ниже/выше поверхности?
Цитата: Владимир. от 22 ноября 2013, 14:01:27Зачем? Или они ниже/выше поверхности?
Ну обычный проезд и тротуар с бортовым...их не нужно отрисовывать?
Если вам нужна такая точность при подсчете земляных масс - то делайте структурными линиями разрыва. А если не так важно, то и не добавляйте. Для красной - надо будет обязательно. А как вы построили черную? По каким примитивам?
Цитата: Горошинка от 22 ноября 2013, 14:09:26Если вам нужна такая точность при подсчете земляных масс - то делайте структурными линиями разрыва
Придется делать двумя линиями, верх и низ
Цитата: Горошинка от 22 ноября 2013, 14:09:26А как вы построили черную? По каким примитивам?
По геоточкам построила
Ну, в общем-то решать вам - формировать рельеф с учетом бордюрного камня или нет. Геодезисты иной раз тоже пропускают этот момент, но это уже на их совести. Большой разницы в объемах не должно быть...
Добавьте в рельеф их горизонтали, если они есть на съемке.
Цитата: Горошинка от 22 ноября 2013, 17:06:30Добавьте в рельеф их горизонтали, если они есть на съемке.
Зачем? Нужно использовать "свои" горизонтали, построенные Геониксом по пикетам. Мало ли чего настроили изыскатели.
А на их можно просто посмотреть, для контроля/проверки
Никто, кроме геодезиста, который был на месте и делал съемку не построит поверхность лучше него самого! Тем более генпланист.
Цитата: Горошинка от 24 ноября 2013, 21:55:15Никто, кроме геодезиста, который был на месте и делал съемку не построит поверхность лучше него самого!
Геодезист строит "как все", интерполированием. И, как все, может ошибаться. Неоднократно видел и "выпадающие" отметки и горизонтали с ошибками. Хотя, сейчас, и у изыскателей тоже строят программы, а не они "на глаз". Поэтому, мы модель строим по съемочным пикетам, а по горизонталям "глазками" проверяем
Ошибаться он, конечно, может. Но горизонтали, он видит лучше генпланиста. К тому же он знает, где должен быть откос, а где тальвег, и пр.
Если геодезист отдает в работу съемку с неправильно отрисованными горизонталями, это не очень корректно. К тому же в экспертизе шара не пройдет.
Незнаю как в других организациях, но на прошлой работе у нас был отдел, занимающийся чисто геодезическими работами. Так те кто оформляют топосъемку в dwg - они "в поле" не выходят. Все делают интерполяцией как и мы по данным, которые предоставляет бригада, работающая только "на свежем воздухе". Поэтому далеко не все "на месте" бывают))))) Соответственно, ошибки могут получаться в легкую)) Поэтому на горизонтали от геодезистов обычно внимания не обращаю. Только на точки. Для общего представления, конечно, принимаю во внимание ))
Я знакома с группой геодезистов, из которых половина - полевики, а половина - на камералке сидят. Так вот, полевики предоставляют на черновике для камеральщиков общую картинку, отдельно по съемочным точкам отрисованы откосы, овраги и т.д. И это помимо полевого журнала, где все зафиксировано! Часто сидят вместе - разбирают большие съемки. Всегда в тесном контакте, а если полевик уехал в командировку - накидывают предварительно рельеф, а по его возвращении дают полевику на проверку.
Так-то оно лучше. Но шару гонят многие, да, Игорь - согласна!
Никак руки не доходят освоить Геоникс, посему прошу совета у гуру. Суть. Часто меняю вертикалку, как лучше:
1. Скопировать проект и файл, переименовать и работать дальше. Так сейчас и работаю.
2. Работать в том же файле, но задать новую красную поверхность. Так я хочу попробовать. Проблем не будет с картограммой? Или других проблем?
Цитата: Ivlar от 25 июня 2014, 16:36:25Работать в том же файле, но задать новую красную поверхность
Я конечно не гуру, но так проще если объект не мега большой. А не нужные поверхности можно отключать.
Ivlar, 2 вариант лучше
Проблем с картограммой не будет, главное не забывать указывать в "Установках вертикальной планировки" с какими поверхностями работаешь в данном варианте (например, Красная-3/Черная)
Картограмму чтобы не оформлять потом 100 раз (включать/отключать слои) - лучше в отдельных файлах сделать и сохранить Картограмма-1, 2, 3.
Для этого -
1. открыть для каждого варианта чистый новый файл.
2. Через проводник проекта построить уже готовые поверхности (например, Красная-3/Черная)
3. указать в "Установках вертикальной планировки" с какими поверхностями работаешь в данном варианте (например, Красная-3/Черная
4. Построить картограмму, обозначив индекс ("3").
Можно, конечно, в этом же рабочем файле строить и отображать все поверхности и картограммы, при этом указывать индекс вначале "1-", "2-", 3-"...
Тогда слои поверхностей и картограмм будут иметь этот индекс и их легко можно будет найти для "вкл/выкл", но чертеж при этом увеличивается в размере.
В чертеже клоноуказатели иногда меняют свои значения, причем длина указана внизу верно, а промиле другие, проверяю красные отметки - правильные z. Приходиться вручную удалять и заново ставить уклон. Но ведь не всегда обратишь внимание. С чем может быть это связано?
Цитата: Ivlar от 18 июля 2014, 11:48:26красные отметки - правильные z
Привязка Z координата проверьте.
все правильно. почему при удалении неправильного указателя, потом показывает на этих же отметках правильно. я понимаю, что может это моя вина, но где?
Лариса, просто выскажу свое мнение, не факт, что так оно и есть.
Видимо, слишком много работали над этим проектом, удаляли, редактировали опорные точки. Бывало раньше, в старых версиях, при редактировании-удалении, что точки не исчезали с экрана. Вообще, при изменении отметки меняется автоматически и уклоноуказатель, а если удалить одну из опорных точек - уклоноуказатель тоже удаляется...
Попробуйте на новом проекте. Если проблема остается и в других проектах - высылайте письмо в техподдержку!
скажите пожалуйста, а что относится к внешним границам?
Читайте данную тему, ответ № 3, подробнее некуда.
Что непонятно конкретно?
Возник вопрос.
Была построена красная поверхность, построены красные горизонтали и по ним проставлены отметки и бергштрихи. Всё в автоматическом режиме (кроме отметок и бергшрихов - их всё-равно приходится в ручном режиме щёлкать по каждой горизонтали)
Но пришли пожелания от Заказчика по изменению насыпи на отдельном участке. Красную поверхность перестроить минутное дело, перестроить автоматически горизонтали тоже. Но вот опять возиться с отметками и бергштрихами (а они исчезают при перестроении горизонталей) как-то неохота.
Может кто подскажет решение?
Нельзя перестроить на отдельном участке горизонтали? Или настроить автоматическую простановку отметок и бергштрихов по горизонталям?
Цитата: Евгений Александрович от 15 декабря 2014, 13:04:34Нельзя перестроить на отдельном участке горизонтали?
Сотрите только на этом участке ненужные горизонтали. Постройте поверхность по новым данным, включив данные по горизонталям (галочку нажать соответствующую при команде ПОСТРОИТЬ).
Цитата: Евгений Александрович от 15 декабря 2014, 13:04:34Или настроить автоматическую простановку отметок и бергштрихов по горизонталям?
Горизонтали - правая кнопка мыши - по линии.
Берг-штрихи - аналогично.
Вот за последнее большое спасибо!:) Очень хорошая функция, странно что раньше не заметил.
А вот с перестроением поверхностей что-то не получается.
Поступаю следующим образом - строю поверхность по данным опорных точек и структурных линий. Потом строю красные горизонтали. Некоторые получаются кривыми, поэтому подправляю их функцией "спрямление контура". Когда все устраивают - добавляю данные горизонталей в поверхность.
После этого при перестроении поверхности и построении горизонталей они опять в некоторых местах выводятся кривыми.
Хотя в районе примыкания горизонталей к структурным линиям или близко от опорных точек я стараюсь горизонтали не спрямлять (чтобы не возникало конфликта между данными)
Пожалуйста помогите! Как в Geonics перенести красную поверхность из одного проекта в другой? :cray:
может так: Экспорт в LandXML, затем Импорт из LandXML
Спасибо за ответ, но я совсем новичек в геониксе, пробовала методом тыка через landXML, но честно говоря вообще ничего не получилось. Может сможете уточнить поконкретнее порядок действий, пожалуйста!!
С вставкой через landXML разобралась, только красная поверхность вставляется без опорных точек :blink:, что я не так делаю?
Можно просто из папки одного проекта скопировать из папки srf всю поверхность в папку другого проекта
Большое спасибо, я попробую.