Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 534
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 510
Total: 510
Яндекс.Метрика

Разворотные, разъездные площадки. Тупиковый проезд

Автор Елизавета Александровна, 29 Март 2010, 15:29:27

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Певел


BezNika

25 Апрель 2013, 13:32:27 #751 Последнее редактирование: 25 Апрель 2013, 13:46:57 от BezNika
Цитата: Владимир. от 24 Апрель 2013, 20:40:16Я и писал про АБК. Нужна дорога снизу и слева с разворотной площадкой. Либо тротуар должен быть рассчитан на нагрузку автомобиля, плюс радиусы.

Внутри ограждения не могу сделать проезды, т.к. выделенный земельный участок ограничен ограждением (голубая линия).
Для полноты картины прикрепила более полную схему. Черным показаны существующие здания и дороги.
Можно в качестве пожарного проезда использовать существующий проезд слева?

PUH

25 Апрель 2013, 16:09:02 #752 Последнее редактирование: 25 Апрель 2013, 16:19:12 от PUH
Проезд слева можно использовать как пожарный, если он удовлетворяет требованиям к пожарному проезду (ширина, конструкция покрытия,  расстояние от здания до проезда, отсутствие в зоне между проездом и зданием ограждений/воздушных линий электропередач/рядовой посадки деревьев , ...) и располагается на территории общего пользования или сервитута.
P.S. для определения возможности заезда в гараж я бы руководствовался таблицей 2 в СП 18.13330.2011 в зависимости от типа заезжающих автомобилей. А то может и 12 м то маловато и авто не сможет зарулить:) Смотря какие у вас там условия, конечно .. ))
P.S.2. Да у вас к зданию не подступиться. Кругом одни ограждения. В полузамкнутый двор пожарка , думаю, не сможет заехать, т.к. у вас там ограждение и минимальное место для маневра/поворота

BezNika

Спасибо большое, за ответы.

Цитата: PUH от 25 Апрель 2013, 16:09:02Проезд слева можно использовать как пожарный, если он удовлетворяет требованиям к пожарному проезду (ширина, конструкция покрытия,  расстояние от здания до проезда, отсутствие в зоне между проездом и зданием ограждений/воздушных линий электропередач/рядовой посадки деревьев , ...) и располагается на территории общего пользования или сервитута.

По проезду слева все условия выполняются, кроме того что между дорогой и зданием есть ограждение. это значит, что проезд не подойдет в качестве пожарного или все-таки можно как-то обосновать?

Цитата: PUH от 25 Апрель 2013, 16:09:02P.S. для определения возможности заезда в гараж я бы руководствовался таблицей 2 в СП 18.13330.2011 в зависимости от типа заезжающих автомобилей. А то может и 12 м то маловато и авто не сможет зарулить:) Смотря какие у вас там условия, конечно .. ))

Автомобили - легковые и газели. Я правильно понимаю, если в СП написано расстояние для въезда двухосных автомобилей 8м, то мне нужно делать 8+5 =13. (где 5м - ширина дороги).


Цитата: PUH от 25 Апрель 2013, 16:09:02P.S.2. Да у вас к зданию не подступиться. Кругом одни ограждения. В полузамкнутый двор пожарка , думаю, не сможет заехать, т.к. у вас там ограждение и минимальное место для маневра/поворота

Да, у нас такие жесткие требования по безопасности. но если будет обеспечиваться проезд справа и слева от АБК, то въезд во двор можно не предусматривать?

Владимир.

Цитата: BezNika от 25 Апрель 2013, 17:09:34По проезду слева все условия выполняются, кроме того что между дорогой и зданием есть ограждение. это значит, что проезд не подойдет в качестве пожарного или все-таки можно как-то обосновать?
Какое ограждение? Практически оно вряд ли помешает, а теоретически не знаю, ни разу не проектировал такого

Певел

26 Апрель 2013, 02:31:04 #755 Последнее редактирование: 26 Апрель 2013, 09:25:02 от Певел
Уточните ширину улиц в красных линиях, ограждение  может с ними совпадать.

Обьединение сообщений: [time]25 Апрель 2013, 23:37:48[/time]

Наличие тротуара у дороги справа?  - входит в ширину улиц.

Обьединение сообщений: [time]26 Апрель 2013, 01:03:58[/time]

Ни где не оговорили Количество этажей АБК, сколько этажей?
Границы землеотвода ? Стадия? Съемка ? Градплан?

BezNika

26 Апрель 2013, 12:37:36 #756 Последнее редактирование: 26 Апрель 2013, 13:30:53 от BezNika
Цитата: Владимир. от 25 Апрель 2013, 21:51:18
Какое ограждение? Практически оно вряд ли помешает, а теоретически не знаю, ни разу не проектировал такого


Ограждение сетчатое, высота наверное будет 2,5 м (пока нет окончательных проектных решений)

Обьединение сообщений: 26 Апрель 2013, 13:30:53

Цитата: Певел от 26 Апрель 2013, 02:31:04Уточните ширину улиц в красных линиях, ограждение  может с ними совпадать.

С красной линией должно совпадать ограждение или наружняя стена здания?

Цитата: Певел от 26 Апрель 2013, 02:31:04Наличие тротуара у дороги справа?  - входит в ширину улиц.

То что я писала ширина площадки - 12м - это без тротуара. Тротуар отделен от площадки газоном.

Цитата: Певел от 26 Апрель 2013, 02:31:04Ни где не оговорили Количество этажей АБК, сколько этажей?

В АБК 4 этажа. высота здания 14,5м.


Цитата: Певел от 26 Апрель 2013, 02:31:04Границы землеотвода ? Стадия? Съемка ? Градплан?

Стадия П.
На данный момент границы землеотвода 45х45 м (в этот участок помещается только АБК с тротуарами), вопрос о дополнительном землеотводе сейчас решается (хотят расширить участок в право на 21м). Заказчик говорит, что больше не дадут.
При этом в районе проектирования сейсмичность 7 баллов, и больше 4 этажей в АБК сделать нельзя.
Съемки пока нет, будет после праздников.


Певел

26 Апрель 2013, 14:38:31 #757 Последнее редактирование: 26 Апрель 2013, 14:56:30 от Певел
..С красной линией может совпадать стена, если не будет ограждения, в противном случае
ограждение.


Обьединение сообщений: [time]26 Апрель 2013, 11:41:25[/time]

Ширина улиц в красных линиях зависит от параметров  улиц, задается архитектурой, на эскизах по СП (СНиП)

Обьединение сообщений: [time]26 Апрель 2013, 11:52:11[/time]

С левой стороны от оси улицы до красной линии минимум 10 м, с ней может совпадать или ограждение , или стена если  ограждение убрать.
Тротуар вдоль улицы  войдет в 10 м. Тоже  со стороны  нижней улицы. Мне трудно судить  о категориях улиц, уточните по СНиП и в архитектуре, возможно  больше чем 10 м.


Обьединение сообщений: 26 Апрель 2013, 14:56:30

Попробуйте нарисовать это хотя бы на  старой подоснове или 1:2000

Nastasia

08 Май 2013, 16:01:35 #758 Последнее редактирование: 13 Май 2013, 12:34:22 от Nastasia
Видела в Норвегии детские площадки с покрытиями из мульчи, обработанной связующим. Ищу альтернативу для поселковых детских площадок (Почитала про обработку Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. и в теории плюсы и на практике выглядит недурно)
Может быть актуально ?  :scratch_ones_head:

Sunrise

Помнится где-то обсуждалось про планшеты из архитектуры с штампом "Не для проектирования", никак не могу найти..может кто помнит где лежит такое  :scratch_ones_head:

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Krapivkin

Уважаемые господа генпланисты, есть пара вопросов касательно проездов.
1) Делается спозу коттеджного поселка, в котором заказчик хочет сделать проезды  с односторонним движением. Длина проездов примерно метров 300-400, ширина 3,5 метра. Нужно ли для таких проездов устраивать разъездные расширения 6м?
2) Заказчик хочет в коттеджном поселке отделить тротуар от проезда бортовым камнем положив его не вертикально, а горизонтально. Так что бы заезжать на тротуар было удобно в местах парковок у блокированных домов и что бы высота бортика была 5см. Можно ли такое устраивать?
Можно просто кинуть ссылку на  соответствующие нормативы.
Спасибо!

МосМодер

Пользуемся поиском - http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=401.msg2593#msg2593
1. И да, нужны
2. Можно, но не безопасно. Хотя скорость движения наверняка, небольшая
Генплан - это то, что нас объединяет!

Krapivkin

Цитата: Руслан от 24 Май 2013, 15:06:051. И да, нужны
2. Можно, но не безопасно. Хотя скорость движения наверняка, небольшая

Зачем нужны разъездные расширения если движение будет организовано в одну сторону? Или это без разницы как организовано движение по проездам?

МосМодер

Для разворота, а не сдавания задом; для разъезда с пожарной или иной техникой и т.д. Разворотная площадка,, по идее, может быть из тротуара (ов) - как уширение небольшое и редко используемое
Генплан - это то, что нас объединяет!

Krapivkin

Цитата: Руслан от 24 Май 2013, 15:13:35Разворотная площадка,, по идее, может быть из тротуара (ов) - как уширение небольшое и редко используемое

То есть я могу использовать ширину проезда 3,5м + тротуары по 1,5 м с заниженным бортовым камнем и обойтись без разъездных площадок?

МосМодер

Прочитайте эту тему сначала - все размеры были даны выше
Генплан - это то, что нас объединяет!

Владимир.


МосМодер

Цитата: Владимир. от 24 Май 2013, 16:45:151. Нет

Почему не нужны?

СП 30-102-99 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА
ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО
ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА:

4.2.4 Число полос движения на жилых улицах и проездах должно приниматься:
для жилых улиц - не менее 2-х полос;
для проездов - 1 полоса.
Ширину полос следует принимать 3,5 м.
4.2.5 На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части.
Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м.




Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

2. применял  камень-аппарель (ГОСТ 6665-91)


канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Olekciu

которое примечание написать типа: визуально осмотреть существующий асфальт и где он разрушен - отремонтировать ?? :scratch_ones_head:
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

StepanDani

Восстановить покрытие асфальто-бетоного проезда)))
Жить тоже вредно, чем дольше живешь - тем меньше остается :)

МосМодер

Цитата: Aloshka от 27 Май 2013, 15:02:02примечание написать типа: визуально осмотреть существующий асфальт и где он разрушен - отремонтировать ??
Кому написать? В каком альбоме? Если имеется ввиду, что в случае пригодности сущ. асфальта  эксплуатации - его оставить, в случае непригодности - заменить, то обычно сочиняю что-нибудь типа:

Объем реконструируемого покрытия дан условно. В случае пригодности существующего покрытия к использованию в качестве проезда
и соответствия по эксплуатационным характеристикам покрытию по типу 1, допускается использовать существующее покрытие.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Юля

лучше восстановить весь сущ. асфальт, который попал в ваши границы проектирования,
за время стройки всё раздолбается)

Yrri

А каким способом лучше привязать ПРИСТРАИВАЕМОЕ здание? Координатную или размерную привязку. И на сколько точной должна быть эта привязка, ведь часто топографические съемки сканированные и не очень хорошего качества

TinyPortal © 2005-2019