Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 534
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 520
Total: 520
Яндекс.Метрика

нужно разработать генплан для поселка

Автор Zemlevladelets, 10 Сентябрь 2010, 23:46:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zemlevladelets

Такая проблемка,
есть участок 12Га
хотим строить коттеджный поселок
кроме документов на землю и эл-во больше ничего нет

с чего начать?

Москвоская обл

Max

Понять что именно хотите, точнее понять потребность в размерах участка.
т.е. написать Техническое задание на проектирование.
2-е найти проектировщика - который в этом разбирается и сможет все сделать за вас.
Если хотите сделать сами то скажу это зря потраченное время.
Вот вы говорите есть эл-во - я думаю его там нет т.к. ТЗ на подключения поселка никто не видел. И хорошо если будет резерв.
Поэтому первое с чего следует начать - найти местного грамотного проектировщика.



Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

citp

начать нужно с анализа документов и исходной ситуации-
какие есть документы на землю? (свидетельство о собственности, кадастровый план, акт отвода з/у)?
какая категория земель и какое разрешенное использование участка?
действуют ли на участке какие-либо планировочные ограничения (рядом расположены промобъекты, водные объекты, памятники культуры, проходят ли сети по участку или вблизи границ участка)?
обеспеченность участка объектами инфраструктуры - есть ли возможность подключения к водопроводу, канализации хозбытовой и ливневой (или взу и очистные придется распологать на участке), газу, сетям связи? есть ли подъезд к участку, есть ли рядом объекты соцкультбыта?


по результатам данного анализа можно оценить объем будущих капиталовложений и перечень необходимых исходных документов и действий для продолжения работы по размещению на участке коттеджного поселка

Alex18

Макс, а почему это зря потраченное время? по-моему, это очень интересная работа, тем более денежная в принципе. двумя-тремя проектировщиками вполне можно обойтись.

vargrah

Цитата: Alex18 от 27 Октябрь 2010, 18:18:59
Макс, а почему это зря потраченное время? по-моему, это очень интересная работа, тем более денежная в принципе. двумя-тремя проектировщиками вполне можно обойтись.
имелось ввиду проектирование без привлечения сторонних специалистов. как понимаю, интересовались застройщики.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

27 Октябрь 2010, 19:53:54 #5 Последнее редактирование: 27 Октябрь 2010, 20:01:58 от Max
Alex - это просто выглядит со стороны.
Сложнее когда начинаешь разбираться и углу"редиска"ться в подробности.
И почти не реально когда начинаешь с нуля и сам без поддержки.
Перемножив =  бюрократию х взяточничество (отсутствие связей) х незнание х время.
Получим зря потраченное время.


Да это приносит денег я не отрицаю.
Тогда вопрос - почему все не занимаются этим ведь прибыльно ?
Ответ : потому что просто так не сделаешь, тем более без четкого понимания всего процесса.
Кто уже прошел по данной дорожке, смогут провести и остальных. С экономией времени и денег.
Скажу честно - я даже не знаю конкретно  в каком порядке и где согласуется генплан.
А тем более не знаю - форму подачи заявления, даты приема и т.п.


п.с. Экономия на начальном этапе проектирования - может обернуться гигантскими затратами в конце -это 100%

Бывало разработали обьект - до рабочки почти дошло. И узнается что заказчик так и не смог землю перевести из сельхозки в промку. Вина его 100%, за работу заплатил в полном обьеме, на этом проект умер. т.к. по вышедшему ППТ (за время проектирования) 'нарисовалась' жилая зона и парками. А во время проектирования на каждом совещании напоминали про землю.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Nikolai

Разработка генерального плана не простая задача, и в тоже время не сложная. По сути перед проектировщиком стоит две основных задачи: Во-первых: - угодить заказчику по линии функционального зонирования территории и во-вторых правильно применить исходно-разрешительную документацию. Если с первой задачей разработчик, как правило, справляется сам, то со второй посложнее будет. Из собственного опыта скажу: - главное собрать исходно-разрешительную документацию, а именно:
Главные вопросы: 1. Эл. мощность (дает ли вообще сетевая организация мощность, если этот вопрос не решить сразу (по крайней мере, получить хоть какие-то заверения) - то лучше и не начинать, потому что без электричества ни куда, цель проектирования, и как следствие реализация этого проекта теряется. 2. Водоснабжение (скважина или внешний источник). 3. Канализование (ЛОС или внешний отвод). 4. Подъезд (бывают проблемы с соседями, земля на вес золота сейчас)
Для ликвидности проекта: - газоснабжение, телефонизация, связь и т.д.
Если все эти вопросы решаются, то проектировщику только разместить все эти объекте на проектируемой территории. Как говориться - дело техники. 

vargrah

очень часто сталкиваюсь с другой ситуацией, когда заказчик влетает на сотни тысяч а то и миллионы аренды.
вначале приобретается участок (как правило через знакомых в администрации)
иногда разрабатывается собственными силами эскиз (если хватает собственных спецов)
после чего привлекаются "объёмщики", которые проектируют сами здания.
и на последней стадии идут к спецу ГП, который выносит свой вердикт:
самыц плохой - на данной территории ВООБЩЕ не возможно строительство данного типа.
чуть лучше - "все ваши мечты мы урезаем вдвое-втрое"
более-менее - всё сохраняется в том же количественном, но подвергаются полной переделке все предыдущие наработки.

при экономии на спецах летят везде.
пример из жизни, который спас людей от гигантских затрат.
ко мне обратились коллеги жены - посмотреть на их частный домик и сказать, что с ним можно делать, так как хотят пока есть деньги отремонтировать его, поставить новые окна и т.д.
отвёл к объёмщику и конструктору - за 3 т.р. те вынесли вердикт: из-за разрушения фундамента ДОМ ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ! т.к. он держится на трубах отопления (кольцом охватывают) и старых деревянных окнах.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

29 Август 2011, 17:01:30 #8 Последнее редактирование: 29 Август 2011, 17:24:26 от Горошинка
Цитата: @@ELENA@@ от 29 Август 2011, 14:15:23
Друзья, всем привет! Давно не заглядывала - работы не было :cray: ... А теперь вот такой вопрос, скажите мне, как неопытному специалисту, генплан коттеджного поселка площадью 170 га, какие специалисты должны разрабатывать в первую очередь - непосредственно генпланист или архитекор+генпланист совеместно. А то передо мной работодатель поставил задачу - разработать генплан КП, начиная с нуля (т.е с чистого поля) и со всеми транспортными развязками и т.п. А я в своей жизни ни разу ничего подобного не делала, как мне быть ...вот такой попадос :cray: :cray: :cray:
Елена, сначала разбей на кварталы и участки примерно по 15 соток (это выделенный государством надел бесплатной приватизации земли), выделяя улицы в красных линиях (для  улиц и дорог местного значения - 15 - 25 м.), чтобы по ним можно было проложить сети. По этим улицам и проведешь дороги, тротуары, сети (сети сразу заложи, иначе потом может не хватить технического коридора). Важно знать, какие сети будут  подключены к существующим магистралям, а какие не имеют технической возможности подключения к ним. С отоплением ясно все - индивидуальное скорее всего. Иначе - ставь в центре поселка котельную.
Если водопровод "в пролете" - выделяешь в высокой части поселка зону под артезианские скважины с подъездом к ним и пожарные резервуары. Тоже самое - с канализацией (только КОС проектируешь уже в низине).
Выделяешь в центре поселка участок под ТП.
Не забываем про социальные объекты - магазины, аптеки, д/сад, нач.школа и т.д. - все по СП (п.10.4,табл.5).Посмотри, где ближайшее депо МЧС, надеюсь не заставят строить его :girl_smile: .
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019