Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 549
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 434
Total: 434
Яндекс.Метрика

Проектирование детских дошкольных учреждений

Автор Бугор, 24 Апрель 2018, 12:50:47

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бугор

24 Апрель 2018, 12:50:47 Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 13:03:04 от Бугор
День добрый. Ищу выход в сложившейся ситуации, прошу помощи, может кто сталкивался с таким. Далее руководствуюсь СанПиН 2.4.1.3049-13
«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

Согласно п. 3.1. Территорию садика рекомендуется озеленять из расчета 50% площади территории. В моем случае, изначально выделенный участок не соответствовал по площади заявленому кол-ву детей по вместимости (на 250 мест). Поэтому, я не могу получить показатель по озеленению - 50%.
Согласно п. 3.9 "Допускается теневые навесы делать сборно-разборного типа",  - таким образом, занятую площадь под навесами такого типа, думаю учесть под площадь озеленения).

Внимание, вопросы:

1. В п 3.1. по площади озеленения ключевое слово "рекомендуется 50%", могу ли я уменьшить этот показатель и на сколько?
2. Если эксперт упрется рогом в эти 50% озеленения, получится ли сославшись на п.3.9 сделать навесы разборными и использовать территорию под озеленение.

Заранее благодарю всех участников дискуссии.

МосМодер

Бугор, по СанПиН

Территорию рекомендуется озеленять из расчета 50% площади территории, свободной от застройки.




Территории может вообще не быть, может быть свободная от застройки -1 кв м - вот половину от 1 кв м СанПиН и требует.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

24 Апрель 2018, 14:21:19 #2 Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 14:23:06 от МосМодер
Млин.... :hi: Мос, дай бог здоровья тебе!))

МосМодер

Еще помимо СанПина есть сложнозамороченный
CП 252.1325800.2016 Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


см. главу 6


Насчет применения СП 252 и использования не скажу, не юрист, но вроде введен больше года назад)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

Частный детский сад размещен в обычной квартире на 1 этаже (трехкомнатная, 95 кв.м). Вход через общий подъезд. Грязь и мусор. Шум. Площадки нет. Пользуются дворовой территорией.
Как закрыть? Есть ли действительно какие-то послабления пр организации частных садов в жилом доме? Зарегистрирован как ИП. СЭС не принимает заявки на проверку, так как они позиционируют себя как центр детского развития... Типа мы не кормим детей, не гуляем и не спят они и т.д.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Kumiko

То есть помещение нежилого назначения, без отдельного входа? Может через это?

Горошинка

Они не выводили из жилого фонда. И сбора подписей за детский сад не было.
Жилинспекция ответила на заявление - обращайтесь Ростехнадзор и СЭС))
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

StudentForever

А с владельцами садика кто-нибудь разговаривал по поводу уборки подъезда и организации отдельного входа?

Я думаю, раз они такие злыдни, что на контакт не идут и ваши ультиматумы не принимают, то нужно идти в налоговую написать письмо с просьбой проверки за незаконное предпринимательство (ответ от Жилинспекции, что помещение в нежилое не переведено приложите), если те ответят, что все нормально опять в СЭС. В прокуратуру по тому же вопросу и с жалобой на СЭС и на налоговую)). В общем, есть где развернуться.
Цитата: Горошинка от 25 Апрель 2018, 20:18:35СЭС не принимает заявки на проверку, так как они позиционируют себя как центр детского развития... Типа мы не кормим детей, не гуляем и не спят они и т.д.
Как так не принимает?)) СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей" распространяется на эти заведения. Послать по почте с уведомлением (или отнести самому, но обязательно поставить отметку с датой в их канцелярии о приемке письма) на имя начальника СЭС письмо: прошу разъяснить по какой причине мне отказано в приемке заявления на проверку центра детского развития, расположенного по адресу.... Копию сведений о наличии центра детского развития по указанному адресу из налоговой прилагаю. Прошу принять заявление на проведение проверки (заявление прилагаю). В случае немотивированного отказа буду вынужден обратится в ФАС и прокуратуру (или пригрозить этим, когда заявление отдаете).

Горошинка

Собственник квартиры говорит: "Все плачу по счет-фактуре".
Свою деятельность он не зарегистрировал ни как садик, ни как центр развития. Просто ИП и все!
В налоговую может быть. К ним же денежные поступления на основании договоров с родителями должны идти. Но боюсь в налоговой все нормально будет
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

StudentForever

Цитата: Горошинка от 28 Апрель 2018, 16:01:58
Собственник квартиры говорит: "Все плачу по счет-фактуре".
Как за жилое помещение, как будто в квартире живут люди, а не как за предприятие
Цитата: Горошинка от 28 Апрель 2018, 16:01:58
В налоговую может быть. К ним же денежные поступления на основании договоров с родителями должны идти. Но боюсь в налоговой все нормально будет
Роспотребнадзор тогда снова, только с бумагами от налоговой. Он помещение не по назначению использует. В администрацию местную - как так всем плевать на безопасность и здоровье детей? Опять в городской комитет по управлению имуществом и земельным отношениям. И каждому пообещать, что будете жаловаться на их бездействие их же начальству, а дальше в надзорные органы. У начальников практически у всех есть приемные дни. Пообщаться с руководителями. Ладно рядовые исполнители забили на свою работу, этим то за свое место держаться хочется

TinyPortal © 2005-2019