Shoutbox

ИИррииннаа: 5 га въезды 2024 May 08 17:17:17

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Пользователей
  • Всего пользователей: 10226
  • Latest: knv1111
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 216
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 191
Total: 191
Яндекс.Метрика

Проектирование автостоянки вдоль автомагистрали

Автор Media, 30 Сентябрь 2010, 20:14:47

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Media

Здравствуйте, возникла такая вот задача, помогите, пожалуйста, разобраться с решением ее...
По условиям проекта на участке проектируется жилой дом с магазинами на первом этаже, а проблема состоит в том, что для нормальной работы магазинов необходимы автостоянки... и здесь возникает ряд вопросов:
1.  Можно ли размещать автостоянку вдоль магистрали, если нет то как можно поступить в этом случае, может есть другие планировочные решения этой задачи, дело в том что еще одни ограничивающий фактор это расстояния от жилого дома до трассы, оно составляет 14 м...возможно не много увеличить расстояние за счет того что убрать выносные магазины на первом этаже, но не сильно увеличит расстояния до трасы буквально на несколько метров
2. Если да то как лучше разместить автостоянку, на каком расстоянии от перекрестка и поворота трасы...
3. Какие посоветуете нормативные документы для решения этих вопросов?
Заранее благодарен за Ваши советы!
Партнерский проект Do100verno

Max

30 Сентябрь 2010, 20:32:34 #1 Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2010, 20:42:23 от Max
Желательно схему ( хоть в паинте)уже есть
Что подразумевается под понятием магистраль. Внутриквартальный проезд на 2-ве полосы или 4-6 полос движения.


- по расположению до перекрестка - прочитать СниП 2.07.01-89 Градостроительство. Сеть улиц и дорог.
К сожалению не могу подсказать по вашим нормам, но база у них одна.




Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

проблема первая.
даже если размещать вдоль проезда. не более 10 м.м.
так как 14-5,5=8,5 м, а по нормам (в РФ во всяком случае) от окон 10 м! => сокращать выступающую часть магазина.
хватит ли этих 10 мест?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Media

01 Октябрь 2010, 04:13:07 #3 Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 04:16:56 от Media
Цитата: Max от 30 Сентябрь 2010, 20:32:34
Желательно схему ( хоть в паинте)уже есть
Что подразумевается под понятием магистраль. Внутриквартальный проезд на 2-ве полосы или 4-6 полос движения.


- по расположению до перекрестка - прочитать СниП 2.07.01-89 Градостроительство. Сеть улиц и дорог.
К сожалению не могу подсказать по вашим нормам, но база у них одна.

на изображении  №1 - магистраль общегородского значения, город не большой по этому там всего по 2 полосы в каждую сторону...а №3 - внутриквартальный проезд спо 1-й полосе к каждую сторону...

Спасибо за нормативную документацию...   

Post Merge: 01 Октябрь 2010, 04:16:56

Цитата: vargrah от 30 Сентябрь 2010, 21:53:15
проблема первая.
даже если размещать вдоль проезда. не более 10 м.м.
так как 14-5,5=8,5 м, а по нормам (в РФ во всяком случае) от окон 10 м! => сокращать выступающую часть магазина.
хватит ли этих 10 мест?

Мы сейчас прорабатываем один вариант, я завтра начерчу и скину сюда, а 10 маш/мест мало так как там на каждые 100 м2  торговой площади просят 5-6 машин... нужно будет что придумать... 
Партнерский проект Do100verno

vargrah

Если будет не сложно, отчертите проекцию жилой части.
и ещё. если это улица городского значения, то по тому же самому градостроительному снипу красные линии там достаточно больших габаритов назначаются.
если будет не трудно, нанесите ещё и красные линии...  да и границы участка бы неплохо видеть.
потому что создаётся впечатление посадки здания на весь участок, отсюда и возникают недостатки мест для стоянок и т.п.

Тиблица 8, примечание 1
Как правило, ширина улиц и дорог в красных линиях принимается, м: магистральных дорог — 50—75; магистральных улиц — 40—80; улиц и дорог местного значения — 15—25.
ширина проезжей части - 14 м.
итого получается что здание сидит на красной линии... что допустимо...

Таблица 10
от стоянок до жилых зданий до общественных
до 10 мм            10 м                         10 м
10-50 мм           15 м                         10 м


там же
2.14.Жилые здания с квартирами в первых этажах следует располагать, как правило, с отступом от красных линий. По красной линии допускается размещать жилые здания с встроенными в первые этажи или пристроенными помещениями общественного назначения, а на жилых улицах в условиях реконструкции сложившейся застройки — и жилые здания с квартирами в первых этажах


по автостоянкам ещё снип: СНиП 21-02-99
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

паркинг подземный помочь может...
И Федор абсолютно прав - надо нанести красные границы. А то как-то странно получается жилой дом так близко расположен к магистрали.
Да магазин без стоянки не магазин.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Media

01 Октябрь 2010, 14:32:48 #6 Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 14:46:46 от Media
Цитата: vargrah от 01 Октябрь 2010, 04:53:42
Если будет не сложно, отчертите проекцию жилой части.

спасибо! я узнаю все эти моменты а потом прочерчу более детально...

Post Merge: 01 Октябрь 2010, 14:46:46

Цитата: Max от 01 Октябрь 2010, 11:51:34
паркинг подземный помочь может...

там под всем участком расположен паркинг для жильцов дома, а временные стоянки чисто для магазинов...
Партнерский проект Do100verno

Владимир.

Цитата: vargrah от 01 Октябрь 2010, 04:53:42
от стоянок до жилых зданий до общественных
..................
по автостоянкам ещё снип: СНиП 21-02-99

Про автостоянки читать не нужно, потому как парковки у магазинов к ним относить не следует.


Media

01 Октябрь 2010, 20:02:35 #8 Последнее редактирование: 02 Октябрь 2010, 15:59:44 от wwaldemar
Цитата: Владимир. от 01 Октябрь 2010, 16:10:59

Про автостоянки читать не нужно, потому как парковки у магазинов к ним относить не следует.

а что Вы посоветуете?
Партнерский проект Do100verno

PUH

01 Октябрь 2010, 20:43:04 #9 Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 20:49:28 от PUH
Цитата: Владимир. от 01 Октябрь 2010, 16:10:59
Цитата: vargrah от 01 Октябрь 2010, 04:53:42
от стоянок до жилых зданий до общественных
..................
по автостоянкам ещё снип: СНиП 21-02-99

Про автостоянки читать не нужно, потому как парковки у магазинов к ним относить не следует.
Да, по санпин вроде до временных не нормируется расстояние ...
Media, у вас кстати габариты парковочного места какие? А то по рисунку кажутся уж больно маленькие. При постановке авто вдоль проезжей части длина парковочного места не менее 7,5 м (по ГОСТ Р разметка дорожная или ГОСТ Р правила применения дорожных знаков, разметки ...  не помню точно в каком из них).

vargrah

сегодня советовался на работе...
по одному из объектов на улице городского значения наши дорожники сказали - располагайте парковки сразу за радиусом поворота.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

кстати можно нарисовать стоянки и пойди к ДАИ. ( :declare: ) могут нарисовать схему, они от норм не отталкиваются.
Сергей можно размеры проставить на картинке?! для понимания картины.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Олеся111

много раз выходили из данной ситуации,размещая автостоянки на близлежащих территория, наверняка рядом есть какие-ниить используемы автостоянки,надо привязаться к ним

PUH

04 Октябрь 2010, 03:02:43 #13 Последнее редактирование: 04 Октябрь 2010, 03:11:36 от PUH
Цитата: Олеся111 от 03 Октябрь 2010, 12:15:56
много раз выходили из данной ситуации,размещая автостоянки на близлежащих территория, наверняка рядом есть какие-ниить используемы автостоянки,надо привязаться к ним
у меня тут обьект был недавно один торговый центр в городской застройке. По расчету требуется порядка 120 машино-мест. Парковка перед центром вышла всего порядка 50 мест. Все остальное раскидал на близлежащие улицы. Гаи прошел без проблем. И вот из госэкспертизы в пятницу пришли замечания на документацию... По моему разделу замечаний небыло...  :)

Media

Цитата: vargrah от 30 Сентябрь 2010, 21:53:15
проблема первая.
даже если размещать вдоль проезда. не более 10 м.м.
так как 14-5,5=8,5 м, а по нормам (в РФ во всяком случае) от окон 10 м! => сокращать выступающую часть магазина.
хватит ли этих 10 мест?

Здравствуйте, я хотел у Вас спросить, насчет 10  м.м...а почему не более10? И где это можно посмотреть?
А возможен вариант с размещением сперва проезда до 10м (то есть правая сторона проезда будет размещаться на  расстоянии 10 м от здания) потом сами парковки, для образования островка между основной дорогой и проездом сделать тротуар для пешеходов?     
Партнерский проект Do100verno

vargrah

до 10 машиномест (м.м.) - 10 м
10-50 м.м. - 15 м
нормативы:
- СанПиН 2.2.1'2.1.1.1200-03 таблица 4.4.1

с тротуаром же вариантов несколько
может островком.. но это неудобно
может сразу ЗА парковкой...

расстояне от проезда до фасада по пожарным требованиям в зависимости от высоты здания.
в вашем случае пожарный проезд - 8-10 м от здания 6 м проезда. за ним уже могут размещаться парковки. до 50 машиномест, но у Вас там кажется уже идёт дорога.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

PUH

12 Октябрь 2010, 23:34:35 #16 Последнее редактирование: 13 Октябрь 2010, 13:51:16 от PUH
Расстояние до стоянок более 10 машино-мест можно по интерполяции. Если 30 машино-мест,то уже не 15 метров, а меньше.
П.С. сколько этажей/высота здания ?
По поводу парковок в уширениях проезжей части - для временного хранения расстояние не нормируется (хотел щас дома найти где написано, но не нашел. Завтра на работе постараюсь найти). Можно вдоль всей проезжей части (конечно с  соблюдением требований, где это возможно)  делать эти временные парковки.
В зависимости от этажности здания (до 10 этаж) я бы сделал по приложенной ниже схемке. По тротуару 3,5 м думаю пожарка сможет проехать ... :) Конструкция тротуара должна быть на это рассчитана ...
P.S. пришлось автокад установить, чтоб нарисовать.... :)


Вот нашел на работе :     СанПин  2.2.1/2.1.1.1200-03 (с изм. От 6 окт. 2009г.)   Таблица 7.1.1. примечания №11. «Для гостевых автостоянок жилых домов  разрывы не устанавливаются».
Но где-то помню было написано именно до временных не нормируется, но нашел пока тока в санпин. Впринципе смысл один :)

Media

13 Октябрь 2010, 20:15:52 #17 Последнее редактирование: 13 Октябрь 2010, 20:46:53 от Media
Цитата: vargrah от 12 Октябрь 2010, 21:42:50
до 10 машиномест (м.м.) - 10 м
10-50 м.м. - 15 м
нормативы:
- СанПиН 2.2.1'2.1.1.1200-03 таблица 4.4.1

с тротуаром же вариантов несколько
может островком.. но это неудобно
может сразу ЗА парковкой...

расстояне от проезда до фасада по пожарным требованиям в зависимости от высоты здания.
в вашем случае пожарный проезд - 8-10 м от здания 6 м проезда. за ним уже могут размещаться парковки. до 50 машиномест, но у Вас там кажется уже идёт дорога.

Спасибо! .. я нашел информацию в наших нормах, может кому то пригодится...информация о количестве машиномест в ДБН  360 - 92 ** ст 44, таблица 7.5... насчет пожарных требования и расстояния проезда от фасада здания  ДБН  360 - 92 ** ст 73 приложение 3.1 п. 2  а Вы можете подробнее о вариантах с островком и не совсем понял Вашу  фразу "но это неудобно может сразу ЗА парковкой..."

Здания 16 - ти этажное, на первом находится торговые площади...

как я понял автостоянка временная и парковка нормируется разными нормами? ... Вы не подскажите в каких нормах это прописано?
             
   
   
[/t][/r][/t]

Post Merge: 13 Октябрь 2010, 20:46:53

Цитата: PUH от 12 Октябрь 2010, 23:34:35
Расстояние до стоянок более 10 машино-мест можно по интерполяции. Если 30 машино-мест,то уже не 15 метров, а меньше.
П.С. сколько этажей/высота здания ?
По поводу парковок в уширениях проезжей части - для временного хранения расстояние не нормируется (хотел щас дома найти где написано, но не нашел. Завтра на работе постараюсь найти). Можно вдоль всей проезжей части (конечно с  соблюдением требований, где это возможно)  делать эти временные парковки.
В зависимости от этажности здания (до 10 этаж) я бы сделал по приложенной ниже схемке. По тротуару 3,5 м думаю пожарка сможет проехать ... :) Конструкция тротуара должна быть на это рассчитана ...
P.S. пришлось автокад установить, чтоб нарисовать.... :)


Вот нашел на работе :     СанПин  2.2.1/2.1.1.1200-03 (с изм. От 6 окт. 2009г.)   Таблица 7.1.1. примечания №11. «Для гостевых автостоянок жилых домов  разрывы не устанавливаются».
Но где-то помню было написано именно до временных не нормируется, но нашел пока тока в санпин. Впринципе смысл один :)

Спасибо! этажность 16 этажей...не сколько вопросов по схеме.. а тротуар  3.5м специально для того что б могла проехать пожарная машина?... просто у нас ширина тротуара зависит от количества пешеходов и категорий улиц и дорог (ДБН 360 - 92 ** стр 41, таблица 7.1)  и принимаются кратной 0,75 м...еще насчет самих паковочных мест и кармана... а какое количество автомобилей можно разместить таким образом и необходимо ли делать разрывы между группами припаркованных автомобилей? 
Партнерский проект Do100verno

PUH

13 Октябрь 2010, 21:05:31 #18 Последнее редактирование: 13 Октябрь 2010, 22:33:32 от PUH
ну если 16 этаж, то мы уже в 5-8 м от здания не попадаем.  Значит газон до 8 м увеличиваем, тротуар 3.5 и машинки в уширении проезжей части с последовательным расположением  (2.5х7.5м габариты парковочного места при последовательном расположении  автомобилей по ГОСТ Р 52289-2004 пункт 6.2.3  подпункт 4)
Да, 3.5м чтоб могла подъехать пожарная машина. Главное, чтоб ширина тротуара не была меньше нормативной ширины для вашей категории улицы. Ну разрывы обычно получаются там, где стоят столбы уличного освещения. А так думаю нет особой нужды в разрывах. Накидайте для гаи схемку и сходите к ним посоветоваться по этому вопросу.
П.С. у самого опыта не много, поэтому ждемс еще ответов на подобные мысли)))

Media

Цитата: vargrah от 01 Октябрь 2010, 04:53:42

если будет не трудно, нанесите ещё и красные линии...  да и границы участка бы неплохо видеть.
потому что создаётся впечатление посадки здания на весь участок, отсюда и возникают недостатки мест для стоянок и т.п.


насчет красных линий проблема в том что они не нанесены на топосьемку... и еще проблема в том что дорога примыкающая к участку является дорогой общегородского значения, ширина в красных линиях по ДБН В. 2.3-5-2001 состовляет 40 - 50 м.
Партнерский проект Do100verno

PUH

13 Октябрь 2010, 22:26:54 #20 Последнее редактирование: 13 Октябрь 2010, 22:28:26 от PUH
Так у вас есть какиенито вообще документы на зем. участок типа ГПЗУ? где у вас проходит линия застройки? На основании чего вы располагали здание? На градостроительном плане земельного участка должна быть нанесена красная линия, линия застройки и т.п. А так, конечно, красная линия, границы земельного участка должны быть закоординированы. Думаю можно запросить координаты красной линии по вашей улице в архитектуре. Или прописать в тех. задании для геодезистов, чтоб нанесли на топосьемку красную линию...

Media

15 Октябрь 2010, 20:48:54 #21 Последнее редактирование: 15 Октябрь 2010, 21:50:29 от Media
Цитата: PUH от 13 Октябрь 2010, 22:26:54
Так у вас есть какиенито вообще документы на зем. участок типа ГПЗУ? где у вас проходит линия застройки? На основании чего вы располагали здание? На градостроительном плане земельного участка должна быть нанесена красная линия, линия застройки и т.п. А так, конечно, красная линия, границы земельного участка должны быть закоординированы. Думаю можно запросить координаты красной линии по вашей улице в архитектуре. Или прописать в тех. задании для геодезистов, чтоб нанесли на топосьемку красную линию...

Да, есть акт землепользования на котором нанесены границы участка под застройку, здание располагали до меня архитекторы...я нашел Генеральный План с градостроительным обоснованием застройки микрорайона на нем есть красная линия я ее нанес на схему(расстояние до не от проезжей части 7,4 м )...   

Не много отойду от темы хотел у Вас  узнать а Вы не знаете какой программой можно оцифровывать топомьемки?

и еще хотел Вас попросить  поделится опытом в проектировании раздела ГП... Вы не могли бы написать последовательность действий при проектировании раздела Генеральный План...Спасибо!

Post Merge: [time]15 Октябрь 2010, 18:49:48[/time]


Про автостоянки читать не нужно, потому как парковки у магазинов к ним относить не следует.
Да, по санпин вроде до временных не нормируется расстояние ...
Media, у вас кстати габариты парковочного места какие? А то по рисунку кажутся уж больно маленькие. При постановке авто вдоль проезжей части длина парковочного места не менее 7,5 м (по ГОСТ Р разметка дорожная или ГОСТ Р правила применения дорожных знаков, разметки ...  не помню точно в каком из них).


Я при проектировании паковочных мест вдоль проезжей части принимал расстояние выходя из схемы размещения автомобилей... (расстояние на схеме 5.5 м ) ... спасибо, я просмотрю предложенные Вами нормативные документы...
Партнерский проект Do100verno

TinyPortal © 2005-2019