Форум Генпланистов

Civil, Autocad, GeoniCS, Credo, Lisp => По прикладным программам Autocad (Civil, GeoniCS, Credo и т.д.) => Тема начата: Anton от 03 ноября 2012, 19:11:36

Название: Мастер-Класс (сквозное проектирование в AutoCAD)
Отправлено: Anton от 03 ноября 2012, 19:11:36
Недавно разработал пособие для инженеров нашей организации по организации сквозного проектирования в среде AutoCAD.
Делал упор именно на изложение основного принципа, стараясь не углу"редиска"ться в прочие детали. Все сделал сам на простом примере.
Вашему вниманию статья в блоге и видео ролик, прошу не судить строго  :blush2: [size=78%]:[/size]
AutoCAD Сквозное проектирование HD720


Прошу ваши комментарии. И помощь в решении одного вопроса.


Как видно из видео ролика:
В Файл с генпланом (у которого масштаб вставки = 1 метр) вставляется топография (с аналогичным масштабом вставки) и план 1го этажа  (у которого масштаб вставки = 1 миллиметр, Этот чертеж образмерен аннотативными стилями, и имеются аннотативные блоки маркеров осей (которые в кружочках)). При вставке этих двух чертежей в генплан, в качестве внешних ссылок, автоматически применяются правильные масштабы вставки. Но вот проблема - аннотативные элементы ссылки плана 1го этажа при изменении масштаба аннотаций в файле генплана принимают такой же масштаб. То есть в файле генплана выставлен масштаб аннотаций 1:1 (что при печати можно считать тысячным масштабом, поскольку единицы листа-миллиметры), а все размеры мы вводим в метрах. Но этот-же масштаб аннотаций автоматически принимают аннотативные элементы внешней ссылки плана 1го этажа, 1:1, и становятся крошечными, поскольку этот чертеж выполнен в миллиметрах.

Как я понимаю неплохо бы в свойствах внешней ссылки было бы иметь настройку отвечающую за масштаб отображения аннотаций, или своеобразный аннотативный коэффициент коэффициент. Но ничего подобного в настройках внешней ссылки нет даже в AutoCAD 2013. Прошу вашей помощи господа-коллеги генпланисты.


В качестве бреда..... Есть выход(мое субъективное мнение), все чертежи должны иметь масштаб вставки 1 миллиметр, но при этом AutoCAD Civil 3D например невозможно переучить на единицы чертежа соответствуюшие 1 миллиметру (можно масштб вставки поменять на метр, но в параметрах чертежа(см скриншот) есть жесткий выбор между футом и метром, то есть если мы будем чертить все в миллиметрах, то картограмма, и прочие интеллектуальные элементы, которые используют автоматический подсчет таблиц(например профилей трасс) будут работать некорректно)

Во вложенном архиве пример проекта с организованной ссылочной связью.



Название: Мастер-Класс (сквозное проектирование в AutoCAD)
Отправлено: PUH от 04 ноября 2012, 21:13:19
Anton, интересно было посмотреть видео! Спасибо :)
Название: Мастер-Класс (сквозное проектирование в AutoCAD)
Отправлено: Евгений от 18 ноября 2013, 19:03:50
бегло пробежал по статье, но принцип понял...автор молодец! я для своей организации тоже хотел внедрить систему правильной работы (масштабность-слои-обозначения-видовые экраны-аннотативность-дин блоки и т.д.)... не хотят пока ))
Название: Мастер-Класс (сквозное проектирование в AutoCAD)
Отправлено: vdim от 18 ноября 2013, 20:20:55
Цитироватьв параметрах чертежа(см скриншот) есть жесткий выбор между футом и метром
AECDWGSETUP (либо -DWGUNITS)
Название: Мастер-Класс (сквозное проектирование в AutoCAD)
Отправлено: scighero от 19 ноября 2013, 11:30:40
Цитата: Anton от 03 ноября 2012, 19:11:36В качестве бреда..... Есть выход(мое субъективное мнение), все чертежи должны иметь масштаб вставки 1 миллиметр,
Оставьте это Бредом, и закапайте в саду.  :)

Гп-в метрах, АР-в миллиметрах, эти два понятия константа. 
Название: Мастер-Класс (сквозное проектирование в AutoCAD)
Отправлено: Denis_Che от 19 ноября 2013, 11:39:06
ога-ога)
при работе с внешними ссылками все вставляется как надо. главное вовремя прочитать help/
Название: Мастер-Класс (сквозное проектирование в AutoCAD)
Отправлено: scighero от 19 ноября 2013, 12:02:56
 Я уже показывал файл ГП, с 900 слоями и ~7 ссылками (отдельно: Вертикалка, Дендроплан, Благоустройство, Малые формы, Все сети отдельно (Электро, Тепло, НВК...) )
Это фаил, московской конторы, где отдельный человек занимался только Благоустройством, Сводным планом, Вертикалкой и тд.  Это давало одновременную работу, 3-5 человек, над одним проектом. 
Если к данному Файлу, прикрутить ссылки, на АР план будет интересная вещь.

В общем проектировании, в ГП, грузить АР - есть здравый смысл, если АР, не делают в BIM, а просто чертят, планы этажей в модели.
Тут самое сложное, приучить людей чертить в слоях, с адекватными именами и не перемещать планы в модели файлов.

Особенным шиком, когда я пытался работать с ссылками АР планов, в файле ГП это:
1 место - закрестить "старые" планы полилинией, и начать "новые" где то рядом, в произвольном месте модели.
2 место - Периодически переименовывать, файлы или папки в которых работают, не просто новая дата, или версия, а  без системное и не связанное с изменением проекта.
3 место - Чертить в слоях как попало. Однажды закрыв в ссылке слой сантехника, у меня закрылось пол чертежа АР. 

Большинство кантор (или некоторые) переходят на BIM, или конкретно на CAD Revit.  Revit. позволяет переводить из 3D, в план чертежи зданий, но некоторыми ограничениями и сложностями, в частности конвертируемые планы не являются "проектным" или "рабочим" видом чертежей относительно ГОСТА. Еще они содержат много "мусора" в виде слоев Мебель, Раковины, Утеплитель и т.д.
Но в BIM есть обратный +, он позволяет в Цивил вставлять 3D модель из Revita

Обьединение сообщений: 19 Ноябрь 2013, 12:08:23

Всегда в таком решении проектирования, основную роль играет "рентабельность" если  АР, и ГП отзывчивые человеки есть смысл, если кто то делает на отъе№%"сь, то затея - Сизифов труд.  :pardon:   

Обьединение сообщений: 19 ноября 2013, 12:22:35

Цитата: Anton от 03 ноября 2012, 19:11:36Но этот-же масштаб аннотаций автоматически принимают аннотативные элементы внешней ссылки плана 1го этажа, 1:1, и становятся крошечными, поскольку этот чертеж выполнен в миллиметрах.

А какие именно "Аннотативные Элементы АР" Вы используете, в чертежах ГП, кроме кружочков осей?
Название: Мастер-Класс (сквозное проектирование в AutoCAD)
Отправлено: Denis_Che от 19 ноября 2013, 12:56:05
Revit вообще штука классная)
При должном подходе все настраивается на ГОСТ, плюс при экспорте в dwg формат можно настроить транслятор слоев, которые будут экспортироваться (плавали, знаем)
В civile же тоже надо поднастроить все. [size=78%] [/size]

Обьединение сообщений: 19 ноября 2013, 12:57:04

А с архитекторами бедаааа - есть же любители вообще все в одном слое чертить
Название: Мастер-Класс (сквозное проектирование в AutoCAD)
Отправлено: scighero от 19 ноября 2013, 13:06:09
Цитата: Deniska_Che от 19 ноября 2013, 12:56:05При должном подходе все настраивается на ГОСТ, плюс при экспорте в dwg формат можно настроить транслятор слоев, которые будут экспортироваться (плавали, знаем)

Да, можно, но это время, и не всегда его хватает. Теория, теория, но иногда мусор всплывает. Да и ГОСТОВ-ская обрисовка, здания ГП отличается, от того что выдает транслятор, и получается, что обрисовать бывает лучше. 

Обьединение сообщений: 19 Ноябрь 2013, 13:08:12

Вот, кстати прикол с аннатотивностью размеров в ссылках.

Обьединение сообщений: 20 ноября 2013, 08:13:37

Посмотрел. Пока заметил единственный минус - названия слоев без "кода/шифра/или как там его" Т.е. 2-х или 3-х буквенного обозначения, АР_стнеты, АР_окна, АР_"редиска". также и ро ГП: ГП_Деревья, ГП_Газон, ГП_"редиска"  Этим удобно управлять по фильтрам слоев *АР_* и т.д.
Название: Мастер-Класс (сквозное проектирование в AutoCAD)
Отправлено: Геннаdy от 20 ноября 2013, 09:41:33

Идея, изложенная в видео, хороша и понятна. Спасибо автору за Мастер-Класс.
Я попробовал проделать все описанные действия и мне не ясен один момент. Выстроенная система ссылок является не циклической, а линейной:
При добавлении ссылок сетей в Сводный план сетей, ни про какие циклические ссылки, AutoCAD не спрашивал. И в итоге я получил, что в Сводном плане сетей все сети отображаются, а в файлах сетей смежных сетей нет.
Результат, полученный Antonом, у меня получилось достигнуть следующей системой ссылок:
Подскажите, где я делаю ошибку.


Вообще идея мне очень нравится – у нас в организации все сети прокладываются в чертежах ГП, а сетевеки ссылаются на ГП. Учитывая то, что в своих чертежах копаться я никому не позволяю, сейчас сети прокладываю самостоятельно. Попробую следующий объект сделать по-новому.
Название: Мастер-Класс (сквозное проектирование в AutoCAD)
Отправлено: Denis_Che от 20 ноября 2013, 11:57:04
ну, схематично так
1  - смежные отделы будут видеть только ГП
2 -  смежники видят сети других отделов  и ГП
Название: Мастер-Класс (сквозное проектирование в AutoCAD)
Отправлено: Геннаdy от 20 ноября 2013, 13:32:43

Разобрался. Я не добавил ссылку Сводного плана сетей в файлы сетей. Все заработало как в примере.


Deniska_Che, спасибо за схемки! Anton использовал только «вставленные» ссылки, из-за чего возникали циклические ссылки. А комбинация «вставленных» и «наложенных» ссылок не приводит к ошибкам!