Мини-Чат

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-16, 08:36:01
vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются

2024-01-25, 16:19:52
Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду

2024-01-22, 12:49:59
Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится)


156 гостей, 0 пользователей
Пользователи
  • Всего пользователей: 10 225
  • Latest: knv1111
Stats
  • Всего сообщений: 50 886
  • Всего тем: 2 711
  • Online today: 150
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 156
  • Total: 156
Яндекс.Метрика

Наружные сети ливневой (дождевой) канализации и водопровода

Автор МосМодер, 17 марта 2011, 09:40:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МосМодер

Коллеги, кто - нибудь, помимо генплана занимается проектированием наружных сетей? Есть мнение, что некоторые специалисты выполняют и то и то, с тем обоснованием, что генпланист может легко [cut]легко-понятие растяжимое:)[/cut] разобраться с проектированием наружных сетей.


Для себя хочу разобраться что к чему в наружных сетях - в той же ливневой канализации, для адекватного и разумного решения  вертикальной планировки с обоснованным размещением дождеприемников и т.п.


Редко получаю от ВКника хотя бы какое -нибудь задание на установку дождеприемников, площадь водосбора и т.п. Все как то наобум - нехорошо  :stop:
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

У меня кстати тож вопросец. А кто выбирает принципиальное направление прокладки инженерных сетей на территории? А то мои сетевики так нагородят сети по участку, что смотреть страшно. Не согласуют между собой и лезут сетями друг на друга. Да и у всех размеров погрешность до метра наверно :) Или всетаки генпланист направление выбирает. Сетевики лишь дают точки подключения? А уже когда я покажу направление - они начнут делать продольник со всеми вытекающими?

МосМодер

Вот и я к тому же -если сети и колодцы накидать самому - как задание- то сетевикам проще. А если раздел НВК самому сделать? Кто-нибудь делал?
Генплан - это то, что нас объединяет!

capitelka

Генпланист (если он не занимается сетями) может только прикинуть, кто как пойдет, да расставить дождеприемники. Из личного опыта (помимо генплана делаю ливневку) - как не старайся, как не думай за смежников  - все равно пройдут по своему, и дай бог, чтоб не повели себя как "водятелы"  - я один на всей дороге, а на остальных плевать. Хотя ливневка не такое уж сложное дело, да и самотечная канализация не так уж и сильно от нее отличается. А вот напорные трубопроводы... Даже не пытаюсь туда соваться. :girl_smile: За 4 года работы с генпланами и ливневкой, был всего лишь один раз, когда ГИП собрал всех смежников в одном кабинете, и мы все вместе решали, кто где пойдет. Но даже после этого приходилось двигаться то одному, то другому.

МосМодер

Цитата: capitelka от 17 марта 2011, 15:08:48
Генпланист... может ... расставить дождеприемники.


По каким принципам подобрать расстояния между дождеприемниками (считай интенсивность пилообразного профиля) и площади водосбора на асфальтовом покрытии?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Max

Я отталкивался от норм ДК.
Максимальная длинна для прочистки 50 м. между колодцами (по 25 в каждую сторону)
Поэтому при выполнении вертикалки стараюсь идти 20-25м пилой. Если надо то можно увеличить в пределах разумного.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

PUH

Цитата: Руслан от 17 марта 2011, 16:05:00
По каким принципам подобрать расстояния между дождеприемниками (считай интенсивность пилообразного профиля) и площади водосбора на асфальтовом покрытии?
ознакомься(если не читал раньше) с СНиП 2.04.03-85 "КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ" п.4.28-4.35. Там много чего написано :)

Maninblack

 Я инженер, работал и в отделе НВК и в отделе ГП. Считаю, что обязательно нужно согласовывать расположение решеток с ливневщиками, иначе им же будет больше проблем с проектированием. Я расставляю решетки в понижении рельефа, свожу воду так, чтобы было минимум решеток. И если ВК-шники со мной не согласуются, то, как обычно им приходится ставить КНС-ку, или же как то крутиться с уклонами и перепадными колодцами. Я когда в НВК работал, в первую очередь бегал к генпланистам, согласовывать.
Наружными сетями занимаюсь и сейчас, исключительно фриланс. Ничего сложного, а деньги кстати платят неплохие.))Так что советую повысить квалификацию и почитать СНиП 2.04.03-85.

Kumiko

   У меня получается, что в основном я задаю направление сетей, потом с сетевиками корректируем.
Профили тоже строить приходилось, но целиком раздел НВК никогда не делала, да и что-то времени делать нет. Больше хочется разобраться с другим вопросом ))).

Maninblack

Цитата: Руслан от 17 марта 2011, 16:05:00
Цитата: capitelka от 17 марта 2011, 15:08:48
Генпланист... может ... расставить дождеприемники.


По каким принципам подобрать расстояния между дождеприемниками (считай интенсивность пилообразного профиля) и площади водосбора на асфальтовом покрытии?
Обычно ставишь в тех местах, где вода собирается, по вертикалке. А уж сетевики потом корректируют. А расстояния по СНиП. Мы же инженеры все таки)

ТамараГот

скажите! где посмотреть расстояния канализационных сборников до зданий и сооружений. в нашем снипе только от инженерных сетей  дано. в снипе 2.04.03-85 "канализация..." от очистных сооружений, это ведь не одно и то же? в моем случае канал. сборник расположен на 3,5м от эстакады для машин. а по нормам на сколько должно быть?
Никогда не откладывай то, что можно сделать сегодня!

PozitiFF


ТамараГот

эстакада вроде как для ремонта машин. она к сборнику не относится
Никогда не откладывай то, что можно сделать сегодня!

PozitiFF

Я думаю специальных каких-то расстояний нет, ну как вариант можете посмотреть в нашем СНиПе от дороги до здания и от опоры до здания, и исходить из наибольшего расстояния

iren_ka

Дорогие коллеги) нужен совет. Можно ли расставить  вот так дождепримные колодцы ливневой канализации

Тёмыч

У вас поперечный уклон от бордюра к центру (поперечный профиль), а нужно наоборот и колодцы расставить по краям, а не по центру

iren_ka

Цитата: Тёмыч от 17 мая 2012, 14:17:16
У вас поперечный уклон от бордюра к центру (поперечный профиль), а нужно наоборот и колодцы расставить по краям, а не по центру
А если вот так?

Тёмыч


iren_ka


OStanis

Цитата: PUH от 17 марта 2011, 10:37:51
У меня кстати тож вопросец. А кто выбирает принципиальное направление прокладки инженерных сетей на территории? А то мои сетевики так нагородят сети по участку, что смотреть страшно. Не согласуют между собой и лезут сетями друг на друга. Да и у всех размеров погрешность до метра наверно :) Или всетаки генпланист направление выбирает. Сетевики лишь дают точки подключения? А уже когда я покажу направление - они начнут делать продольник со всеми вытекающими?


Генпланист направление не выбирает, он расставляет только решетки дождевой канализации (расстояние между ними регламентируется) Смежники должны собраться и решить между собой кто как пойдет,генплан проверяет расстояния межу сетями и сети эти должны идти коридором, оставляя место для возможной застройки

PUH

Цитата: OStanis от 25 мая 2012, 23:23:27
Генпланист направление не выбирает, он расставляет только решетки дождевой канализации (расстояние между ними регламентируется)
Чем регламентируется? Где конкретно написано про расстояние между ними?

off-road

#21
Очень удобно генпланисту заниматься еще и ливневкой, одним смежником меньше (эх еще бы платили за двоих).


Основной документ СНиП 2.04.03-85, основная формула 2, по ней определяем расход дождевых вод и принимаем диаметр труб.
Точность определения площади стока пропорционально зависит от размеров предоставленной съемки, тут уж нужно полагаться на все свои знания местности и рельефа или интуицию проектировщика).


Что значит расположение решеток...определенно это на перекрестках и перед пешеходами, в пониженных местах рельефа. Трудности возникают на автомобильных дорогах и длинных проездах, по СНиПу это расстояние довольно трудно определить (хм...ширина потока более 2 м и еще раз ...хм), тут  прежде всего надо понимать, что решетка ЛК это прежде всего дождеприемный колодец, он соединен трубой со смотровым, расстояние между смотровыми регламетировано точно - зависит от диаметра.


Так вот менее 250 мм ливневку закладывают редко, поэтому расстояние между смотровыми +-50 м и более.


Не углу"редиска"ясь в гидравлику, ставлю 1 смотровой-1 дождеприемник (бывает когда конкретно надо урезать смету, ставлю через один), если смежник ливневку вам не предоставил вовремя, это его проблемы, можно ставить через 50 м (можно чуть меньше, чтоб наверняка в СНиП попасть). Да и в любом случае дождеприемные колодцы строить будут по чертежам ЛК, после выдачи своего раздела всегда можно корректировать. Как и в любом проектном деле в ЛК есть свои нюансы, да и каждый объект это хитросплетение оптимальных для данного случая вариантов. Это сугубо мой личный метод работы, как видите не подкрепленный нормативной базой.

Про раскладку сетей. Я считаю, что если генпланист не ГИП, то предварительная раскладка сетей бесполезна, элементарно не хватит всей информации, если только вокруг здания, где непосредственно располагаются вводы, тогда вопрос кому это надо? Когда получены согласованные тех.условия, скинуты трассы, тогда конечно следует провести оптимизацию всего этого беспредела, а что... пусть смотрят, что они своими сетями не дали посадить ни единого кустика и т.п. (это о наболевшем). Здесь поможет ваши убедительные доводы, призыв к совести и здравому смыслу в конце концов.

ТамараГот, наверно уже не актуально, но скажу, что под инженерными сетями подразумевают не только трубопроводы, но и сооружения на них, поэтому почему бы не использовать расстояние данное для них.
/надеюсь текст читабелен :declare:




Бугор

Здравствуйте уважаемые коллеги! Возник у нас спор с коллегой (он ВК-ник). А суть вопроса вот в чем. На сводном плане инженерных сетей в примечаниях мы всегда пишем фразу: Прокладку всей инженерных сетей вести по специализированным чертежам соответствующей марки.
По ГОСТ 21.508-93 "Правила выполнения рабочей документции генеральных планов....." гл.8  Сводный план инженерных сетей

8.1 Сводный план инженерных сетей выполняют на основе разбивочного плана, но без абсолютных отметок зданий, сооружений, привязки ворот и обозначения координационных осей зданий, сооружений.
При необходимости на плане наносят внешние контуры подошвы фундаментов проектируемых и существующих зданий, сооружений.

На изображениях автомобильных дорог и железнодорожных путей указывают только координаты или привязки их осей.

Инженерные сети выполняют условными графическими обозначениями по ГОСТ 21.204.

8.2 На сводном плане инженерных сетей наносят и указывают:

а) коммуникационные сооружения для прокладки сетей;

б) подземные, наземные и надземные сети;

в) дождеприемные решетки, опоры и стойки коммуникационных сооружений.

8.3 Инженерные сети наносят по рабочим чертежам соответствующих основных комплектов с координатной или линейной привязкой оси сети на каждом характерном участке, с изображением компенсаторов, ниш, колодцев, камер и с указанием их обозначений.Так вот продолжу. Звонят со стройки и говорят ему (ВК-у), что мол по чертежам ВК не ясно до конца трассировка вашей сети. Где копать? У вас проставлены не все размеры на чертеже? На что наш ВК ссылается на генплан (сети). Но господа, мы согласно ГОСТа указываем характерные участки,и вводы в здания. Это не значит, что мы каждый чих должны координировать? Представьте промплощадку, там сетей кроме НВК столько, что тыкнуть не куда. К тому же упомянутое мной в самом начале примечание о специализированных чертежах подразумевает, что сводный план служит лишь только для увязки всех инженерных сетей. 10 лет мы не знали споров, и вот на тебе, вылезло. Ни в коем случае мы не отказываемся от "лишней" работы, нам все равно в программе это просто сделать, но вопрос в том что чертежи по крупным объектам (например заводы) очень сильно и так загромождены другой информацией не менее важной... Рассудите нас, вы же должны в своих чертежах представить объемлящую информацию, в. т.ч. и по размерам?. Спасибо!

з.ы. Подобный вопрос задал на форуме НВК. Посмотрим...
Видеокопоотчеты [url="https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber"]https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber[/url]

Сергей Алекс

#23
Цитата: Бугор от 22 июня 2012, 14:35:03
Здравствуйте уважаемые коллеги! Возник у нас спор с коллегой (он ВК-ник). А суть вопроса вот в чем. На сводном плане инженерных сетей в примечаниях мы всегда пишем фразу: Прокладку всей инженерных сетей вести по специализированным чертежам соответствующей марки.
[cut]По ГОСТ 21.508-93 "Правила выполнения рабочей документции генеральных планов....." гл.8  Сводный план инженерных сетей

8.1 Сводный план инженерных сетей выполняют на основе разбивочного плана, но без абсолютных отметок зданий, сооружений, привязки ворот и обозначения координационных осей зданий, сооружений.
При необходимости на плане наносят внешние контуры подошвы фундаментов проектируемых и существующих зданий, сооружений.

На изображениях автомобильных дорог и железнодорожных путей указывают только координаты или привязки их осей.

Инженерные сети выполняют условными графическими обозначениями по ГОСТ 21.204.

8.2 На сводном плане инженерных сетей наносят и указывают:

а) коммуникационные сооружения для прокладки сетей;

б) подземные, наземные и надземные сети;

в) дождеприемные решетки, опоры и стойки коммуникационных сооружений.

8.3 Инженерные сети наносят по рабочим чертежам соответствующих основных комплектов с координатной или линейной привязкой оси сети на каждом характерном участке, с изображением компенсаторов, ниш, колодцев, камер и с указанием их обозначений.Так вот продолжу. Звонят со стройки и говорят ему (ВК-у), что мол по чертежам ВК не ясно до конца трассировка вашей сети. Где копать? У вас проставлены не все размеры на чертеже? На что наш ВК ссылается на генплан (сети). Но господа, мы согласно ГОСТа указываем характерные участки,и вводы в здания. Это не значит, что мы каждый чих должны координировать? Представьте промплощадку, там сетей кроме НВК столько, что тыкнуть не куда. К тому же упомянутое мной в самом начале примечание о специализированных чертежах подразумевает, что сводный план служит лишь только для увязки всех инженерных сетей. 10 лет мы не знали споров, и вот на тебе, вылезло. Ни в коем случае мы не отказываемся от "лишней" работы, нам все равно в программе это просто сделать, но вопрос в том что чертежи по крупным объектам (например заводы) очень сильно и так загромождены другой информацией не менее важной... Рассудите нас, вы же должны в своих чертежах представить объемлящую информацию, в. т.ч. и по размерам?. Спасибо!
[/cut]
з.ы. Подобный вопрос задал на форуме НВК. Посмотрим...

Водопровод и канализацию должны строить по ВК, теплосети по разделу ОВ и т. д. Никто по сводному не должен строить. Он делается только для сведения всех сетей и определения наложились они или нет друг на друга. К тому же на сводном указываются сети только в границах проектирования, а точка подключения может быть и дальше. Мое мнение, не прав ВК
Делай, что должен и..., будь, что будет.

tim-dmitriy

Абсолютно правильно. По сводному плану нчиего не строится- для этого есть чертежи сетей соовтествующих комплектов. Заказчик обычно этим грешит- думает что по генплану можно весь объект построить. Были даже как то вопросы такие у него- а почему на генплане нет конструктива фундаментов (!). Ну и про сети тоже часто спрашивают- как нам строить, если нет конструктива колодцев, профилей сетей и.т.д. Вот и приходится каждому "неразумному" объяснять что да как:)
Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]