Мини-Чат

Сегодня в 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-16, 08:36:01
vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются

2024-01-25, 16:19:52
Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду

2024-01-22, 12:49:59
Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится)


164 гостей, 0 пользователей
Пользователи
  • Всего пользователей: 10 225
  • Latest: knv1111
Stats
  • Всего сообщений: 50 886
  • Всего тем: 2 711
  • Online today: 286
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 164
  • Total: 164
Яндекс.Метрика

Противопожарные расстояние от Трансформаторной подстанции?!

Автор Олеся111, 08 сентября 2010, 00:12:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся111

Подскажите плиз,если противопожарное расстояние от трансформаторной подстанции до гостевой стоянки автомобилей на 8 машиномест?

Lil

Согласно СНиП 21-02-99 "Стоянки автомобилей"
4.6  Противопожарные расстояния от открытых площадок (в том числе с навесом) для хранения автомобилей до зданий и сооружений предприятий (по обслуживанию автомобилей, промышленных, сельскохозяйственных и др.) должны приниматься:
а) до производственных зданий и сооружений:
I, II и III степеней огнестойкости класса С0 со стороны стен без проемов — не нормируется;
то же, со стороны стен с проемами — не менее 9 м;
IV степени огнестойкости класса С0 и С1 со стороны стен без проемов — не менее 6 м;
то же, со стороны стен с проемами — не менее 12 м;
других степеней огнестойкости и классов пожарной опасности — не менее 15 м;
б) до административных и бытовых зданий предприятий:
I, II и III степеней огнестойкости класса С0 — не менее 9 м;
других степеней огнестойкости и классов пожарной опасности — не менее 15 м.
Расстояние от площадок для хранения автомобилей до зданий и сооружений I и II степеней огнестойкости класса СО на территории станций технического обслуживания легковых автомобилей с количеством постов не более 15 со стороны стен с проемами не нормируется.

Олеся111


Maryetta

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как определить расстояние от Комплектной Трансформаторной Подстанции до площадки АЦ и до наземных резервуаров на территории нефтебазы.

tim-dmitriy

Расстояния от ТП до площадки АЦ и РВС, принимаються по ПУЭ, изд.6 табл. 7.3.13.
В соответствии с этой таблицей, расстояния будут следующими:
-Расстояние от ТП до площадки АЦ- 15м если ТП закрытая, 25м- если ТП открытая.
-Расстояние от ТП до наземных резервуаров с ЛВЖ- 30м если ТП закрытая, 60м- если ТП открытая
Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]

Maryetta


bignv

Здравствуйте не подскажите расстояние от трансформаторной подстанции до промысловой автомобильно дороги?


nimagodza

Кто знает, можно ли размещать трансформаторную подстанцию примыкающую к производственному зданию. Я в каких то нормах видела но не уверенна что так можно :blink: :no:

wwaldemar

Для производственных точно можно, у вас будет тип пристроенная(возможен также вариант встроенной ТП).
а вот для жилых зданий все сложнее
никогда не останавливайся на достигнутом!

nimagodza

спасибо :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: Огромное))Может еще кто подскажет какие минимальные размеры трансформатрной подстанции должны быть :blush2: :blush2: :blush2: а то я теряюсь очень, впервые попалась мне такая сложная работа :resent:

МосМодер

Это вопрос "электрика" и Вам должны дать задание смежные отделы или производитель(например) блочных ТП
Генплан - это то, что нас объединяет!

wwaldemar

Руслан прав, это надо узнавать сперва у Заказчика, затем у производителя. в зависимости какие ТУ, и соответственно такая начинка ТП. Также немаловажна мощность применяемых трансформаторов и тип. все это в ТЗ на проектирование ЭС. [CUT]что-то абревиатур стока - аж сам засомневался понятно ли объяснил...
никогда не останавливайся на достигнутом!

Владимир.

Цитата: nimagodza от 05 июля 2012, 21:49:44
Может еще кто подскажет какие минимальные размеры трансформатрной подстанции должны быть
Размеры зависят от "начинки" здания. Вначале расставить основное электрическое оборудование, возможно необходимы помещения смежникам, не только электрикам. Так и определится размер здания

Alexander_Nekryach

Здравствуйте! да бы не создавать новую тему, спрошу в этой теме.
Есть КТП-2*1000 кВА и есть гараж.
Они должны быть на расстоянии не менее 5 метров?


Оксана 28

Здравствуйте! Ребята, подскажите! Какое мин. расстояние между ТП и магазином. Если ли какие-нибудь лазейки, чтоб его сократить? Слышала о противопожарном защитном ограждении. Что это? Можно ли его применить? Спасибо.

Владимир.


Djakob

Цитата: Оксана 28 от 07 апреля 2013, 16:00:34Если ли какие-нибудь лазейки, чтоб его сократить?
в СП 4.13130.2009 найдете лазейки

Оксана 28

Конкретный вопрос: кто-нибудь когда-нибудь проектировал объект и применял противопожарное защитное ограждение? В этом СП нет ни слово про такое ограждение.

Djakob

#18
Цитата: Оксана 28 от 08 апреля 2013, 12:32:11В этом СП нет ни слово про такое ограждение.
пункт 4.11 и дальше идите консультируйтесь с архитекторами/конструкторами/пожарником - какую/из чего.. оны выдадут, вы нанесете на план.. (а лучше весь пункт 4!)


Обьединение сообщений: 08 Апрель 2013, 13:36:39


я делал например, но конкретного ответа не дам, ситуации везде разные, у меня например расстояние до сущ. котельной нужно было уменьшить на пром.предприятии..
Каждый случай индивидуален.. (категории зданий по степени огнестойкости нужно смотреть и класс фунцион.опасности.)
кстати у вас скорее всего еще расчет на шум может потребоваться..

Оксана 28

 Просто когда я спросила у знакомого генпланиста про такую стенку (ограждение), мне сказали не выдумывай такого вообще не бывает. А в пункте 4.11 говорится о стене самого здания. А я имею ввиду ограждение или отдельно стоящую стену. Я совсем запуталась(

Djakob

либо стена самого здания, либо отдельностоящая 1типа  (кирпичная, сэндвич панели и т.д. главное 1типа) для промки с такой стеной расстояния не нормируются =)
проконсультируйтесь с пожарным, раздел ПБ у вас точно кто то будет делать..

Оксана 28


МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

Рядом с трансформаторной надо поставить дизельную станцию. Между ними противопожарный разрыв нужен в 6м?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Djakob

Цитата: Ivlar от 07 октября 2013, 11:25:22
Рядом с трансформаторной надо поставить дизельную станцию. Между ними противопожарный разрыв нужен в 6м?
смотрите СП4, если категории у них одинаковые -вместе можно, если нет, то стенку между ними устроить или отступ соблюсти