Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 529
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 507
Total: 507
Яндекс.Метрика

Ищу постановление по Москве об озеленении,компенсационное озеленение

Автор Олеся111, 19 Ноябрь 2010, 18:14:44

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олеся111

Уважаемые товарищи генпланисты,подскажите,привязался эксперт--"не сажают сейчас саженцы без кома,размер посадочно ямы не менее 1,4х1,4х0,6"привязывается к новому постановлению,номер которого не знает,но утверждает что оно вышло,может кто слышал?

Danver

УЖАС!!!! Что за постановление??? Срочно в студию!!!!
Олеся. А Вы что сажаете? Дерево или куст?
И кста. Для дерева обычно принимают ком 1,3х1,3х0,4. Я делал больше, меня неприятно в ГлавАпу комлексного благоустростройства г. Москвы "ткнули мордой в чертёж".  А как перевозить эти саженцы с такими комами?


vargrah

как перевозить? весело :)
ещё веселее их выкапывать... а если для посадки трбуются "взрослые" деревья... то вообще весело - всё движение стопорят по ходу следования колонны грузовиков, перевозящих саженцы. у нас так музыкальный театр озеленяли. несколько сосенок везли из щепкинского заказника.

а в тему:
ГОСТ 28329-89 Озеленение городов. Термины и определения
ГОСТ 24835-81 Саженцы деревьев и кустарников. Технические условия

ГОСТ 25769-83 "Саженцы деревьев хвойных пород для озеленения городов"
ГОСТ 24909-81 "Саженцы деревьев декоративных лиственных пород"
ГОСТ 26869-86* "Саженцы декоративных кустарников".
на последние три - постоянная ссылка при выполнении "озеленения" как в составе ГП так и Дендропроектов.
вроде бы все действующие.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Олеся111

ну что я могу сказать,это эксперт по москве,вот этим ткнул,мало того его не устроили ценные саженцы,привязался к тому чтобы посадили 3 группы не ценных пород

Post Merge: 22 Ноябрь 2010, 03:05:36

и это и был один из экспертов главапу

Mr.Alexander

Департамент природопользования требует ком 1.3х1.3х0.6, не меньше. (для деревьев)
Veni, vidi, vici

МосМодер

Во имя гринписа подскажите, минимальный размер плодородного слоя в покрытии над подземной частью (стилобат) достаточной для посадки кустарника?  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

wwaldemar

Цитата: Руслан от 20 Июнь 2011, 15:07:29
Во имя гринписа подскажите, минимальный размер плодородного слоя в покрытии над подземной частью (стилобат) достаточной для посадки кустарника?  :blush2:
вообще дерево положено сажать не менее чем в 5 м от стены здания и не менее чем в 1,5 м от канализационной трубы, кустарник – не менее чем в 1,5 м от стены и не менее 1,0 м от трубы. А минимальный плодородный слой достаточный для кустарника мне кажется не менее 50см
никогда не останавливайся на достигнутом!

МосМодер

Владимир, в конструкции не совсем получается 50 см. Или чтобы сделать 50 см -мне нужно убедить конструкторов и обосновать толщину плодородного слоя над бетоном.
Чем?  :rtfm:
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

МДС 13-5.2000 ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ, ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, таблица 4 - подойдет?

МосМодер

karel, спасибо. А это может быть основанием для обоснования высоты грунта над перекрытием? Вроде, написано стандартные размеры, а не минимальные.
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

Не знаю, често говоря не встречался с такой задачей. Я бы поступил следующим образом - выбрал бы кустарник, которому по рекомендациям нужна для нормального роста минимальная толщина плодородного слоя. У нас, например, можно в комбинат по благоустройству позвонить - они озеленением города занимаются.

МосМодер

У меня в задании[cut] (стадия П утверждена-делаю рабочку) [/cut] кизильник и туя  :blush2:  На стадии П конструкции покрытия не определены.
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

Тогда проще - посмотреть сколько им земли надо, чтоб не загнуться  :spiteful:

Горошинка

Руслан, а как насчет японского искусства - я имею в виду бонсай? :girl_smile:
Посади им карликовую тую за миллион долларов
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

Цитата: Горошинка от 20 Июнь 2011, 17:11:33
Руслан, а как насчет японского искусства - я имею в виду бонсай? :girl_smile:
Посади им карликовую тую за миллион долларов
Как бы мне потом не пришлось сэппуку делать) Ладно - останавливаюсь на 40 -50 см для кустарника.
Генплан - это то, что нас объединяет!

wwaldemar

Руслан, пусть сажают кусты и "деревья" в кадки и переносные вазоны. А на газон достаточно 15см плодородного грунта
никогда не останавливайся на достигнутом!

МосМодер

Цитата: wwaldemar от 20 Июнь 2011, 18:41:35
Руслан, пусть сажают кусты и "деревья" в кадки и переносные вазоны. А на газон достаточно 15см плодородного грунта
А кусты тоже можно в вазоны?  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

конечно, можно. Но я бы в этом случае заменила кизильник (он лучше подходит для рядовой посадки) на гортензию или жасмин
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

Я не могу менять -мне до метража сказали придерживаться, не то что тип поменять :) Есть у кого примеры как описать данное решение? Просто в примечание? :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019