Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 505
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 505
Total: 505
Яндекс.Метрика

Остановки общественного транспорта на шоссе

Автор Олеся111, 09 Ноябрь 2010, 15:59:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олеся111

Подскажите, есть торговый комплекс который проектирует организация,торговый комплекс расположен в300м от шоссе к которому делает съезд(въезд,выезд), и соответственно карманы на шоссе,еще обязуют сделать остановки общественного транспорта на шоссе,как можно от них отписаться,чтобы их не делать,посоветуйте

vargrah

т.е. заказчик хочет отказаться от покупателей, не способных приехать на личном автотранспорте?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Олеся111

09 Ноябрь 2010, 17:28:19 #2 Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 17:36:14 от Олеся111
ахаха,судя по всему да))))хотя я это не совсем понимаю

Post Merge: 09 Ноябрь 2010, 17:36:14

вообще,я предложила сделать вариант остановку допустим маршрутных такси на территории торгового комплекса,благо территория позволяет,а вот почему их обязали делать на шоссе не знаю,знаю что допустим во всех мегах остановки есть на территории этих торговых комплексов,но заказчик ни в какую не хочет делать остановки

vargrah

м.б. сделать остановку у самого торгового центра? в любом случае крупные центры часто запускают маршрутные такси с разных точек города до ТЦ (часто бесплатные)
к сожалению, где искать в нормативах обязательность таких сооружений не знаю... не сталкивался :(
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

09 Ноябрь 2010, 17:56:20 #4 Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 18:32:31 от Руслан
А чем "обязуют", на что ссылаются, кто? оттуда и ответ искать можно. Согласовать с кем надо - не нужно. А так:

"Приказ Минтранса РФ от 08.01.1997 N 2 (ред. от 18.07.2000) <Об утверждении Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами> (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.05.1997 N 1302).
Автобусные остановки.
4.6. Выбор местоположения автобусных остановок производится владельцами автобусов в соответствии с действующими нормативными документами. При этом должны быть соблюдены условия обеспечения максимального удобства пассажиров, необходимой видимости автобусных остановок и безопасности движения транспортных средств и пешеходов в их зоне. Местоположение автобусных остановок согласовывается с дорожными, коммунальными организациями, главным архитектором города (района), органами Государственной автомобильной инспекции и утверждается органами исполнительной власти соответствующей территории. Обустройство автобусных остановок в городах осуществляется коммунальными, а на автомобильных дорогах - дорожными организациями в соответствии с действующими нормативными документами".

Можно посмотреть расстояние до существующих: Методические рекомендации по проектированию площадок для стоянок автомобилей и автобусных остановок [cut]Настоящие Методические рекомендации разработаны в развитие СНиП 2.05.02-85 по вопросам комплексного размещения сооружений обслуживания и совмещения площадок для стоянок с сооружениями служб или расположения их в зоне пересечений; уточнения расстояний между площадками; определения соотношения мест стоянок различных типов автомобилей и основных типов автомобилей, которые следует принимать за расчетные при назначении мест на стоянках и их размеров при различной расстановке автомобилей относительно проездов; уточнения основных требование по компактной планировке площадок, а также по оборудованию и оснащению зоны отдыха; уточнения основных требований к расположению автобусных остановок по протяжению дорог и методов расчета при их размещении в зоне пересечений и примыканий неравнозначных дорог; устройства пешеходных дорожек от автобусных остановок в направлении движения основного потока пассажиров до улично-дорожной сети.[/cut]
"4.4. Расстояние между остановками следует назначать исходя из фактической и заданной потребности и необходимости на основании технико-экономического обоснования. На дорогах I-III категорий автобусные остановки рекомендуется назначать не менее чем через 3 км, в курортных районах и в густонаселенной местности - 0,6 км, на дорогах IV-V категорий - не менее чем через 500 м."

Частые остановки общ. транспорта на скоростных магистралях не есть хорошо.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Олеся111

09 Ноябрь 2010, 18:26:11 #5 Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 18:31:47 от Олеся111
ОБЯЗАЛА архитектура города

Post Merge: [time]09 Ноябрь 2010, 15:26:38[/time]

ссылаюся на то,чтобы было красиво)))))

Post Merge: [time]09 Ноябрь 2010, 15:27:04[/time]

а вот ответить нужно на что-то сославшись

Post Merge: 09 Ноябрь 2010, 18:31:47

спасибо,попробую применить ссылаясь на то что это дложны делать дорожные службы)))

karel

Посмотрите ОСТ 218.1.002-2003 "АВТОБУСНЫЕ ОСТАНОВКИ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ" - там все подробно расписано. 

PUH

30 Май 2011, 23:35:32 #7 Последнее редактирование: 31 Май 2011, 01:04:45 от PUH
  Подскажите, пожалуйста, какую вы принимаете ширину остановочной площадки общественного транспорта? По ОСТ 218.1.002-2003 (АВТОБУСНЫЕ ОСТАНОВКИ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ) ширину остановочных площадок следует принимать равной ширине основных полос проезжей части, а по СНиП 2.05.09-90 (ТРАМВАЙНЫЕ И ТРОЛЛЕЙБУСНЫЕ ЛИНИИ)  пункт 3.6. Ширина площадки стоянки принимается 3 м при длине не более 40 м.
У меня магистральная улица районного значения. Архитектура нарисовала эскиз, где ширина 3 м, а мне почему то хочется сделать 3.5 м :) Но меня смутил ГАП тем, что водилы троллейбусов ругаются за слишком глубокие карманы. И спросил меня, не помешают ли им «Рога»? ;)
Почему мне не хочется делать 3 м? Мне кажется, что если нанести разметку (по типу Рисунок В. 14 из ГОСТ Р 52289-2004 без разделительной полосы или Рис. Б.6. №4 по ОСТ 218.1.002-2003 без пешеходного перехода), то в кармане 3м троллейбусу (шириной примерно 2.5 м) будет тесновато. Да и ширина основных полос проезжей части более 3 м .
Или может вы вообще без разметки обходитесь?  тока знак остановки с протяженностью?

karel

Я делал на одном из объектов 3.5 м шириной, но с разметкой как в нижней картинке (только без пешеходного перехода).

PUH

Цитата: karel от 30 Май 2011, 23:44:31
Я делал на одном из объектов 3.5 м шириной, но с разметкой как в нижней картинке (только без пешеходного перехода).
Я тоже уже себе утром накидал планчик как на нижней картинке без пешеходного. Но вот возникли сомнения из-за троллейбусов. В данный момент сейчас по той улице организовано тока автобусное сообщение, но возможно появится и троллейбусная линия.

vargrah

на мой взгляд вместо кармана надо рисовать сразу парковку. и жеолательно подальше от остановки. т.к. в кармане что бы ни делали будут парковаться авто, и значит автобусу будет негде останавливаться. закон жизни, так его растак... (реалии - в остановочном кармане - парковка, на перекрестке - остановка. в прямом смысле на перекрестке)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

karel

У нас вроде такой проблемы нет. Куда ГИБДД смотрит?

vargrah

куда свои машины во второй ряд ставить :)))) возле управления
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Никогда не думал что Москва такая большая парковка.


Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019