Реперы

Автор Анатолий Владимирович, 04 августа 2010, 18:08:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Владимирович

         Уважаемые проектировщики! Прошу у вас подсказку. Появился непреодолимый зуд сделать топосъёмку родового имения площадью 1200 кв.м. Почитал литературу и в общих чертах разобрался с этим вопросом, но мне нужно найти репер государственной топографической сети, чтобы привязать свой участок. В связи с этим к вам вопрос, где имеются сведения о существующих реперах. Примерно 200 м от участка проходит федеральная трасса там то точно они должны быть. Может существует карта на этот счёт? Может быть подскажете, как поискать эти сведения в интернете?

vargrah

вам легче будет заказать у геодзистов топосъемку .....
и скорей всего она уже есть... а это значит - обратитесь в архитектуру.
помимо этого у вас есть кадастровый план. (в документах на собственность земли) в котором указаны координаты вашего участка. искать там же - в архитектуре района/города
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Анатолий Владимирович

     Спасибо, что откликнулись. О лёгком пути я не спрашивал, я иду своим тернистым путём. Уже получен в подарок нивелир Н-3 в комплекте со шативом, куплена рейка, приобретена соответствющая литература, обраной дороги нет. Если я получу ответ на вопрос, как найти ближайший репер то в приципе вопрос будет решён.

МосМодер

Координаты должны быть указаны в ваших документах на землю. А так - координаты трассы или прочего Вам только Управление Архитектуры ил геодезисты могут дать. А топосъемку нивелиром собрались делать?  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Анатолий Владимирович


uncle

если хочется сделать настоящую топосъемку, то нужно по любому обращаться в органы власти.. (архитектор или еще кто то), которые имеют координаты и отметку Реперов.. у них же и геодезисты получают сведения
если чисто для себя, то все будет в относительных отметках, за основу можно взять любую отметку и свою систему координат )
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Qvinto

Где-то тут было у нас обсуждение, что такое репер, а что такое геодезический пункт. Прошу не путать и называть вещи своими именами.
Ох и сложно вам будет, Анатолий Владимирович. Не так то просто починить кран балерине.
Лучше, действительно, обратитесь к геодезистам, и они всё сами сделают. Это наша работа. А нивелир, продайте обратно. Он для этих целей соаершенно не пригоден.
Вместо этого приобретите тахеометр и комплект GPS оборудования. И не нужны вам будут пункты полигонометрии. Но, только что бы вам это всё оплатилось, вам несколько десятков таких родовых имений снять надо будет.
Життя таке бентежне.

Анатолий Владимирович

        Нет сделать настоящую топосъёмку, целью не ставится. Скорее это будет вертикальная планировка учаска, цель сделать к центру участка уклоны примерно 1 градус и вывести ливневые воды из центра на улицу, чтобы не заливать соседние участки и оградить себя от ливневых вод с соседних участков. Я уже наметил нулевую точку и от неё буду плясать, но хотелось бы знать высоту этой точки над уровнем моря. Просто так из любопытства. Думаю нивелира для этих целей вполне достаточно. На столь уважаемый форум я обратилсь с целью узнать может быть существует какаято карта этих реперов с их координатами или что-то в этом плане. Спасибо всем, кто откликнулся.

Max

Карта существует. Но она к сожалению секретная (или к счастью)
т.е. И фактически вам по приметам подсказать ни кто не может.
Конечно можно пойти по 3-м путям
1) найти рядом стройку у них точно есть.
2) поискать на старых зданиях репер в стене.
3) Не мучиться и забыть про репер. Сделать свой репер (или привязаться к своему 0-лю)
И сделать свою съемку рельефа без привязки к внешним координатам и высотным отметкам.


...
Прочитал ваше сообщение.
Высотную отметку над уровнем моря вы сможете найти при помощи gps. Погрешность будет минимальна.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

у меня вопрос следующий - если нужно вертикально распланировать только территорию участка, то смысл брать в балтийских высотах?
любая вртикальная планировка прекрасно решается в локальных отметках, без привязки к северу и др. элементам окружающей среды.

моё мнение, что за "ноль"  можно принять самую низкую точку на границе участка (куда сгонится вся вода) либо вне участка, но близко к нему.
привязка к балтике нужна только для официальных проектов, так как там рассматривается отведение воды с больших территорий.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

wwaldemar

#10
Цитата: vargrah от 06 августа 2010, 13:57:28
у меня вопрос следующий - если нужно вертикально распланировать только территорию участка, то смысл брать в балтийских высотах?
любая вртикальная планировка прекрасно решается в локальных отметках, без привязки к северу и др. элементам окружающей среды.

моё мнение, что за "ноль"  можно принять самую низкую точку на границе участка (куда сгонится вся вода) либо вне участка, но близко к нему.
привязка к балтике нужна только для официальных проектов, так как там рассматривается отведение воды с больших территорий.

полностью согласен насчет локальных отметок и нижней точки.
А что касается геодезических пунктов привязки, реперов и сводных карт подобной информации, - эта информация действительно засекречена. Выдается под лицензию геодезических организаций с обязательством последующего уничтожения этой информации.
Делается это элементарно, насколько я знаю. Посылается запрос в "Земельную кадастровую палату" как-то так называется, или возможно уже по другому. Затем за определенную плату получаешь необходимые сведения
Анатолий Владимировичнужны ли вам подобные заморочки?))
никогда не останавливайся на достигнутом!