План организации рельефа. Вертикальная планировка

Автор светик, 07 июля 2011, 21:06:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Djakob

раз умеете в отметках, то в чем сложность? если прорисовке, то на форуме есть топик где Горошинка подробно описывала метод..

Olekciu

Цитата: Djakob от 04 марта 2013, 12:06:55раз умеете в отметках, то в чем сложность?
проблема в том что не умею рисовать проектирующие горизонтали)
They got money for wars but they can't feed the poor.
[url="//arkhitektor.lviv.ua"]arkhitektor.lviv.ua[/url], [url="//arkhitektor.kiev.ua"]arkhitektor.kiev.ua[/url]

Djakob


Горошинка

Цитата: Djakob от 04 марта 2013, 12:06:55
раз умеете в отметках, то в чем сложность? если прорисовке, то на форуме есть топик где Горошинка подробно описывала метод..
Ага, было в этой же теме еще литература, ответ № 39 - что нужно почитать для того, чтобы овладеть самому вертикалкой в "проектных горизонталях".
Там же есть ссылка на вертикалку вручную ответ № 10 от меня с картинками.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Olekciu

Цитата: Горошинка от 04 марта 2013, 12:21:36Там же есть ссылка на вертикалку вручную ответ № 10 от меня с картинками.
там вы рассматриваете только дорогу, а как мне например спрячь дорогу с газоном?если нет бордюра даже
They got money for wars but they can't feed the poor.
[url="//arkhitektor.lviv.ua"]arkhitektor.lviv.ua[/url], [url="//arkhitektor.kiev.ua"]arkhitektor.kiev.ua[/url]

Горошинка

А почему нет бордюров? Заказчик деньги экономит? Или это Вы сами ему экономите?
Если с бордюром - то между получившимися по дороге 20 и 30 горизонталями ставите по газону 40 (т.е. на 0,15 см выше).
А если без бортового камня - то тут уже решайте сами, как будет это выглядеть. Я думаю, размоет весь газон по дороге и будет одна сплошная грязь. Ну хотя бы как на федеральных трассах должна быть обочина из щебня...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Olekciu

Цитата: Горошинка от 04 марта 2013, 12:40:17Или это Вы сами ему экономите?
в точку)
ну это промышленная зона (свинокомплекс) в СНИПе написано  что не надо бордюр
вот добавил пдф, по дороге уклон 6, как мне газон привязать к дороге? нарисуйте пару линий в пеинте чтобы я понял пожалуйста
They got money for wars but they can't feed the poor.
[url="//arkhitektor.lviv.ua"]arkhitektor.lviv.ua[/url], [url="//arkhitektor.kiev.ua"]arkhitektor.kiev.ua[/url]

Горошинка

Пайнт не распознает пдф ))). Просто продлите горизонтали на газон, если у вас не будет разницы в отметках дороги и газона (снизу). А сверху придется сломать горизонталь (отзеркалить), чтобы вода не текла на здания:


      \             \ газон
_____\_______\_______
         /             / дорога
____/_______/_______
       /            / газон
      /            /     
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Olekciu

я бы попросил чтобы вы мне показали на реальном примере, чтобы я 100% понял, очень прошу
а то я сейчас так на малюю что вода потечет в дом
They got money for wars but they can't feed the poor.
[url="//arkhitektor.lviv.ua"]arkhitektor.lviv.ua[/url], [url="//arkhitektor.kiev.ua"]arkhitektor.kiev.ua[/url]

Горошинка

Как-то так, криво правда, не привыкла я в пайнте (эх, был у нас тут один творец в пайнте, но куда-то пропал :girl_smile: )...
И там у вас встреча горизонталей не решена, посмотрите пометку.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Olekciu

Цитата: Горошинка от 04 марта 2013, 14:17:44И там у вас встреча горизонталей не решена, посмотрите пометку.
ну там отметка 277.92
вода у нас течет с 80 к 70, а там дом, вода не будет текти к дому?
и горизонталь 60 попадает на угол 277.82 , придется срезать землю?
They got money for wars but they can't feed the poor.
[url="//arkhitektor.lviv.ua"]arkhitektor.lviv.ua[/url], [url="//arkhitektor.kiev.ua"]arkhitektor.kiev.ua[/url]

Горошинка

Цитата: Aloshka от 04 марта 2013, 14:23:06
ну там отметка 277.92
Хорошо, отм. 277.92, от нее в обе стороны должны пройти 90, вниз у вас показана, а влево где горизонталь 90?
Цитата: Aloshka от 04 марта 2013, 14:23:06
вода у нас течет с 80 к 70, а там дом, вода не будет текти к дому?
Проглядела, конечно, тут тоже ломайте горизонталь 80, да и 70 тоже уголок.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Olekciu

Цитата: Горошинка от 04 марта 2013, 14:29:40Хорошо, отм. 277.92, от нее в обе стороны должны пройти 90, вниз у вас показана, а влево где горизонталь 90?
там есть она такая длинная и я ее не подписал)
Цитата: Горошинка от 04 марта 2013, 14:29:40Проглядела, конечно, тут тоже ломайте горизонталь 80, да и 70 тоже уголок.?
как раз я хочу, чтобы вы показали на рисунке, как сделать в этом случае чтобы вода текла от дома, спасиба
They got money for wars but they can't feed the poor.
[url="//arkhitektor.lviv.ua"]arkhitektor.lviv.ua[/url], [url="//arkhitektor.kiev.ua"]arkhitektor.kiev.ua[/url]

Владимир.

Цитата: Aloshka от 04 марта 2013, 14:32:20как сделать в этом случае чтобы вода текла от дом
Примерно так. 

Горошинка

Алексей, Вы бы закончили сначала с дорогами (со всеми), а потом уже по газонам решали... У вас еще возникнут вопросы после того, как все дороги отвертикалите и как все соединить между собой )).
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Olekciu

Цитата: Владимир. от 04 марта 2013, 14:44:14Примерно так.
вы как-то считали эти горизонтали? ли на глаз расставили?))
ето на дороге горизонтали нада по формуле? а на газоне от руки?
прономеруйте пожалуйста горизонтали те что слева идут, а то не могу разобраться)

Обьединение сообщений: 04 марта 2013, 15:17:58

Цитата: Горошинка от 04 марта 2013, 15:09:15Алексей, Вы бы закончили сначала с дорогами (со всеми), а потом уже по газонам решали... У вас еще возникнут вопросы после того, как все дороги отвертикалите и как все соединить между собой )).
я дороги смогу связать в одно, но хочу узнать как мне связать дорогу с газоном
They got money for wars but they can't feed the poor.
[url="//arkhitektor.lviv.ua"]arkhitektor.lviv.ua[/url], [url="//arkhitektor.kiev.ua"]arkhitektor.kiev.ua[/url]

Владимир.

Цитата: Aloshka от 04 марта 2013, 15:15:11на глаз расставили?))
На глаз, чтобы показать принцип построения.
Проверить по минимальному уклону
Цитата: Aloshka от 04 марта 2013, 15:15:11
прономеруйте пожалуйста горизонтали те что слева идут, а то не могу разобраться)
Пронумеруйте сами и добавьте горизонтали, отметки стоят на чертеже на углах зданий и на дороге стыкуются

Olekciu

Цитата: Владимир. от 04 марта 2013, 17:02:43На глаз, чтобы показать принцип построения.
Проверить по минимальному уклону
15 промилле получилось, это нормально для газона?
They got money for wars but they can't feed the poor.
[url="//arkhitektor.lviv.ua"]arkhitektor.lviv.ua[/url], [url="//arkhitektor.kiev.ua"]arkhitektor.kiev.ua[/url]

Владимир.

#293
Даже хорошо

Olekciu

#294
я почему спрашиваю, потому что дорога без бардюр. не будет болото на дороге?
и еще один вопрос: горизонтали можно рисовать произвольно как мне захочется, только чтоб был минимальный уклон?
на дороге я рисую по формуле
They got money for wars but they can't feed the poor.
[url="//arkhitektor.lviv.ua"]arkhitektor.lviv.ua[/url], [url="//arkhitektor.kiev.ua"]arkhitektor.kiev.ua[/url]

Владимир.

Цитата: Aloshka от 04 марта 2013, 17:43:20не будет болото на дороге?
Вы обязаны так запроектировать, чтобы не было. Если нужно, поднять дорогу или канаву запроектировать
Цитата: Aloshka от 04 марта 2013, 17:43:20произвольно как мне захочется
Почти. Но, чтоб вода хорошо текла и чтоб не сильно текла, а то размоет, чтоб болот не было.
А СНиП II-89-80 хотя бы читан?

Olekciu

#296
читал но немного другой, ДБН ДБН Б.2.4-4-97 (так как я с укр) и он как я вижу много отличаеться, в ДБН нету роздела о вертикалке
Уклоны повеpхности площадки надлежит пpинимать не менее 0,003 и не более 0,05 для глинистых гpунтов, 0,03 - для песчаных грунтов, 0,01 - для гpунтов легко pазмываемых (лесс, мелкие пески) и 0,03 - для вечномеpзлых гpунтов.
так что газон макс уклон 5 промилле?
если с борлюром то будет выглядеть как-то так?
They got money for wars but they can't feed the poor.
[url="//arkhitektor.lviv.ua"]arkhitektor.lviv.ua[/url], [url="//arkhitektor.kiev.ua"]arkhitektor.kiev.ua[/url]

Djakob


Olekciu

They got money for wars but they can't feed the poor.
[url="//arkhitektor.lviv.ua"]arkhitektor.lviv.ua[/url], [url="//arkhitektor.kiev.ua"]arkhitektor.kiev.ua[/url]

Горошинка

Да, нормально. Только на отмостке обрежьте горизонтали
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт