Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 578
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 520
Total: 520
Яндекс.Метрика

Программа хранение объектов

Автор Mr.Alexander, 13 Ноябрь 2010, 15:15:45

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mr.Alexander

13 Ноябрь 2010, 15:15:45 Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 15:17:48 от Mr.Alexander
В общем уже себе голову сломал. :blink:  Может кто что посоветует из собственного опыта?
Ситуация такова: накопилась куча объектов, начинаешь путаться, когда идет речь о выпущенном 2 года назад объекте (камеры к примеру, ведь они все оч. похожи) и приходится копать, догонять неск минут что бы отыскать о чем именно идет речь. Крупные естественно не забываются так быстро, как типовые.


Но суть в следующем: храню по старинке инфу так - папка Работа - папка объекты - папка название объекта - в ней уже куча .dwg, .txt, .doc и т.д. файлов в общем все что касается именно этого объекта. Пока найдешь необходимое в куче, долго мучаешься. Не открывать же все генпланы подрят, в поисках необходимого (:


Вот и возникла мысль, найти такую программу или найти такой способ, что бы иметь моментальный доступ хотя бы к эскизу(картинке) любого объекта. Например сделать скрины генпланов или что либо другое по каждому объекту и моментально находить необходимое. В этом, думаю, помогла бы простая програмка, для хранения и быстрого доступа ко всему, что спроектировано.


Кто как упорядочивает своё выпущенное? или может кто знает нечто подобное из программ? любые советы по теме приветствуются. :hi:
Veni, vidi, vici

Бугор

Такая же фигня. В год проходят 3 крупных объекта и целый вагон мелочевки, переписки - аж папки ломятся! Эта тема и у меня уже давно назрела. (хотя стараюсь файлы обзывать так, что б потом по названию можно было бы понять об чем речь и поисковик не очень то и помогает).  :resent:

Max

13 Ноябрь 2010, 16:09:00 #2 Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 16:23:28 от Max
я создаю систему папок, цифры добавляю для порядка
в начале идет 'кличка'  проекта - не знаю почему

к примеру

0 Исходные данные
1 Входящие
2 Исходящие
3 Архив
4 Мусор
и далее если нужно.


В папке храниться только основной файл двг. В работе лучше каждый раз создавать новый файл с приставкой _ver1 _ver2 каждый раз.
Все что выдавалось в архив с датой в полном комплекте.
В мусор все что - лишеннее т.е. лучше ни чего не удалять.


Есть и программы csoft  normacs разработал - вот только найти на сайте не могу.
т.е. там реализована программа поддержки ведения архива. Привязывая нумерацию документов и их складирование.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

13 Ноябрь 2010, 16:51:36 #3 Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 16:56:30 от wwaldemar
У меня похожая структура хранения папок. С той лишь разницей что имеется по каждому объекту еще и папка "справочная инф-я" и "исходная док+исполнительные".
А для удобства поиска нужного файла всегда сохраняю чертеж в визуально доступном исполнении. Т е предпросмотрщик(эскиз страниц) мне доходчиво сообщает о информации на чертеже.
Также использую специальную кодировку каждого двж-документа, например:

GP_Nasvanie objekta_Nasvanie 4erteza_Kto vypolnil_data(ггммдд)

       
  • GP генплан -название отдела или раздела проекта
  • Nasvanie objekta аббревиатура в виде первых букв на латинице
  • Nasvanie 4erteza аббревиатура в виде первых букв на латинице(это может быть POR, RP или PZM)
  • Kto vypolnil аббревиатура в виде первых букв на латинице инициалы FIO
  • data(ггммдд)соответсвенно дата выполнения данного черетежа
Все чертежи выполненные задним числом отправляются в папку архив.
Как-то так :hi:     

у меня даже где-то был документ-инструкция для номенклатуры и хранения чертежей, но вот где надо еще поискать :scratch_ones_head:
никогда не останавливайся на достигнутом!

vargrah

создайте базу данных с возможностью сортировки по ключевым словам, датам и т.п..
можно в экселе (опенофисовский вариант тоже подходит) или любой другой более специфической программе.
делал. удобно. но из-за малого объема - оказалась не востребована.
фактически получается таблица с гиперсылками на папки и файлы.

плюсы - позволяет дописывать и редактировать любые пояснения
минусы - объект не перенесещь не изменив базу и не сменишь название
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

konrat

С продуктами AutoDesk идет отдельный диск с хранилишем Vault. Это вроде бы и хранилище , но с функцией сервера. Может работать и без сети на одной машине. Я уже второй год им пользуюсь. Просто супер, как для работы, так и для хранения, вплоть до версий рабочих файлов и проектов, сохраняемых каждую минуту, это как настроешь. На LAVteam уже есть русская версия. И есть возможность хранить как проект, так и файл, так и объект. Структуру можно взять из шаблона, можно слепить самому.

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

konrat

15 Ноябрь 2010, 00:11:42 #7 Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2010, 12:37:42 от wwaldemar
Нет. Любой файл можно засунуть в проект. Инфа о файле черпается из свойств файла. С excel вообще хорошо дружит. Но ссылки там можно делать не только внешние, но и объектные, и быстрые (это только дл dwg). т.е ссылки на сложные именованные объекты в файле.

Mr.Alexander


:good: Всем спасибо за столь исчерпывающие ответы, буду оптимизировать все) и естественно отписываться по мере продвижений.
Veni, vidi, vici

TinyPortal © 2005-2019