Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 578
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 496
Total: 496
Яндекс.Метрика

Поперечный профиль конструкции тротуаров

Автор Бугор, 24 Ноябрь 2010, 18:12:09

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бугор

Предлагаю обменяться проверенными (расчетными и типовыми) конструкциями тротуаров. /Получилось так, что заказчик не хочет тротуар делать из бетонных тротуарных плит, и просить заложить в проект тротуары с покрытием из монолитного бетона, а у меня чего то такого и нет. Считать лень/. Сбрасываю наиболее часто применяемую мной конструкцию...

wwaldemar

Прочность бетонной смеси контролируется за счет уменьшения или   увеличения в ней содержания цемента. Чем больше доля цемента, тем   прочнее бетон. Высокопрочную смесь готовят из 1 части цемента, 2-3   крупнозернистого песка и 3 щебня. Менее прочный бетон получается из   смеси, содержащей 1 часть цемента, 3 песка и 6 щебня.
Чтобы подготовить основание для бетонной дорожки, на глубину до 15 см   удаляют почвенный слой, дно траншеи тщательно утрамбовывают. Затем   укладывают слой из гравия или щебня толщиной 5 см, который выполняет   роль дренажной подушки, и в опалубку заливают бетонную смесь высотой   5-10 см. Для предотвращения трещин нужно, во-первых, не менее суток   выдержать бетонный раствор во влажном виде; во-вторых, основание дорожки   необходимо увлажнить, чтобы почва не впитала воду из раствора;   в-третьих, после выкладки бетона в опалубку, где он будет быстро   сохнуть, в течение нескольких дней периодически увлажнять его или   прикрыть брезентом (полиэтиленом) для поддержания во влажном состоянии.
При бетонировании больших объемов необходимо устраивать расширительные   температурные швы, не заполненные смесью, на расстоянии 2-3 кв.м друг от   друга – иначе поверхность осядет и потрескается. Их заполняют только   после того, как бетон окончательно затвердеет. В холодное время года по   бетонной дорожке можно ходить не ранее, чем спустя 10-14 суток; летом –   уже через 5 дней.
Бетонную поверхность можно декорировать различными способами:

       
  • имитировать нарезкой специальными инструментами кирпичную или каменную кладку;
  • облицовать керамической плиткой или мрамором;
  • отделать галькой или гравием, слегка вдавив их во влажный бетон штукатурной теркой;
  • грубой железной щеткой создать шершавую поверхность;
  • искусственно «состарить», для чего в еще влажный бетон втирают   немного йогурта или кефира, и дорожка быстро зарастет мхом и   лишайниками;
  • окрасить.
Существует несколько методов придать бетонному покрытию различные оттенки:

       
  • добавление красителя в раствор (5-15 г на 1 куб.м смеси);
  • использование цветного цемента в качестве компонента бетонной смеси;
  • посыпка сухим красителем влажного бетона, после чего поверхность   разглаживают штукатурной теркой (150- 250 г красителя на 1 кв.м   поверхности);
  • железнение – на влажную поверхность наносят пасту из 1 части   красителя и 2 частей цемента, втирают ее деревянной или железной теркой.
Желтый оттенок бетона получают, смешивая цемент, белый песок и охру в   пропорции 1:1:0,5; красный – смесью песка, белого цемента и умбры в   соотношении 2:1:0,5 (если в последнем случае вместо белого цемента взять   обычный, бетон будет коричневого цвета). Для зеленой окраски используют   белый песок, белый цемент и глауконитовую зелень 1:1:1, а для черной –   обычный цемент, песок и сажу 1:1,5:0,15.
:hi:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Бугор

Цитата: wwaldemar от 25 Ноябрь 2010, 15:10:00
Затем   укладывают слой из гравия или щебня толщиной 5 см, который выполняет   роль дренажной подушки, и в опалубку заливают бетонную смесь высотой   5-10 см. Для предотвращения трещин нужно, во-первых, не менее суток   выдержать бетонный раствор во влажном виде; во-вторых, основание дорожки   необходимо увлажнить, чтобы почва не впитала воду из раствора;   в-третьих, после выкладки бетона в опалубку, где он будет быстро   сохнуть, в течение нескольких дней периодически увлажнять его или   прикрыть брезентом (полиэтиленом) для поддержания во влажном состоянии.
При бетонировании больших объемов необходимо устраивать расширительные   температурные швы, не заполненные смесью, на расстоянии 2-3 кв.м

:paint:  Я прошу типовую - готовую конструкцию. Вы предлагаете мне определиться с толщинами конструктивных слоев и маркой бетона, и описываете технологию устройства конструктивных слоев. А что с деформационными швами? Какие швы закладывать в проект при ширине тротуара 2.25 м. Конструкция швов? Это рождает новые вопросы... Проще говоря я создал эту тему для обмена готовыми поперечниками. А за ответ, - говорю Вам спасибо!  :yes:

tim-dmitriy

Выкладываю свои конструкции тротуаров и площадок
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

vargrah

Цитата: Бугор от 26 Ноябрь 2010, 13:45:48
в проект при ширине тротуара 2.25 м.
пожалейте строителей, особенно если плиткой тротуар мостите... это же столько распила.
я помню ещё маме помогал на первых курсах раскладку плитки рисовать... настоял на изменении ширины тротуара так, что бы ромбовидную плитку если и приходилось пилить, то только чётко по середине.
мне потом благодарность от прораба была :)

пс
кажется на этом форуме уже выкладывали "типовые конструкции дорожных одежд" (на форуме он точно есть - мне не дал повторно загрузить)

называется "ТИПОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД ГОРОДСКИХ ДОРОГ0.rar"
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор

26 Ноябрь 2010, 15:31:22 #5 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 15:33:47 от Бугор
Цитата: tim-dmitriy от 26 Ноябрь 2010, 14:31:55
Выкладываю свои конструкции тротуаров и площадок

Правильный подход! Народ сбросит я думаю еще всяких разных. Будет определенная база. Берите и пользуйтесь. Все просто. Спасибо. Форум просто класс!!! :dance:

Post Merge: 26 Ноябрь 2010, 15:33:47

Цитата: vargrah от 26 Ноябрь 2010, 15:30:08
Цитата: Бугор от 26 Ноябрь 2010, 13:45:48
в проект при ширине тротуара 2.25 м.
пожалейте строителей, особенно если плиткой тротуар мостите... это же столько распила.
я помню ещё маме помогал на первых курсах раскладку плитки рисовать... настоял на
Федор, иногда об этом не задумываются. Мы по этому объекту субчики - поятому как то так, а пересогласовать ширину это целая эпопея... :declare:

Katerina

Мой вклад в базу  :boast:
Часть разрезов относится к нефтянке, магистральным дорогам и рельсовым путям.
Дорога возникает под ногами идущего

Daria

Спасибо, нашла здесь все что было нужно!! :dance:

kris85

22 Май 2012, 14:45:47 #8 Последнее редактирование: 23 Май 2012, 14:47:49 от wwaldemar
И я хочу поделиться) Только здесь сечения под РБ.

Kumiko

Спасибо огромное всем, кто поделился!  :scenic: от всей души.

Святослав

Всем привет. У кого нибудь есть конструкция тротуара с покрытием из бетонной тротуарной плитки, рассчитанного на заезд пожарной машины. Очень нужен расчет такой конструкции.
Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

Горошинка

Святослав, в каталогах некоторых фирм по благоустройству был брусчатый камень (тротуарная плитка), рассчитанный на такую нагрузку. Может быть, Вам лучше взять готовые элементы? Дома где-то были каталоги, если не найдете - могу поискать.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Святослав

Спасибо, буду признателен. Попробую поискать.
Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

Бугор

Цитата: Святослав от 06 Декабрь 2012, 17:53:11
Спасибо, буду признателен. Попробую поискать.
Есть конструкция без расчета? Надо?

Святослав

Спасибо, не откажусь. Лишней в копилке не будет.
Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

Бугор

С утреца, а то ща голова ватная :) Выложу войсковой плац млин вместо того что надо...

Бонческа

Скажите, пожалуйста, на каком листе ГП вы отражаете конструкции покрытий: на листе благоустройства или плана организации рельефа? Я сделала согласно ГОСТ 21.508-93. В разделе Благоустройство написано: пример оформления сечений тротуаров, дорожек и площадок приведен в приложении С. Но мой проверяющий сказал, что нет, конструкции должны быть в листе План организации рельефа, иначе все эти отметки вертикалки ни к чему. А как делаете вы?

Сергей Алекс

Экий у Вас педантичный проверяющий  :haha: . Я вообще бывает делаю отдельный лист. Он же ведь все равно идет в составе альбома. Кто знает где и как смотреть, тот найдет то, что ему надо.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

scighero

Цитата: Бонческа от 28 Март 2014, 16:04:21Но мой проверяющий сказал, что нет, конструкции должны быть в листе План организации рельефа, иначе все эти отметки вертикалки ни к чему.

Это, бред проверяющего придираться где их ставить. конечно в каждом "монастыре" свой "устав",
просто большой разницы в экспертизе не будет, тут ситуация: я начальник- ты дурак, ты начальник - я дурак.
Смотря какие у Вас отношения, если конструктивный диалог не возможен, просто исправьте.
Был у нас на старой работе случай, пришел новый "начальник" из гос конторы, все бы хорошо опыт, стаж и тп, но военное прошлое и закидоны про госты все портило, и мы его плохо переносили. Но ничего нашли  диалог, уступили друг другу в чем то. 
В итоге все стало терпимо, про сто  человек после "гос конторы" и "остатков совка" не въехал в новую  действительность.

Лично я их ставлю чаще на  благоустройстве вместе со всеми таблицами благоустройства (так сметчикам проще считать), а иногда и на вертикалке. Иногда делаю лист план покрытий и ставлю на нем. Можно даже сделать отдельный лист "конструкции дорожных одежд"

В экспертизе ни кто, ни разу, не  придирался где  они расположены
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Бонческа

scighero, спасибо большое за подробное разъяснение! Тогда мне будет проще исправить, т.к. Вы точно подметили, что бывают ситуации: я начальник-ты дурак. Именно такая у нас и есть!

Владимир.

Цитата: scighero от 28 Март 2014, 16:32:11Это, бред проверяющего
Самая бредовая мысль размещать конструкции на вертикалке. Тогда уж на картограмме
Цитата: Бонческа от 28 Март 2014, 16:04:21иначе все эти отметки вертикалки ни к чему.
На простых объектах все делаем на разбивочном. Посложнее - на листе благоустройство, когда всего много - отдельным листом

МосМодер

Не соглашусь - на вертикалке вполне логично показать конструкции с сопряжениями тротуара с проездом, тротуара с газоном и т.д.
Чтобы строителям было сразу понятно взаимное расположение тротуара и проездов, в этом случае конструкция покрытия - это своеобразный конструктивный разрез.


Хотя сам показываю почти всегда на плане покрытий/благоустройства  :blush2: Но были вопросы пожелания Заказчика показать на плане орг-ции рельефа.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Krismir


МосМодер

Кристина, спасибо. Альбом в pdf есть в галерее тут.
Но пусть и ваш в word-е будет :)
(п.с. кстати, это альбом типовых конструкций не только тротуаров, а улиц и дорог в целом ;)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

Как правильно делать тротуар? Общественность озабочена). Марина (тут и про Уфу вспоминают)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

TinyPortal © 2005-2019