Нужно ли на плане озеленения показывать сущ. деревья если есть геоподоснова?

Автор ВасилийС, 28 сентября 2010, 10:16:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВасилийС

Итак нужно ли на плане озеленения показывать сущ. деревья если есть геоподоснова?
Больше того есть даже подеревная съемка участка сделанная другой организацией.
Дело в том что недавно у нас в городе в Управлении Архитектуры ввели должность ландшафтного архитектора. Эту должность успешно заняла чья то дочка, которая только закончила университет по специальности ландшафтный дизайн. Естественно что такое Проект озеленения в составе проектной документации она не знает. 
Требоваие ее сводится к тому чтоб я на проекте озеленения показывал сущ. деревья с проекциями крон. Что мне ткнуть ей в лицо  :rtfm: чтоб она перестала это требовать? Поделитесь кто что знает!

Евгений

Цитата: ВасилийС от 28 сентября 2010, 10:16:28
Итак нужно ли на плане озеленения показывать сущ. деревья если есть геоподоснова?
Больше того есть даже подеревная съемка участка сделанная другой организацией.
Дело в том что недавно у нас в городе в Управлении Архитектуры ввели должность ландшафтного архитектора. Эту должность успешно заняла чья то дочка, которая только закончила университет по специальности ландшафтный дизайн. Естественно что такое Проект озеленения в составе проектной документации она не знает.
Требоваие ее сводится к тому чтоб я на проекте озеленения показывал сущ. деревья с проекциями крон. Что мне ткнуть ей в лицо  :rtfm: чтоб она перестала это требовать? Поделитесь кто что знает!
Постановление Правительства РФ от 16 февраля  2008 г. N 87
  "О составе разделов проектной документации и требованиях к их  содержанию"


ГОСТ 21.508-93   
ПРАВИЛА  ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧЕЙ
  ДОКУМЕНТАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ
  ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И  ОБЪЕКТОВ
Резонно спросить на что ссылается ландшафтный архитектор!?
"Требоваие ее сводится к тому чтоб я на проекте озеленения показывал сущ. деревья с проекциями крон." такого я еще не встречал...а для чего это нужно?
Работу надо работать!

ВасилийС

 :yes: Я тоже не встречал до сего момента. Больше того, она еще считает что подеревную съемку должен делать проектировщик!!!  :declare: Но с этим вроде разобрались... 
ПРАВИЛА  ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧЕЙ
  ДОКУМЕНТАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ
  ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И  ОБЪЕКТОВ. в этом документе план озеленения приведен вообще без съемки. а вы как выполняете план озеленения?

Nadya

На плане озеленения иногда приходится показывать сущ. деревья, но только когда нужно среди деревьев продожить дорогу, тротуар и т.д. Тогда мы сами выходим на местность и определяем точное местонахождение дерева, но чтоб так!!!!!  Первый раз об этом слышу.
А у вас проект озеленения, или план озеленения в составе проекта благоустройства?

ВасилийС

У меня чертеж называется план озеленения, в разделе "Схема планировочной организации земельного участка". У нас в городе исторически сложилось что "План озеленения" это фактически план озеленения с расстановкой МАФ.

Nadya

Обследование зеленых насаждений делают крайне редко (по спец. заказу), выполняется либо геодезистами, либо озеленителями. Определяют количество и характеристики деревьев (Порода, высота, диаметр ствола,  декоративность). Затем делают таксационный  план и план озеленения. Но, повторяю,  на эти работы должно быть спец. задание.

ВасилийС

Кем выдаётся это спец. задание? Есть ли какие то ссылки на офиц документы? Просто складывается ощущение что за счет проектировщиков и заказчиков ведется комплексное обследование зеленых насаждений в городе.

karel

ВасилийС, все зависит от специфики объекта. Например, если у Вас проект благоустройства сквера, то без подеревной съемки и обозначения ее на генплане там и делать нечего. Если конечно промышленный объект проектируете, то она ни к чему. В общем, если на топосъемке есть отдельные деревья и у объекта важен процент озеленения - показываю их всегда, на соответствующих чертежах.
По моему опыту, даже если коттеджный поселок делаете в водоохранной зоне, желательно все великовозрастные здоровые деревья заснять, т.к. в ней запрещены рубки основного ухода (вроде так звучит), там не все так просто.

ВасилийС

Карел, дело в том что требуют абсолютно на любой объект!
Допустим: Реконструкция сущ здания с устройством автостоянки. при этом в границы стоянки не попадает ни одного дерева (они есть, но в другом конце участка благоустройства). т.е. ни одно дерево по проекту не сносится. но все равно по мнению управления архитектуры заказчик или проектировщик должен предоставить подеревную съемку? Как с этим самоуправством бороться?

karel

По моему мнению, есть 2 пути:
1. Идеальный - сделать как хочет архитектура.
2. Возможный (экономия денег заказчика) - мой путь. Указать на генплане контур территории , занятой сущ. зелеными насаждениями (кстати должен быть на топосъмке, если нет отдельных деревьев). Обозначить их в условных обозначениях как "Сохраняемые зеленые насаждения (какими деревьями представлены)". На каких листах вам решать, но на благоустройстве обязательно и желательно на генплане. Должно пройти. Еще хорошие примечания напишите, чтобы при устройстве ограждения не трогали деревья.

ВасилийС

Дело в том что на все объекты есть топографические съемки и на этих съемках естественно есть древесно-кустарниковая растительность имеющаяся в границах съемки.
Требование заключается в том чтоб в проекте был чертеж с указанием сущ насаждений и к нему была приложена инвентаризационная ведомость, т.е. каждое дерево должно быть описано по 10 пунктам. (Вид дерева (куст.), кол-во, подвергается ли обрезке, характеристика кроны, диаметр, высота, высота штамба, декоративность, состояние, примечание). Естественно никакой проектировщик не захочет такую работу выполнять. Или может кто то хочет? 

karel

Да, тогда точно они хотят нахаляву получить информацию. Такие ведомости на парки видел, но это совсем другая работа, действительно странно.

ВасилийС

Спасибо Karel
Вот хочется как то основательно доказать что незаконно требовать с заказчика такую инфу. По факту дерево стоит, ну и пусть дальше стоит раз его не сносят. Если сносят пишут акт заказчик платит денежку, и т.д. 
Вопрос формулирую по новому: На какие объекты требуется выполнять подеревную съемку с инвентаризационной ведомостью? И где возможно что-либо почерпнуть по данному вопросу. 
а кстати, еще вопрос созрел:  кому принадлежат зеленые насаждения в черте города? Если они на арендуемой земле?, если на земле, которая в собственности? 


vargrah

Требования эксперта завышены :) он путает лист "Озеленение" входящий в Генеральный план и Озеленение, как отдельный раздел.
при выполнении Озеленения бульваров, улиц, парков скверов и т.д. действительно выезжаем на участок и:
проверяем съёмку (ошибки бывают. на съёмке есть, в натуре уже нет), указываем породы, диаметры стволов, крон, высоту, состояние и т.д.

в ГП обозначаем только сохраняемые, сносимые, проектируемые. иногда породу (если это несёт какой-либо смысл для проектирования)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

ВасилийС

Как доказать это? кстати это не эксперт, а Главный ландшафтный архитектор города. Т.е. у нее нужно получить согласование, после чего возможно получение разрешения на строительство. В каком офиц документе это может быть прописано, ведь все представляют твердолобых чиновников... к тому же у нее нет ни одного объекта, представьте себе, только что вуз закончила!

vargrah

очется сказать Ха-Ха и пойти повеситься от такого
Цитата: ВасилийС от 28 сентября 2010, 17:13:29к тому же у нее нет ни одного объекта, представьте себе, только что вуз закончила!
либо пригласить на бесплатную практику, что бы НАУЧИЛАСЬ!
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

ВасилийС

Нет, вы не поняли, это неспроста она там работает. таким людям как им кажется учиться нечему.

vargrah

есть несколько вариантов. 2 гемморных и 1 нормальный.
нормальный - если её начальник нормальный, рассказать ситуацию, что бла-бла-бла замечания не соответствуют разделу.
гемморные - отбиваться замечаниями. "данные замечания могут быть учтены в таком-то разделе в случае заказа на выполнение такого-то раздела нашей организации" либо тупить "просим указать нам, дуракам норматив, в соответствии с которым......" тут до суда... которым можно в принципе пригрозить  (юриста припряч надо будет)
и последний гемморный - выполнить требования :) но теперь ВСЕ работы прийдётся выполнять аналогично.. и ВСЕМ проектировщикам города. они Вам спасибо не скажут.

в любом случае отношения будут испорчены с "девочкой"
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

ВасилийС

Ситуация осложняется еще и тем что главный архитектор города на ее стороне, т.е по сути нет инструментов давления на нее. БУдем пытаться! 

tim-dmitriy

А еще с этой девочкой- ландшафтным архитектором, можно пообщаться в неформальной обстановке. Ну например, пригласить ее на свидание (если она симпатичная конечно) :yes: . И в неформальной обстановке пообщаться с ней :yes:  Представляете, какой тогда блат будет?))))))
Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]

ВасилийС

 :clapping: Думал об этом... но так получилось что отношения с первой встречи подпорченные...

vargrah

тогда объясните ситуацию заказчику, что на вас вешают выполнение дополнительного раздела.
и за бесплатно это делать не собираетесь, пусть сами с архитектурой разбираются.
у нас так сейчас гаишников прижали... в архитектуре...
7 лет мудыхали с проектом планировки на 12! коттеджей... последнее заключение - на этой территории строить их НЕЛЬЗЯ в принципе. никак... (это после обещания, что всё будет хорошо :)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

vargrah

Уважаемый ВасилийС
ответ на вашу проблему по итогам консультации у спеца:
1-е. проверьте нормативную базу вашего города/области. потому что указом мэра или губернатора могут установить дополнительные требования к проектам. (особенно это касается экологии и дендрологии)
2-е. прочитайте ещё раз задание на проектирование, дополнительные требования (или как там этот пункт звучит). заказчик или архитектура могли навесить на вас этот пункт.
3-е если ни первый ни второй пункт не выявляют дополнительных требований, а архитектура (В частности девочка-эколог) продолжают требовать выполнение раздела "Дендрология" либо применять к листу "Озеленение" дополнительные требования, то действия такие:
(я так понимаю, что заказчик не муниципалитет и объект не бюджета?)
а) - проверить лист "озеленение" на соответствие ГОСТу по выполнению ГП, если соответствует и замечаний по ГОСТу нет, ваши проблемы заканчиваются - вы выполнили работу в соответствии с заданием и существующим законодательством и договор на проектирование выполнили в полном объёме.
б) - отписываетесь в ответах на замечания, что раздел выполнен в соответствии с требованиями (выдержки из госта).
в) - получаете отрицательное заключение. но!
г) - на основании которого Заказчик имеет право судиться с Архитектурой, и по суду изменять его на положительное, либо для снятия замечаний заказывает дополнительно выполнение раздела "Дендропроект" и все связанные с ним исходные данные (акт обследования и т.п.).

это я постарался максимально точно привести ответ на Вашу проблему челоека, специализирующегося на озеленении и благоустройстве  (т.е. Дендропроектах и т.п.)

PS
ежели законодательные акты с дополнительными требованиями по озеленению существуют (и они имеют дату ДО получения задания на проектирование) требования девочки законны. и Вам придётся выполнять всё то, что указанно в тех документах, но не более :)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Олеся111

если деревья уже нанесены на подоснове,то не надо,показываю другим условным обозначением если делается чертеж компенсационного озеленения,и проектируемые деревья,а геодезисты имеют свои условные обозначения,пусть она идет к ним и разбирается))))

Danver

Цитата: ВасилийС от 28 сентября 2010, 10:16:28
Итак нужно ли на плане озеленения показывать сущ. деревья если есть геоподоснова?
Больше того есть даже подеревная съемка участка сделанная другой организацией.
Дело в том что недавно у нас в городе в Управлении Архитектуры ввели должность ландшафтного архитектора. Эту должность успешно заняла чья то дочка, которая только закончила университет по специальности ландшафтный дизайн. Естественно что такое Проект озеленения в составе проектной документации она не знает.
Требоваие ее сводится к тому чтоб я на проекте озеленения показывал сущ. деревья с проекциями крон. Что мне ткнуть ей в лицо  :rtfm: чтоб она перестала это требовать? Поделитесь кто что знает!
Прохожу сейчас ГлавАпу Комплексного Благоустройства г. Москвы. в Москомархитектуре.
Мне сказали: "Убрать проекции крон существующих деревьев. Эту красоту можете в экспертизе и в управах показывать. Мы умеем читать чертежи".  Но попросили наложить дендрологию (в части сохраняемых деревьев) и обозначить их таким же условным знаком как на геоподоснове, только более читабельным.
Короче, всё зависит от проверяющего. Если совсем деревянный - то можно и показать крону (в большинстве случаев), а кому-то достаточно и условных обозначений.
Сам пользуюсь проекциями крон. Что проектируемых, что существующих, т.к. с ними удобнее - обозначают  радиус границы кроны до следующего дерева т.е. среднее нормируемое расстояние 5м.