Shoutbox

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Бугор: А Лейла здесь? 2024 Jan 19 21:34:58

Пользователей
  • Всего пользователей: 10144
  • Latest: Макс78
Stats
  • Всего сообщений: 52117
  • Всего тем: 2881
  • Online Today: 128
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 83
Total: 83
Яндекс.Метрика

Площадь озеленения участка крытого спортивного сооружения

Автор дени, 28 Март 2011, 13:42:29

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

дени

28 Март 2011, 13:42:29 Последнее редактирование: 12 Апрель 2011, 12:11:53 от Max
Замечание госэкспертизы состоит в том, что площадь озеленения участка крытого спортивного сооружения, не предназначенного для спортивной работы с детьми, составляет меньше 30 %. В качестве критерия для замечания указан СанПиН 1567-76 п.10.  "Общая площадь озеленения земельного участка спортивного сооружения должна составлять не менее 30 % площади участка".   
СанПиН 1567-76  ссылается на СНиП II-Л.11-70 «Спортивные сооружения. Нормы проектирования», который утратил силу и был заменен на СНиП II-76-78  «Спортивные сооружения».

Из СНиП II-76-78 :  2.2. Общая площадь озеленения земельного участка спортивного сооружения, включая площадь ветро- и пылезащитных полос древесных и кустарниковых насаждений, а также площадь газонных покрытий полей и площадок и питомника для выращивания дерна, должна составлять не менее 30% площади земельного участка открытых плоскостных спортивных сооружений и 35% площади земельного участка открытого бассейна.
Примечание. Для участков крытых спортивных сооружений, а также открытых спортивных сооружений, размещаемых в парках, садах и скверах, общая площадь озеленения не нормируется.

Люди! Существует ли инстанция, куда можно обратиться за разъяснениями, если СанПиН ссылается на недействующий СНиП, не имеющий заменяющего документа, а экспертиза делает замечание по решениям, принятым по этому СНиПу? Что посоветуете?

Горошинка

Ваши разъяснения уже должны были добить экспертизу :yes:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

дени

29 Март 2011, 09:35:09 #2 Последнее редактирование: 29 Март 2011, 11:26:47 от дени
Спасибо!

Боюсь, я невнятно задала вопрос!

Дело в том, что СНиП II-76-78 «Спортивные сооружения» утратил силу и был заменен на ВСН 46-86 «Спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения. Нормы проектирования», который тоже утратил силу и не имеет заменяющего документа.

Экспертиза уперлась на том, что документы (СНиПы и ВСН), на которые ссылается СанПиН 1567-76 , недействительны, а потому цитирует СанПиН 1567-76 , который не дифференцирует крытые и открытые спортивные сооружения.

Горошинка

Тогда читаем п.2 этого САНПиНа: Нормативно расчетные показатели и требования, предъявляемые к размещению и планировочной организации территории спортивных сооружений и мест организованных занятий физической культурой и спортом следует принимать в соответствии с главой СНиП II-60-75 «Планировка и застройка городов, поселков и сельских пунктов. Нормы проектирования»...
После чего ввиду замены этого устаревшего СНиПа открываем действующий СНиП "Градостроительство" и прил.7 для физкультурно-спортивных сооружений.
Далее, как я понимаю при изучении этой таблицы (а также графы "Примечания" и примечаний после таблицы) вам нужно либо сослаться на генплан города, либо произвести расчет для Вашего подрайона с учетом % допусков.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

дени

29 Март 2011, 17:32:46 #4 Последнее редактирование: 06 Апрель 2011, 13:33:19 от дени
Цитировать
открываем действующий СНиП "Градостроительство" и прил.7 для физкультурно-спортивных сооружений.
Далее, как я понимаю при изучении этой таблицы (а также графы "Примечания" и примечаний после таблицы) вам нужно либо сослаться на генплан города, либо произвести расчет для Вашего подрайона с учетом % допусков
Посмотрела! Но там ни слова об озеленении!  (СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»,  приложение 7 (таблица и примечание):  «Нормы расчета учреждений и предприятий обслуживания и размеры их земельных участков»).

Отвод участка уже осуществлен.

Генплан города, как официальный документ, на который можно сослаться, отсутствует. И доводы не действуют, т.к. в СанПиНе написано черным по белому 30%!

М.б.существует какой-нибудь стандарт-постановление-разъяснение о ссылках на утратившие силу нормативы?

Обьединение сообщений: 06 Апрель 2011, 13:33:19

Форумчане, отзовитесь! Неужели никто не подскажет?!

дени

12 Апрель 2011, 10:18:21 #5 Последнее редактирование: 14 Апрель 2011, 14:14:39 от дени
Значицца так, продолжаю беседовать сама с собою!
Написали мы письмо в Роспотребнадзор с просьбой разъяснить. Получили ответ (!!!).

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 1567-76 «Санитарные правила устройства и содержания мест занятий по физической культуре и спорту» в связи с необходимостью их актуализации были включены в план пересмотра нормативно-методической документации санитарного законодательства на 2010 год.
Взамен СанПиН 1567-76 разработан проект «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и содержанию мест занятий по физической культуре и спорту», в составе которого не предусматривается требований к площади озеленения земельных участков спортивных сооружений.

В настоящее время документ проходит комплексную экспертизу в Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию.

Max

Извиняюсь - за прерванный монолог не всегда есть силы всем помочь.

Быстро Роспотребнадзор ответил...
Насколько понимаю проект "уже" согласован.
Молодцы.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Интересующийся


TinyPortal © 2005-2019