Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 550
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 485
Total: 485
Яндекс.Метрика

Разворотные, разъездные площадки. Тупиковый проезд

Автор Елизавета Александровна, 29 Март 2010, 15:29:27

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Интересующийся

А зачем Вы поднимаете отметки планировки под зданием так высоко? Не надо 138 горизонталь заводить под здание. Существующий рельеф довольно спокойный. Ваша отметка планировки под зданием может быть 137.70, и, соответственно, отметка нуля 137.85. А водоотвод с юга и запада можно осуществить посредством водоотводных лотков. В общем надо поработать с вертикальной планировкой территории. И еще, вместо ступенек (если без них совсем никак), можно сделать для собак пандусы.

Марго

Вопрос назрел такого плана, как Вы показываете бордюр ? 
Одной линией (как раньше, как обычно, как всегда) ? или двумя (и откуда взялось это веяние) ?

Max

Эту тему вообще нуджно в отдельный топик вынести.


2-мя линиями показывают - обычно архитекторы.
Я - за одну линию.
Спорный момент.
К примеру тротуар 1500 должен быть я показываю тротуар в одну линию. заливаю штриховкой и смотрю площадь. При длине в 1м. Площадь ровна 1.5 м2
Тоже самое если бордюр двумя нарисовать. Площадь ровна 1.35м2.  т.е. погрешность составляет 9% не мало.
Длинна поребрика 100м погрешность в площади 15м2. 


Получается надо рисовать 2-ю линию. :hi:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Марго

Хм... так ведь можно, нарисовав одну линию, вычесть площадь бордюра из площади тротуара. Ведь площадь бордюра так и так показывется в таблице объемов работ.
Я тоже за одну. Ведь любая линия на генплане - это перепад высот, авторая линия - это уже черезчур (бордюр ведь один раз поднимается)

vargrah

2 линии - это двойной поребрик, при перепадах тротуар-проезд более 0,2 м
а по площади покрытия... всёравно около 10% плитки уходит на распил при стыковке с поребриком...  так что то на то и выходит.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

так все и берут показатели + 10 % , двойная накрутка.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

PUH

Я не учитываю площадь бордюрного камня. Тротуар 1*1.5 м = 1.5м2. Пишу лишь протяженность бордюрного камня в п.м. Вроде никто не придерался ...

karel

Вторую линию показываю, часто бывает, что есть бортовой камень БР100.30.15, БР100.20.8 и бортовая доска - все разными линиями. При штриховке слой с ними замораживаю, их площади в объемы обычно не включаю. Пусть подрядчики радуются  :yes:

Горошинка

23 Ноябрь 2010, 19:20:11 #83 Последнее редактирование: 24 Январь 2012, 18:51:31 от Горошинка
Цитата: @@ELENA@@ от 19 Ноябрь 2010, 18:29:55
что-то я не вижу дополнительных опций, совсем слепая((((


Post Merge: [time]19 Ноябрь 2010, 15:33:02[/time]


аааааа, точно! Спасибо! Только не смейтесь, а укажите на мои ошибки))))буду очень признательна
Елена, разрешите сначала немного покритиковать ваш генплан.  Я бы несущие стены обозначила толстой линией, а вольеры – тонкой. Входы  все-таки лучше оформлять в соответствии ГОСТ 21-204-93. Показать сети  водопровода, попадающие в зону застройки – к сносу (по тому же ГОСТ крестиками).  Где погрузо-разгрузочная площадка (возле пом.80 между осями Б и Г)? При  проектировании площадки и принятия ее размеров для нормального маневрирования учтите  тип машин (Газели, Камазы, ЗИЛы). Нет ворот в ограждении питомника. Я уж не  буду говорить про КПП, санпропускник и прочее – это как технолог скажет.  Пожарные проезды посмотрите тоже, сейчас по требованиям 123-ФЗ минимальная  ширина – 6 м, и должны быть на расстоянии 5 м от стены до края проезда, как и  раньше, впрочем. И еще стоит отделить загрузочную зону и автостоянку от путей  движения животных (входы 9 и 11 должны быть за ограждением, наверное – я показала  условно синим цветом, а решать вам вместе с технологом и ГИПом).
Теперь что касается вертикалки. Странно, что не было раньше  ливневки. Поверхностные воды на таких специфических площадках нужно  организованно собирать в Очистные сооружения ливневых стоков с буферной ёмкостью  и далее – в Резервуар хранения очищенных дождевых вод. Посоветуйтесь с теми же  технологами, НВК-шниками и экологами.
Если все-таки появляется ливневка, то в зоне загрузки по уму  надо организовать понижение отметки на -1,20 м (ЗИЛ) или -0,80 м (для Газели)  относительно 0,000 здания. Тогда смотрите что получается - я брала Газель -0,80 м. Трапы сами расставьте  в местах понижения рельефа. Подпорные стены тоже за вами


Post Merge: [time]24 Ноябрь 2010, 15:59:15[/time]


:scratch_ones_head:  щас только заметила, что отметку 0,000 не проставила (делала в Геониксе, а потом при преобразовании не все подцепилось).
В общем в этом случае - 0,000 = 137,70 !!!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

@@ELENA@@

25 Ноябрь 2010, 18:49:26 #84 Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2010, 18:54:04 от @@ELENA@@
 Горошинка спасибо большое за помощь. У меня немного не так получилось, но с архитектора все устраивает, так что отдала в работу. А по поводу ваших замечаний и предложений, я учту, материал еще сырой, нужно было срочно выдать ноль конструкторам))))Всем большое спасибо за помощь!!!!!!!!

Post Merge: 25 Ноябрь 2010, 18:54:04

Народ у меня еще одна просьба! Скажите, пожалуйста, как правильно в пояснилке описать пункт о противопожарных мероприятиях. А еще лучше, пришлите, пожалуйста для примера, хоть пару абзацев, если у кого есть)))Плиз))) 

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

Цитата: PUH от 26 Ноябрь 2010, 03:14:06
К сожалению, большинство проектировщиков не видят смысла, а может просто не хотят усовершенствовать свои способы/методы проектирования. Для них что то новое - это совсем ненужное и бессмысленное. Им и по старинке все проектируется. Пунктирная линия состоящая из отрезков - это норма =) И то что инженерные сети +-метр это фигня. Строители на месте разберутся. И лишь не многие стремятся к новому подходу к проектированию для минимилизации человеческого фактора/погрешности.
ГИП у меня на работе говорит, типа я пытался обучать сетевиков. Но им просто это не нужно. Им достаточно тех минимальных знаний в автокаде на уровне начинающего пользователя. И улучшать они не хотят. Сделают они все постаринке - деньги получат. Что еще надо то. А то что потом за ними приходится все подстраивать - их не волнует. Надо вводить четкие стандарты оформления. А кто не согласен, то ,к примеру, -30 % от заработка за косячно сделанный файл. Т.к. другому инженеру придется в нем работать и тратить свое время на "доводку"   :paint: . Думаю все сразу начнут совершенствоваться. Всё решают деньги.
P.S. чето я тут понаписал..... достало просто немного ... :\

хе-хе..
вот сейчас пришёл файлик планов первых и типовых этажей 3-х секций...
на 15-20 мм не бьют оси с проставленными размерами :)))) ну про периодическую клиническую непараллельнойсть и многолинейность (параллельно через несколько мм натуры нарисованы несколько линий стен.... к какой привязываться?)
разбивочных плана не дали...
прорисовал оси.. и примерно контур, остальное на#

съёмку выдали.... один файл с крестами... но не теми... сетка под углом.... относительно крестов, построенных от границ участка (который я нанёс по кадастру).. потом типа сказали - не то и прислали
второй файл в нормальных координатах... НО! без крестов... мля.. круто геодезист работает.........
по заданию сажал 3 секции на пустом участке...
по получении съёмки оказалось одно здание уже построено... завтра буду пинать разъяснить -  мне и на него парковки и площадки расчитывать?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

PUH

Я бы на твоем месте точно громко ругался и пошел к начальству за разбирательством. Конечно, если делаешь халтурку - идти не к кому. Тока на заказчика давить. Мож даже связаться с "проектировщиками" через него.
П.С. сьемка без крестиков - это круто =)))) называется попробуй угадай ;) 
С заказчика лучше всего получить еще и задание в письменном виде. А то реально запроектируешь 3 секции, а окажется одна уже построена .. немного левее твоих и под углом =)))

vargrah

а я завтра пойду с разбивочным :) посмотрим.. пошумим... повеселимся :)


а съёмка хоть без крестиков, но в координатах :) хорошо можно глянуть :)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

@@ELENA@@

Народ, подскажите, пожалуйста, можно ли сделать расстояние от края проезжей части до здания, менее 5 метров. У меня оч. стесненные условия проектирования, по  другому не получается. Есть ли какие-то обоснованные отступления от норм, чем можно их мотивировать? Здани одноэтажное.

vargrah

26 Ноябрь 2010, 18:03:39 #90 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 18:05:39 от vargrah
нарисовать схемы эвакуации и съема жителей. и согласовать её у пожарников. я в одном из проектов выполнял так. (16 этажей при 6 м проезде в 5 метрах от здания) нашли пожарные машины (вид в плане и сзади) с нанесенными зонами эвакуации - откуда какая машина может снять) и показали, что наш дом она снимет. ГИП ходил.. вроде как согласовал даже... (я тогда начинающий был... подробностей не сохранил)


опс... с одноэтажными другие условия...
Федеральный закон №123  ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
статья. 67
можно эвакуационные выходы предусмотреть в АР
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

vargrah прав. Статья 67:     2. К зданиям, сооружениям и строениям производственных  объектов по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:
1) с одной стороны - при ширине здания, сооружения или  строения не более 18 метров;
2) с двух сторон - при ширине здания, сооружения или  строения более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых  дворов.
3. Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей  только с одной стороны к зданиям, сооружениям и строениям в случаях:
1) меньшей этажности, чем указано в пункте 1 части 1  настоящей статьи...
И, Елена, если это все тот же питомник с роддомом для собак - объедините проезд для существующего (поз.4) и проектируемого (поз.1). Хозяин 1, земля одна, отвечать за все будет!!! :girl_smile:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

@@ELENA@@

Спасибо всем! Дело в том что, да, это тот же самый питомник. Места там хватате для проездов. НО! Запрещено вырубать деревья под проезд, вот и получается надо двух зайцев убить, и проезд нарисовать и лес оставить... думаемм....

karel

Лес из каких соображений рубить нельзя?
Если сами хотите его сохранить - сохраняйте.
Если "лесники" требуют - то есть такие термины как "ландшафтная вырубка" и "рубка ухода". Иногда помогают получить у них разрешение на частичную вырубку деревьев.

@@ELENA@@

Ды, короче, нарисовала я все как положено, проезды с разрывами. А вырубать или нет, сами пусть решают с соответствующими инстанциями, зато моя совесть чиста. Дальше видно будет, все равно я сейчас делаю "липу", сто% переделывать придется. Там и посмотрим что с лесом делать.

vargrah

если надо вырубить лес - наймите дендролога на обследование. и она выполнит проект с указанием какие деревья НЕОБХОДИМО вырубить и по какой причине (болезни)

мани-мани-мани..... :(
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

vargrah

12 Декабрь 2010, 00:03:24 #96 Последнее редактирование: 12 Декабрь 2010, 00:33:49 от vargrah
Дамы и Господа
http://maps.yandex.ru/ отфоткали улицы городов (по аналогии с гугл)
погулял по своему городу. нашёл даже дом, где живу.

учень удобно пользовать, когда необходимо моментально глянуть на объект. (отснято до более-менее крупных переулков)
для открытия просмотра панорамы - максимальное приближение до упора.

Post Merge: [time]11 Декабрь 2010, 21:33:09[/time]

в прикрепленных - объекты благоустройства и озеленения (в которых я принимал участие, хоть и небольшое) и которые стоят того, что бы сходить посмотреть + моя работа (Ростовгражданпроект)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

PUH

Я панораму не нашел :( отдельные фотки есть, но чтоб как у Вас - нету..

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

karel

У меня верхняя часть экрана просто белая (вместо панорамы). Видимо что-то на компе не стоит  :cray:

TinyPortal © 2005-2019