Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 598
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 524
Total: 524
Яндекс.Метрика

Проектирование сблокированных жилых домов

Автор Марсик, 29 Ноябрь 2010, 16:53:39

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марсик

  Теперь у меня другая проблема...Все в том же спорткомплексе...Жилые дома спроектированы как 5-ти блочные...Как я уже говорила, генплан мне достался на доработку.. Так вот...
1. Между группами домов проходит дорога двухполосная, каждая полоса 3м.  Правильно ли это? Ведь согласно СП 30-102-99 ширину полос следует принимать 3.5 м.
2.Со стороны входов расстояние от забора до стены дома 4.81 м и 2.96 м.(три дома заглублены, два дома выдвинуты). Какими должны быть по нормам эти расстояния?
3. С другой стороны получается так, что забор проходит прям по стене :pardon: (стена и является ограждением)...Получается расстояние от края дороги до этой стены 5м...Такое возможно? Согласно СП 30-102-99 5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м.
Помогите разобраться, получается, что жилая застройка спроектирована с нарушениями?   

karel

Границы участков совпадают с забором? Если да, то дом по границе сажать конечно плохо. Хотя в моей практике эти требования не всегда требовали точно соблюдать.
А так правильные нормы читаете, смотрите по обстановке, если можно все изменить в правильную сторону - дерзайте, только спросите вначале ГИПа, может еще какие разделы от этого поплывут (например наружние сети).
В общем учитывайте соотношение время-деньги  :yes:

Марсик

Дело в том, что условия оч стесненные...расширять все до норм значений некуда....а если не расширять то это наверняка потом где нить вылезет. Просьба ответить по каждому пункту :pardon:

karel

1. Дорога 6м - нормально. Я бы не парился. Хотя смотря какой транспорт по ней будет кататься.
2. От проездов - 3м, от улиц - 5м (сами же писали). У Вас скорее всего проезд - потянет.
3. Если забор - граница участка, очень плохо. Может новую сеть понадобится вдоль дороги проложить - а там фундамент дома  :spiteful:

Марсик

1. Тогда почему в нормах 3.5? На основании чего я могу оставить 3м? Транспорт проживающих в домах спортсменов.
2. Насколько я понимаю проезд-это территория, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, включающая однополосную проезжую часть, обочины, кюветы и бермы. Так а у меня же 2-х полосное движение. Или я неправильно понимаю разницу проезда и улицы?
3. Так и получается, что стена проходит по границе участка, а по другом никак. Расширяться некуда

karel

1. Если влезает, делайте по 3,5 м. Просто такие шикарные дороги не часто делают (хотя надо бы). Пожарных 6м вполне устраивает. Спортсмены могут и на автобусах приезжать, тогда лучше пошире дорогу и радиусы побольше.
2. В моем понимании (из СНиП 2.07.01-89*, таблицы 8*, 9), улица - это главная дорога в поселке, по которой осуществляется связь с внешними дорогами. Проезд служит для связи домов в глубине квартала с улицей. Может быть и двухсторонним.
3. Двигайте дом, если возможно, или ждите, что скажет эспертиза, может прокатит.

Марсик


TinyPortal © 2005-2019