Подскажите пожалуйста!Нужно разместить рекламный щит вдоль центральной улицы, что то не могу найти нормы!
для начала напишите, пожалуйста, подробнее, нормативы до чего??? до здания, до деревьев, до проезжей части??? Проверьте какие проходят там инженерные сети....
До проезжей части. Там Т-образный перекресток,заказчик хочет, чтобы он был рассположен,как можно ближе к перекрестку.С сетями пол беды,меня больше интересует насколько он должен быть удален от кромки дороги, если я правильно понимаю,его надо разместить так чтоб он не припятствовал видимости на перекрестке.
11.9 На нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог, а также пешеходных переходах необходимо предусматривать треугольники видимости. Размеры сторон равнобедренного треугольника для условий «транспорт-транспорт» при скорости движения 40 и 60 км/ч должны быть соответственно не менее, м: 25 и 40. Для условий «пешеход-транспорт» размеры прямоугольного треугольника видимости должны быть при скорости движения транспорта 25 и 40 км/ч соответственно 8×40 и 10×50 м.
В пределах треугольников видимости не допускается размещение зданий, сооружений, передвижных предметов (киосков, фургонов, реклам, малых архитектурных форм и др.), деревьев и кустарников высотой более 0,5 м.
Примечание - В условиях сложившейся капитальной застройки, не позволяющей организовать необходимые треугольники видимости, безопасное движение транспорта и пешеходов следует обеспечивать средствами регулирования и специального технического оборудования.
СП 42.13330.2011 Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*
Теперь только останется объяснить это заказчику! :cray:
Цитата: Basik от 12 августа 2011, 08:30:35
Теперь только останется объяснить это заказчику! :cray:
Если противится- посылайте на согласование в ГИБДД ) там ему быстро объяснят
А мне казалось,что ему в любом случае придется там согласовывать, или я не права?
Я имел ввиду - скажет ставьте ближе =закрывайте треугольник видимости -можно сказать:"Поставлю-в примечаниях напишу СОГЛАСОВАТЬ С ГИБДД такого то района. Дальше идите к ним. Не согласуют -переделки -оплатите" /Это жесткий вариант :) Хотя ,если щит на стойке высоко - по идее не закрывает треугольник :)
Почитайте ГОСТ Р 52044-2003 "НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И ТЕРРИТОРИЯХ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ" там все написано :yes: , в том числе расстояние от кромки проезжей части. Хотя расстояния между рекламными щитами редко где соблюдается, в основном все чаще ставят.